Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20 ... 70
  Печать  
Автор Тема: Почему дети не участвуют в турнирах  (Прочитано 102385 раз)
LLL
Постоянный житель
****
Сообщений: 390


« Ответ #255 : 04. 11. 2019, 06:52:10 »

Вы же не знаете ничего про сёги. А я про сёги писал. Там до сервера надо дорасти.

Я про шахматы. Интересно как вы оцениваете то, что столько малышей теперь на серверах?
Вы думаете их там много? Нет конечно! Подавляющее большинство типа занимающихся шахматами не играют в них на серверах!!!




Ну на кубке костенюк была категория до 6 лет, там многие родители говорили что их дети онлайн играют. А победитель двух последних турниров в этой категории если верить статье, сыграл свыше полтора тысячи партий онлайн

LLL, понимаете в чём проблема. Вы видите только вершину айсберга. У меня у самого маленький частный ученик играл на Кубке Костенюк. И там наверняка подавляющее число детей имеют личных тренеров. А я пишу на форуме о толпах никаковских коих пихают мЫшление развивать и эти дети вообще не играют в турнирах. В принципе. Но их количество такого, что невозможно вообще теперь иметь нормальную шахматную секцию!!!
Вы не видите этих детей и их родителей! Если бы ко мне вели детей (а хрен бы с ним что маленьких) у которых у каждого тренер-частник - разумеется я бы секцию не закрыл. Но этого же нет! Я вот вообще очень доволен, что пятерых малышей у меня родители привели играть на турниры по сёги. Это с набора этого года. Всего то в турнир привели играть. А от шахмат родителям нужны мЫшление, развитие математических способностей и усидчивость.
При этом очень существенно вот что. Уровень в шахматах мальчика с кем я занимаюсь существенно выше, чем уровень в сёги начинающих детей из секции. Иначе и быть не может так как тот мальчик дольше занимается и имеет индивидуальные занятия. Но меня абсолютно устраивают малыши сёгисты потому, что из родители привели играть в сёги на настоящий двухдневный турнир! А занимавшихся у меня шахматами начинающих я практически не наблюдал у себя же здесь на турнирах! А шахматы для большинства игрушка-развивашка, а не игра! Баблоделы убили шахматы!

Не уверена. Турнир без отбора, 2013 и моложе, рапид в два дня, с детской анимацией и призами. Но все равно нет бесконечных «судья! невозможный ход». Разве что на последних досках, которых непонятно зачем привели
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #256 : 04. 11. 2019, 08:56:36 »

Привод ребёнка на двухдневный турнир это ещё какой отбор! Это уже какой надо отбор! Подавляющее большинство занимающихся шахматами вообще не играют в турнирах в принципе! В таких - тем более! И даже из этого отбора к подростковому возрасту в шахматах не останется практически никого.
« Последнее редактирование: 04. 11. 2019, 09:03:23 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #257 : 04. 11. 2019, 09:06:38 »

Отсутствие воплей СУДЬЯ! НЕВОЗМОЖНЫЙ ХОД! никак не говорит о том, что на досках не происходят многочисленные не поддающиеся описанию идиотизмы.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
LLL
Постоянный житель
****
Сообщений: 390


« Ответ #258 : 04. 11. 2019, 10:42:47 »

Привод ребёнка на двухдневный турнир это ещё какой отбор! Это уже какой надо отбор! Подавляющее большинство занимающихся шахматами вообще не играют в турнирах в принципе! В таких - тем более! И даже из этого отбора к подростковому возрасту в шахматах не останется практически никого.

Если неделя Москоу опен 90+30 в категории до 8 лет это ещё можно согласиться что отбор, то два дня рапида в Москве с призами и аниматорами поиграть, это как раз кладезь для бешенства. Идиотизм наверняка есть, раз Осипов второй год подряд кубок берет, но все-таки совсем трэш из серии детского мата и два хода подряд уже остался в прошлом. Уже более менее все научились играть на уровне 1200 без зевков ферзей в один ход
Записан
Анатолий Ф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2057


« Ответ #259 : 04. 11. 2019, 10:53:33 »

Отсутствие воплей СУДЬЯ! НЕВОЗМОЖНЫЙ ХОД! никак не говорит о том, что на досках не происходят многочисленные не поддающиеся описанию идиотизмы.

Осмелюсь сказать, что часто уровень игры за доской бывает настолько низким, что игроки даже не понимают невозможный это ход или нет и молчат.
Так что вопли "невозможный ход" - это уже говорит о каком то уровне турнира!
Записан
Анатолий Ф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2057


« Ответ #260 : 04. 11. 2019, 10:58:35 »

Помню был как то турнир, не буду говорить где, чтобы никто не обиделся...
Так вот играли 2 девочки, было 10 минут без добавления. Уже давно все сыграли в туре, одна доска осталась. У обеих уже упали флажки, у одной было пара ладей, ферзь, куча пешек, у другой только король и пара пешек. И играли они так еще минут 15, успев сделать ходов 100. Половина из них были невозможными, под двойным, а то и тройным шахом...
Судьи стояли и шептались между собой - "надо их как то все таки остановить?!" ))
Но с каким азартом они играли! Сколько было рвения, целеустремленности, воли к победе и полной отвлеченности от окружающего мира! Не реагировали ни на что!
« Последнее редактирование: 04. 11. 2019, 11:01:16 от Анатолий Ф » Записан
LLL
Постоянный житель
****
Сообщений: 390


« Ответ #261 : 04. 11. 2019, 11:11:47 »

Помню был как то турнир, не буду говорить где, чтобы никто не обиделся...
Так вот играли 2 девочки, было 10 минут без добавления. Уже давно все сыграли в туре, одна доска осталась. У обеих уже упали флажки, у одной было пара ладей, ферзь, куча пешек, у другой только король и пара пешек. И играли они так еще минут 15, успев сделать ходов 100. Половина из них были невозможными, под двойным, а то и тройным шахом...
Судьи стояли и шептались между собой - "надо их как то все таки остановить?!" ))
Но с каким азартом они играли! Сколько было рвения, целеустремленности, воли к победе и полной отвлеченности от окружающего мира! Не реагировали ни на что!

Ситуация конечно комичная, но не показательная. В любом детском турнире где нет отбора последние две доски творят ерунду. Они набирают два очка, один из которых бай и едут домой. Но это ничего не говорит о силе турнира
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #262 : 04. 11. 2019, 11:31:44 »

Судьи стояли и шептались между собой - "надо их как то все таки остановить?!" ))
Но с каким азартом они играли! Сколько было рвения, целеустремленности, воли к победе и полной отвлеченности от окружающего мира! Не реагировали ни на что!
Таких-то как раз можно чему-то учить. Они играли, и им это нравилось. А уж правила - дело наживное.  Смеющийся
Хуже, когда играть не хотят.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #263 : 05. 11. 2019, 03:22:08 »

LLL не хочет понять о чём я пишу. Дети, родители которых повели их играть на турнир это уже отбор! Потому что заниматься с детьми которые не ходят на турниры смысла нет - а таковых в шахматах теперь большинство! Да. Большинство. И подавляющее большинство. Большинство детей занимающихся шахматами вообще не играют в шахматных турнирах.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #264 : 05. 11. 2019, 03:34:09 »

Привод ребёнка на двухдневный турнир это ещё какой отбор! Это уже какой надо отбор! Подавляющее большинство занимающихся шахматами вообще не играют в турнирах в принципе! В таких - тем более! И даже из этого отбора к подростковому возрасту в шахматах не останется практически никого.

Если неделя Москоу опен 90+30 в категории до 8 лет это ещё можно согласиться что отбор, то два дня рапида в Москве с призами и аниматорами поиграть, это как раз кладезь для бешенства. Идиотизм наверняка есть, раз Осипов второй год подряд кубок берет, но все-таки совсем трэш из серии детского мата и два хода подряд уже остался в прошлом. Уже более менее все научились играть на уровне 1200 без зевков ферзей в один ход

Все научились играть на 1200? На какие 1200? Это надо уточнить. Вы какой рейтинг имеете в виду?
Просто для примера. Мальчик, который у меня выиграл сейчас полуфинал по шахматам до 11 лет имеет ФИДЕ 1205, ФШР 1520, РШТ 1408, а по ФЕСА (это сёги) после победы в малышовом турнире будет иметь 1155.
« Последнее редактирование: 05. 11. 2019, 03:42:18 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #265 : 05. 11. 2019, 03:41:29 »

Для информации. Иметь рейтинг 1200 и выше по ФШР это находится в выборке 27 процентов лучших игроков страны считая вообще всех - и детей любого возраста и взрослых.
« Последнее редактирование: 05. 11. 2019, 03:44:13 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #266 : 05. 11. 2019, 07:50:54 »

И то, что дети не участвуют в турнирах - это тоже не от родителей (не всегда от родителей). Мне про турниры не только в школьном типакружке, но и во дворовом никто ни слова не сказал, только МД - СД.
Но мы-то ладно, не показатель. С дочкой в детский сад ходил мальчишка, по-настоящему увлеченный шахматами. Носил их с собой со старшей группы и пр. И примерно лет с шести занимался с тренером. И в группе, и индивидуально. Тренер хвалит. Родители от шахмат также далеки, как и я... Зашла я сейчас на РШФ. За все это время он принял участие в двух турнирах. Рапид.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #267 : 05. 11. 2019, 10:11:05 »

Это вполне объяснимо. Чтобы например на турнир детей отвезти тренеру надо потратить своё время и совершенно без оплаты. А смысл? Или ещё хуже... Это как у меня было. Организовывать самому турниры. И ладно ещё когда ты этим можешь заработать (на турнирах) то хотя бы появляется финансовый смысл. А если нет? Это  вот Марк - фанатик (я таким же когда-то был). У него турниры шахматный бесплатные. Для тренировки его учеников. Хотя... Почему был? Это я по себя. Да и остался. Вот турнир по сёги в прошедшие выходные мне обошёлся в 12 000 рублей примерно. Но я не жалею ни сколько. Я бы и так не жалел, но пять начинающих малышей коих родители сходу привели играть в сёги - вот тут я реально был поражён! Я отвык. И шахматы бы никуда не делись, и турниры бы у меня остались, если бы в них такое же было. Вот только в них этого уже не было... И давно уже...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #268 : 05. 11. 2019, 10:20:47 »

Есть, правда, одна тонкость. Различие между шахматами и сёги. Запись партии. В шахматах запись партии во-первых обязательна на турнирах с контролем от часа на партию каждому,   вторых очень доступна. В каком плане? Фактически час на партию каждому более чем достаточное время чтобы писать партию и разбирать. Дело портит только возраст детей. Очень сильно страдает качества записи... В сёги же на партию детям дают 20 минут и конечно потом у тебя одна минута на ход, но небольших детей заставлять писать партию в сёги абсолютно бессмысленное мероприятие. Запись похожа на шахматную но сложнее. Там много моментов. Как бы... Если ты чем-то занимаешься, то должен признавать правила сообщества. Запись названий фигур ведётся на английском языке, есть дополнительные обозначения для сбросов и переворотов, есть большая проблема с маркировкой досок на которых играют. У меня, например, на дорогих деревянный вообще нет маркировки, на недавно купленных виниловых маркировка японская, а не европейская. И так далее. И если на турнире по сёги любительском вы видите детей или взрослых кто партию дублирует на планшете по ходу игры (в сёги это разрешено) то знайте - вот эти люди действительно хотят неплохо научиться играть в эту игру. Но их разумеется мало.
И это нормально совершенно для такой игры в России (учитывая экзотику).

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #269 : 05. 11. 2019, 10:28:42 »

Есть ещё один специфический момент. В шахматах бой может начаться с самых первых ходов. И очень много надо знать, и даже если ребёнок нормально записал партию до 15 хода, я с огромной вероятностью найду массу поводов что-то ему объяснить и про его ходы, и про ходы соперника. Есть материал. В сёги ситуация иная. Не... Там есть вариант начать мочилово очень быстро, но гораздо чаще бывает иначе. И в сущности, если ребёнок не совсем начинающий а уже отзанимался нормально год хотя бы (именно нормально) то он усвоит как этого не допустить и начнёт выстраиваться. Схемы выстраиваний там многочисленны, но часто очень стандартны для тех, кто только входит в игру, поэтому в сущности смотреть в какой-то момент стане почти нечего. Самое главное начнётся потом... А вот это потом уже будет тогда, когда и так времени мало...
А в шахматах запись партии необходима! И она ещё и доступна! Ну... Если им реально учиться играть конечно! Но это тогда игра в мало-мало серьёзных турнирах.
« Последнее редактирование: 05. 11. 2019, 10:39:59 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20 ... 70
  Печать  
 
Перейти в: