Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 27
  Печать  
Автор Тема: Кубок Москвы 8+2 2015 года  (Прочитано 78425 раз)
Цукатт
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 918


« Ответ #30 : 14. 02. 2015, 02:34:08 »

По поводу вредности мы отдельную тему заведём. Это я обещаю.
А про плавание я уже писал. Мы произошли судя по всему от водоплавующей обезьяны (есть такая теория) но даже если она не верна - плавание намного более естественное занятие для ребёнка, чем с вумным видом двигать фишки сидя на горшке.
Может и более естественное, но...плавают в начальной школе дети приблизительно также как и играют в шахматы.

Мне кажется, что все-таки основное неприятие "шахматы в школе" идет от недовольства конкретными
программами (типа Сухин), а не от самой идеи.

про плавание полностью поддержу. Мало того, что плавают-как играют. Но и в отличие от шахмат - в плавание в школы жесткий отбор идет, берут не всех. А те, кто в группы здоровья ходит с нуля - это, возвращаясь, к началу, плавают- как играют...
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #31 : 14. 02. 2015, 08:02:51 »

А это же совершенно понятно - почему так.
Ресурс.
Бассейн-то не резиновый. И, кстати сказать, далеко не в каждой школе есть.
Беда шахмат в том, что технически организовать занятия по шахматам (при этом наглухо профанационные) очень легко.
Ну например на один класс одну демонстрационную доску и уже можно заниматься.
Но при этом, шахматы - как игра - НЕ ДЛЯ ВСЕХ! И далеко не для всех. А вот плавание вообще-то точняк для всех, так как мы - водоплавающие обезьяны.
Вот и получается - то, что получается, увы..
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #32 : 14. 02. 2015, 09:15:32 »

Вот опять же применительно к этому соревнованию - 8+2
Вот играют здесь секции тренерам которых не пофигу - как играют их дети. Т.е. не пофигу основное - КАЧЕСТВО ОБРАЗОВАНИЯ.
Именно качество. Про которое все позабыли уже давным давно. Позабыли горе-реформаторы уничтожители образования которые видят только бабло и более ничего - юристы - экономисты, БЛИН! На самом деле конченые сволочи!
Меня вот лично наглухо не устраивает как у меня сейчас играют в шахматы большинство детей. НАГЛУХО.
А между прочим, наша общая с Павлом команда далеко не отстой - я хочу заметить.
А тут у нас какое-то местечковое соревнование было. У меня двое детей ходили.
Один из мальчишек... Ну он вчера сиял. Пришёл с этого соревнования с огромной медалью. Он там снёс всех в своей группе - да-да. Деток со всеобуча и убогих школьных кружков.
А играть он по моим понятиям НИЧЕРТА НЕ УМЕЕТ.
Ну рейтинг менее 1150. Ну о чём после этого? А?
А он с медалью оттуда пришёл. Он под ноль там их катал как котят слепых. Это мне папа сказал другого мальчика. Он уже знал про никаковских уровень того турнира и сына семилетнего к старшим запихал. Тот там второе место занял (обидно) а кому проиграл - знаете? Да девочке, которая опять же у меня занимается.
О! Хорошая девочка как девочка.... Но боже, боже... Что она творит иногда и это иногда отнюдь не иногда и вообще ходит она раз в неделю - у неё много других занятий. А тот турнир она выиграла...
Вот, вот! А там детки были со школьных кружков.
О! Это то, что у нас теперь в фаворе - шахматы в школу, шахматы в школу...
Это мне копец . А они в тренде. Профанаторы хреновы! Прости господи мою душу грешную!

Но у них конечно у всех этих их учеников шахматы зашибись развили логическое мышление, внимание, усидчивость, аналитические способности, повысили успеваемость, поспособствовали формированию ВПД...
Как же, как же!
« Последнее редактирование: 14. 02. 2015, 09:20:00 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #33 : 14. 02. 2015, 09:35:24 »

А теперь подумайте почему так получается, что вот это соревнование 8+2 на котором играют детские команды тренеров которым НЕ ПОФИГУ качество образования детей - не имеет финансирования вообще.
Полный ноль.
Ни от Москомспорта, ни от федерации. Ни копейки вообще.
А там ведь более двух сотен детей сыграют во всех этих лигах...
Зато имеют финансирование от добрейшего государства всякие шахматные маразмы в быструшки-побегушки типа для детей любителей аля Московский двор - спортивный двор. Знаете, сколько там никаковских детей? Это вообще атас.
Это элемент политики. Давить всё лучшее и поощрять профанацию. Политика идущая с самого верха. Предательская политика за которую по хорошему надо судить, как за измену Родине. Но в ньюсовке изменники Родины зовут себя патриотами, а таких как я имеют национал-предателями и пятой колонной!
« Последнее редактирование: 14. 02. 2015, 10:14:49 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #34 : 14. 02. 2015, 10:19:48 »

Вот опять же применительно к этому соревнованию - 8+2
А здесь ваше мнение (также как и мое) вообще неважно. Что действительно важно, то это:
1. Нужно ли это соревнование самим детям-шахматистам.
2.Наличие детских командных соревнований (любых) лучше, чем их отсутствие.
По второму пункту напишу подробнее. Одна из проблем шахматного мира (на детском уровне), что это индивидуальный спорт. По большому счету кому интересен выигрыш ребенка-шахматиста: ну, ему и его родителям. А вот командник (любой) легко исправляет этот крен: ребенок сразу становится нужным тренеру, собирающему команду, да и друзьям по команде.

Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #35 : 14. 02. 2015, 10:21:16 »

Всё так. Но надо иметь в виду вот какой момент.

Шахматы в школу, шахматы в школу! Тут в конце осени начале зимы в Москве было пафосное соревнование Президентские игры. Ёп...
Так команда московской школы аж отобралась в Челябинск да ещё и там первое место заняла по России.
И стоял красовался с Кубком типа тренер этой школьной команды.
Вот посмотрел бы я как бы это тренер там красовался, если бы за его школьную команду не играл бы ученик Павла (из уничтожаемого УДО) который сегодня у нас на первую доску сядет в 8+2. Да и другие там детки отнюдь ни у того тренера занимаются.
Да одного хватило бы как Олег. Убери из той типа как школьной команды Олега и досвидос! Никакого первого места вообще.
А лавры, премии, бабас достаётся в итоге кому? Кто с пацаном занимался? Хрена! А почему? А вот потому!
Шахматы в школу, шахматы в школу. Только вот не в школе отнюдь большой мальчик Олег учился в шахматы играть. А в уничтожаемом УДО!
« Последнее редактирование: 14. 02. 2015, 10:29:33 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #36 : 14. 02. 2015, 10:24:19 »

Дальше про командники. Худшее что в шахматах детских есть - это чинушистые командники.
Вот эти Президентские игры например. Да та же самая Белая ладья пресловутая. Более нечестного и подлого командника вообразить просто нельзя.
Ну-да, ну-да. Школьные команды, развитие шахмат в школе. Чушь и враньё! Какая школа себе больше детей из ДЮСШ насобирала и более сильных - та и выигрывает.
Вот и все шахматы в школе. Сплошной паразитизм для успеха, а внутри - голимая профанация!
« Последнее редактирование: 14. 02. 2015, 10:48:02 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #37 : 14. 02. 2015, 11:55:25 »

Дальше про командники. Худшее что в шахматах детских есть - это чинушистые командники.
Вот эти Президентские игры например. Да та же самая Белая ладья пресловутая. Более нечестного и подлого командника вообразить просто нельзя.
Ну-да, ну-да. Школьные команды, развитие шахмат в школе. Чушь и враньё! Какая школа себе больше детей из ДЮСШ насобирала и более сильных - та и выигрывает.
Вот и все шахматы в школе. Сплошной паразитизм для успеха, а внутри - голимая профанация!
Не понял. Что в Москве существуют школы, которые специально приглашают детей из шахматного ДЮСШ? Если это так, то и хорошо. Или все-таки ситуация- обратная: в "сильную" школу стремяться поступить дети, которые хорошо играют в шахматы?
А, "определенный паразитизм" был всегда и везде, и будет. И много лет назад в БЛ участвовали школьники, которые занимались в домах пионеров, а школа-отчитывалась их успехами. Тренеры домов пионеров к этому отношения не имели...
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #38 : 14. 02. 2015, 12:05:44 »

Всё так. Но надо иметь в виду вот какой момент.

Шахматы в школу, шахматы в школу! Тут в конце осени начале зимы в Москве было пафосное соревнование Президентские игры. Ёп...
Так команда московской школы аж отобралась в Челябинск да ещё и там первое место заняла по России.
И стоял красовался с Кубком типа тренер этой школьной команды.

Он "красовался" с Кубком не как тренер, а в качестве КАПИТАНА (организатора, менеджера) этой команды. И нужно признать, что это не менее важная (а часто и лучше оплачиваемая, и более престижная ) работа, чем чисто тренерская.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #39 : 14. 02. 2015, 12:16:00 »

Точно. Паразитам всегда платят больше. Это закон природы.
Что касается школ Москвы, то вот как раз из-за её огромности в Москве такого почти нет.
Потому московские школы БЛ на России и не выигрывают. И то что БЛ смердит своей нечестностью ещё со времён СССР мне известно разумеется.
И никак сие соревнование не выполняет задачи своей основной - популяризации шахмат в школе. Это всё остаётся только на бумажке.
Впрочем. Весь прикол в том, что у нас тут судя по всему сейчас будет крах.
Департамент образования похоже оптимизировал под ноль структуру, которая имела к этой ладье прямое отношение.
 Смеющийся
Короче. Там же должны быть отборы и по районам, и по округам, финал на весенних каникулах. Это всё требует заседаний, согласований, рассылок бюрократических писулек по школам, назначения ответственных и всей прочей бюрократической мутотени.
А сейчас уже середина февраля, до весенних каникул чуть больше месяца осталось, а по теме БЛ в Москве царит мёртвая тишина!  Смеющийся
« Последнее редактирование: 14. 02. 2015, 12:33:16 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #40 : 14. 02. 2015, 12:22:17 »

А капитан команды конечно... Ну важнейшая работа и сложнейшая. Это же так сложно детей на соревнование вывезти. Это конечно намного сложнее, чем детей в шахматы учить играть. Ну на порядки сложнее.
Я вот как-то и то и другое делал и на соревнованиях я был более 70 раз на выездных с детьми.
По сравнению с тем, чтобы реально поднять ребёнка в шахматах  - его выезд на соревнования это не работа, а полная ерунда и по срокам и по трудозатратам и вообще по всему - чему угодно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #41 : 14. 02. 2015, 12:40:07 »

И ещё очень интересный момент. Не считая Славы Борисова - вот у которого в школе реально эффективные занятия с детьми.
Вы на другие московские школы гляньте на пафосные.
Ну в смысле этой БЛ, там Президентских игр.
Не видать их на соревнованиях 8+2. Почему? Да вот потому, что чужими руками эти школы жар загребают, а своих нормальных шахмат и настоящих занятий с детьми в них нет. И появись они на 8+2 будет они разбиты в пух и прах и вся спесь с типа тренеров-капитанов слетит.
На этих соревнованиях тренеры играют своими учениками. Вот в чём дело.
« Последнее редактирование: 14. 02. 2015, 12:43:02 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #42 : 14. 02. 2015, 03:26:08 »

А капитан команды конечно... Ну важнейшая работа и сложнейшая. Это же так сложно детей на соревнование вывезти. Это конечно намного сложнее, чем детей в шахматы учить играть. Ну на порядки сложнее.
Я вот как-то и то и другое делал и на соревнованиях я был более 70 раз на выездных с детьми.
По сравнению с тем, чтобы реально поднять ребёнка в шахматах  - его выезд на соревнования это не работа, а полная ерунда и по срокам и по трудозатратам и вообще по всему - чему угодно.
Можно, сколько угодно считать (и я с вами согласен в этом вопросе), что работа тренера, ученого, учителя и т.д., сложнее (важнее),  чем "организационная" работа, но мир с вами (нами) не согласен.  Грустный
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #43 : 14. 02. 2015, 03:30:20 »

Это я давно тоже знаю и не было бы у меня никакого особого недовольства по этому поводу, если бы не то, что теперь чинуши творят с теми организациями, в одной из которых я работаю.
Знаете, есть такая басня у Ивана Андреевича Крылова. Свинья под дубом.

Свинья под дубом

          Свинья под Дубом вековым
Наелась желудей досыта, до отвала;
          Наевшись, выспалась под ним;
          Потом, глаза продравши, встала
И рылом подрывать у Дуба корни стала.
          "Ведь это дереву вредит",
          Ей с Дубу ворон говорит:
"Коль корни обнажишь, оно засохнуть может".-
          "Пусть сохнет", говорит Свинья:
          "Ничуть меня то не тревожит;
          В нем проку мало вижу я;
Хоть век его не будь, ничуть не пожалею,
Лишь были б желуди: ведь я от них жирею".-
"Неблагодарная!" примолвил Дуб ей тут:
          "Когда бы вверх могла поднять ты рыло,
               Тебе бы видно было,
          Что эти желуди на мне растут".
                               ______

          Невежда также в ослепленье
          Бранит науки и ученье,
          И все ученые труды,
Не чувствуя, что он вкушает их плоды.

Басня на века. Вот все они - эти чинуши. Это крапивное семя - они есть свиньи под дубом.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #44 : 14. 02. 2015, 03:32:36 »

И ещё очень интересный момент. Не считая Славы Борисова - вот у которого в школе реально эффективные занятия с детьми.
Вы на другие московские школы гляньте на пафосные.
Ну в смысле этой БЛ, там Президентских игр.
Не видать их на соревнованиях 8+2. Почему? Да вот потому, что чужими руками эти школы жар загребают, а своих нормальных шахмат и настоящих занятий с детьми в них нет. И появись они на 8+2 будет они разбиты в пух и прах и вся спесь с типа тренеров-капитанов слетит.
На этих соревнованиях тренеры играют своими учениками. Вот в чём дело.
Не должны они (школы) там быть. Соревнование 8+2-соревнование шахматных клубов (секций), а не школ. А, то, что у одной шахматной секции-название совпадает с названием школы, это просто случайность, а не правило. Роль школьного шахматного всеобуча- совсем другая.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 27
  Печать  
 
Перейти в: