Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 70
  Печать  
Автор Тема: Почему дети не участвуют в турнирах  (Прочитано 102384 раз)
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #60 : 31. 10. 2019, 07:51:07 »

Ну в Союзе в дворцах пионеров были пионеры, а не детсадовцы. Я в те времена ходила в хор и меня не выгнали, правда, солировать не давали тоже))) Толстую девочку бы до спортшколы не допустили, а в районный ДК вполне, но на отчетники ставили бы за спины более подходящих детей.
А в 90е (к концу ближе) у нас все развалилось и в ДК открыли гей-клуб)))

Что открыли в ДК? Александр Владимирович, Вы читаете?
Не, ну разве Папа осуждает? Да оно может и правильно, оно может так и надо..
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #61 : 31. 10. 2019, 08:12:24 »

Если это про меня, то Михаил в корне не прав. Я возил в 90-е всех детей из секции кто хотел поехать на выездные турниры вне зависимости от способностей и силы игры вообще! Разница в том, что тогда такие дети могли набраться десяток на одну поездку на неделю в другой город, а теперь родителям влом потратить два выходных сводитьь ребёнка на турнир в Москве да ещё и по месту занятий ребёнка! А нафиг оно надо, правда же? Мы мЫшление пришли развивать а не играть в шахматы учиться.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #62 : 01. 11. 2019, 01:51:48 »

Если это про меня, то Михаил в корне не прав.
Александр, ну при чем здесь вы? Мне просто не нравится порочная система деления на способных/неспособных, уклюжих/неуклюжих, на 0-3 уровнях обучения (в моей терминологии Улыбающийся). Базу ( 0-3 уровень) могут освоить ВСЕ, и должна быть возможность ее ( базу) получить тем кто хочет. А вот тем  (10 процентам) кто захотел придти в спорт ( после базовой тренировки), требования уже повышенные ( но также разумные).
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #63 : 01. 11. 2019, 08:20:36 »

Вот эта концепция Базу ( 0-3 уровень) могут освоить ВСЕ, и должна быть возможность ее ( базу) получить тем кто хочет. и убила шахматы у меня на работе. Ибо секция сплошняком стала нашпиговываться одними никовскими пробовальшиками и дальше вместо одних никаковских пробовальщиков приходили другие никаковские пробовальщики. И всё. Была секций 29 лет - нет секции.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #64 : 01. 11. 2019, 08:30:43 »

А что такое никаковских? Это не умеющий играть на данный момент, или не способный к обучению в принципе? Я просто далеко не всю терминологию, принятую на форуме, понимаю)
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #65 : 01. 11. 2019, 08:32:53 »

Это когда ребёнку вообще рано по мозгам его, склонностям, развитию заниматься шахматами, а его на них пихают. А ребёнок не может ответить на вопрос когда у него день рождения! Знаете, сколько таких видел!
« Последнее редактирование: 01. 11. 2019, 08:39:07 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #66 : 01. 11. 2019, 08:50:21 »

А родителям вы говорили, что "не готов", "не для него", "приходите через год, если захочет"?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #67 : 01. 11. 2019, 08:51:24 »

Им скажешь... Мне ещё здесь хочется поработать занимаясь с детьми не шахматами. Благо у меня всё получилось. А они все остались без шахматной кладовки.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #68 : 01. 11. 2019, 08:56:06 »

Впрочем, вот это я могу теперь любому родителю сказать на вопрос   - почему шахмат больше нет?
Ок! Я не знаю Вашего ребёнка и Вас. Допустим, что у Вас очень способный ребёнок (лично у Вас) и даже Вы будете его на турниры с записью партий по выходным водить. Допустим. Но к вашему ребёнку будет прилагаться толпа напихнутых развивать мЫшление. Я с ними буду мучаться и корёжиться, но при этом и Вашего играть научу. А потом Вы подсядете на шахматы и сделаете мне ручкой - отведёте ребёнка в спортивную школу а я останусь один на один с этими никаковскими и буду опять выискивать ребёнка с которым можно заниматься, но вышеприведённая история повторится.
Я не хочу работать поставщиком юных бойцов для спортивных школ! А вот сёгисты им в принципе не нужны!  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #69 : 01. 11. 2019, 09:04:33 »

Это более чем понятно. Про спортшколу, нежелание участвовать в турнирах, унижение тренера, сведением его роли до передержки/подготовишки.
Но родители никаковских могут не знать о никаковкости своих детей и тактичность педагога может стать проблемой. Особенно, если ребенок живёт не в соседнем доме, а его таскают через полгорода ради бесполезной траты времени.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #70 : 01. 11. 2019, 09:06:19 »

Правильно. Но при всех прочих вводных я и сделал то, что сделал. Просто уничтожил секцию по шахматам и всё. Были шахматы - были проблемы, нет шахмат - нет многих проблем.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #71 : 01. 11. 2019, 09:18:25 »

А почему раньше не уходили в спортшколы?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #72 : 01. 11. 2019, 09:27:10 »

Потому что на шахматы ходили подростки, они быстро выходили на не глупый уровень игры, начинали вместе ездить на соревнования. И нафиг куда-то уходить, когда у тебя здесь тусовка из ребят которых ты знаешь?
А когда загоняют сплошняком с сосками или первоклашек - я знаю точно про любого способного ребёнка - даже младшим подростком я его не увижу, а для спортшколы (если способный я подчёркиваю) сделаю да ещё и качественно всю черновую работу.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #73 : 01. 11. 2019, 09:32:09 »

да тогда просто западло было уходить куда-либо, не по-пацански!
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #74 : 01. 11. 2019, 09:33:57 »

Все, теперь сложилось. Раньше это был выбор детей и дети принимали решения, а теперь - родителей. И они решают, где и чему учиться.
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 70
  Печать  
 
Перейти в: