Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 52 53 [54] 55 56
  Печать  
Автор Тема: Первенство Москвы детей до 9 лет  (Прочитано 76188 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #795 : 27. 03. 2018, 02:57:02 »

Убивает. Средний уровень детей которые вообще находятся в шахматах рухнул ниже плтинтуса. Только вы не хотите в упор этого понять любуясь отдельными звездочками.
И хрен ли толку 1400 в пять лет если потом например в 10 это будет 1800?
Я приводил пдобные примеры в статистике.
Единственное разумное оправдание раннего старта в шахматах сидя на горшке - это на выходе профессиональный шахматист, способный своей игрой в шахматы обеспечить себе и своей семье достойный уровень жизни.
Если на выходе происходит что-то другое, то чаще всего придётся констатировать следующие факты.
Вы, родители, кто на это пошёл, отняли у ребёнка массу времени в пору его детства, в которое можно было бы использовать совершенно иначе.
Уперевшись в шахматы, вы не дали ему лишний раз в дошкольном возрасте просто поиграть в мячик или покачаться на качелях, дальше это будут сотни непрочитанных книг, не просмотренных фильмов и так далее.
И если даже вы потом получили юношу мастера ФИДЕ или даже ММ - хрен ли толку?
Такие же результаты получали и неоднократно пацаны у которых детство проходило на свежем водухе а совсем не за фишками, а потом они сами заинтересовывались шахматами и за гораздо меньшее время и за несопоставимо меньшие деньги выходили на тот же самый уровень, что ребёнок у которого всё детство вообще прошло за шахматной доской а на выходе не получилс профессиональный шахматитс.
Иначе говоря, вы угробили хрен знает сколько времени и бабла в ущерб развитию вашего ребёнка (ещё и постоянно трепав нервы на всевозможных соревнованиях) а на выходе получили обычного игрока в шахматы, которые может на них зарабатывать только как тренер-бомбила.
Сравните затраты и итоговый результат. Тренером-бомбилой, между прочим, и успешным в нынешние времена отгоршкового бешенства может вообще стать человек играющий в шахматы на любительском уровне. Главное быть понаглеее и врать беспрардонней на тему чемпионом каких водокачек ты был.
« Последнее редактирование: 27. 03. 2018, 03:02:23 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
LLL
Постоянный житель
****
Сообщений: 390


« Ответ #796 : 27. 03. 2018, 03:12:14 »

Убивает. Средний уровень детей которые вообще находятся в шахматах рухнул ниже плтинтуса. Только вы не хотите в упор этого понять любуясь отдельными звездочками.
И хрен ли толку 1400 в пять лет если потом например в 10 это будет 1800?
Я приводил пдобные примеры в статистике.
Единственное разумное оправдание раннего старта в шахматах сидя на горшке - это на выходе профессиональный шахматист, способный своей игрой в шахматы обеспечить себе и своей семье достойный уровень жизни.
Если на выходе происходит что-то другое, то чаще всего придётся констатировать следующие факты.
Вы, родители, кто на это пошёл, отняли у ребёнка массу времени в пору его детства, в которое можно было бы использовать совершенно иначе.
Уперевшись в шахматы, вы не дали ему лишний раз в дошкольном возрасте просто поиграть в мячик или покачаться на качелях, дальше это будут сотни непрочитанных книг, не просмотренных фильмов и так далее.
И если даже вы потом получили юношу мастера ФИДЕ или даже ММ - хрен ли толку?
Такие же результаты получали и неоднократно пацаны у которых детство проходило на свежем водухе а совсем не за фишками, а потом они сами заинтересовывались шахматами и за гораздо меньшее время и за несопоставимо меньшие деньги выходили на тот же самый уровень, что ребёнок у которого всё детство вообще прошло за шахматной доской а на выходе не получилс профессиональный шахматитс.
Иначе говоря, вы угробили хрен знает сколько времени и бабла в ущерб развитию вашего ребёнка (ещё и постоянно трепав нервы на всевозможных соревнованиях) а на выходе получили обычного игрока в шахматы, которые может на них зарабатывать только как тренер-бомбила.
Сравните затраты и итоговый результат. Тренером-бомбилой, между прочим, и успешным в нынешние времена отгоршкового бешенства может вообще стать человек играющий в шахматы на любительском уровне. Главное быть понаглеее и врать беспрардонней на тему чемпионом каких водокачек ты был.


На этом построен любой спорт.

"Я никогда не любил профессиональный спорт. У меня было несколько друзей, которые с детства занимались спортом именно профессионально, и в моих глазах это были глубоко несчастные люди. У них не было нормального детства, они не смогли получить хорошее образование (экстернат для спортсменов – это диплом для галочки), они жили ради одной цели: выиграть в лотерею – прокачать своё тело до предела, победить, заработать денег.
Шанс на победу в этой игре невелик, на пьедестал взойдут единицы.

В тот момент, когда у обычного человека жизнь и карьера в самом расцвете, профессиональный спортсмен, скорее всего, оказывается у края пропасти.
35 лет: нет перспектив, нет образования, нет денег, ты никому не нужен. Самое главное – подорванное здоровье, как физическое, так и психика. Бесконечные таблетки, врачи, больницы, депрессии.
Редко кому удаётся грамотно вложить заработанное на своём здоровье и начать новую жизнь. Мы знаем несколько десятков спортсменов, которые ушли в политику, стали тренерами или построили бизнес. Но что стало с тысячами, десятками тысяч ребят, у которых не получилось, которым не повезло, никто не знает.
А они оказались на свалке жизни. Умрут, и про них никто не вспомнит.

Я никогда не понимал тех, кто отдаёт своих детей в профессиональный спорт. Карьера спортсмена – это полностью ответственность родителей, так как ребенок в 5-7-10 лет, когда надо всё бросать и начинать тренироваться, не понимает, что его ждёт. Не может трезво оценивать риски. Я не знаю, что движет такими родителями.
И спортсмены для меня – это скорее жертвы эгоизма и тщеславия своих родителей, которые бросили их на амбразуру"
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #797 : 27. 03. 2018, 03:18:22 »

Вы, LLL, пару раз точно на мои посты написали, что шахматы - спорт.
Отлично! Правильно! Только вот спорт - это такая пирамида у которой имеется вершина. И называется сия вершина профессиональный спорт.
И если иметь амбиции забраться на ту самую вершину, и предпринимаются дикие усилия чтобы это сделать, а на выходе не получается, то простите, это надо признать провальным проектом напрочь.
Ценность же отгоршковых медалей для жизни вообще говоря крайне не высока ибо твои детские успехи когда ты станешь взрослым померкнут для взрослой жизни и оснатуся только как приятные личные воспоминания в самом лучшем случае и не более того.
По этому поводу у меня опять встаёт картинка перед глазами (дело было в середине нулевых)
Поддатый организатор совершенно местечкового оупена где ни одним ММ не пахло даже, ни то что гроссом хоть каким нибудь, награждает молодого человека мастера ФИДЕ (кстати, очень хороший человек и хороший тренер) и говорит ...
ПОБЕДИЛ В ТУРНИРЕ... Фамилия и имя...
Кстати, чемпион мира (или вице-чемпион мира) среди мальчиков до 10 лет.
Такое действительно имело место в детстве этого человека - он был одним из первых российских детей кто успешно выступил на этих соревнованиях которые начались-то в конце 80-х началае 90-х
В зале кто-то начал ржать. Ну реально смешно. Идёт взрослый человек на сцену, а его представляют как чемпиона до 10 лет.
Вот и вся цена таким достижениям. В мире взрослых людей будут существенны только твои достижения как взрослого человека и профессионала в своей области. Это же очевидно!
« Последнее редактирование: 27. 03. 2018, 03:34:26 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #798 : 27. 03. 2018, 03:20:09 »

А что же может ОтгБ остановить или затормозить?

Это ведь не в одной стране , а повсеместно .

Ну например,  участие во взрослых турнирах с 10(8 хотя бы) лет
Ну ещё какая-то реформа

Что ещё ?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #799 : 27. 03. 2018, 03:20:22 »

Ну и вот Вы опять, LLL, написали текст про спорт с которым я солидарен.
А теперь давайте зададимся вопросом, а если вот всё так... И про профессиональынй спорт и я и Вы понимаем одинаково...
КАКОЙ СМЫСЛ МАССОВО ТАЩИТЬ ДЕТЕЙ НА ШАХМАТЫ С СОСКАМИ ВО РТУ?!

В чём он состоит?

Какой смысл иметь в 5 лет 1400?




« Последнее редактирование: 27. 03. 2018, 03:24:51 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #800 : 27. 03. 2018, 03:22:35 »

А что же может ОтгБ остановить или затормозить?

Это ведь не в одной стране , а повсеместно .

Ну например,  участие во взрослых турнирах с 10(8 хотя бы) лет
Ну ещё какая-то реформа

Что ещё ?

Меня это не интересует. Это знаете, как? Если началось наводнение, то поскольку ты один с этим справится не можешь, а кругом ещё все радуются так как ну и пусть всё к чёрту затопит, а зато сколько рыбы можно будет наловить, то лучше сесть в лодку (благо тут она есть) и уплыть нафиг куда-то в другое место, где есть пусть маленькая, но нормальная земля.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7800



WWW
« Ответ #801 : 27. 03. 2018, 03:23:46 »

Для подавляющего большинства это времяпровождение-развлечение. Максимум - eduntainment.
Серьёзно заболевают единицы, у которых есть предрасположенность.
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
LLL
Постоянный житель
****
Сообщений: 390


« Ответ #802 : 27. 03. 2018, 03:25:44 »

Ну и вот Вы опять, LLL, написали текст про спорт с которым я солидарен.
А теперь давайте зададимся вопросом, а если вот всё так... И про профессиональынй спорт и я и Вы понимаем одинаково...
КАКОЙ СМЫСЛ МАССОВ ТАЩИТЬ ДЕТЕЙ НА ШАХМАТЫ С СОСКАМИ ВО РТУ?!

В чём он состоит?




Мотивация разная. Одни делают это по принципу "лишь бы дома не сидел", другие считают, что "чем раньше начнешь, тем лучше". Некоторые дети сами тянутся к шахматам. Это как с музыкой. Можно прийти на гитару в 12 лет и 99,9 научатся хорошо играть для себя и компании. А можно привести в 6 лет и 99,999% не научатся ничему, но 0,0001% станет профессиональным музыкантом, которым не стал бы, если бы пришел в 12 лет
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #803 : 27. 03. 2018, 03:25:52 »

А никто не находит, что это вообще-то крайне сомнительное развлечение?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #804 : 27. 03. 2018, 03:28:00 »

Про музыку не надо! Дети, которые от и до отучились в музыкальной школе, играют конечно на выходе по разному.
Но они реально владеют музыкальным инструментом
А вот детки потусовавшиеся в шахматах в своём подавляющем большинстве как пришли ни о чём, так и валят ни о чём.
Только что обаблодельствовав всевозможных баблоделов и не более того.
« Последнее редактирование: 27. 03. 2018, 03:31:41 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
LLL
Постоянный житель
****
Сообщений: 390


« Ответ #805 : 27. 03. 2018, 03:31:56 »

Про музыку не надо! Дети, которые от и до отучились в музыкальной школе, играюи конечно на выходе по разному.
Но они реально владеют музыкальным инструментом
А вот детки потусовавшиеся в шахматах в своём подавляющем большинстве как пришли ни о чём, так и валят ни о чём.
Только что обаблодельствова всевозможных баблоделов и не более того.

Да ладно вам! Половина детей после музыкальной школы не подходят к инструменты. Еще треть помнит пару мелодий и по сути такие же не о чем. Учится 7 лет, чтобы потом от силы играть несколько песенок, это хрень. Это за год можно научиться, зачем было на это тратить детство.
Записан
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7800



WWW
« Ответ #806 : 27. 03. 2018, 03:35:13 »

А могли бы научиться складывать восьмизначные числа быстрее калькулятора, выучить 777 китайских идиом или выработать какие-нибудь другие навыки и умения, не менее полезные. Крутой
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
Норкин_Алексей
Гость
« Ответ #807 : 27. 03. 2018, 03:39:17 »

Про музыку не надо! Дети, которые от и до отучились в музыкальной школе, играют конечно на выходе по разному.
Но они реально владеют музыкальным инструментом
А вот детки потусовавшиеся в шахматах в своём подавляющем большинстве как пришли ни о чём, так и валят ни о чём.
Только что обаблодельствовав всевозможных баблоделов и не более того.
У меня закончена музыкальная школа за плечами. По классу духовых инструментов тенор, баритон, тромбон. После музыкалки один раз случайно брал и играл на инструменте. И то чему научился можно освоить за год-два. Однако о том времени в целом положительные воспоминания.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #808 : 27. 03. 2018, 03:40:47 »

Про музыку не надо! Дети, которые от и до отучились в музыкальной школе, играюи конечно на выходе по разному.
Но они реально владеют музыкальным инструментом
А вот детки потусовавшиеся в шахматах в своём подавляющем большинстве как пришли ни о чём, так и валят ни о чём.
Только что обаблодельствова всевозможных баблоделов и не более того.

Да ладно вам! Половина детей после музыкальной школы не подходят к инструменты. Еще треть помнит пару мелодий и по сути такие же не о чем. Учится 7 лет, чтобы потом от силы играть несколько песенок, это хрень. Это за год можно научиться, зачем было на это тратить детство.

То, что они потом к нему не подходят - это иной разговор. Но они на нём играть научились. А дети шахматисты массово покидают шахматный мир ненаучившись вообще ничему практически. Это вот как раз из-за отгоршкового бешенства.
Почему. А потому что одно дело когда ты занимался с 5 до 9, а другое когда с 12 до 16
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #809 : 27. 03. 2018, 03:41:35 »

Про музыку не надо! Дети, которые от и до отучились в музыкальной школе, играют конечно на выходе по разному.
Но они реально владеют музыкальным инструментом
А вот детки потусовавшиеся в шахматах в своём подавляющем большинстве как пришли ни о чём, так и валят ни о чём.
Только что обаблодельствовав всевозможных баблоделов и не более того.
А кстати, какой большой плюс для детей, которые наигравшись в шахматы с раннего детства, потом не станут связывать свою жизнь с ними Смеющийся Ну погоняют блицы на электронных площадках в свое удовольствие..и получат нормальную профессию... Ну а те редкие, кто пробьется с талантом и упорством и будут дальше играть в шахматы профессионально..
Записан
Страниц: 1 ... 52 53 [54] 55 56
  Печать  
 
Перейти в: