Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 20 21 [22] 23 24
  Печать  
Автор Тема: Белая Ладья - 2016.  (Прочитано 63921 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #315 : 11. 06. 2016, 05:27:58 »

Не... Ну правильно. А как может быть иначе? Давайте просто сравним.
Чтобы сыграть например в сильном оупене надо самому найти деньги чтобы туда поехать, а бывают турниры которые нужны и заграницей и в других частях страны, на это нужны деньги, мало того, что нужны деньги, так ещё и там ты будешь напрягаться играя каждый день многочасовые партии. Шахматы очень тяжёлый вид спорта.
Ну и откуда постоянно брать деньги молодому человеку на такие развлечения по сути? Если он там где-то хорошо устроился на работу не связанную с шахматами, и у него есть деньги, то (как правило) такая работа на такие дела уже не оставит времени.
А вместо этого можно стать тренером и не напрягаться самому так что б мозг вскипел не понятно с какой целью, а зарабатывать тем, в чём ты компетентен, а звание прибавляет веса в глазах родителей и денег, кстати, тоже.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Вячеслав Борисов
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1113


« Ответ #316 : 11. 06. 2016, 11:28:42 »

А сильные дети сходятся в сильных школах. не из-за шахмат, а просто потому, что сильные ребята поступают в хорошие школы и там им тоже "хорошо".
Вот и все. В итоге мы видим, что в БЛ в итгоге играют достаточно сильные школы, которые к шахматам отношения не имеют в общем. Вообще наши ср. школы к шахматам отношения не имеют. И сделай Вячеслав не в школе свою секцию, а "нрядом" - 1189 вполне могла и дальше претендовать на первые места. Ведь за нее в т.ч. и из петросяна играли в разные годы. И у Славы из 57 школы занимались...
А так - как повезет...
Насколько понимаю из Петросяна играли, которые учились в школе 1189, только не поменяли спортивную принадлежность.
А из 57-ой наверняка те, кто учился ранее в 1189 и перевелся.
Мои догадки верны ?
Не получится создать конкурентно способную секцию в школе, куда не стремятся поступать дети. Скорее возможно случайное стечение обстоятельств, при котором пару крепких учеников спортшкол оказываются случайно в одной школе.  
Да. За мою школьную команду играли ребята из Петросяна. Также играли девочки из Дворца и Школы Карпова. Поскольку они учились (учатся) в моей школе, такое вполне возможно.
Насчет 57-й школы - тоже верная догадка. Они ушли туда, но приезжали ко мне на шахматные занятия.
Но в моей секции были и есть дети, которые не имеют никакого отношения к школе. Самый яркий пример - чемпионка России 2010 до 10 лет Александра Димитрова. Она никогда не училась в моей школе и пришла ко мне именно ради шахмат. Также было и с Михаилом Докучаевым (КМС) и еще с несколькими перворазрядниками.
А такой яркий пример Димитрова ушла от Вас в Кострому официально еше несколько лет назад ? Кстати после этого больше не занимала таких высоких мест. До 10 лет видимо можно еще играть своими счетными способностями и наитием. После уже нет.
В Костроме ей предложили шикарные условия, поэтому я сам ее отпустил. До сих пор с ней тепло общаемся, и я желаю ей дальнейшего продвижения вперед и успехов.
Насчет результатов. Тогда, в далеком 2010-м году в Дагомысе все сложилось очень удачно. В турнире было 7-8 сильных девочек примерно одного уровня. Саша не была на голову сильнее всех. Но мы отлично подготовились к турниру, плюс мне удалось угадать почти все дебюты (7-8 из 9). А для девочек до 10 лет это имеет огромное значение. Много раз после этого Саша тоже имела шансы на призовые места, но что-то не получалось. Желаю ей повторить свое достижение и еще раз стать чемпионкой России, только уже до 18 лет.
Записан
Вячеслав Борисов
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1113


« Ответ #317 : 11. 06. 2016, 11:30:55 »

А сильные дети сходятся в сильных школах. не из-за шахмат, а просто потому, что сильные ребята поступают в хорошие школы и там им тоже "хорошо".
Вот и все. В итоге мы видим, что в БЛ в итгоге играют достаточно сильные школы, которые к шахматам отношения не имеют в общем. Вообще наши ср. школы к шахматам отношения не имеют. И сделай Вячеслав не в школе свою секцию, а "нрядом" - 1189 вполне могла и дальше претендовать на первые места. Ведь за нее в т.ч. и из петросяна играли в разные годы. И у Славы из 57 школы занимались...
А так - как повезет...
Насколько понимаю из Петросяна играли, которые учились в школе 1189, только не поменяли спортивную принадлежность.
А из 57-ой наверняка те, кто учился ранее в 1189 и перевелся.
Мои догадки верны ?
Не получится создать конкурентно способную секцию в школе, куда не стремятся поступать дети. Скорее возможно случайное стечение обстоятельств, при котором пару крепких учеников спортшкол оказываются случайно в одной школе.  
ПРОСТО НАДО СДЕЛАТЬ ХОТЯ 2 ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НА ШАХМАТЫ школы! в Китае  же так ?  а  так все- середина наполовину Чтоб сосредоточенность на этом виде деятельности была в сетке , Без урывков   И Если какая- то из школ топ50 это бы сделала  , тогда бы может быть  что-то было по-другому   А так - то ли из 57 то ли из Петросяна , или вдруг пазл сложился как в444  И то я думаю почему-то и в 444 кто-то все же был, кому захотелось эту случайную возможность не упустить
В нынешних реалиях нет смысла ориентировать на шахматы всю школу. Но часть школы - вполне можно попробовать. Посмотрим, что из этого получится! Подмигивающий
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #318 : 11. 06. 2016, 02:53:29 »

ПРОСТО НАДО СДЕЛАТЬ ХОТЯ 2 ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НА ШАХМАТЫ школы!
Зачем??? Чтобы выиграть у Китая БЛ? "Высокая цель!" Улыбающийся
ну Китай не только на белой ладье играет.  А потом.  Вы же сами причину успеха Китайской команды  анализируете, сравниваете нас Только в агрессию не впадайте-Если школа адаптирована под какие-то направления-развеэто плохо?((
Уж, что мне не свойственно, так это агрессия. Теперь по поводу ориентации школы, именно, на шахматы. Дело в том, что есть очень большая разница между физико-математической школой и школой, ориентированной на шахматы. Первая, действительно, приводит к очень широким дополнительным возможностям для учащихся, а вторая-это типа "положить все яйца в одну корзину", слишком узкие возможности на выходе, как бы хорошо не относится к шахматам как деятельности, которая способствует развитию ребенка.
Записан
only
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2393


« Ответ #319 : 13. 06. 2016, 11:56:47 »

"Белая ладья": подлог за подлогом
http://www.chess-news.ru/node/21621
Записан
Вячеслав Борисов
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1113


« Ответ #320 : 14. 06. 2016, 12:01:30 »

Грустно это все...
Записан
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #321 : 14. 06. 2016, 11:50:50 »

"Белая ладья": подлог за подлогом
http://www.chess-news.ru/node/21621

Корень проблемы, как мне кажется, заключается в том, что Положением не запрещено участие учеников спорт.школ.
Т.е., если так совпало, что в одной средней школе учатся ребята из разных спортшкол, то такая "сборная" вполне легальна. Я потому и задавал вопрос про москвичей, которые в этом году на медали претендовали, вот их команда - как раз такой случай.
Вот футбольный "Кожаный мяч" - это турнир дворовых команд, там вообще не должно быть игроков из спортшкол. Не должно, но зачастую они есть, потому что всегда где-нибудь да найдется заинтересованный тренер, которому медали нужны позарез.

Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #322 : 14. 06. 2016, 12:15:58 »

Александр, эту проблему обсуждали ещё в Советском Союзе и даже на страницах журнала 64
У меня тут тема была на форуме кажется под названием А воз и ныне там...
Это бессмысленно. За свою жизнь я в этом убедился на сто процентов.
Мир шахмат никакой модернизации не подлежит.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Fly
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 539


« Ответ #323 : 14. 06. 2016, 12:35:19 »

В футбол любой как-то, но играть умеет. С шахматами все не так просто  Улыбающийся
Записан
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #324 : 14. 06. 2016, 02:12:55 »

В футбол любой как-то, но играть умеет. С шахматами все не так просто  Улыбающийся

 Смеющийся
Да кто вам сказал такое? Уметь играть - это не просто быть на поле и мешаться у всех под ногами.
Наверное, вы хотели сказать, что на поле может выйти любой, а как правильно шахматные фигуры двигать, знают немногие?
Поверьте, что в Кожаном мяче были команды, умеющие играть. Правда, в товарищеских играх против спортшкол никаких шансов у них не было.
Записан
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #325 : 14. 06. 2016, 02:17:35 »

Александр, эту проблему обсуждали ещё в Советском Союзе и даже на страницах журнала 64
У меня тут тема была на форуме кажется под названием А воз и ныне там...
Это бессмысленно. За свою жизнь я в этом убедился на сто процентов.
Мир шахмат никакой модернизации не подлежит.


Соглашусь, что мир шахмат, мягко говоря, консервативен.
Иногда это даже полезно. Но вот по Белой ладье можно было бы провести реформу. В идеале нужно делать два турнира: первый - для популяризации шахмат, с прежним названием - Белая ладья, куда "профи" не допускать. И второй - командный турнир для спортшкол, где за команду могут играть только игроки из одной спортшколы.  
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #326 : 14. 06. 2016, 02:19:26 »

Этого не будет. И вообще.
Александр, это всё уже вообще не актуально теперь.
Ну откуда теперь возьмутся сильные кружки или секции? При всех вводных (отгоршковое бешенство и эпоха крутителей гаек) ну какой там может быть уровень?
Не... Ну что-то похожее на шахматы конечно будут изображать, если пытаться вопреки всему заниматься...
Хотя это всё равно хренью страдать. Только те, кому сравнить не с чем, этого до конца не понимают.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #327 : 14. 06. 2016, 02:22:40 »

А ещё представьте ситуацию. Тренеру школьному медаль нужна командная на БЛ, а мальчик или девочка способный(ая) наглухо переросли никаковскую тусовку в которой занимаются в школьном кружке. А откель возьмётся каковская тусовка когда и там на шахматы ведь тоже поведут в основном мелких никаковских мЫшление развивать, а не играть учиться.
Им бы в спортшколу и все это понимают. И родители, и тренер...
Но тренер берёт и как фигак... Задействует административный ресурс в виде школы.
А школам дают баллы за победу в БЛ.
А баллы - это в итоге бабло.
И пипец!
Хорошо это будет?
« Последнее редактирование: 14. 06. 2016, 02:24:19 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #328 : 14. 06. 2016, 02:28:08 »

Этого не будет. И вообще.
Александр, это всё уже вообще не актуально теперь.
Ну откуда теперь возьмутся сильные кружки или секции? При всех вводных (отгоршковое бешенство и эпоха крутителей гаек) ну какой там может быть уровень?
Не... Ну что-то похожее на шахматы конечно будут изображать, если пытаться вопреки всему заниматься...
Хотя это всё равно хренью страдать. Только те, кому сравнить не с чем, этого до конца не понимают.

Почему именно сильные? Пусть играют, кто там есть. Спортшколы есть только в больших городах, а в маленьких -кружки в общеобразовательных школах, да клубы. Конечно, до размаха СССР этот турнир еще довести надо будет, и вполне вероятно, что до того уровня дело и не дойдет. Но, полагаю, при наличии энтузиаста-организатора, этот проект очень даже жизнеспособен.
Записан
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #329 : 14. 06. 2016, 02:31:57 »

А ещё представьте ситуацию. Тренеру школьному медаль нужна командная на БЛ, а мальчик или девочка способный(ая) наглухо переросли никаковскую тусовку в которой занимаются в школьном кружке. А откель возьмётся каковская тусовка когда и там на шахматы ведь тоже поведут в основном мелких никаковских мЫшление развивать, а не играть учиться.
Им бы в спортшколу и все это понимают. И родители, и тренер...
Но тренер берёт и как фигак... Задействует административный ресурс в виде школы.
А школам дают баллы за победу в БЛ.
А баллы - это в итоге бабло.
И пипец!
Хорошо это будет?


"Административный ресурс в виде школы" ... ну, не знаю. Мне кажется, такое возможно было как раз во времена СССР, и то не уверен.
Не думаю, что из-за Белой ладьи кому-то будут "жизнь ломать", в смысле не давать заниматься в спортшколе.
Записан
Страниц: 1 ... 20 21 [22] 23 24
  Печать  
 
Перейти в: