Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 27
  Печать  
Автор Тема: Кубок Москвы 8+2 2015 года  (Прочитано 78364 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #15 : 13. 02. 2015, 12:52:16 »

Только одна поправочка имеется. Этот мастер потом в 14 лет играл за команду своего дома пионеров.
Сейчас другие интересы у подростков. Организуйте вместо шахматного кружка кружок по онлайн играм - будут вам и подростки и командники))) У меня старшенький за команду своего института в доту играет. Первенство ВУЗов, блин...

И там будет сидеть два подростка у которых родители пофигисты. А остальных туда просто не пустят.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #16 : 13. 02. 2015, 01:13:31 »

Только одна поправочка имеется. Этот мастер потом в 14 лет играл за команду своего дома пионеров.
Сейчас другие интересы у подростков. Организуйте вместо шахматного кружка кружок по онлайн играм - будут вам и подростки и командники))) У меня старшенький за команду своего института в доту играет. Первенство ВУЗов, блин...

Занятно. Знаете что? Если вы мне такое предлагаете, значит Вы со мной согласны, что шахматам хана в ближайщей исторической перспективе?
Я-то считаю, что хана. Отгоршковые шахматы равно как и школьный всеобуч - ЭТО НЕ ШАХМАТЫ.
Более того, мы с одним моим знакомым... Он развил тезис ещё глубже, чем я.
Шахматы не только ничего не дают подавляющему большинству отгоршковых в смысле развития. Сильно похоже, что всё намного хуже.
Они зачастую скорее всего просто вредны для их развития.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #17 : 13. 02. 2015, 01:22:45 »

Занятно. Знаете что? Если вы мне такое предлагаете, значит Вы со мной согласны, что шахматам хана в ближайщей исторической перспективе?
Конечно хана. Только ни политика государства, ни отгоршковое бешенство тут не при чём. Просто жизнь меняется.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #18 : 13. 02. 2015, 01:32:12 »

Если не принимать во внимание тот факт, о котором Валерий в своё время здесь писал на форуме. И он там был. И писал он про такую страну, как Нидерланды.
Где в шахматах почти нет отгоршковых и начинают в 9 лет примерно, зато массово играют и школьники - подростки и ещё и студенты - в отличие от нашей страны между прочим, где по рейтинг-листу прекрасно видно, что наши студенты играют в шахматы раз в году когда их заставляют играть за команду своего вуза.
В Нидерландах у детей нет гаджетов, интернета и компьютерных игрушек? Как Вы считаете?
Или просто есть иные гипотезы. Например такая, что в нашей стране у людей крышаки поехали от неопределённости и они в детей пихают по полной кто на что способен и сколько можно, устраивают сами дикую гонку, всё куда-то бояться не успеть и так далее.
Об этом Стрикоза писала не раз. Что просто есть здоровые общества в мире, а есть больные и гаджеты и технический прогресс здесь не при чём совершенно.
« Последнее редактирование: 13. 02. 2015, 01:35:33 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #19 : 13. 02. 2015, 01:53:21 »

Про Нидерланды спорить не буду, не знаю я тамошней жизни.
А вот про Стрикозу...
Об этом Стрикоза писала не раз. Что просто есть здоровые общества в мире, а есть больные и гаджеты и технический прогресс здесь не при чём совершенно.
У меня создалось впечатление, что Стрикоза сомневается, какое из обществ здоровее. Однозначного ответа у неё точно нет.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #20 : 13. 02. 2015, 02:10:23 »

Имеет право сомневаться. Как и любой человек. И я могу сомневаться в чём-то.
А в чём-то нет. Лично не могу сказать здоровое общество в Нидерландах или нет.
А вот что российское общества на голову больное (это я не из-за проблем шахмат отнюдь) у меня сомнений никаких нет. Здоровое общество никогда таким процентажом не станет поддерживать реальную войну и боготворить диктатора ведущего страну в пропасть.
« Последнее редактирование: 13. 02. 2015, 02:44:13 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #21 : 13. 02. 2015, 02:24:50 »

Я-то считаю, что хана. Отгоршковые шахматы равно как и школьный всеобуч - ЭТО НЕ ШАХМАТЫ.
Более того, мы с одним моим знакомым... Он развил тезис ещё глубже, чем я.
Шахматы не только ничего не дают подавляющему большинству отгоршковых в смысле развития. Сильно похоже, что всё намного хуже.
Они зачастую скорее всего просто вредны для их развития.
Вот вы говорите, что "шахматам-хана" и тут же приводите пример Нидерланды, где с детскими шахматами "все более или менее". Можно привести пример и других стран. Так может быть страны с "отгоршковым бешенством в шахматах" просто переболеют этой болезнью, и все будет в порядке?

Интересно, чем шахматы могут быть вредны (??) для развития? Ну, кроме стандартных "узкий специалист-подобен флюсу", и "ненависть к сопернику".  

По поводу шахмат в школе. Я могу понять, что определенные шахматные программы-вызывают серьезные возражения, но чем "шахматы в школе" хуже "плавание" или "лыжи" в школе? И аргумент, что будет преподавать "Марья Ивановна" не проходит, так как "плавание" преподает тот же учитель.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #22 : 13. 02. 2015, 02:39:35 »

По поводу вредности мы отдельную тему заведём. Это я обещаю.
А про плавание я уже писал. Мы произошли судя по всему от водоплавующей обезьяны (есть такая теория) но даже если она не верна - плавание намного более естественное занятие для ребёнка, чем с вумным видом двигать фишки сидя на горшке.
« Последнее редактирование: 13. 02. 2015, 02:42:52 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #23 : 13. 02. 2015, 02:41:30 »

По поводу переболеет не знаю. Я считаю, что отгошковое бешенство это заболевание аналогичное раку. Им очень трудно переболеть, а в 4-ой стадии не возможно. Вернее возможно конечно, только переболевание заканчивается не выпиской из больницы, а кладбищем.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #24 : 13. 02. 2015, 02:48:28 »

По поводу вредности мы отдельную тему заведём. Это я обещаю.
А про плавание я уже писал. Мы произошли судя по всему от водоплавующей обезьяны (есть такая теория) но даже если она не верна - плавание намного более естественное занятие для ребёнка, чем с вумным видом двигать фишки сидя на горшке.
Может и более естественное, но...плавают в начальной школе дети приблизительно также как и играют в шахматы.

Мне кажется, что все-таки основное неприятие "шахматы в школе" идет от недовольства конкретными
программами (типа Сухин), а не от самой идеи.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #25 : 13. 02. 2015, 02:57:44 »

Нет. А от того, что есть такое понятие как ресурс.
В нашей стране слишком много всего завязано на государство. Это данность. Хорошо ли это плохо ли я сейчас не обсуждаю. Но это факт.
Так вот. Чем больше профанационных шахмат в Школе, тем меньше нормальных шахматных кружков и секций и таких организаций, в которой мне довелось заниматься мальчишкой и к несчастью начать работать и работать по сей день.
Ресурс перераспределяется в сторону профанации. Вот в чём дело. Ну а что происходит в частности в городе Москве с бывшими домами пионеров - это однозначно видно. Их планомерно уничтожают. Что происходит вообще с шахматными секциями (где бы они не находились) видно по командникам в формате 8+2.
Соответственно место нормальных шахмат занимают профанационные шахматишки.
Ресурс-то не может увеличиваться. Более того, сейчас он ещё и сокращается и при этом перераспределяется в пользу профанации.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #26 : 13. 02. 2015, 03:10:08 »

Вот вам пример. Псков.
Там свист про всеобуч слышен давно. Чинуши с гордостью пишут.
В более чем 100 школах псковской области шахматы введены как предмет. Ура! Ура! Ура!
А я вот читал статью Льва Шлоссберга про то, что те же самые чинуши творят там же с учреждениями дополнительного образования детей. Ровно тоже что и в Москве. И Лев Шлоссберг  называет вещи своими именами - УНИЧТОЖЕНИЕ.
Так вот. А вместо вот этой профанации в ста школах могли бы быть например три мощные секции шахматные в бывших домах пионеров. А что на деле? А на деле вот что.
Перераспределение сокращающегося ресурса в сторону профанации и при этом повышение чисел отчётности. И шахматы здесь только частный случай.
« Последнее редактирование: 13. 02. 2015, 03:27:06 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #27 : 13. 02. 2015, 03:23:21 »

В общем-то, поэтому я расцениваю всех реализаторов и пропагандистов шахматного всеобуча как пособников чинуш времён путинского безвременья по уничтожению образования в стране той его части, которая называется шахматы в системе дополнительного образования детей.
« Последнее редактирование: 13. 02. 2015, 04:03:38 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #28 : 13. 02. 2015, 04:11:42 »

А Псков реально шикарный пример. Всеобуч там довольно уже давно. И этот пример развенчивает мифы о всеобуче.
Большая выборка ознакомившихся с шахматам детей позволит выявлять таланты.
И где они? Где! Более того. Почитайте псковский шахматный форум и поймёте, что проблемы у способных детей такие же, как и по всей стране практически. Финансирование поездок никакое  так далее. Ну это всем понятно. На фоне этого дома пионеров бывшие душатся (статья Льва Шлоссберга). А если бы эти деньги тратились не на профанацию в ста школах, а на поддержку серьёзных детских шахмат. Думайте, думайте. Деньги-то были. Но ушли в профанационный песок.
Зато в сотне школ шахматный всеобуч. Ну и? И в чём эффект?
Дети лучше осваивают теперь школьные предметы скажет какой-нибудь чинуша или даже не обязательно чинуша, а просто носитель розовых очков.
Но это смешно. Это фиговый листок для прикрытия профанации и не более того. Уровень образования в школах нашей страны деградирует и это могут подтвердить тысячи преподавателей российских высших учебных заведений, которые видят как с годами меняется уровень абитуры в сторону всё большей никаковости. И шахматы в начальной школе тут ничем не помогут.
« Последнее редактирование: 13. 02. 2015, 04:21:45 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #29 : 13. 02. 2015, 11:02:14 »

Вернусь к командникам. Забавный рецедив ненависти в Клубе Петросяна к секции ЦДТ "На Вадковском"
Это давняя история... Мне смешно.

На сайте Клуба Петросяна перечисляются команды играющий в первой лиге

Параллельно на площадке ДЮСШ №3 сыграют команды, входящие в первую лигу. Это: «Россия Молодая», «Южное Измайлово», «Стратегия», «Чертаново», ДЮСШ №58 и «Дворец-2». Последний коллектив выступит вне конкурса.

1. Организация Россия молодая не существует юридически. Есть ГБОУ ЦДТ " На Вадковском" включающая в себя как филиал здание ранее принадлежавшее отдельному УДО "Россия молодая" о чём в частности даже можно прочитать на вывеске, выходящей на Проспект мира. Там длиннейшее получается название и только в конце идёт название филиала. На печатях, на всех документах, во всех реестрах есть только ГБОУ ЦДТ "На Вадковском"
2. В рейтинг-листе ШФМ который (вот это самая большая пакость) ведёт самый им там всем ненавистный чел - то бишь я эта организация фигурирует под названием Вадковский РМ. Ну это мы с Павлом так решили. РМ - сокращение от России молодой. Ну вот так придумали. Чтобы и то было и другое. Команда - общая, которая завтра начинает играть.

А суть в том, что на сайте Клуба Петросяна просто рука ни у кого не поднимается написать слово Вадковский, хотя это всего-то название переулка.
Смешно...

P.S. Ровно тоже самое естественно и на сайте ШФМ
http://moscowchess.org/news/4584
« Последнее редактирование: 13. 02. 2015, 11:04:53 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 27
  Печать  
 
Перейти в: