Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24
  Печать  
Автор Тема: Белая Ладья - 2016.  (Прочитано 63651 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #330 : 14. 06. 2016, 02:34:04 »

В СССР школы не получали никаких баллов и дополнительного финансирования за подобные результаты.
А теперь (я на примере Москвы пишу только лишь) ситуация кардинально изменилась.
На поверхности в лучшую сторону - на деле, это палка о двух концах.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #331 : 14. 06. 2016, 02:36:13 »

Этого не будет. И вообще.
Александр, это всё уже вообще не актуально теперь.
Ну откуда теперь возьмутся сильные кружки или секции? При всех вводных (отгоршковое бешенство и эпоха крутителей гаек) ну какой там может быть уровень?
Не... Ну что-то похожее на шахматы конечно будут изображать, если пытаться вопреки всему заниматься...
Хотя это всё равно хренью страдать. Только те, кому сравнить не с чем, этого до конца не понимают.

Почему именно сильные? Пусть играют, кто там есть. Спортшколы есть только в больших городах, а в маленьких -кружки в общеобразовательных школах, да клубы. Конечно, до размаха СССР этот турнир еще довести надо будет, и вполне вероятно, что до того уровня дело и не дойдет. Но, полагаю, при наличии энтузиаста-организатора, этот проект очень даже жизнеспособен.

Александр, Вы когда нибудь были на отборочных соревнованиях БЛ в Москве?
Здесь писали об этом. Это когда партии заканчиваются (в 75 процентов случаев) из-за невозможного хода.
Всё. Абма.
Приехали. Только многие этого не поняли.
Это вообще уже будут не шахматы. Речь даже уже идёт не об уровне, а об элементарной приспособленности к игре, внимательности и знании правил.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #332 : 14. 06. 2016, 02:42:07 »

А я знаю, в чём дело и это крайне просто.
Если ты сам пошёл в шахматную секцию (как раньше было до отгоршкового бешенства) значит тебе просто нравится играть в шахматы или понравилось.
И тогда (вот даже если ты и ленивый заниматься - но играть-то нравится) то тогда во всяком случае ты в енти самые шахматы будешь играть и не в секции...
Это было тогда, когда и интернета в помине не было.
А если тебя за ручку притащили мЫшление развивать, ты ещё и маленький, ещё и у тебя развивают всяко разное прорвой чего другого и шахматы одно из, и школа грузит и тудым-сюдым и пару раз в недельку в колхозе два урока потусоваться в шуме и гаме (это обычный школьный кружок куда припёрли продлёнку мЫшление развивать и чтоб за поголовье оплата была побольше - припёрли всю вооще продлёнку - кому надо - кому нет - пофиг, то даже если тебе что-то там и пытаются объяснить - в одного ухо - вжик, из другого - фигак.
Ну потом и будут невозможные ходы и всё такое.
Это же профанационные шахматишки урывками и только.
Ну какой это кружок?
От такого кружка пользы не намногим больше чем от профанационного всеобуча. Да практически без разницы.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #333 : 14. 06. 2016, 02:44:22 »

Этого не будет. И вообще.
Александр, это всё уже вообще не актуально теперь.
Ну откуда теперь возьмутся сильные кружки или секции? При всех вводных (отгоршковое бешенство и эпоха крутителей гаек) ну какой там может быть уровень?
Не... Ну что-то похожее на шахматы конечно будут изображать, если пытаться вопреки всему заниматься...
Хотя это всё равно хренью страдать. Только те, кому сравнить не с чем, этого до конца не понимают.

Почему именно сильные? Пусть играют, кто там есть. Спортшколы есть только в больших городах, а в маленьких -кружки в общеобразовательных школах, да клубы. Конечно, до размаха СССР этот турнир еще довести надо будет, и вполне вероятно, что до того уровня дело и не дойдет. Но, полагаю, при наличии энтузиаста-организатора, этот проект очень даже жизнеспособен.

Александр, Вы когда нибудь были на отборочных соревнованиях БЛ в Москве?
Здесь писали об этом. Это когда партии заканчиваются (в 75 процентов случаев) из-за невозможного хода.
Всё. Абма.
Приехали. Только многие этого не поняли.
Это вообще уже будут не шахматы. Речь даже уже идёт не об уровне, а об элементарной приспособленности к игре, внимательности и знании правил.

Не-а, не был  Смеющийся
Но видел, как в области играют с одними часами, которые к стене прикручены - 15 минут на партию. Если кто не успел, то судья-трудовик
смотрит на позицию и принимает решение об исходе. Если у человека конь лишний - он и победил, и пофиг, что ему через 2 хода мат поставят! Вот это жесть!  Смеющийся
Бардака много, согласен. Никто и не говорит, что все это устранить легко, работы будет навалом.
Но, все равно считаю, что проект БЛ вполне реальный.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #334 : 14. 06. 2016, 02:46:39 »

А кто же спорит, что его нет. Реальный.
Такой, какой есть.
И работы тут никакой нет (см. пункт о принципиальной невозможности никаких изменений в шахматной мирке). Он наглухо деградационный в силу исторических причин и к прогрессу принципиально никакой потенции не имеет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Fly
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 539


« Ответ #335 : 14. 06. 2016, 04:02:51 »

В футбол любой как-то, но играть умеет. С шахматами все не так просто  Улыбающийся

 Смеющийся
Да кто вам сказал такое? Уметь играть - это не просто быть на поле и мешаться у всех под ногами.
Наверное, вы хотели сказать, что на поле может выйти любой, а как правильно шахматные фигуры двигать, знают немногие?
Поверьте, что в Кожаном мяче были команды, умеющие играть. Правда, в товарищеских играх против спортшкол никаких шансов у них не было.



Конечно, футбольные секции были и играть учили. Я к тому, что даже если набрать нужное количество человек, которые впервые видят мяч, то, пиная и путаясь в ногах кто-то куму-то мячик затолкает в ворота  Смеющийся И, если не подерутся и не уйдут с поля вряд ли будет такая ситуация, что судья кому-то что-то присудит из-за невозможного хода например  Смеющийся 
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #336 : 14. 06. 2016, 06:46:40 »

В СССР школы не получали никаких баллов и дополнительного финансирования за подобные результаты.
А теперь (я на примере Москвы пишу только лишь) ситуация кардинально изменилась.
На поверхности в лучшую сторону - на деле, это палка о двух концах.
Мне кажется, что все перевернуто с "ног на голову". В СССР (в Москве) за школы играли учащиеся, которые дополнительно занимались во Дворце, СЮПе и др (читай спортшколы). Ни о каких серьезных (претендующих на победу) школьных кружках речь не шла в Москве до открытия специализированной школы-интерната. Наверное какие-то подставки были, но серьезных проблем не было. В современное время нужно жестко пресекать (поражение во всех турах, где играл "подставной игрок"+денежный штраф) такие случаи, а не рассуждать "ребенок ни в чем не виноват", "пусть играет". И, это все быстро сойдет на нет. Аналогичная история с игрой за клуб (спортшколу) после последнего срока перехода между шахматными организациями. Так делается в Германии, и никто не "умер", и "подставок" на детском уровне практически нет.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #337 : 14. 06. 2016, 07:09:12 »

А в 90-е годы самая сильная школа Москвы была Сабурово....
Ни одного сдюшоровца
Мощная команда даже в составе 8+2
Отличный тренерский состав - на пике - четыре человека.
Но такая возможность канула в лету вместе с временами свободы...
Я сравнивал с СССР только один момент - в СССР не платили школам по сути дополнительные деньги за победу в БЛ.
А сейчас в Москве по сути делается именно это в виде баллов. Баллы равны баблу.
И тогда (если как предлагал Александр) будет запрет играть за команду школы учащимся спортивных школ, это может породить очень нехорошие ситуации для детей, переросших школьную секцию.
Ибо такие секции как была в Москве школа в Сабурово в 90-е в ньюсовке и в нынешних исторических реалиях принципиально невозможна.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Kot_FM
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 126


WWW
« Ответ #338 : 31. 08. 2016, 01:01:21 »

Ознакомился с системой начисления рейтинговых баллов для московских школ http://dogm.mos.ru/rating/the-development-of-rating.php . По Белой Ладье написано:

Баллы начисляются в соответствии со следующими правилами:

- призер регионального этапа – 1 балл,
- победитель регионального этапа – 3 балла,
- призер заключительного этапа – 5 баллов,
- победитель заключительного этапа – 10 баллов.

Т.е. получается, чтобы принести школе заветные баллы надо минимум занять 1-3 в московском финале? Или призеры это у них чуть более растяжимое понятие?
Записан
Вячеслав Борисов
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1113


« Ответ #339 : 31. 08. 2016, 02:07:53 »

Да, все правильно. 1-3 место на Москве получают баллы, остальные мимо.
Записан
Speedy_E
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 482



« Ответ #340 : 09. 09. 2016, 10:14:06 »

Интересно. Система баллов "работает" только в Москве или школы МО так же заинтересованы в проведении Белой ладьи? Хочется, чтобы команда нашей школы поучаствовала в этом турнире, но директор не заинтересован совершенно. Как до него донести, что это надо самой школе непонятно. И еще такой вопрос. МО играет Белую ладью в Серпухове? Кто оплачивает участие команд и проживание? Не думаю, что все едут за свой счет.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #341 : 09. 09. 2016, 10:25:48 »

А Вы спросите директора школы. Он не может этого не знать. Я про баллы или что-то такого же плана.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Speedy_E
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 482



« Ответ #342 : 09. 09. 2016, 11:15:07 »

Я спрошу. Но мне кажется, он шахматы не воспринимает серьезно, хотя наша команда уже неоднократно выигрывала и входила в тройку призеров зональных соревнований.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #343 : 09. 09. 2016, 11:18:21 »

А урок-то он собирается вводить в началке? Вроде как в МО теперь тоже должны всех ошахматить профанационным всеобучем.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Speedy_E
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 482



« Ответ #344 : 09. 09. 2016, 11:22:53 »

Ха-ха. Тут тоже смешно. Нет. Не собирается. Хотя даже есть отличный тренер, который мог бы его вести.
Записан
Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24
  Печать  
 
Перейти в: