Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22 23 24
  Печать  
Автор Тема: Турнир спортшкол на 32-х досках  (Прочитано 63117 раз)
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 865


« Ответ #300 : 22. 05. 2017, 01:40:16 »


Если у вас результат в платной группе гораздо выше это говорит о том, что там более сильные дети и вы уделяете им больше внимания.


Не спорю, там ведь численность меньше и туда приводят детей, для которых важен результат. Я ведь пример свой приводил для того, чтобы показать, что в платных кружках можно не только селекцию проводить, но и выращивать перспективных детей, если правильно работу поставить. А если кто-то где-то халтурит, то тут платность - бесплатность ни при чем.

В бесплатной группе мне не нравится отношение части родителей как к шахматному кружку, как к бесплатной камере хранения для детей - привели дитятко, будьте добры занимайте его положенное время. Самое неприятное, что дидятко, бывает, дорастает до неплохого уровня. Но у родителей нет времени и желания водить его даже на местные, практически бесплатные турниры. "Мы в турнире участвовать не будем, ребенка пригласили на день рождения мальчика, с которым он вчера познакомился на новогодней елке". Улыбающийся
Ох,уж эти родители.Все правильно написано.
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #301 : 22. 05. 2017, 01:44:03 »

Москва очень большое и разное государство, бывает и так и так.
У нас наоборот, обычно приходят из бесплатных школ. Хотя аргументацию заниматься бесплатно в спортивной школе тоже очень легко понять. Но где бы ребенок не занимался суть не процесса трудно поменять. Интересная внутренняя жизнь в школе, хорошие конкурентные турниры вне школы, самостоятельная работа, хорошие советы от знающих людей, поддержка в семье. Если к этому еще способности...
 Подмигивающий Улыбающийся Веселый
Тренер и сложившийся коллектив - как основные две причины для маленьких, но уже продвинутых).. А платность и бесплатность, тут уже много нюансов для каждого лично.  
Записан
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 865


« Ответ #302 : 22. 05. 2017, 01:49:00 »

Москва очень большое и разное государство, бывает и так и так.
У нас наоборот, обычно приходят из бесплатных школ. Хотя аргументацию заниматься бесплатно в спортивной школе тоже очень легко понять. Но где бы ребенок не занимался суть не процесса трудно поменять. Интересная внутренняя жизнь в школе, хорошие конкурентные турниры вне школы, самостоятельная работа, хорошие советы от знающих людей, поддержка в семье. Если к этому еще способности...
 Подмигивающий Улыбающийся Веселый
Тренер и сложившийся коллектив - как основные две причины для маленьких, но уже продвинутых).. А платность и бесплатность, тут уже много нюансов для каждого лично.  
Да.Дайте мне 50 000,а не 19 900.Да я горы сверну.А если больше,то и выверну их Смеющийся.
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #303 : 22. 05. 2017, 01:51:26 »

Москва очень большое и разное государство, бывает и так и так.
У нас наоборот, обычно приходят из бесплатных школ. Хотя аргументацию заниматься бесплатно в спортивной школе тоже очень легко понять. Но где бы ребенок не занимался суть не процесса трудно поменять. Интересная внутренняя жизнь в школе, хорошие конкурентные турниры вне школы, самостоятельная работа, хорошие советы от знающих людей, поддержка в семье. Если к этому еще способности...
 Подмигивающий Улыбающийся Веселый
Тренер и сложившийся коллектив - как основные две причины для маленьких, но уже продвинутых).. А платность и бесплатность, тут уже много нюансов для каждого лично.  
Да.Дайте мне 50 000,а не 19 900.Да я горы сверну.А если больше,то и выверну их Смеющийся.
Организуйте свой клуб) думаю будет со временем больше выходить) Если конечно есть организаторский талант... А так - вы находитесь с трудовых отношениях с государством, который на данный момент является не лучшим работодателем.
Записан
Вадим
Абориген
*****
Сообщений: 1614


« Ответ #304 : 22. 05. 2017, 02:12:42 »

В Москве иначе... (если речь о топовых детях идёт)

Опять таки, из моих личных наблюдений, если ребенок к 10 годам сменил трех и больше тренеров, пути в большие шахматы у него уже не будет (конечно, всегда есть исключения!). Тренеры-консультанты - не в счет.
После данных слов сразу вспомнил об этом: http://makoveevchess.ru/index.php/trenery
Мне это тоже очень сложно понять, но, тем не менее...
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #305 : 22. 05. 2017, 03:53:10 »

В Москве иначе... (если речь о топовых детях идёт)

Опять таки, из моих личных наблюдений, если ребенок к 10 годам сменил трех и больше тренеров, пути в большие шахматы у него уже не будет (конечно, всегда есть исключения!). Тренеры-консультанты - не в счет.
После данных слов сразу вспомнил об этом: http://makoveevchess.ru/index.php/trenery
Мне это тоже очень сложно понять, но, тем не менее...

Там у многих тренеров периоды дублируются, так что это явно тренеры-консультанты для решения конкретных локальных задач. По Кислову, есть основной тренер, и есть консультанты, которые привлекаются, например, для постановки конкретных дебютных схем и т.д. Задача основного тренера заключается в том числе и в том, чтобы координировать работу консультантов.

Встречается и еще один тип тренеров - родители. Обычно это еще и с изрядным уклоном в менеджмент (самые яркие примеры: Камский, Костенюк, и, конечно, Клара Шагеновна Смеющийся)

К тому же, Маковеев - случай особый, ребенок очень быстро прогрессировал именно в период с 7 до 10 лет. Крайне редко бывает, чтобы один тренер тренировал с нуля до 2300. Там и другие были объективные причины - например, смена места жительства.

Но маленькому ребенку такая чехарда все равно не на пользу. Особенно, если ему в открытую говорят: "Этот тренер был не очень, вот этот, наверное, будет получше, надо посмотреть"... Приятно видеть, что родители Маковеева благодарны всем тренерам, работавшим с ребенком, и упомянули их на сайте!

Идеально, это когда ребенок перерастает тренера, тот сам подбирает ему нового наставника. И отношения дружеские поддерживает. Но такой тренер должен быть честен  перед самим собой, чтобы вовремя понять, что дать ребенку ему уже особенно нечего, другой будет полезнее. А ведь так не хочется передавать кому-то другому способного ребенка...
« Последнее редактирование: 22. 05. 2017, 04:48:42 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #306 : 22. 05. 2017, 05:23:21 »

В Москве иначе... (если речь о топовых детях идёт)

Опять таки, из моих личных наблюдений, если ребенок к 10 годам сменил трех и больше тренеров, пути в большие шахматы у него уже не будет (конечно, всегда есть исключения!). Тренеры-консультанты - не в счет.
После данных слов сразу вспомнил об этом: http://makoveevchess.ru/index.php/trenery
Мне это тоже очень сложно понять, но, тем не менее...

Там у многих тренеров периоды дублируются, так что это явно тренеры-консультанты для решения конкретных локальных задач. По Кислову, есть основной тренер, и есть консультанты, которые привлекаются, например, для постановки конкретных дебютных схем и т.д. Задача основного тренера заключается в том числе и в том, чтобы координировать работу консультантов.

Встречается и еще один тип тренеров - родители. Обычно это еще и с изрядным уклоном в менеджмент (самые яркие примеры: Камский, Костенюк, и, конечно, Клара Шагеновна Смеющийся)

К тому же, Маковеев - случай особый, ребенок очень быстро прогрессировал именно в период с 7 до 10 лет. Крайне редко бывает, чтобы один тренер тренировал с нуля до 2300. Там и другие были объективные причины - например, смена места жительства.

Но маленькому ребенку такая чехарда все равно не на пользу. Особенно, если ему в открытую говорят: "Этот тренер был не очень, вот этот, наверное, будет получше, надо посмотреть"... Приятно видеть, что родители Маковеева благодарны всем тренерам, работавшим с ребенком, и упомянули их на сайте!

Идеально, это когда ребенок перерастает тренера, тот сам подбирает ему нового наставника. И отношения дружеские поддерживает. Но такой тренер должен быть честен  перед самим собой, чтобы вовремя понять, что дать ребенку ему уже особенно нечего, другой будет полезнее. А ведь так не хочется передавать кому-то другому способного ребенка...
ну вот видите , Вы все правильно и разумно написали- ну и где тут один единственный тренер ? И все хорошие при этом , логично.
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #307 : 22. 05. 2017, 06:10:43 »

В Москве иначе... (если речь о топовых детях идёт)

Опять таки, из моих личных наблюдений, если ребенок к 10 годам сменил трех и больше тренеров, пути в большие шахматы у него уже не будет (конечно, всегда есть исключения!). Тренеры-консультанты - не в счет.
После данных слов сразу вспомнил об этом: http://makoveevchess.ru/index.php/trenery
Мне это тоже очень сложно понять, но, тем не менее...

Там у многих тренеров периоды дублируются, так что это явно тренеры-консультанты для решения конкретных локальных задач. По Кислову, есть основной тренер, и есть консультанты, которые привлекаются, например, для постановки конкретных дебютных схем и т.д. Задача основного тренера заключается в том числе и в том, чтобы координировать работу консультантов.

Встречается и еще один тип тренеров - родители. Обычно это еще и с изрядным уклоном в менеджмент (самые яркие примеры: Камский, Костенюк, и, конечно, Клара Шагеновна Смеющийся)

К тому же, Маковеев - случай особый, ребенок очень быстро прогрессировал именно в период с 7 до 10 лет. Крайне редко бывает, чтобы один тренер тренировал с нуля до 2300. Там и другие были объективные причины - например, смена места жительства.

Но маленькому ребенку такая чехарда все равно не на пользу. Особенно, если ему в открытую говорят: "Этот тренер был не очень, вот этот, наверное, будет получше, надо посмотреть"... Приятно видеть, что родители Маковеева благодарны всем тренерам, работавшим с ребенком, и упомянули их на сайте!

Идеально, это когда ребенок перерастает тренера, тот сам подбирает ему нового наставника. И отношения дружеские поддерживает. Но такой тренер должен быть честен  перед самим собой, чтобы вовремя понять, что дать ребенку ему уже особенно нечего, другой будет полезнее. А ведь так не хочется передавать кому-то другому способного ребенка...
ну вот видите , Вы все правильно и разумно написали- ну и где тут один единственный тренер ? И все хорошие при этом , логично.
Тот единственный тренер ищет своего единственного и неповторимого ученика))) Как в том анекдоте Смеющийся
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #308 : 22. 05. 2017, 06:50:03 »

В Москве иначе... (если речь о топовых детях идёт)

Опять таки, из моих личных наблюдений, если ребенок к 10 годам сменил трех и больше тренеров, пути в большие шахматы у него уже не будет (конечно, всегда есть исключения!). Тренеры-консультанты - не в счет.
После данных слов сразу вспомнил об этом: http://makoveevchess.ru/index.php/trenery
Мне это тоже очень сложно понять, но, тем не менее...
а мне кажется нормально
 и все у мальчика будет нормально
 рано  начал , способный , раньше и кризис наступил небольшой , разберется
а тренеры - чисто по АВ - в помощь по задачам
 и уважение ко всем
 отлично просто
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #309 : 22. 05. 2017, 06:59:50 »

Мне прям аж как-то неудобно стало. У моего за 12 лет в шахматах всего два тренера. Если не считать тех, что на сборах бывают.
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #310 : 22. 05. 2017, 07:20:30 »

Я один заметил, что чем меньше тренеров, тем устойчивее психика? Причём обеих сторон?  Смеющийся
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #311 : 22. 05. 2017, 07:30:42 »

Я один заметил, что чем меньше тренеров, тем устойчивее психика? Причём обеих сторон?  Смеющийся
Возможно наоборот, чем устойчивее психика, тем меньше тренеров. Они не так быстро сбегают, и не так быстро становятся неугодными  Смеющийся
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #312 : 22. 05. 2017, 09:22:38 »

ну вот видите , Вы все правильно и разумно написали- ну и где тут один единственный тренер ? И все хорошие при этом , логично.

Конечно, хорошие. Кто-то лучше, кто-то хуже, не суть, работают как умеют. Зла вашему ребенку никто из тренеров не желает. Денег за работу хотят, ибо кушать всем хочется, а некоторым - еще и вискарик требуется. Подмигивающий Но не из-за денег одних люди работают. Шахматы - это самое последнее место, где хорошо "капусту рубить".

Как говорилось в "Операции "Ы", по-моему, "столько я и на кошках заработаю" Смеющийся
« Последнее редактирование: 22. 05. 2017, 09:48:26 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #313 : 22. 05. 2017, 09:48:58 »

Я один заметил, что чем меньше тренеров, тем устойчивее психика? Причём обеих сторон?  Смеющийся
Возможно наоборот, чем устойчивее психика, тем меньше тренеров. Они не так быстро сбегают, и не так быстро становятся неугодными  Смеющийся
какие вы все умные - проверено на себе умозаключение ?
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #314 : 22. 05. 2017, 09:54:12 »

а у "великих" сколько было тренеров ? ну , с последнего - Карлсен
кто еще , кроме него и Маковеева?
ну из известных , чтоб про психику сразу понять
 Улыбающийся
Записан
Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22 23 24
  Печать  
 
Перейти в: