Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 70
  Печать  
Автор Тема: Почему дети не участвуют в турнирах  (Прочитано 102384 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #150 : 02. 11. 2019, 08:26:18 »

А вот что нужно сделать шахматистам профессионалам:
- рассказывать из каждого утюга- о классной жизни шахматной спортивно-любительской детской тусовки.. И все будет хорошо.

Папа Шахматиста зашел вчера в ЦДШ и столько наслушался про "классную жизнь" российской шахматной детской тусовки на чемпионате в Братиславе и в московских спортивных школах (было ещё несколько сочных примеров), что быстро ушёл и понял, что Папу спасёт только дальнейшее глубокое изучение материалов недавно прошедшего съезда буратиноведов..
Мне лично интересно другое: почему у меня (и у моих детей, разумеется) остались в основном положительные впечатления от разных детских спортивных тусовок  (хоть шахматы, хоть плавание)...И дети в клуб приходят в возрасте 6-8 лет, и бросают заниматься 90%, все одно и тоже, а впечатления-противоположные. Так может тренерам и организаторам на себя обратиться??

Потому что Вы - квалифицированный шахматист (люди играющие в Вашу силу в шахматы составляют какие-то тысячные доли процента от всех людей вообще) и потому что (судя по всему) у вас умненькие дети. А теперь умножьте вероятности как нас всех учили в вузе на математике.
У меня как-то занимался очень толковый малыш Володя. Мама  - мастер спорта по художественной гимнастике, папа - серьёзный и не спортсмен. Мама может быть и подсела бы на шахматы, но папа ребёнка из них забрал. Со второго класса я уже видел мальчика только на дополняшках по английскому в нашем центре. Мальчик был очень хорош вообще-то! И шахматы ему нравились. Это к тому - почему надо умножать вероятности!!!
« Последнее редактирование: 02. 11. 2019, 08:33:05 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #151 : 02. 11. 2019, 08:31:11 »

Мне лично интересно другое: почему у меня (и у моих детей, разумеется) остались в основном положительные впечатления от разных детских спортивных тусовок  (хоть шахматы, хоть плавание)...

Как почему? Александр Владимирович раз 100 Вам объяснял.
Потому что Вы совершенно не знакомы с реалиями московских и российских детских шахмат.
Папа Шахматиста тоже не был знаком. А потом познакомился - и свет Папе не мил стал, седой весь стал Папа Шахматиста..

Вот Вам свеженькое из соседней темы:

Цинизм понюхавших шахматную жизнь начинает зашкаливать. По сравнению с Костасом чувствую себе первоклашкой…. Это же надо так!
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #152 : 02. 11. 2019, 09:36:05 »

- о том, что шахматная база ( началка) не для всех;
Это не чушь, Михаил! И вот почему. Даже чтобы научить ставить элементарные маты нужна тренировка. Это чтобы реально по честному научить а не рассказать, плюнуть и забыть! А теперь представьте себе маленького ребёнка наклонности которого абсолютно не в сфере логических абстрактов и которого этому учат, а ему это не пойми зачем, душа не лежит и так далее. Ему самому сие нафиг не надо! Вы мне сейчас расскажете о чём?
1. Вы вообще не читаете то что вам пишут! Естественно, при освоении Базы, нужно и маты ферзем (ладьей) уметь ставить, и партию разыгрывать по нотации, и еще многое другое. Этому всему и учат в началке тех кто освоил Гарика: После гарика-только правила игры, и умение по правилам сыграть от начала до конца  партию (партии).

2. Абсолютно стройная система: после первого уровня началки все будет ясно-не освоил мат ферзем (не сдал тесты), на второй уровень началки тренер НЕ переводит. И не нужно тренеру решать какие наклонности у ребенка это проявится автоматически: не сдал переводные тесты (лень, отсутствие интереса, рано, без разницы)-на следующий уровень не переходишь. Для сравнения: где вы видели, чтобы в компьютерных играх было такое: не прошел уровень, а все равно перевели на другой уровень...
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #153 : 02. 11. 2019, 09:38:43 »

А вот что нужно сделать шахматистам профессионалам:
- рассказывать из каждого утюга- о классной жизни шахматной спортивно-любительской детской тусовки.. И все будет хорошо.

Папа Шахматиста зашел вчера в ЦДШ и столько наслушался про "классную жизнь" российской шахматной детской тусовки на чемпионате в Братиславе и в московских спортивных школах (было ещё несколько сочных примеров), что быстро ушёл и понял, что Папу спасёт только дальнейшее глубокое изучение материалов недавно прошедшего съезда буратиноведов..
Мне лично интересно другое: почему у меня (и у моих детей, разумеется) остались в основном положительные впечатления от разных детских спортивных тусовок  (хоть шахматы, хоть плавание)...И дети в клуб приходят в возрасте 6-8 лет, и бросают заниматься 90%, все одно и тоже, а впечатления-противоположные. Так может тренерам и организаторам на себя обратиться??

Потому что Вы - квалифицированный шахматист (люди играющие в Вашу силу в шахматы составляют какие-то тысячные доли процента от всех людей вообще) и потому что (судя по всему) у вас умненькие дети.
Зачем вы обижаете ПШ и его детей? Улыбающийся
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #154 : 02. 11. 2019, 09:41:15 »

Потому что Вы - квалифицированный шахматист (люди играющие в Вашу силу в шахматы составляют какие-то тысячные доли процента от всех людей вообще) и потому что (судя по всему) у вас умненькие дети.
Зачем вы обижаете ПШ и его детей? Улыбающийся

Поймал Главный Эксперт Администрацию в лице Александра Владимировича! Мат в один ход! Цумэ!

А действительно, почему у Папы не совсем положительные впечатления о детских шахматах в России? То есть совсем не положительные?
Записан
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 959



« Ответ #155 : 02. 11. 2019, 09:47:32 »

За 7 лет в Москве прошло уже немало ребят. Кто-то остался до сих пор. Большинство уходивших из шахматной тусовки ребят и родителей по крайней мере мне всегда говорили о своём позитиве по отношению к тому общению, делам которые нас объединили. То есть вообще я привык чувствовать позитив. Но примерно с месяц назад получил горький упрёк со стороны мамы одного из «гвардейцев», из тех с кем много времени провели на турнирах и занятиях. С ее точки зрения, как я понял, я отнял у ребёнка много сил, времени и не достиг никакого результата. У неё ясная обида на меня. И хотя, повторюсь, такая реакция была пока единичной, неприятный осадок остаётся. Наверное потому, что основания для такого упрёка есть. Семья потратила время, деньги и силы и не видят у взрослого подростка реальной отдачи, ясной «пользы».
Добровольность выбора, конечно, не оспаривается. Но ... слова сказаны.
« Последнее редактирование: 02. 11. 2019, 09:51:14 от Lima » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #156 : 02. 11. 2019, 10:22:32 »

Анатолий Ф. У меня к Вам огромная просьба. Вы (как специалист) объясните Михаилу хотя бы тот факт, что скрипка - НЕ ДЛЯ ВСЕХ!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #157 : 02. 11. 2019, 10:32:58 »

Почему не для всех? Сначала можно прочитать книжку "Скрипка для чайников" и пр.))
Возможностей научиться играть на музыкальных инструментах "для себя" - полно. На любой вкус и кошелек. Никто не мешает. Но музыкальная школа - это другое. Это возможность в будущем связать себя с музыкой. И рассчитана на то, что к моменту ее окончания возраст и подготовка позволяют пойти в музучилище. Это система непрерывного образования.
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #158 : 02. 11. 2019, 10:36:31 »

Мне лично интересно другое: почему у меня (и у моих детей, разумеется) остались в основном положительные впечатления от разных детских спортивных тусовок  (хоть шахматы, хоть плавание)...

Как почему? Александр Владимирович раз 100 Вам объяснял.
Потому что Вы совершенно не знакомы с реалиями московских и российских детских шахмат.
Папа Шахматиста тоже не был знаком. А потом познакомился - и свет Папе не мил стал, седой весь стал Папа Шахматиста..
Во дела? А мой ребенок уж сколько лет провёл в детских шахматах, и ничего, вполне доволен жизнью.
И даже я не поседела  Смеющийся
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #159 : 02. 11. 2019, 11:06:52 »

Мне лично интересно другое: почему у меня (и у моих детей, разумеется) остались в основном положительные впечатления от разных детских спортивных тусовок  (хоть шахматы, хоть плавание)...

Как почему? Александр Владимирович раз 100 Вам объяснял.
Потому что Вы совершенно не знакомы с реалиями московских и российских детских шахмат.
Папа Шахматиста тоже не был знаком. А потом познакомился - и свет Папе не мил стал, седой весь стал Папа Шахматиста..
Во дела? А мой ребенок уж сколько лет провёл в детских шахматах, и ничего, вполне доволен жизнью.
И даже я не поседела  Смеющийся

Вам не пишут письма со всей России отчаявшиеся шахматные мамы, многоуважаемая Екатерина.. а Администрации пишут.
А какой стон по стране стоит от творящегося беспредела шахматных чинуш и оргов всех мастей..
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #160 : 02. 11. 2019, 11:30:26 »

Мне лично интересно другое: почему у меня (и у моих детей, разумеется) остались в основном положительные впечатления от разных детских спортивных тусовок  (хоть шахматы, хоть плавание)...

Как почему? Александр Владимирович раз 100 Вам объяснял.
Потому что Вы совершенно не знакомы с реалиями московских и российских детских шахмат.
Папа Шахматиста тоже не был знаком. А потом познакомился - и свет Папе не мил стал, седой весь стал Папа Шахматиста..
Во дела? А мой ребенок уж сколько лет провёл в детских шахматах, и ничего, вполне доволен жизнью.
И даже я не поседела  Смеющийся

Вам не пишут письма со всей России отчаявшиеся шахматные мамы, многоуважаемая Екатерина.. а Администрации пишут.
А какой стон по стране стоит от творящегося беспредела шахматных чинуш и оргов всех мастей..
"Этот стон у нас песней завется..."(ц) Подмигивающий
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #161 : 02. 11. 2019, 11:36:49 »

Мне лично интересно другое: почему у меня (и у моих детей, разумеется) остались в основном положительные впечатления от разных детских спортивных тусовок  (хоть шахматы, хоть плавание)...

Как почему? Александр Владимирович раз 100 Вам объяснял.
Потому что Вы совершенно не знакомы с реалиями московских и российских детских шахмат.
Папа Шахматиста тоже не был знаком. А потом познакомился - и свет Папе не мил стал, седой весь стал Папа Шахматиста..
Во дела? А мой ребенок уж сколько лет провёл в детских шахматах, и ничего, вполне доволен жизнью.
И даже я не поседела  Смеющийся
Этож какую "совесть" высокомерие нужно иметь быть довольным жизнью, когда "трупы городов" и " ужасы и страдания в шахматной тусовке"? Улыбающийся
Для других спорщиков: А может быть на самом деле лучше просто присмотреться и увидеть: "Скромное обаяние буржуазии шахматной тусовки"(ц).
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #162 : 02. 11. 2019, 12:55:41 »

Вы во Ржеве и его окрестностях давно были, Михаил? А это не самый худший вариант в России. Ничего Вы о стране не знаете. С реалиями шахматной жизни в стране ситуация аналогичная.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #163 : 02. 11. 2019, 12:57:35 »

За 7 лет в Москве прошло уже немало ребят. Кто-то остался до сих пор. Большинство уходивших из шахматной тусовки ребят и родителей по крайней мере мне всегда говорили о своём позитиве по отношению к тому общению, делам которые нас объединили. То есть вообще я привык чувствовать позитив. Но примерно с месяц назад получил горький упрёк со стороны мамы одного из «гвардейцев», из тех с кем много времени провели на турнирах и занятиях. С ее точки зрения, как я понял, я отнял у ребёнка много сил, времени и не достиг никакого результата. У неё ясная обида на меня. И хотя, повторюсь, такая реакция была пока единичной, неприятный осадок остаётся. Наверное потому, что основания для такого упрёка есть. Семья потратила время, деньги и силы и не видят у взрослого подростка реальной отдачи, ясной «пользы».
Добровольность выбора, конечно, не оспаривается. Но ... слова сказаны.
Пока концепция 80-20 не будет вдолблена социуму на уровни вращения Земли вокруг Солнца такое будет происходить и происходить.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #164 : 02. 11. 2019, 12:59:30 »

За 7 лет в Москве прошло уже немало ребят. Кто-то остался до сих пор. Большинство уходивших из шахматной тусовки ребят и родителей по крайней мере мне всегда говорили о своём позитиве по отношению к тому общению, делам которые нас объединили. То есть вообще я привык чувствовать позитив. Но примерно с месяц назад получил горький упрёк со стороны мамы одного из «гвардейцев», из тех с кем много времени провели на турнирах и занятиях. С ее точки зрения, как я понял, я отнял у ребёнка много сил, времени и не достиг никакого результата. У неё ясная обида на меня. И хотя, повторюсь, такая реакция была пока единичной, неприятный осадок остаётся. Наверное потому, что основания для такого упрёка есть. Семья потратила время, деньги и силы и не видят у взрослого подростка реальной отдачи, ясной «пользы».
Добровольность выбора, конечно, не оспаривается. Но ... слова сказаны.
Пока концепция 80-20 не будет вдолблена социуму на уровни вращения Земли вокруг Солнца такое будет происходить и происходить.
Георгий, это всего лишь исключение, которое подтверждает правило. Остальные же не кидают такие обидки.
Записан
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 70
  Печать  
 
Перейти в: