Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24 25 ... 70
  Печать  
Автор Тема: Почему дети не участвуют в турнирах  (Прочитано 102381 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #330 : 05. 11. 2019, 04:27:46 »

А знаете, почему с морзянкой получается? А это просто язык. У апгрейженной обезьяны в биосе записано ему эффективно обучаться. Да. Странный язык конечно, но в всё равно язык - слышишь что -то и определяешь что слышишь и пишешь- как диктант. И достигается это обычной дрессировкой.
Никаких особых методик вообще.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #331 : 05. 11. 2019, 04:30:02 »

Ипполит! Я это пишу от того, что не понимание этих вещей убило у меня работу на которой я жил.
Приспособленные детки оказывались на английским языке вместо шахмат или их харчила школа, а вместо них мне пихали никаковских которым не на шахматах место, а в песочнице куличики лепить - ей богу - намного полезнее было бы.
« Последнее редактирование: 05. 11. 2019, 04:42:23 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #332 : 05. 11. 2019, 04:33:29 »

Александр Владимирович, вот у вас есть игротека. В ней масса абстрактно-логических игр. Есть ли зависимость между силой игры в пентаго и шахматы? Абалон и Камисадо? По идее условный природный шахматист должен обыгрывать остальных в прочие игры. Но ведь у это не так? И шанс выигрывать есть у любого?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #333 : 05. 11. 2019, 04:44:48 »

Как Вам сказать. Я вот хочу как-то в вс провести турнир по добуцу сёги. Это все играть уже у меня умеют. И сможете посмотреть как в эту игра играет мальчик-сёгист, который и в пять в ряд обыграет новичков хотя он не учился в это играть. Он считает варианты в таких играх сходу. Вот в чём дело. И он запросто и в пентаго пересчитает и в абалоне  - пофиг. Правила поняты - дальше включается счётная машинка - он туда - я сюда. А у него она хорошо работает. Вот это от способностей к такому и идёт.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #334 : 05. 11. 2019, 04:49:12 »

Когда у меня сёги только начинались я на своём шахматном фестивале показал детям из очень крутой школы (сильнейшая в Москве общеобразовательная школа по шахматам) добуцу и мальчики шахматисты тут же начали играть очень осмысленно. А в вс на мастер-классе по сёги молодые люди играли в добуцу и ведь видно было, что это умненькие молодые люди. Но им было тяжело. А этим ребятам раз плюнуть. А если бы я начал добуцу учить я бы не научил произвольного ребёнка и за год играть как эти начали сразу!!! И конечно... Когда такие дети - хоть шахматы, хоть сёги, хоть сянци. Но в эту школу берут через экзамены и там достаточно человек на место.
« Последнее редактирование: 05. 11. 2019, 06:00:58 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #335 : 05. 11. 2019, 05:01:03 »

Спасибо. Это действительно очень интересное наблюдение. Причем любопытно то, что игры очень разные и пентаго с шахматами роднит исключительно абстрактность)).
Записан
Amoruso
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 320


« Ответ #336 : 05. 11. 2019, 05:19:48 »

Александр Владимирович, вот у вас есть игротека. В ней масса абстрактно-логических игр. Есть ли зависимость между силой игры в пентаго и шахматы? Абалон и Камисадо? По идее условный природный шахматист должен обыгрывать остальных в прочие игры. Но ведь у это не так? И шанс выигрывать есть у любого?

Я не Александр Владимирович, но по своему опыту могу сказать, что скорее да, но это только шахматно-счетных игр касается. Я помню, что когда еще в началке учился, к нам в школу пришел какой-то человек и показал го, так я его сходу обыграл) Так что у шахматиста , конечно, выше шансы в родственных играх. А вот в других играх, типа покера, уже более серьезной базой надо обладать, по крайней мере, в области теории вероятностей и психологии, конечно.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #337 : 05. 11. 2019, 05:35:17 »

То есть логика Го близка шахматам?
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #338 : 05. 11. 2019, 05:53:53 »

Да безобразие Александр Владимирович написал!

А вот что нужно сделать шахматистам профессионалам:
- рассказывать из каждого утюга- о классной жизни шахматной спортивно-любительской детской тусовки.. И все будет хорошо.

Папа Шахматиста зашел вчера в ЦДШ и столько наслушался про "классную жизнь" российской шахматной детской тусовки на чемпионате в Братиславе и в московских спортивных школах (было ещё несколько сочных примеров), что быстро ушёл и понял, что Папу спасёт только дальнейшее глубокое изучение материалов недавно прошедшего съезда буратиноведов..
Мне лично интересно другое: почему у меня (и у моих детей, разумеется) остались в основном положительные впечатления от разных детских спортивных тусовок  (хоть шахматы, хоть плавание)...И дети в клуб приходят в возрасте 6-8 лет, и бросают заниматься 90%, все одно и тоже, а впечатления-противоположные. Так может тренерам и организаторам на себя обратиться??

Потому что Вы - квалифицированный шахматист (люди играющие в Вашу силу в шахматы составляют какие-то тысячные доли процента от всех людей вообще)
Просто Александр Владимирович ошибается:
вы тоже квалифицированный шахматист : Улыбающийся
и связи особой нет между шахматной квалификацией родителя, и впечатлением от детской ( взрослой)
шахматной тусовки
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #339 : 05. 11. 2019, 06:00:21 »

То есть логика Го близка шахматам?

Вот Го точно нет. Там очень специфично. Но на совсем начальном уровне и там счёт может сильно помочь. На элементарном уровне правда и только лишь.
« Последнее редактирование: 05. 11. 2019, 06:05:43 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #340 : 05. 11. 2019, 06:03:31 »

Есть эта связь, Михаил. Не шахматные родители (чаще намного серьёзные папы) на это могут смотреть как на баловство и только из-за того, что ребёнку понравилось и жена подсела... Ну так и быть... Пока маленький. А потом (и это очень рано может быть потом) отвал-Петрович и дополняшки по английскому - иначе говоря - большой уже - хватит дурью маяться.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Amoruso
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 320


« Ответ #341 : 05. 11. 2019, 06:11:04 »

То есть логика Го близка шахматам?

Вот Го точно нет. Там очень специфично. Но на совсем начальном уровне и там счёт может сильно помочь. На элементарном уровне правда и только лишь.


Ну я на другом и не играл) кстати говоря, наверное, игроку в сёги чисто визуально будет проще научиться играть в го, чем шахматисту.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #342 : 05. 11. 2019, 06:14:12 »

Доска привычней?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #343 : 05. 11. 2019, 06:15:06 »

То есть логика Го близка шахматам?

Вот Го точно нет. Там очень специфично. Но на совсем начальном уровне и там счёт может сильно помочь. На элементарном уровне правда и только лишь.


Ну я на другом и не играл) кстати говоря, наверное, игроку в сёги чисто визуально будет проще научиться играть в го, чем шахматисту.
Почему? В шахматах и сеги ходят по клеткам. Одна разница - нераскрашенные)
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #344 : 05. 11. 2019, 06:17:44 »

Просто Го и сёги ещё роднит сброс. В Го вообще только cброс. В шахматах же cброса вообще нет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24 25 ... 70
  Печать  
 
Перейти в: