Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 70
  Печать  
Автор Тема: Почему дети не участвуют в турнирах  (Прочитано 102384 раз)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #270 : 05. 11. 2019, 10:35:58 »

Тогда почему тренер об этом не говорит? Откуда у родителей должна быть эта информация?
Получается, ажиотажный спрос, пораженный недобросовестной рекламой,  рождает некачественное предложение.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #271 : 05. 11. 2019, 10:37:48 »

В шахматах стало слишком много людей во всех смыслах. Кто бабло рубят на малышах, другие часы отсиживают за какую-то денежку и зачем лишним раз напрягаться? И так далее.

Но разница не только в этом. Не трудно догадаться, что в сёги в России я не могу рассчитывать на то, что мне приведут ребёнка которого дома научили играть в японские шахматы. Но в Японии-то вот ситуация иная! Что же тогда теперь в России где про шахматы звенят из каждого утюга я за последние 10 лет видел всё меньше, меньше и меньше детей которым дома показали правила и попробовали бы с ними поиграть?! А вот привести даже не знающего как фигуры ходят ребёнка причём не играть учиться, а мЫшление развивать или усидчивость или ещё что - так это стало вообще в порядке вещей.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #272 : 05. 11. 2019, 10:52:56 »

И к тому же, многие реально могут считать, что и без игры в турнирах шахматы очень даже хорошо развивают. Есть такой Игорь Сухин - так он это проповедует уже лет десятки лет! Он один из тех кто всеобуч продвигал.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #273 : 05. 11. 2019, 10:53:28 »

https://snob.ru/profile/32228/blog/161161
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #274 : 05. 11. 2019, 10:54:38 »

И к тому же, многие реально могут считать, что и без игры в турнирах шахматы очень даже хорошо развивают. Есть такой Игорь Сухин - так он это проповедует уже лет десятки лет! Он один из тех кто всеобуч продвигал.

Знаю, у нас книжка есть) после школьного типакружка дитя читало, развивалось)
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #275 : 05. 11. 2019, 10:56:17 »

Как будто в шахматных фигурках и их ходах есть какие-то такие блин особенности, что волшебным образом если мы напридумываем задачки всяко-разные на основе этих особенностей, то ребёнок всяко разовьёт себе всё что можно и что нельзя от этого. То, что он при этом будет просто никаким игроком - так нам это и не надо. У нас развитие! Что такого особого в шахматах на уровне их юнитов я в упор отказываюсь понимать в принципе. А уж что касаемо всяких задачек на развитие соображалки, так их столько.... Что зачем тогда ограничиваться рамками одной игры?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #276 : 05. 11. 2019, 10:59:38 »


Начинать заниматься шахматами, по моему мнению, для профессионального игрока идеально в возрасте около 5 лет. Безусловно, можно и позже, но всегда нужно помнить, что маленький ребенок – как пластилин, из него «слепить» спортсмена намного проще
Вот это - чистой воды бихевиоризм. Современная когнитивная психология этот концепт не разделяет!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #277 : 05. 11. 2019, 11:01:19 »

Что же тогда теперь в России где про шахматы звенят из каждого утюга я за последние 10 лет видел всё меньше, меньше и меньше детей которым дома показали правила и попробовали бы с ними поиграть?!
Кардинально поменялся спрос. Видела уже не один раз, как папа/дедушка КМС приводит в кружок абсолютно нулевого ребёнка. Он бы может сыграл бы со своим ребёнком в шахматы, и даже обсудил что-то умное по дебюту. Но заниматься с собственным ребёнком начальным этапом, объяснять, как фигуры ходят и т. п., ему влом. Это он перепоручает тренеру в кружке. Раньше было с точностью до наоборот.  Смеющийся
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #278 : 05. 11. 2019, 11:04:05 »

Ну мы и наблюдаем, как лепят.
Поэтому , среду и родителей обсуждаем.
Лепят- это же когда ребенок -  материал.а творец-взрослый- лепит.
Когда выпускают таких на волю? Ну это Вы лучше знаете
Другой путь- когда  по-другому.там рецептов нет, или сложнее
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #279 : 05. 11. 2019, 11:14:06 »

Гм. Это интересный момент. Раз мы все умеем считать, писать, читать, знаем таблицу умножения, вычисляем стоимость товаров со скидкой, значит в школу надо тоже отдавать подготовленных?))
Дело в том, что уметь играть и уметь учить играть - все же разные навыки/способности.
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #280 : 05. 11. 2019, 11:18:47 »


У каждого спортсмена, независимо от возраста, в период становления будут моменты, когда усилия будут казаться напрасными и спорт захочется бросить. Как правило, такое случается, когда возникают первые амбиции и желания побеждать на соревнованиях, но результаты не радуют. Кроме того, турниры – это всегда не просто игра с, вероятнее всего, сильными соперниками, это еще и необходимость справиться с нервами, не отвлекаться, приспосабливаться к непривычной обстановке и выдерживать моральное давление. И если человек постоянно участвует, но не выигрывает, это может охладить пыл любого спортсмена. Поэтому нужно определить для себя соревнованиях двух типов и чередовать их: те, в которых ты находишься в роли «подопытного кролика», чтобы побороть нервозность, привыкнуть к самому духу соревновательности, и те, в которых ты пытаешься выиграть, то есть являешься фаворитом. Такие старты помогут сохранять мотивацию заниматься в дальнейшем. Чтобы быть «в тонусе», желательно участвовать в соревнованиях каждый месяц, в идеале 2-3 раза в месяц.

Кроме того, частые соревнования помогают привыкнуть к самому процессу участия в турнире. Самообладание - важное качество в характере чемпиона - способность выдерживать нервное напряжение на протяжение всего турнира, не теряться в трудных или неожиданных обстоятельствах, управлять своими действиями, проявляя при этом рассудительность и сдерживая отрицательные эмоции, выдерживать в процессе спортивной борьбы большие трудности, продолжать борьбу в состоянии сильного утомления, проявляя при этом большую силу воли, все это свойственно только тем спортсменам, которые показывают высокие результаты. Даже, если ты отлично готов теоретически, но не можешь совладать со своими эмоциями, это обычно приводит к зевкам и поражениям. Справиться с волнением помогает опыт и психологическая подготовка.
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #281 : 05. 11. 2019, 11:21:52 »


Начинать заниматься шахматами, по моему мнению, для профессионального игрока идеально в возрасте около 5 лет. Безусловно, можно и позже, но всегда нужно помнить, что маленький ребенок – как пластилин, из него «слепить» спортсмена намного проще
Вот это - чистой воды бихевиоризм. Современная когнитивная психология этот концепт не разделяет!

Давайте психологиню опять на Форум выпишем, она нам всё объяснит!
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #282 : 05. 11. 2019, 11:33:33 »

Гм. Это интересный момент. Раз мы все умеем считать, писать, читать, знаем таблицу умножения, вычисляем стоимость товаров со скидкой, значит в школу надо тоже отдавать подготовленных?))
Дело в том, что уметь играть и уметь учить играть - все же разные навыки/способности.
Блин... Ну как фигуры то ходят, это ж не читать учить. Это дома один на один за 10 минут объяснить можно. А тренеру в группе это гораздо сложнее сделать, месяц уходит.
Научить шнурки завязать или к горшку ребёнка приучить гораздо сложнее. Может и для этого будем водить детей на занятия, а то чего самим дома с этим ковыряться?
Хотя не удивлюсь, если скоро и такие услуги появятся...  Смеющийся
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #283 : 05. 11. 2019, 11:42:06 »

Тогда почему тренер об этом не говорит? Откуда у родителей должна быть эта информация?
Получается, ажиотажный спрос, пораженный недобросовестной рекламой,  рождает некачественное предложение.
Опять путаница. Это не дело тренера что-то рассказывать о том как и где проводятся турниры. А вот руководитель кружка обязан это рассказать, иначе он (она) профессионально некомпетентна. А то, что эти две работы часто совмещаются не имеет никакого значения.
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #284 : 05. 11. 2019, 11:43:16 »

В 2006 году трое британских ученых – Мерим Билалик и Питер Маклеод из Оксфордского университета и Фернанд Гобе из Университета Брунеля провели исследование, целью которого было выяснить, влияет ли уровень интеллекта на умение играть в шахматы. Результаты показали, что некоторые врожденные качества, такие как уровень интеллекта, могут давать первоначальное преимущество на начальных этапах освоения навыка. Но потом это преимущество сходит на нет, и в конце концов степень развития навыка определяется качеством и количеством занятий.

Ну всё, Александр, британские учёные опровергли вашего Бёрта.  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 70
  Печать  
 
Перейти в: