Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 51 52 [53] 54 55 56
  Печать  
Автор Тема: Первенство Москвы детей до 9 лет  (Прочитано 76180 раз)
Норкин_Алексей
Гость
« Ответ #780 : 27. 03. 2018, 10:43:20 »

В реале нужно два человека - того, кто может с малышами, и собственно тренера для способных и отобранных.
Когда всё делает один человек - рано или поздно наступает раздвоение личности с побочными эффектами (чаще всего безвредными, хотя...)
В принципе, так и делается везде, но слишком много накладок. Слишком.

Именно так работал мой тренер с женой. Он работал с наиболее приспособленными. Она ездила по детским садам и самых способных отправляла в клуб. В клубе продолжала работать с начинающими вплоть до 2 разряда и только потом переходили к нему. Маленький клуб имел очень сильный состав. ММ, МФ, десять кмс, городской шахматный клуб не мог похвастаться таким составом. Тот же Шинкевич Виталий также выходец этого клуба.
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #781 : 27. 03. 2018, 11:13:53 »

В реале нужно два человека - того, кто может с малышами, и собственно тренера для способных и отобранных.
Когда всё делает один человек - рано или поздно наступает раздвоение личности с побочными эффектами (чаще всего безвредными, хотя...)
В принципе, так и делается везде, но слишком много накладок. Слишком.

Именно так работал мой тренер с женой. Он работал с наиболее приспособленными. Она ездила по детским садам и самых способных отправляла в клуб. В клубе продолжала работать с начинающими вплоть до 2 разряда и только потом переходили к нему. Маленький клуб имел очень сильный состав. ММ, МФ, десять кмс, городской шахматный клуб не мог похвастаться таким составом. Тот же Шинкевич Виталий также выходец этого клуба.

Ох, Шинкевич, Шинкевич.. немезида Алексея Сараны. Сколько раз вставал на пути..
Вот зачем Вы нервируете Катерину перед партией, дорогой АнтверпеН?

А мы тем временем с интересом изучаем детали биографии 34-летнего Дмитрия Яковенко.
Но об этом в теме Батуми, Александр Васильевич уже распорядились.
Ну вот почему мы должны это стирать, если они и правда распорядились?
Записан
Энергетик
Абориген
*****
Сообщений: 572


« Ответ #782 : 27. 03. 2018, 11:33:31 »

В реале нужно два человека - того, кто может с малышами, и собственно тренера для способных и отобранных.
Когда всё делает один человек - рано или поздно наступает раздвоение личности с побочными эффектами (чаще всего безвредными, хотя...)
В принципе, так и делается везде, но слишком много накладок. Слишком.
+1 Да, наверное именно так, многоступенчатый отбор. Но как найти ту границу, границу перехода на следующий уровень. Вот тут как раз наверно разрядность надо вспомнить. Может что-то изменить. Но у нас получается в коммерческой школе за деньги группы составляются не по знаниям и не по разрядам(не скажу про СШ), а не пойми как. Я плохо понимаю как преподаватель может преподавать на одном уроке сразу двум детям разным по классу и усвоению материала, разве он не может определять группы? С какими детьми отдача будет выше, с какими еще надо поработать. И что делать при этом?
Записан
Норкин_Алексей
Гость
« Ответ #783 : 27. 03. 2018, 11:37:03 »

Для Энергетика.
Вы поймите простую вещь: да пожалуйста. Вот здесь на форуме вы все родители... У вас у всех дети приспособлены к шахматам.
Иначе бы вас здесь попросту не было бы.
Но только до отгоршкового бешенства вашим же детям (приведи вы их маленькими в секции и так далее) было бы лучше.
Они бы росли вместе с большими и более взрослыми мальчиками.
А теперь что?
Ну вот что.
Всех подряд прут на шахматы и у значительная части ещё только соска рот покинула.
Я раньше на работе горел, а теперь я хожу туда с отврашением как бы дотянуть эту мутотень до конца учебного года и со следующего прекратить эту профанацию вынужденную поставив хотя бы на своём участке окосевший от ложной пропаганды социум на место.
Хотите шахмат - будьте добры тогда забывать про каждый второй выходной и заниматься ими нормально, не готовы к этому?
Вперёд развивать ребёнка логическими играми по 45 минут не в напряг как говориться, но только не ШАХМАТЫ!!!!)

Поймите. Я ведь тоже занимаюсь с маленькими детьми. У меня мальчик в финале игра только что, в +1 сыграл хотелось бы большего конечно, и два проигрыша были очень сильным детям... Вот у меня в прошлые выходные малыш который с этого года ходит ко мне первый раз в жизни кубок выиграл на коммерческом турнире и ребёнок счастлив.
Но этот малыш стоит чтобы с ним заниматься. Я и занимаюсь. По интернету приходится. Но всё нормально идёт.
Но на одного такого малыша 50 никаковских. Пнимаете? 50. А может и сто никаковских.
С ними какой прок заниматься? Им рано!!!! А этому малышу быдо бы намного лучше, если бы у меня была бы группа нормально играющих подростков. Он бы туда ходил и были бы вот для него идеальные условия для роста. Но у меня нет такой группы и не будет уже никогда.
Это уничтожило отгоршковое бешенство когда заваливают именно отгоршковыми и массово именно отогршковыми НИКАКОВСКИМИ!

У меня и совсем малыш есть - вообще 2012 года. Замечательный совершенно. Но я пока не выпускаю его в туниры с записью. Он уже нормально пишет когда задачки решает но ещё медленно. И я не хочу над ребёнком издеваться. И родители не хотят.

      Лучше. Но только сейчас большие мальчики отсутствуют. На всю Москву единичные случаи. То что было не вернуть.
      Играли в пер-ве до 9 лет двое. +1 и +3. Да они играют пока еще очень слабо, но у них есть личная мотивация на победу. И с ними есть смысл работать. А сколько на них приходится 50, 100 кому еще рано заниматься шахматами не имеет значение. Главное кому рано не вовлекать в соревновательную жизнь и все, у нас для этой цели существует игровой день. В какой-то момент между тем кому еще рано и тем кто хочет появляется разрыв в силе игре и кому шахматы не интересны уходят.
      С мелким 2012 года разумный подход. Будет готов сыграет турнир, бросать на пушечное мясо не стоит)
      Действительно не все так безоблачно. Среди начинающих был бы рад получить 50 человек и из них выбрать парочку, но у меня среди начинающих человек 8 из которых чуть-чуть проявили себя двое. Причем все занятие строится на игре. В первой части разыгрывают позицию с большим перевесом против меня. Выиграл перешел на следующую. Да кто-то сидит по полгода на одной позиции, но это как раз те кому шахматы до одного места. Во второй части тренировочный турнир из нескольких партий между собой. Но самое главное удалось сформировать маленькую группу играющих 1500+ с которой мне интересно и приятно работать. И отсюда мое желание работать не иссякает уже 14 лет!
        И в завершении. Все уничтожили прощелыги, "умелые специалисты", профонаторы. Отгоршковое бешенство - это не причина, а следствие.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #784 : 27. 03. 2018, 11:37:59 »

Это не будет теперь работать вообще.
1. Спортшколам сократили набор начинающий по самой не балуй - т.е. они не могут сами проводить селекцию детей
2. Коммерческим структурам вообще пофиг - лишь бы родители платили бабло.
3. Если группа начинающих отгоршковая никаковская, то и итоговый выхлоп из такой группы так же будет НИКАКОВСКИЙ.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7800



WWW
« Ответ #785 : 27. 03. 2018, 11:38:16 »

Я думаю, группы составляются так, как удобнее по времени детям и родителям.
Если помещений и тренеров не хватает, приходится всех, как в сельской малокомплектной начальной школе, всех сажать в один класс.











                                                                                                     
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #786 : 27. 03. 2018, 11:38:41 »

А вот эту деталь биографии гроссмейстера Яковенко мы опубликуем в этой теме:

Гроссмейстер Дмитрий Яковенко играет в шахматы с трёх лет. В его биографии сказано, что большой талант в мальчике был виден сразу, а позже его разглядел и тренер Александр Никитин, предыдущим учеником которого был знаменитый шахматист Гарри Каспаров.


А теперь представьте, что мама Яковенко привела бы его в три года к Александру Владимировичу на Вадковский.
Куда бы отправил маму Александр Владимирович? Вы все очень правильно догадались..


Ну ничего нельзя писать, совсем ничего.. а вот на съезде..
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #787 : 27. 03. 2018, 11:51:26 »

Вероятность такого прихода 0,000001 процент.
А вот вероятность от того, что будет тошнить от профанации в смысле занятий с отгоршковыми никаковскими 99, 9999 процента ибо я хочу учить детей шахматам, а не заниматься ХЕРОТОЙ И БАБЛОДЕЛЬСТВОМ.
Выходя на улицу, Сергей Фёдорович, я не надеваю каску, а вообще хожу без шапки и зимой так же. И это не смотря на сосульки и пресловутые кирпичи которые тоже могут падать сверху.
Так вот. Вероятность того что меня пришибёт сосулькой или кирпичом намного выше, чем привод ко мне трёхлетнего гения, но это не заставляет меня надевать каску.
« Последнее редактирование: 27. 03. 2018, 11:53:04 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #788 : 27. 03. 2018, 12:06:51 »

Вероятность такого прихода 0,000001 процент.
А вот вероятность от того, что будет тошнить от профанации в смысле занятий с отгоршковыми никаковскими 99, 9999 процента ибо я хочу учить детей шахматам, а не заниматься ХЕРОТОЙ И БАБЛОДЕЛЬСТВОМ.
Выходя на улицу, Сергей Фёдорович, я не надеваю каску, а вообще хожу без шапки и зимой так же. И это не смотря на сосульки и пресловутые кирпичи которые тоже могут падать сверху.
Так вот. Вероятность того что меня пришибёт сосулькой или кирпичом намного выше, чем привод ко мне трёхлетнего гения, но это не заставляет меня надевать каску.


И тем не менее.

Воспоминания Ф.И. Волковой о детстве Дмитрия Яковенко, первого гроссмейстера Югры
http://odtdocs.ru/sport/12974/index.html

Познакомилась я с Митей, когда ему было 2,5 года. Обычно на свой день рождения в ближайшее воскресенье я собирала шахматистов, мы устраивали небольшие посиделки, а в основном играли в блиц. Олег Яковенко, Митин отец, пришел с сыном, потому что жена дежурит и ребенка не с кем было оставить. Извинился, что зашел не надолго, для Мити попросил шахматы, пусть поиграет. Мы посадили его в отдельной комнате и дали шахматы. Каково же было всеобщее удивление, когда мы не услышали его в течение двух часов. Он сидел, и сам с собой играл в шахматы. После этого я пару лет его не видела, но слышала, что отец стал его водить в клуб и он там с взрослыми мужчинами играл в блиц.


И о детских шахматах, оттуда же.

На мире Яковенко выступал в этой же возрастной группе – до 14 лет, а ему было 11, особых успехов не добился.
И с этого периода от детских шахмат его Никитин освободил. Митя стал играть только с взрослыми.

Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #789 : 27. 03. 2018, 12:08:36 »

Предлагаю всем тренерам Москвы начать набирать группы детей 2,5 лет и выдать на гора полки новых Яковенко.
Есть желающие?  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #790 : 27. 03. 2018, 12:14:25 »


      Лучше. Но только сейчас большие мальчики отсутствуют. На всю Москву единичные случаи. То что было не вернуть.


Алексей, а Вы понимаете, что если Вы правы, что это конец шахмат?
Не понимаете? Вам я объяснить могу. Всё в мире есть процесс. Развитие шахмат как игры так же процесс. Если этот процесс идёт в одну сторону без разворота, а он идёт в сторону омоложения, омоложения и омоложения то на горизонте уже маячит финишная черта которую тупо поставила природа-мама. Не спасут никакие методики, наотмашь ударит по всей системе вступающий в силу демографический кризис, дело усугубится дальнейшим развитием различных технологий и придумыванием всё нового и нового, что вступит в конкуренцию с шахматами как занятие для ребёнка ...
То, что отгоршковые шахматы это в подавляющем случае полная профанация и до бОльшей части социума когда нибудь обязательно дойдёт ибо ложь (а то чем пиарят шахматы отгоршковые - ЭТО ЛОЖЬ) исторически обречена.

« Последнее редактирование: 27. 03. 2018, 12:18:22 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Норкин_Алексей
Гость
« Ответ #791 : 27. 03. 2018, 12:37:05 »


      Лучше. Но только сейчас большие мальчики отсутствуют. На всю Москву единичные случаи. То что было не вернуть.


Алексей, а Вы понимаете, что если Вы правы, что это конец шахмат?
Не понимаете? Вам я объяснить могу. Всё в мире есть процесс. Развитие шахмат как игры так же процесс. Если этот процесс идёт в одну сторону без разворота, а он идёт в сторону омоложения, омоложения и омоложения то на горизонте уже маячит финишная черта которую тупо поставила природа-мама. Не спасут никакие методики, наотмашь ударит по всей системе вступающий в силу демографический кризис, дело усугубится дальнейшим развитием различных технологий и придумыванием всё нового и нового, что вступит в конкуренцию с шахматами как занятие для ребёнка ...
То, что отгоршковые шахматы это в подавляющем случае полная профанация и до бОльшей части социума когда нибудь обязательно дойдёт ибо ложь (а то чем пиарят шахматы отгоршковые - ЭТО ЛОЖЬ) исторически обречена.



Омоложение происходит у баблоделов. У меня как была планка 6 лет, в исключительных случаях 5 лет, так и остаётся. Дойдет и хорошо, останутся исключительно те кому интересна игра.
Записан
LLL
Постоянный житель
****
Сообщений: 390


« Ответ #792 : 27. 03. 2018, 12:44:13 »

Предлагаю всем тренерам Москвы начать набирать группы детей 2,5 лет и выдать на гора полки новых Яковенко.
Есть желающие?  Смеющийся

Катя Попова с этого возраста и взяла ученика)))
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #793 : 27. 03. 2018, 12:48:01 »

И что из этого следует? Ну что?
LLL, у меня есть пара вопросом к вам.
1. Вы посмотрели статистику по победителям отгоршковых первенств Москвы?
Новый Карлсен обнаружился или нет?
2. Если все тренеры начнут брать трёхлеток Мишей Оисповых станет пруд-пруди или всё-таки это крайне редкий случай.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
LLL
Постоянный житель
****
Сообщений: 390


« Ответ #794 : 27. 03. 2018, 02:40:28 »

И что из этого следует? Ну что?
LLL, у меня есть пара вопросом к вам.
1. Вы посмотрели статистику по победителям отгоршковых первенств Москвы?
Новый Карлсен обнаружился или нет?
2. Если все тренеры начнут брать трёхлеток Мишей Оисповых станет пруд-пруди или всё-таки это крайне редкий случай.


1. Смотрела. Статистика показывает, что связи между ранними успехами и зрелыми победами нет никакой. Поэтому ваши слова о том, что отгоршковое бешенство убивает шахматы эта выборка не подтверждает.
2. Пруд-пруди не станет, то пятилеток с рейтингом 1400 точно станет больше чем один.
Записан
Страниц: 1 ... 51 52 [53] 54 55 56
  Печать  
 
Перейти в: