Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: [1] 2 3 ... 48
  Печать  
Автор Тема: Кубок Москвы - 2017 (8+2)  (Прочитано 78680 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« : 08. 03. 2017, 09:03:49 »

Я решил сделать отдельную тему, так как мне явно будет что написать по этому поводу.
Но всю свою информацию, которая у меня уже есть, я пока попридержу при себе.
Ну а сегодня пока мы имеем следующее.

В Школе им. Курчатова стартовала I лига с 6 командами.
http://chess-results.com/tnr267764.aspx?lan=11

Пока сухая констатация факта.
Про БЛ информация на сайте ШФМ была.
Про то, что начался этот турнир, информация на сайте ШФМ отсутствует.

« Последнее редактирование: 09. 03. 2017, 08:58:39 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1 : 08. 03. 2017, 09:07:16 »

Ещё один момент состоит в том, что вообще ни слуха, ни духа про вторую лигу.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2 : 08. 03. 2017, 09:14:34 »

Не могу не напомнить о том, что это старейшее детское соревнование в городе Москве.
Оно началось до Великой Отечественной войны.
Оно давно уже умирает от целого букета болезней, среди которых основное заболевание рак отгоршкового бешенства, но этому ещё и сопутствуют иные неблагоприятные факторы (отсутствие медикаментов - сиречь финансирования этого соревнования).
Больному всё херовее и херовее, а лекарства ему не дают вообще.
Имеется в виду, что у этого соревнования вообще отсутствует финансирование. Его нет ни в каких ЕКП, на нему глубоко посрать федерации-педерации г. Москвы (в отличии от БЛ и всему что связано с ШАХМАТАМИ В ШКОЛУ)
Ну и ещё можно дальше продолжить.
Пока оно ещё как-то продолжает жить (если это можно назвать жизнью) вот в таком виде как я сейчас описываю.
Стартовала первая лига с 6 командами, про вторую ни слуха, ни духа, о высшей поговорим в ближайшие выходные когда она начнётся.

Ещё раз для сравнения.
1992 год (помните что в стране было?)
Высшая лига - 10 команд
Первая лига - 10 команд
Вторая лига - 8 команд
На следующий год (1993)
Высшая лига - 10 команд
Первая лига - 10 команд
Вторая лига - 16 команд (удвоение)

И дальше рост такой, что в какой-то момент понадобилась вообще третья лига...
Это всё так называемые лихие 90-е. Детские шахматы в г. Москве.


Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Футболист
Гость
« Ответ #3 : 08. 03. 2017, 10:47:28 »

Не могу не напомнить о том, что это старейшее детское соревнование в городе Москве.
Оно началось до Великой Отечественной войны.
Оно давно уже умирает от целого букета болезней, среди которых основное заболевание рак отгоршкового бешенства, но этому ещё и сопутствуют иные неблагоприятные факторы (отсутствие медикаментов - сиречь финансирования этого соревнования).
Больному всё херовее и херовее, а лекарства ему не дают вообще.
Имеется в виду, что у этого соревнования вообще отсутствует финансирование. Его нет ни в каких ЕКП, на нему глубоко посрать федерации-педерации г. Москвы (в отличии от БЛ и всему что связано с ШАХМАТАМИ В ШКОЛУ)
Ну и ещё можно дальше продолжить.
Пока оно ещё как-то продолжает жить (если это можно назвать жизнью) вот в таком виде как я сейчас описываю.
Стартовала первая лига с 6 командами, про вторую ни слуха, ни духа, о высшей поговорим в ближайшие выходные когда она начнётся.

Ещё раз для сравнения.
1992 год (помните что в стране было?)
Высшая лига - 10 команд
Первая лига - 10 команд
Вторая лига - 8 команд
На следующий год (1993)
Высшая лига - 10 команд
Первая лига - 10 команд
Вторая лига - 16 команд (удвоение)

И дальше рост такой, что в какой-то момент понадобилась вообще третья лига...
Это всё так называемые лихие 90-е. Детские шахматы в г. Москве.




Скорее всего дело в том,что сейчас просто-напросто неким играть. Пусть 90-е и были лихими,но в то время еще играли дети продукта "Советской шахматной системы". Ну и шахматы сами по себе не были еще так коммерциализированы как сейчас.
Записан
ТК
Постоянный житель
****
Сообщений: 474


« Ответ #4 : 08. 03. 2017, 11:54:21 »

Потому что делать больше было нечего в те годы. Читать, играть в шашки, шахматы, домино. По телевизору смотреть было нечего, интернета не было. Посещаемость библиотек по сравнению с посещением шахматных турниров упала в десятки тысяч раз. Просто сейчас время другое. У молодежи столько возможностей и интересов. Шахматы просто теряются и понятно, что к 14-16 годам остаются только очень увлеченные.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5 : 08. 03. 2017, 12:01:54 »

Вы глубоко ошибаетесь. Вот у меня в центре тогда, подростки вообще имели возможность за три года (брали с 14 лет) получить права по категориям B и C (сейчас у нас этого нет). И детей учили и как двигатель устроен, и теория была, и вождение и всё это не торопясь по два раза в неделю в течение трёх лет.
Просто пример. Юношеская автошкола. И туда многие мальчишки ходили.
У нас были такой же примерно по количеству ассортимент кружков, как и сейчас. Например тогда у нас было карате, а сейчас карате нет, но есть капоэйра, тогда была радиостанция (сейчас этого нет) но зато теперь например есть робототехника которой тогда не было.
И так далее.
В Москве в те годы работало намного больше бывших домов пионеров которых переименовали в учреждения дополнительного образования, их не уничтожали, это направления наоборот развивалось. занятия для детей в бывших домах пионеров были за бюджетные деньги.
Отгоршковое бешенство и политика на уничтожение УДО. Вот основные причины.
И это целенаправленные действия. Не надо это всё списывать что время изменилось.
« Последнее редактирование: 08. 03. 2017, 12:03:26 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #6 : 08. 03. 2017, 12:12:54 »

А теперь представьте себе ТК, что будет сделано следующее в отношении уже БЛ.
Бюджетное финансирование НОЛЬ
Место для игры ищите сами где хотите.
Как организовывать? Ну вот свяжитесь там с ДЮК Москвы, придите на тренерское совещание и там разберитесь как проводить.
Никакого админ-ресурса, никакого выхода никуда, ничего вообще.
Угадайте с трёх раз, сколько бы школьных команд при таком раскладе играло бы сейчас в финале Белой Ладьи?
 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #7 : 08. 03. 2017, 12:16:59 »

Когда откровенно ведётся уже который год и успешно политика на уничтожение в городе нормального дополнительного образования детей, а не школьного двухпритопства - триприхлопства раз в недельку по часику с продлёнкой , когда шахматная федерация города просто сделала основным своим проектом пихание шахматы в школу как урока вместо того, чтобы обращать внимание на массовый детский спорт, а не массовую профанацию, то очень удобно вот для начальников и федерастов-педерастов разделять такое мнение как ваше.
А всё нормально у нас. Просто времена поменялись, это интернет и гаджеты во всём виноваты.
Просто зашибись!
« Последнее редактирование: 09. 03. 2017, 08:59:50 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Футболист
Гость
« Ответ #8 : 08. 03. 2017, 12:20:02 »

Потому что делать больше было нечего в те годы. Читать, играть в шашки, шахматы, домино. По телевизору смотреть было нечего, интернета не было. Посещаемость библиотек по сравнению с посещением шахматных турниров упала в десятки тысяч раз. Просто сейчас время другое. У молодежи столько возможностей и интересов. Шахматы просто теряются и понятно, что к 14-16 годам остаются только очень увлеченные.

Раньше детям интересы не навязывали.4-5 уроков,ну иногда 6, в школе отучился и иди в любой кружок или секцию куда душе угодно,в Дворец пионеров или дюсш. Сейчас же сплошные репетиторы, внеурочка,доп. занятия которые идут от школы+родители таскают везде и вся,пытаясь объять необъятное. 20 минут на рисовании посидел побежал на занимательную арифметику,оттуда на карате,потом на хип-хоп,английский и лепку,ну и между ними где то на шахматы заскочил.Вот и день удался. Суеты много,пафоса много,но на выходе знаний,навыков и умений по сути ноль.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #9 : 08. 03. 2017, 12:23:12 »

+1000. И это ещё один очень значащий фактор!

И ещё.
Поехал бы ЗиЗ Ахметов судить и организовывать БЛ, если бы за это ЗиЗу Ахметову не заплатили бы вообще ничего и самому ещё надо было бы договариваться чтобы провести где-то турнир, фишки расставлять, потом убирать и так далее.
А что Вы думаете? А вот Слава Борисов именно так сейчас первую лигу этого командника и проводит в своей школе.
Потому что это ему лично надо. Потому там и команд только шесть ибо больше Слава бы просто не потянул физически...
Это классов надо ещё больше, досок и часов ещё больше и так далее.
Вот по классам сидят и играют. И никто за это ничего не платит в принципе.
А не в РГСУ и не на Поклонной с концертом и барабанщиками. Там у нас ШКОЛЫ!
ШАХМАТЫ - В ШКОЛУ!!!

А второй лиги - почему - нет? Да вот потому же. Я в курсе как в прошлом году Валерий Витальевич намучался, как он на себя от меня часы и доски возил, потом обратно привозил, как он это проводил... Всё только вот так-  на энтузизме - дуремарстве!

Но в этом конечно же виноваты гаджеты и интернет!
« Последнее редактирование: 08. 03. 2017, 12:39:30 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #10 : 08. 03. 2017, 12:32:13 »

Но самый большой прикол по поводу этого турнира намечается уже в пятницу на высшей лиге. Я полностью владею инсайдерской информацией и вероятность уже этого прикола никто не сможет объяснить ни тем, что играть было некем, ни гаджетами, ни интернетом, и это будет вообще впервые за всю историю таких турниров совершенно точно и начиная от отметки 1992 год!!!
Т.е. впервые за четверть века.
Но, поскольку всяко бывает, я уж сейчас этот сюрприз отложу. А то мало ли... Найдётся какой-то там последний буйный и на морально-волевых...
Так что, в этом вопросе ждёмс до пятницы, когда стартует уже высшая лига этого соревнования.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
ТК
Постоянный житель
****
Сообщений: 474


« Ответ #11 : 08. 03. 2017, 12:58:32 »

Потому что делать больше было нечего в те годы. Читать, играть в шашки, шахматы, домино. По телевизору смотреть было нечего, интернета не было. Посещаемость библиотек по сравнению с посещением шахматных турниров упала в десятки тысяч раз. Просто сейчас время другое. У молодежи столько возможностей и интересов. Шахматы просто теряются и понятно, что к 14-16 годам остаются только очень увлеченные.

Раньше детям интересы не навязывали.4-5 уроков,ну иногда 6, в школе отучился и иди в любой кружок или секцию куда душе угодно,в Дворец пионеров или дюсш. Сейчас же сплошные репетиторы, внеурочка,доп. занятия которые идут от школы+родители таскают везде и вся,пытаясь объять необъятное. 20 минут на рисовании посидел побежал на занимательную арифметику,оттуда на карате,потом на хип-хоп,английский и лепку,ну и между ними где то на шахматы заскочил.Вот и день удался. Суеты много,пафоса много,но на выходе знаний,навыков и умений по сути ноль.
Раньше и деревья были выше, и сугробов больше. Сейчас время другое. Раньше также занимались, я на все кружки переходила в детстве, не знаю даже, каким видом спорта не позанималась
Записан
ТК
Постоянный житель
****
Сообщений: 474


« Ответ #12 : 08. 03. 2017, 12:59:56 »

А теперь представьте себе ТК, что будет сделано следующее в отношении уже БЛ.
Бюджетное финансирование НОЛЬ
Место для игры ищите сами где хотите.
Как организовывать? Ну вот свяжитесь там с ДЮК Москвы, придите на тренерское совещание и там разберитесь как проводить.
Никакого админ-ресурса, никакого выхода никуда, ничего вообще.
Угадайте с трёх раз, сколько бы школьных команд при таком раскладе играло бы сейчас в финале Белой Ладьи?
 Смеющийся
Ну не будет бюджетного финансирования БЛ и что? Что это за соревнование? Если бы школа воспитала этих шахматистов, я понимаю, а так сплошная профанация. Я понимаю баллы школе дают за олимпиады, за ЕГЭ, это правильная оценка школы, это их работа. Вот хорошо, что 1189 победила в этом году, тут правда была работа школы и тренера. Это честно. А все остальные команды? какое реально школа имела отношение к этим командам, какая связь?  Ну еще несколько хороших шахматных секций есть при школах, но это единичные случаи. Конечно детям приятно выступить за школу и нам было приятно, но и другим детям приятно было бы: и футболистам, и каратистам, и борцам. Но у них нет такой возможности. У них нет их БЛ, да еще за бюджетные деньги.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #13 : 08. 03. 2017, 01:29:59 »

А вот то-то и оно, что если это соревнование лишить бюджета - ТО ЕГО ВООБЩЕ НЕ БУДЕТ!
Его просто не будет. Вы всё верно написали про суть этого турнира - про БЛ.
А там где нужно хоть какое-то финансирование и помощь с помещением (я про 8+2) которое реально нужно ещё кому-то.
ТАМ НЕТ НИЧЕГО. И оно (в таком вот режиме) ещё как-то живёт но на глазах загинается - так как есть всему предел!
А В БЛ вбухиваются и деньги и админ ресурс и праздничное закрытие устраивают - ВОТ О ЧЁМ Я ПИШУ!
А не о девках более молодых и более белых сугробах - как вы этого понять не можете!
Вектор идиотский у развития детских шахмат в городе Москве.
« Последнее редактирование: 08. 03. 2017, 01:40:14 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #14 : 08. 03. 2017, 01:43:59 »

Но самый большой прикол по поводу этого турнира намечается уже в пятницу на высшей лиге. Я полностью владею инсайдерской информацией и вероятность уже этого прикола никто не сможет объяснить ни тем, что играть было некем, ни гаджетами, ни интернетом, и это будет вообще впервые за всю историю таких турниров совершенно точно и начиная от отметки 1992 год!!!
Т.е. впервые за четверть века.
Но, поскольку всяко бывает, я уж сейчас этот сюрприз отложу. А то мало ли... Найдётся какой-то там последний буйный и на морально-волевых...
Так что, в этом вопросе ждёмс до пятницы, когда стартует уже высшая лига этого соревнования.

Может все же все будет ? и сюрприз только  к месту ?
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 48
  Печать  
 
Перейти в: