Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 70
  Печать  
Автор Тема: Почему дети не участвуют в турнирах  (Прочитано 102383 раз)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #135 : 01. 11. 2019, 10:57:50 »

Так в моде не просто совок, а сталинская эстетика. Только тогда на трупах людей города строили, а сейчас на  трупах городов в Москве плитку кладут.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #136 : 01. 11. 2019, 11:02:04 »

Про трупы подавляющее большинство уже ничего не помнит и знать ничего не хочет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #137 : 01. 11. 2019, 11:05:31 »

https://panorama.pub/11587-ne-videt-novokuznetsk.html
Записан
Анатолий Ф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2057


« Ответ #138 : 01. 11. 2019, 11:05:38 »

Про трупы подавляющее большинство уже ничего не помнит и знать ничего не хочет.


Сейчас модно говорить что трупов было гораздо меньше, что все преувеличено... Как будто если невинно убитых было не 10 млн скажем, а 3 млн , то это что то меняет. Да даже если 1 млн, это что, нормально? Это может быть оправдано чем то?! Цинично это все и мерзко.
Ну а про то, что сейчас появилось много людей, которые считают, что вообще всех по делу расстреляли и сгноили в лагерях - так об этом вообще стыдно говорить.
Записан
Анатолий Ф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2057


« Ответ #139 : 01. 11. 2019, 11:08:48 »

Мне на всю жизнь врезался в мозг роман "Факультет ненужных вещей". Читал лет 20 назад. Это лучшее, что я читал о репрессиях.
Человек не сломался, не признался в абсурдных обвинениях, несмотря на жуткие пытки, благодаря счастливому случаю был оправдан, вышел на свободу и... понял, что жизнь его поломана навсегда. Всего за какой то месяц... И жить дальше уже нет никакого смысла. Страшная книга.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #140 : 01. 11. 2019, 11:14:45 »

У меня так вышло, что мои родственники были по другую сторону... Но моя родной дед сделал всё что можно и не можно, чтобы уйти воевать - хотя имел стопроцентную бронь как офицер НКВД). И я знаю где он воевал, и как он воевал. Одно командование партизанским отрядом в Беларуси откуда они вышли в восьмером после ряда диверсий (все остальные погибли) много чего стоит. За это была Красная звёздочка. Он не остался в тылу. А вот о том, что мой дед мог расстреливать людей на том же Бутовском полигоне (мог в теории) я ничего никогда не узнаю. И не хочу знать.
Знаю только одно. При эвакуации потеряли мою маленькую маму и она попала к цыганам... Они во всеобщей неразберихе ехали на разных полуторках с моей бабушкой. Мама была совсем крохой. Дедушка на станции не обнаружил дочь. И … Это я точно знаю - что было. Он подошёл к офицеру который отвечал за эвакуацию и сказал. У тебя два часа. Или моя дочь здесь или расстреляю.
Не приведи господи такое всем и с той стороны и с другой и с любой.
« Последнее редактирование: 01. 11. 2019, 11:18:10 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #141 : 01. 11. 2019, 11:18:58 »

Маму нашли, как понимаете... Иначе я бы вам всем это не писал...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #142 : 01. 11. 2019, 11:48:53 »

Кстати, скауты тоже просели. В 2012 году дети 9-10 лет были младшими в отрядах. Теперь с шести. А 9-11 - уже средние. В принципе не понимаю, чем там могут шестилетки заниматься и зачем им все это)
В допобразовании мы катимся в пропасть. Шахматы уже прикатились. Отгоршковое бешенство уничтожит всё. Недаром, я это явление раком называю.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #143 : 02. 11. 2019, 12:12:54 »

Я могу ещё вот какой прикол про современных родителей написать. У меня занятия с начинающими полтора часа. Дети маленькие. И на сёги для начинающих я всем родителям сказал и меня все поняли. По смыслу было так. Игра очень сложная (иероглифы - сами посмотрите - взрослый человек как сие видит - у него шок), группа первого года, я не знаю ваших детей вообще. Короче. Половина занятия - сёги, дальше разные настолки. Для общего развития, расслабиться, поиграть, пообщаться. Захотите бОльшего, так есть группа где будут только сёги, но пока в режиме лайтс. Меня отлично поняли. И родители и дети. Дети крайне прилично ведут себя в первой части. Им понятно всем вообще  -вот урок  - потом бонус. Это очень привычно для детей и понятно. На второе - сладкое без которого могут и оставить если что-то не так. Позитивно и не конфликтно.
А вот такое же в  шахматах? Вот вы все не знаете - а я ЗНАЮ! В никаковском наборе найдутся несколько родителей никаковских которые будут хотеть чтобы их маленьких чад плющили именно ШАХМАТАМИ! Мы на что ребёнка привели? Какие настолки? Нафига!!!!
« Последнее редактирование: 02. 11. 2019, 12:16:49 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #144 : 02. 11. 2019, 12:28:36 »

То, как я организую работу с детьми вообще, за меня такие огромные тонны реального опыта людей по этим вопросам. Я ничего не придумываю. Я пользуюсь знаниями полученными в вузе. И своим опытом огромным. И когда сегодня, например, я с начинающими сёгистами играл в Шакал - я знаю, что это  -отлично.
Ибо иначе у меня бы тут не было вообще ничего уже. А в это время другие ребята играли в разные игры - кому что нравится. Отлично! И никто не сидит в гаджете кстати! Но меня тут периодически учат как правильно...
А я живу в реальности. Я не враг - детям! И не слуга родительским заскокам против их собственных детей!!!
Но вот с шахматами пришлось покончить. Нельзя работать!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #145 : 02. 11. 2019, 02:11:04 »

Почему, когда отводишь ребенка на собеседование в музыкальную школу, воспринимаешь отказ или предложение изменить выбор инструмента/направления адекватно.
Это и есть наша любимая очень плохая концепция (музыкальная школа для избранных, а остальным- либо балаган, либо вообще ничего) от которой весь "цивилизованный" мир старается отказаться. И неплохо получается. Улыбающийся
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #146 : 02. 11. 2019, 02:27:23 »

Нет. Я когда пришёл в дом пионеров (в группу начинающих) в первое же занятие играл в шахматы с записью.
И ни о каком спорте речь не шла! Просто в СССР были детские шахматы а теперь отгоршковая профанация замешанная на дрожжах баблодельства!
Нет, на СЮП дети приходили " подписавшиеся" на спортивные шахматы. Кто-то разочаровывался и уходил, кто-то оставался. Но никто из "специалистов" и не думал ( и сейчас не думают) о том, чтобы дать базу- не спортсменам. Правда, тогда были хорошие книги, где была база, но книгами может воспользоваться подросток, а не 7-9 ка. И что им любителям ( ещё не решившим быть спортсменом или нет) 7-9 лет делать?

Что им делать? Нанимать частного тренера и не накидывать пачками таких детей в группы ШАХМАТЫ чтобы шахматами вообще было заниматься невозможно!
Нет не так. Просто нужно не нести " чушь" из каждого утюга:
о том, что 6-летний шахматист будущий чемпион
мира;
- о том, что шахматная база ( началка) не для всех;
- не умиляться бездарными видео занятий шахматами с детьми 6-8 лет, так как эти видео демонстрируют только неуважение к детям.
А вот что нужно сделать шахматистам профессионалам:
-разработать учебник по БАЗЕ.
( типа книги "шахматы для дураков") с системой тестов. Сдал тесты в любое время- можешь идти в спортивные шахматы.
- рассказывать из каждого утюга- о классной жизни шахматной ( плавательной, лыжной, теннисной) спортивно-любительской детской тусовки, НО туда без БАЗЫ ( а не без способностей) не попадешь. И все будет хорошо.
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #147 : 02. 11. 2019, 08:03:22 »

А вот что нужно сделать шахматистам профессионалам:
- рассказывать из каждого утюга- о классной жизни шахматной спортивно-любительской детской тусовки.. И все будет хорошо.


Это Главэксперт над всеми нами издевается или он серьезно?

Папа Шахматиста зашел вчера в ЦДШ и столько наслушался про "классную жизнь" российской шахматной детской тусовки на чемпионате в Братиславе и в московских спортивных школах (было ещё несколько сочных примеров), что быстро ушёл и понял, что Папу спасёт только дальнейшее глубокое изучение материалов недавно прошедшего съезда буратиноведов..
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #148 : 02. 11. 2019, 08:20:22 »

А вот что нужно сделать шахматистам профессионалам:
- рассказывать из каждого утюга- о классной жизни шахматной спортивно-любительской детской тусовки.. И все будет хорошо.

Папа Шахматиста зашел вчера в ЦДШ и столько наслушался про "классную жизнь" российской шахматной детской тусовки на чемпионате в Братиславе и в московских спортивных школах (было ещё несколько сочных примеров), что быстро ушёл и понял, что Папу спасёт только дальнейшее глубокое изучение материалов недавно прошедшего съезда буратиноведов..
Мне лично интересно другое: почему у меня (и у моих детей, разумеется) остались в основном положительные впечатления от разных детских спортивных тусовок  (хоть шахматы, хоть плавание)...И дети в клуб приходят в возрасте 6-8 лет, и бросают заниматься 90%, все одно и тоже, а впечатления-противоположные. Так может тренерам и организаторам на себя обратиться??
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #149 : 02. 11. 2019, 08:23:09 »

- о том, что шахматная база ( началка) не для всех;
Это не чушь, Михаил! И вот почему. Даже чтобы научить ставить элементарные маты нужна тренировка. Это чтобы реально по честному научить а не рассказать, плюнуть и забыть! А теперь представьте себе маленького ребёнка наклонности которого абсолютно не в сфере логических абстрактов и которого этому учат, а ему это не пойми зачем, душа не лежит и так далее. Ему самому сие нафиг не надо! Вы мне сейчас расскажете о чём? Что и не надо уметь ставить мат королём и ферзём королю? Или опять Гарика приплетёте? Так вот я Вам рассказываю. Просмотревший Гарика ребёнок (подавляющее большинство маленьких детей) не поставит мат королём и ферзём королю. Тем более королём и ладьёй. А знаете почему? А потому что знание (если оно вообще не выветрилось из башки через пять минут после окончания мультика) не перейдёт в умение, а умение в навык - ничего против Гарика вообще, то, что я написал, это констатация факта.
« Последнее редактирование: 02. 11. 2019, 08:29:04 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 70
  Печать  
 
Перейти в: