Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 20 21 [22] 23 24 ... 70
  Печать  
Автор Тема: Почему дети не участвуют в турнирах  (Прочитано 102404 раз)
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #315 : 05. 11. 2019, 01:48:23 »

И в шахматах именно так. Если неглупого 5-тилетнего начать дрючить шахматами по 6 часов день, то скорее всего в ближайшие года три он будет на голову опережать ровесников. Будет иллюзия гениальности. Ну а потом, если в реале этой гениальности нет, более способные всё равно начнут обгонять.
А поймают Вас родители Миши Осипова?
А Мишу вроде не дрючили и не дрючат  как раз Любознательный способный парнишка

Да и у Маковеева сплошная вольница была.. а у Ветохиных?
Да нет, там замечательные папы!
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #316 : 05. 11. 2019, 01:50:38 »

Да и Папе хватит с вами миндальничать, такое тут про Папу пишут!
Кто, где про Папу пишет?  Шокированный Смеющийся
Что ПШ в шахматы играть не умеет Улыбающийся Улыбающийся

(Вот, видите, Катерина, мы сразу зачищаем всякие клеветнические сообщения - П.Ш.
Кстати, Главэксперта Папа обыграет легко и уверенно. Ну как и РусГросс..
)
Вы теперь и с АВ не согласны?? Улыбающийся Улыбающийся Пост 150.
« Последнее редактирование: 05. 11. 2019, 01:55:01 от FIBM » Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #317 : 05. 11. 2019, 02:00:05 »

Да безобразие Александр Владимирович написал!

А вот что нужно сделать шахматистам профессионалам:
- рассказывать из каждого утюга- о классной жизни шахматной спортивно-любительской детской тусовки.. И все будет хорошо.

Папа Шахматиста зашел вчера в ЦДШ и столько наслушался про "классную жизнь" российской шахматной детской тусовки на чемпионате в Братиславе и в московских спортивных школах (было ещё несколько сочных примеров), что быстро ушёл и понял, что Папу спасёт только дальнейшее глубокое изучение материалов недавно прошедшего съезда буратиноведов..
Мне лично интересно другое: почему у меня (и у моих детей, разумеется) остались в основном положительные впечатления от разных детских спортивных тусовок  (хоть шахматы, хоть плавание)...И дети в клуб приходят в возрасте 6-8 лет, и бросают заниматься 90%, все одно и тоже, а впечатления-противоположные. Так может тренерам и организаторам на себя обратиться??

Потому что Вы - квалифицированный шахматист (люди играющие в Вашу силу в шахматы составляют какие-то тысячные доли процента от всех людей вообще) и потому что (судя по всему) у вас умненькие дети. А теперь умножьте вероятности как нас всех учили в вузе на математике.
У меня как-то занимался очень толковый малыш Володя. Мама  - мастер спорта по художественной гимнастике, папа - серьёзный и не спортсмен. Мама может быть и подсела бы на шахматы, но папа ребёнка из них забрал. Со второго класса я уже видел мальчика только на дополняшках по английскому в нашем центре. Мальчик был очень хорош вообще-то! И шахматы ему нравились. Это к тому - почему надо умножать вероятности!!!

Но Папа ещё квалифицированнее! Папа чемпионов России в ЦДШ (ну Ерицяна того же в рапид) обыгрывал, а Вы - нет!
Записан
Ипполит
Гость
« Ответ #318 : 05. 11. 2019, 02:41:54 »

Тут последние три-четыре страницы начал читать, а меня как шарахнет!  Шокированный
А вы действительно общаетесь с окружающим миром и задаёте ему (людям, людям...) вопросы, предварительно не зная на них ответы?!  Смеющийся То есть для вас есть специалисты на доверии, которым вы доверяете своё имущество, здоровье, себя, своих детей? (Конечно, я не имею  в иду вопросы о том. который сейчас час или какая температура воздуха на улице )
Сейчас в эпоху тотального доступа к практически любой информации, кто-то не находит её сам, не ищет доказательств обратной стороны, не сравнивает и не оценивает убедительность этих полярных доказательств? Вы шутите...  Непонимающий
« Последнее редактирование: 20. 12. 2019, 02:48:52 от Ипполит » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #319 : 05. 11. 2019, 02:50:17 »

Я уже написал всё что можно по этому поводу. Слепцы не прозреют. Объясните мне как так получается.
Вот я сейчас (уничтожив секцию шахматы так как работать стало невозможно) продолжаю помогать как личный тренер одному способному мальчику. Мальчик выиграл полуфинал первенства по шахматам до 11 лет только что. Через неделю этот же мальчик у меня вот тут же выиграл швейцарку по сёги на 18 детей.
Вы же не сможете на это написать - ну … Сёги. Там детей мало, не такая конкуренция. Это всё правда. Но он ведь и в шахматы (где детей навалом) тоже выиграл. Аргумент отбит! Среда? Семья! Да. Там есть кто реально разбирается в шахматах на хорошем любительском уровне. Но! В сёги там никто не умеет играть вообще кроме мальчика! Объясните мне теперь что всё-таки рулит - данные от природы способности или вся та чухня о корой тут пишут споря со мной.
А потом запросто станет мальчик постарше и ещё и олимпиады школьные начнёт выигрывать, а умники будут говорить.... Ну... Значит правильные методики, хорошие учителя, это много кого можно научить да вот не все трудолюбивые и опять нести всякую лабуду.

« Последнее редактирование: 05. 11. 2019, 03:33:33 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #320 : 05. 11. 2019, 02:53:17 »

Я уже написал всё что можно по этому поводу. Слепцы не прозреют. Объясните мне как так получается.
Вот я сейчас (уничтожив секцию шахматы так как работать стало невозможно) продолжаю помогать как личный тренер одному способному мальчику. Мальчик выиграл полуфинал первенства по шахматам до 11 лет только что. Через неделю этот же мальчик у меня вот тут же выиграл швейцарку по сёги на 18 летей.
Вы же не сможете на это написать - ну … Сёги. Там детей мало, не такая конкуренция. Это всё правда. Но он ведь и в шахматы (где детей навалом) тоже выиграл. Аргумент отбит! Среда? Семья! Да. Там есть кто реально разбирается в шахматах на хорошем любительском уровне. Но! В сёги там никто не умеет играть вообще кроме мальчика! Объясните мне теперь что всё-таки рулит - данные от природы способности или вся та чухня о корой тут пишут споря со мной.


То есть у Стефов было бы +91 за месяц и без неустанной поддержки Руководства ФШР?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #321 : 05. 11. 2019, 03:03:15 »

Вы все сами подумайте. Вот у вас 5 летний ребёнок у которого нет вообще способностей к шахматам. И они ему сложны. Вы такого ребёнка (так как вам вожжа под хвост попала) заставите ими каждый день заниматься? Типа маленький ребёнок чистый лист бумаги и что хочу - то и напишу!!! Ну-ну!
« Последнее редактирование: 05. 11. 2019, 03:05:56 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #322 : 05. 11. 2019, 03:42:23 »

Если ребенком активно занимаются, то он будет опережать сверстников. Раннее развитие "работает" часть началки, но потом дети сравниваются, а позже выходят вперед реальные природные данные.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #323 : 05. 11. 2019, 04:02:50 »

Это так, но есть одно существенное но - смотря чем заниматься. Маленькие дети сами (от общения) научаются говорить на родном языке практически все. Потом может быть иногда помощь логопеда и только. Но разговаривают все. Можно и научить маленького ребёнка много чему ещё посильному для него.
Но сложнейшая абстрактно-логическая игра вот так большинству уже не дастся.
32 разноходящих фишек на доске 8 на 8 и со сложными траекториями передвижения и сложными связями. И попытки выбить навык восприятия задачниками доски упрётся в особенности маленьких детей терять концентрацию после 15 минут занятия чем бы то ни было а то и раньше.
Но есть отдельные дети (их мало) которым это даётся легко. Вот это как раз и есть способности к таким играм. Они у тебя должны быть. Это не дрессируется.
С речью так происходит потому, что это важнейший для социального животного инструмент коммуникации. Мелкие кроманьонцы смогли уделать в реальную первую мировую войну огромных неандертальцев только организованностью, более продвинутой коммуникацией - иначе говоря - они попросту были более умные и потому и победили, а мы  - их потомки - переписываемся сейчас на этом форуме.
Шахматы же придумали какие-то умные апгрейженные обезьяны для своего досуга. И неумение играть в шахматы никак не влияло на выживание, а поэтому природа-мама не трудилась над тем, чтобы такие сложные вещи были доступны на уровне абсолютно всем. Нет необходимости.

 
« Последнее редактирование: 05. 11. 2019, 04:14:03 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #324 : 05. 11. 2019, 04:14:53 »

Это так, но есть одно существенное но - смотря чем заниматься. Маленькие дети сами (от общения) научаются говорить на родном языке практически все. Потом может быть иногда помощь логопеда и только. Но разговаривают все. Можно и научить маленького ребёнка много чему ещё посильному для него.
Но сложнейшая абстрактно-логическая игра вот так большинству уже не дастся.
В школу приходят дети, которые читают, считают и пишут и которые ничего из этого делать не умеют. Первое время успешны первые, потом выравниваются. Умение читать - тоже сложный навык. Некоторые готовы его освоить в три-четыре года, некоторые дозревают к семи. С шахматами скорее всего схожая ситуация. Если они будут обязательны для успешного существования и на обучение будет затрачиваться столько же времени, сколько на чтение и письмо, то до определенного уровня их постигнут все) 
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #325 : 05. 11. 2019, 04:17:13 »

Только это будет никаковский уровень - вот и всё. Т.е. такой, на который затрачивать целенаправленно много времени в бесполезных попытках будет попросту бессмысленно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #326 : 05. 11. 2019, 04:18:21 »

И читать научится проще, чем нормально играть в шахматы. Если конечно это не японский язык! Я про количество иероглифов которые надо запомнить. А здесь алфавит в 33 буквы и знания своего языка не речевом уровне. Это не запоминание сложных траекторий и взаимодействий оторванных от жизни абстракций.
« Последнее редактирование: 05. 11. 2019, 04:20:30 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #327 : 05. 11. 2019, 04:21:58 »

Честно говоря, я не в праве дискутировать на эту тему, так как сама в шахматы играть не умею просто спорить люблю))
Записан
Ипполит
Гость
« Ответ #328 : 05. 11. 2019, 04:23:29 »

Мне вот интересно, для чего в пицотый раз по кругу ломаются копья по роли генетики и роли тренерского состава? Что изменится в жизни и поведении участников обсуждения, если они откажутся спорить или признают правоту оппонентов? Подозреваю, что ничего. А тут я открою вам очередной секрет: если информация не меняет ваше поведение, то для вас это не информация, а шум.
Я даже не понимаю, зачем Администратор призывает под свои знамёна всевозможных английских исследователей и Бёрта?  Смеющийся Он сам умный человек, даровитый - писатель,  опытный тренер с почти тридцатилетним стажем, квалифицированный шахматист... Главное - он честный, искренний и думающий. Этого достаточно для меня, чтобы прислушаться к его мнению. Он видел сотни или тысячи детей, тем или иным способом вовлеченных в шахматы. Это англичане с бёртами должны его цитировать как аргумент в своих опусах. Ну а 80/20 - это скорее метафора для меня.  Подмигивающий Потому что к сладкой парочке наследственность и среда с неизбежностью вклинивается третий лишний - случайность. Администратору не нужны никакие  аргументы для своих тезисов. Его опыт, знания и наблюдения - это и есть аргумент.

P.S. Что до Бёрта (а мне вообще наплевать на Бёрта, прав он или нет) - есть убедительно написанные тексты, доказывающие, что он фальсификатор, да и жил он сто лет или более назад. А может это и враги завистники написали?
« Последнее редактирование: 20. 12. 2019, 02:48:12 от Ипполит » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #329 : 05. 11. 2019, 04:23:33 »

А это не только про шахматы. Я могу вот такой пример привести.
Знаете, за сколько в армии учат принимать 16-18 групп в минуту морзянки? За 4 месяца. 16 групп в минуту - это расшифровка на слух 80 знаков в минуту которые состоят из постоянного пищание нескончаемого потока коротких и длинных сигналов и тут же их синхронная запись.
4 месяца и ты готов и принимать и передавать и с ключа и с датчика. Каждый день по два урока примерно. Четыре месяца и ты уже радист.
Как вы полагаете, на какой уровень игры в шахматы вы сможете вывести 18-летних мальчишек за 4 месяца вот такого режима занятий?
А 8 -летних?
« Последнее редактирование: 05. 11. 2019, 04:25:49 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 20 21 [22] 23 24 ... 70
  Печать  
 
Перейти в: