Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 70
  Печать  
Автор Тема: Почему дети не участвуют в турнирах  (Прочитано 102383 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #165 : 02. 11. 2019, 01:03:16 »

Дело не только в бабках. Значительная часть социума не понимает простого факта. Тренер - это проводник в шахматное королевство, а не лошадь верхом на которой тебя обязаны довезти куда ты захочешь. Хоть прямо к трону короля Магнуса Первого.
« Последнее редактирование: 02. 11. 2019, 01:12:30 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #166 : 02. 11. 2019, 01:30:32 »

За 7 лет в Москве прошло уже немало ребят. Кто-то остался до сих пор. Большинство уходивших из шахматной тусовки ребят и родителей по крайней мере мне всегда говорили о своём позитиве по отношению к тому общению, делам которые нас объединили. То есть вообще я привык чувствовать позитив. Но примерно с месяц назад получил горький упрёк со стороны мамы одного из «гвардейцев», из тех с кем много времени провели на турнирах и занятиях. С ее точки зрения, как я понял, я отнял у ребёнка много сил, времени и не достиг никакого результата. У неё ясная обида на меня. И хотя, повторюсь, такая реакция была пока единичной, неприятный осадок остаётся. Наверное потому, что основания для такого упрёка есть. Семья потратила время, деньги и силы и не видят у взрослого подростка реальной отдачи, ясной «пользы».
Добровольность выбора, конечно, не оспаривается. Но ... слова сказаны.
Пока концепция 80-20 не будет вдолблена социуму на уровни вращения Земли вокруг Солнца такое будет происходить и происходить.
Такие случаи ( единичные) происходят даже в очень хороших местах. Делать из этого вселенские выводы о мировых пороках я бы не стал.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #167 : 02. 11. 2019, 01:34:43 »

Да-да. У вас и каждый десятый останется в шахматах и родители АРы где-то тысячами бродят обходя стороной определённые места. Иллюзии, иллюзии, иллюзии основанные на абсолютном незнании современной России и представлении нынешних детей как Витей Малеевых просто через одного.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #168 : 02. 11. 2019, 01:39:55 »

Мне кажется, что проблема исключительно в отношении к шахматам в России. В Германии, судя по всему, оно адекватно, вот и родители и дети туда приходят именно такие.
А у нас все куда-то спешат, боятся не успеть. И, возможно, в этом есть доля истины, так как к ЕГЭ начинают усиленно готовить уже с 7го класса. Застрелиться(
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #169 : 02. 11. 2019, 01:42:23 »

Дело не только в бабках. Значительная часть социума не понимает простого факта. Тренер - это проводник в шахматное королевство, а не лошадь верхом на которой тебя обязаны довезти куда ты захочешь. Хоть прямо к трону короля Магнуса Первого.
Нет не "лошадь", но и не "начальник" этого королевства, который  решает кому отказать на пороге, а кого провести дальше. В моем понимании "проводник" вполне может чувствовать удовлетворение от своей работы, если он научит любого "перелезшего через забор" правильно пробежать первые 100 метров. А не будет говорить, что "это не наше царское (проводниковое) дело." Или " буду учить только тех кто заранее подпишется на 10 км".
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #170 : 02. 11. 2019, 01:45:43 »

За 7 лет в Москве прошло уже немало ребят. Кто-то остался до сих пор. Большинство уходивших из шахматной тусовки ребят и родителей по крайней мере мне всегда говорили о своём позитиве по отношению к тому общению, делам которые нас объединили. То есть вообще я привык чувствовать позитив. Но примерно с месяц назад получил горький упрёк со стороны мамы одного из «гвардейцев», из тех с кем много времени провели на турнирах и занятиях. С ее точки зрения, как я понял, я отнял у ребёнка много сил, времени и не достиг никакого результата. У неё ясная обида на меня. И хотя, повторюсь, такая реакция была пока единичной, неприятный осадок остаётся. Наверное потому, что основания для такого упрёка есть. Семья потратила время, деньги и силы и не видят у взрослого подростка реальной отдачи, ясной «пользы».
Добровольность выбора, конечно, не оспаривается. Но ... слова сказаны.
Пока концепция 80-20 не будет вдолблена социуму на уровни вращения Земли вокруг Солнца такое будет происходить и происходить.
Георгий, это всего лишь исключение, которое подтверждает правило. Остальные же не кидают такие обидки.
Кто-то наверно просто промолчит.
А обидки ведь не на то, что плохо учил. А на то, что вовремя не сказал, что не надо тратить силы и деньги. Шансов на тот результат, который вы ожидаете, мало. Что, если есть лишние силы и деньги, можно заниматься в своё удовольствие. Но тратить последние деньги и рвать жилы не стоит.
Скорее всего обиженные считают, что это не было сказано ради того, чтоб подольше сохранить клиента и подольше стричь с него деньги. А уж так оно или нет, кто знает...
В этом смысле у Александр и Руссгросса преимущество, от таких обидок они избавлены поскольку денег не берут, работают на государство.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #171 : 02. 11. 2019, 01:53:13 »

Относительное преимущество. Время и силы же все равно тратятся. Можно было бы английский с китайским выучить)
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #172 : 02. 11. 2019, 02:04:38 »

В моем понимании "проводник" вполне может чувствовать удовлетворение от своей работы, если он научит любого "перелезшего через забор" правильно пробежать первые 100 метров. А не будет говорить, что "это не наше царское (проводниковое) дело."
Да, конечно и то и то важная и нужная работа. Кто-то чувствует удовлетворение от работы с начинающими, кто-то с продвинутыми. Но это разная работа. И конкретному человеку может не нравиться работа с начинающими. Ну не обязана нравится любая работа.
Кроме того, Кандидата физ-мат наук, работающего учителем начальных классов, может постоянно гложет мысль, что в старших классах или в ВУЗе он был бы полезней.
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #173 : 02. 11. 2019, 02:15:32 »

вы правы, Екатерина, то что у меня бесплатная секция позволяет мне больше, чем если бы она была платная. Время от времени - говорю, что вы не вывозите, давайте занимайтесь шахматами нормально или не занимайтесь вообще. ну и т.п.  Кстати платная группа детсадовцев не набирается уже 3 год.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #174 : 02. 11. 2019, 02:15:34 »

В моем понимании "проводник" вполне может чувствовать удовлетворение от своей работы, если он научит любого "перелезшего через забор" правильно пробежать первые 100 метров. А не будет говорить, что "это не наше царское (проводниковое) дело."
Да, конечно и то и то важная и нужная работа. Кто-то чувствует удовлетворение от работы с начинающими, кто-то с продвинутыми. Но это разная работа. И конкретному человеку может не нравиться работа с начинающими. Ну не обязана нравится любая работа.
Кроме того, Кандидата физ-мат наук, работающего учителем начальных классов, может постоянно гложет мысль, что в старших классах или в ВУЗе он был бы полезней.
Особенно, когда он пришел работать в вуз, а через какое-то время обнаружил вокруг себя толпу шестилеток)
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #175 : 02. 11. 2019, 04:10:08 »

В моем понимании "проводник" вполне может чувствовать удовлетворение от своей работы, если он научит любого "перелезшего через забор" правильно пробежать первые 100 метров. А не будет говорить, что "это не наше царское (проводниковое) дело."
Да, конечно и то и то важная и нужная работа. Кто-то чувствует удовлетворение от работы с начинающими, кто-то с продвинутыми. Но это разная работа. И конкретному человеку может не нравиться работа с начинающими. Ну не обязана нравится любая работа.
Кроме того, Кандидата физ-мат наук, работающего учителем начальных классов, может постоянно гложет мысль, что в старших классах или в ВУЗе он был бы полезней.
С таким подходом я полностью согласен. И есть тренеры, которые именно так и заявляют ( например Шипов): я начинающих не тренируют. А вот с чем я не согласен- это обвинять в вашем личном подходе других людей ( малышей, родителей, спортшколы, просто школы и тд.). И, если к.ф-м.н. вынужден работать в школе и не удовлетворен, то я редко слышал, чтобы обвинения шли в адрес общества, родителей, и детей...
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #176 : 02. 11. 2019, 04:20:56 »

Вынужден уточнить: термин "начинающие" - неточен. В России есть феномен "начинающие не хотящие". Больше нигде, ни в одной стране, его не видел... . Вот что бесит Админа. Да и меня тоже... Смеющийся
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #177 : 02. 11. 2019, 04:39:31 »

Вынужден уточнить: термин "начинающие" - неточен. В России есть феномен "начинающие не хотящие". Больше нигде, ни в одной стране, его не видел... . Вот что бесит Админа. Да и меня тоже... Смеющийся
Есть многое на свете друг Горацио...И " начинающие не хотящие" также есть", но...я вам сразу скажу откуда они берутся: это те дети, которые перескочили через уровень( в силу каких причин, не имеет значения).

И любого даже очень способного шестилетку заставь изучать дроби не выучив сложение и умножение будет тот же результат- "не хочу".
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #178 : 02. 11. 2019, 04:43:53 »

Согласен. Но в группе 15 учеников начальной подготовки с такими никак, если мотивированных перемешать с недоросшими... .
Наша школа перешла в спорт департамент и такие дети стали просто в убыток... .
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #179 : 02. 11. 2019, 07:40:46 »

Зря про меня так (это не к последнему посту а вообще). Сегодня я судил малышовый турнир по сёги (16 детей - москвичи и минчане) и видел абсолютное глумление над сёги…  Смеющийся
За исключением нескольких опытных детей и из Москвы и из Минска. До мата не доходило - королей цинично убивали...  Смеющийся А в сёги это просто можно и не надо орать Судья!!! НЕВОЗМОЖНЫЙ ХОД!!! Но я на это смотрел нормально... Не фига се-  думал я - пришли 5 малышей и в первых трёх туров только один по нулям и то - она завтра точно найдёт кого обыграть и ни одного... Просто по жеребьёвке не фортануло.
И они не друг друга обыгрывали. Они дали бой таким же начинающим минчанам  Улыбающийся
Люди! Но это японские шахматы! И это российские дети! Да они вообще маленькие герои которые меньше чем за два месяца освоили на уровне правил сложнейшую игру! Но шахматы!!! ШАХМАТЫ! И ещё раз прочитайте! 5 человек из набора этого года. Это чуть меньше полгруппы пришли играть в сёги на турнир! И не было дней рождений хомячка вообще! Это одна группа у меня. Что у меня было в шахматах я всем уже сто раз рассказал.
А теперь поймите. Я уже после этого очень уважаю и этих малышей и их родителей. Они пришли. Они нашли время! Дети не испугались. Они пришли играть и играли - и пусть их игра чушь полная а не сёги - да пофиг. Как может быть иначе! А какое у меня должно быть отношение к никаковским коих запихали на шахматы а как турнир - так нам не нать! Нам мЫшление нужно, а чемпиёны не нужны!!!
Думаете, у меня было бы иное отношение к юным неумехам шахматистам если бы родители их на турниры приводили? Думаете, мне сплошняком чемпиёны нужны? Нет конечно! Так вообще не бывает! Но и я не половая тряпка чтобы об меня ноги вытирать! Это я про родителей кои запихивали в шахматы как в кладовку и так массово что терпение лопнуло!!!
« Последнее редактирование: 02. 11. 2019, 08:10:09 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 70
  Печать  
 
Перейти в: