Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 70
  Печать  
Автор Тема: Почему дети не участвуют в турнирах  (Прочитано 102383 раз)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #105 : 01. 11. 2019, 07:51:14 »

Почему, когда отводишь ребенка на собеседование в музыкальную школу, воспринимаешь отказ или предложение изменить выбор инструмента/направления адекватно. А то, что ребенок не готов или не способен заниматься шахматами серьезно - дискриминация?
Почему АВ, желающий заниматься с детьми реальными шахматами, должен устраивать ОФП с элементами шахмат? Он просто не умеет) кто-то подстроимся, а он ушел. А был бы выбор, кого и чему учить, возможно, и остался.
« Последнее редактирование: 01. 11. 2019, 07:52:48 от reaction_und_co » Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2982


« Ответ #106 : 01. 11. 2019, 07:56:50 »

Совет
Поделите шахматы на два мира: Спортивные и любительские

Для любительских  достаточно любить. Какая разница, какие способности. Играет, кайфует и все дела. до КМС дойдет и отлично, не дойдет - тоже сойдет

Для спортивных - начните опрос с себя. Готовы ли вы всеми силами тянуть ребенка вперед? Объективно оцените генетику: "близко" или нет. Если все ОК, начинайте тянуть, следить за попачасами, следить за тренерами, корректировать всех и вся. Только так! Жестко, с высокими планками, большой требовательностью. Ни один тренер не знает вашего ребенка лучше вас.

А далее - цугцванг за цугцвангом

  
« Последнее редактирование: 01. 11. 2019, 08:00:37 от Стеф » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #107 : 01. 11. 2019, 08:02:16 »

Стеф! Стеф! Дорогой Вы мой! КМС - это в шахматах удел единиц! Понятно, что это для Вас с таким талантливым мальчишкой ни о чём уже...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #108 : 01. 11. 2019, 08:06:49 »

Нет. Я когда пришёл в дом пионеров (в группу начинающих) в первое же занятие играл в шахматы с записью.
И ни о каком спорте речь не шла! Просто в СССР были детские шахматы а теперь отгоршковая профанация замешанная на дрожжах баблодельства!
Нет, на СЮП дети приходили " подписавшиеся" на спортивные шахматы. Кто-то разочаровывался и уходил, кто-то оставался. Но никто из "специалистов" и не думал ( и сейчас не думают) о том, чтобы дать базу- не спортсменам. Правда, тогда были хорошие книги, где была база, но книгами может воспользоваться подросток, а не 7-9 ка. И что им любителям ( ещё не решившим быть спортсменом или нет) 7-9 лет делать?

Что им делать? Нанимать частного тренера и не накидывать пачками таких детей в группы ШАХМАТЫ чтобы шахматами вообще было заниматься невозможно!
Ну это-то любой адекватный родитель должен понимать. Групповые занятия - отстой по сравнению с индивидуалкой!
А групповые занятия малышни сложными вещами вообще не эффективны практически.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #109 : 01. 11. 2019, 08:08:54 »

Я поделила давно. Я ярый противник спорта в принципе)) Но любительские шахматы очень и очень разные. Я видела школьный кружок, видела дворовую секцию, вижу, как умирают шахматы в ЦДТ: педагог тот же, а выхлоп совсем другой.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #110 : 01. 11. 2019, 08:11:35 »

Так и я не за профспорт. Да у меня никого и не было в профспорте.
А так на групповые занятиях когда малышню напихают по самые гланды и даже толком маты элементарные ставить не научишь как надо - до ЗУН - знания, умение - навык. Как же хорошо, что в сёги этого нет. Нет вот этой обязательной программы. База существенно меньше. Зато дальше полный треш. Ну и ещё отдельное спасибо японцам за то, что можно бить короля! Не увидел, сожрали и все дела! А не как в шахматах короли под боем оба а двум отгоршковым движителям деревянных чурбачков это пофигу. А родители думают что они в сами ШАХМАТЫ играют.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2982


« Ответ #111 : 01. 11. 2019, 08:13:44 »

Стеф! Стеф! Дорогой Вы мой! КМС - это в шахматах удел единиц! Понятно, что это для Вас с таким талантливым мальчишкой ни о чём уже...

Загнул с КМС?  Ну может быть
Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2982


« Ответ #112 : 01. 11. 2019, 08:19:01 »

В любительских тоже нужно САМОМУ ТОЧНО ЗНАТЬ ОБЪЕКТИВНОЕ место своего ребенка и периодически "корректировать" среду.

Индивидуальные занятия намного эффективнее групповых. До уровня 2200-2300 любой ДОБРОСОВЕСТНЫЙ тренер соответствующей вам квалификации подойдет для индивидуальных занятий. Далее сложнее
« Последнее редактирование: 01. 11. 2019, 08:20:32 от Стеф » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #113 : 01. 11. 2019, 08:20:12 »

Да (учитывая как сейчас шахматами занимаются) и не только с кмс. У меня простейший вопрос. А надо вообще уметь играть в шахматы родителю чтобы понять, что в колхозе первоклашек их ребёнка научить играть в шахматы и даже ту самую базу дать невозможно?
Или это тот ещё бином Ньютона?
Дык шахматисты сами постарались! Посмотрите какими сиренами поют на сайтах баблоделы про развитие шахматами всего и вся! Всё так легко.  Только платите и будет вам счастье!!!
« Последнее редактирование: 01. 11. 2019, 08:22:37 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #114 : 01. 11. 2019, 08:48:38 »

В любительских тоже нужно САМОМУ ТОЧНО ЗНАТЬ ОБЪЕКТИВНОЕ место своего ребенка и периодически "корректировать" среду.

Индивидуальные занятия намного эффективнее групповых. До уровня 2200-2300 любой ДОБРОСОВЕСТНЫЙ тренер соответствующей вам квалификации подойдет для индивидуальных занятий. Далее сложнее
А зачем индивидуальные занятия в детских любительских шахматах? Коллектив, команда, группа, объединенная общим интересом, умеренная состязательность.
Гм, пожалуй, я от шахматной группы ждала чего-то созвучного скаутскому движению)))
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #115 : 01. 11. 2019, 08:49:01 »

А вот, кстати, интересно, тренеры по современному пятиборью ещё не додумались вот до чего?
Расписываю уровни как Михаил.
У нас есть пять видов спорта в программе.
1. Бег. Нет проблем. Маленькие дети уже могут бегать.
2. Плавание. Нет проблем. Будем просто учить малышей плавать.
3. Конный спорт. Есть проблема. Ноги не достают до стремян. Ничего страшного. Закупим пони. Потом отобьёмся на желающих заниматься. Так... С конями проблему решили. Ок.
4. Стрельба из пистолета. Тоже не вопрос. Заменим огнестрел на страйкбольную пневматику. Она вообще предназначена для стрельбы по людям. Шарики из пластика. Малышня популяет по мишеням. Риска нет. Оружие тяжёлое но не критично. Пусть привыкают.
5. А вот тут засада. Фехтование...
Видимо тут они как раз и начали чесать репу и отказались от идеи поразить свой вид спорта отгоршковым бешенством... И бабло делать.
А если бы что-то придумали типа в защите лёгким пластиком другу друга фигачить (чтобы безопасно - такой комплект в СССР кстати продавался для малышей) и такое бы организовали Михаил бы сказал, что это современное пятиборье - начальный спортивный уровень!!!

А до этого мы занимаемся ОФП, страйкольные пистолеты нам дают не заряженными, пони разрешают потрогать, пластиковой рапирой тыкаем в чучело. А это у нас первый уровень. Но родители уже млеют и хвастают подругам, что мой занимается современным пятиборьем!!!!

Но любой тренер (реальный тренер) должен был бы сказать этим родителям. Ваш ребёнок в таком месте занимается ОФП с элементами откровенной клоунады (пони, пистолеты от страйкбола, пластиковая рапира и чучело).

« Последнее редактирование: 01. 11. 2019, 09:04:20 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #116 : 01. 11. 2019, 08:49:47 »

В любительских тоже нужно САМОМУ ТОЧНО ЗНАТЬ ОБЪЕКТИВНОЕ место своего ребенка и периодически "корректировать" среду.

Индивидуальные занятия намного эффективнее групповых. До уровня 2200-2300 любой ДОБРОСОВЕСТНЫЙ тренер соответствующей вам квалификации подойдет для индивидуальных занятий. Далее сложнее
А зачем индивидуальные занятия в детских любительских шахматах? Коллектив, команда, группа, объединенная общим интересом, умеренная состязательность.
Гм, пожалуй, я от шахматной группы ждала чего-то созвучного скаутскому движению)))

Не нужны они. Но при одном условии. Группа должна быть из младших подростков хотя бы!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #117 : 01. 11. 2019, 08:54:17 »

А вот, кстати, интересно, тренеры по современному пятиборью ещё не додумались вот до чего?
Расписываю уровни как Михаил.
У нас есть пять видов спорта в программе.
1. Бег. Нет проблем. Маленькие дети уже могут бегать.
2. Плавание. Нет проблем. Будем просто учить малышей плавать.
3. Конный спорт. Есть проблема. Ноги не достают до стремян. Ничего страшного. Закупи пони. Потом отобьёмся на желающих заниматься. Так... С конями проблему решили. Ок.
4. Стрельба из пистолета. Тоже не вопрос. Заменим огнестрел на страйкбольную пневматику. Она вообще предназначена для стрельбы по людям. Шарики из платика. Малышня популяет по мишеням. Риска нет. Оружие тёжлое. Пусть привыкают.
5. А вот тут засада. Фехтование...
Видимо тут они как раз и начали чесать репу и отказались от идеи поразить свой вид спорта отгоршковым бешенством... И бабло делать.
Фехтование - с 8 лет в спортшколах, значит можно лет с пяти начинать) Пони тоже лет с семи, насколько я помню.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #118 : 01. 11. 2019, 08:56:36 »

Кстати, скауты тоже просели. В 2012 году дети 9-10 лет были младшими в отрядах. Теперь с шести. А 9-11 - уже средние. В принципе не понимаю, чем там могут шестилетки заниматься и зачем им все это)
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #119 : 01. 11. 2019, 08:57:28 »

А вот, кстати, интересно, тренеры по современному пятиборью ещё не додумались вот до чего?
...
Всё таки пятиборье любительским не бывает. Любительски можно заниматься каждым из этих видов спорта по отдельности. Но всем одновременно и вместе... это только с серьезными намерениями.
Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 70
  Печать  
 
Перейти в: