Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 22 23 [24] 25 26 ... 70
  Печать  
Автор Тема: Почему дети не участвуют в турнирах  (Прочитано 102384 раз)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #345 : 05. 11. 2019, 06:20:13 »

Я никогда не интересовалась правилами Го. Визуально на картинках они напоминали школьную игру в "точки", как и рэндзю - в крестики-нолики на тетрадном листе)
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #346 : 05. 11. 2019, 06:21:31 »

А ещё то, что эти способности можно применять к разным играм, показывают опыт самого титулованного сёгиста Японии Ёсихару Хабу, который взрослым и в свободное время шахматы освоил на уровне 2400. Он мастер ФИДЕ, а так вообще такой рейт имеют и международные мастера. Хабу просто некогда было столько играть, нормы выполнять и так далее. Всё-таки он всё ещё действующий профессионал в сёги, а не шахматист.
Не фига се не шахматист с рейтингом ФИДЕ 2400!!!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #347 : 05. 11. 2019, 06:22:56 »

Я никогда не интересовалась правилами Го. Визуально на картинках они напоминали школьную игру в "точки", как и рэндзю - в крестики-нолики на тетрадном листе)

Это так. Но там стратегия очень важна. Они там намечают территории которые захватывать собираются и потом за них бьются. Очень сложная игра. Компом перебором взять её не вышло вообще. Только самообучающиеся нейронные сети - достижение человечества которое сейчас просто вершина в этой сфере!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #348 : 05. 11. 2019, 06:25:18 »

Т.е. у людей не вышло научить комп играть в Го сильнее человека. Они пошли иным путём. Научили сетку саму научиться как обыгрывать людей. Но как она это делает, она рассказать не может.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #349 : 05. 11. 2019, 06:27:20 »

Ну сеги/шахматы/сянци/чанги и пр. - понятно. Они в целом похожи. Сеги только отличаются учетом временно выбывших фигур.
Но всяческие пространственно ориентированные игры типа Пентаго (простая по сути игра, но я ее вообще не вижу) - они же совсем другие. А уж насколько другие ККИ) Но в них по идее и не должно быть связи с шахматными достижениями игроков.
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #350 : 05. 11. 2019, 06:29:23 »

Я не Александр Владимирович, но по своему опыту могу сказать, что скорее да, но это только шахматно-счетных игр касается. Я помню, что когда еще в началке учился, к нам в школу пришел какой-то человек и показал го, так я его сходу обыграл)
Аналогично!
Никогда не могла обыграть отца в шахматы. А потом нам двоим показали го... Очень скоро я уже фору отцу давала.

Хотя... Вот только сейчас задумалась.А может дело в том, что в школе с ребятами мы целыми уроками резались в точки? У отца то такого опыта не было.  Смеющийся
« Последнее редактирование: 05. 11. 2019, 06:32:45 от KKK » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #351 : 05. 11. 2019, 06:32:33 »

В ККИ точно нет. Для начала ты должен просто начать не жалеть денег на карточки. Потом придумывать различные сборки колод, проверять на практике то, что ты делаешь. И всё равно останется элемент фарта - тут уже ничего не сделаешь. А число карт в МТГ уже просто очень велико. Там всё другое вообще. У тебя и соперника армии разные принципиально и ещё не известно что и как в твоей колоде легло при конкретной сдаче. При этом, на турнирах разрешается иметь строго лимитированный количественно запас карт на тот случай, если ты столкнёшься с жёстким сюрпризом от соперника и тогда ты сможешь в команде произвести замены, чтобы ему противостоять.
Очень навороченная игра...
« Последнее редактирование: 05. 11. 2019, 06:37:03 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Amoruso
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 320


« Ответ #352 : 05. 11. 2019, 06:33:53 »

Доска привычней?

Ага. Просто камни в пересечения ставятся. Плюс там те же понятия есть - дзёсеки, ёсэ и прочее и базовые формы тоже. Уверен, что Хабу и в это круче любого из нас играет)
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #353 : 05. 11. 2019, 06:34:00 »

Я не Александр Владимирович, но по своему опыту могу сказать, что скорее да, но это только шахматно-счетных игр касается. Я помню, что когда еще в началке учился, к нам в школу пришел какой-то человек и показал го, так я его сходу обыграл)
Аналогично!
Никогда не могла обыграть отца в шахматы. А потом нам двоим показали го... Очень скоро я уже фору отцу давала.

Хотя... Вот только сейчас задумалась.А может дело в том, что в школе с ребятами мы целыми уроками резались в точки? У отца то такого опыта не было.  Смеющийся

А кстати, с большой вероятностью - да.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #354 : 05. 11. 2019, 06:39:33 »

Но всяческие пространственно ориентированные игры типа Пентаго (простая по сути игра, но я ее вообще не вижу) - они же совсем другие. А уж насколько другие ККИ) Но в них по идее и не должно быть связи с шахматными достижениями игроков.
Я всё равно подозреваю,что по большому счёту способности к тому и к другому примерно одни и те же нужны. Просто у нас в одной семье есть большой специалист по ККИ и по шахматам. Наследственность то одна и та же  Смеющийся.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #355 : 05. 11. 2019, 06:40:16 »

Есть эта связь, Михаил. Не шахматные родители (чаще намного серьёзные папы) на это могут смотреть как на баловство и только из-за того, что ребёнку понравилось и жена подсела... Ну так и быть... Пока маленький. А потом (и это очень рано может быть потом) отвал-Петрович и дополняшки по английскому - иначе говоря - большой уже - хватит дурью маяться.
Да, с отношением к шахматам как к баловству-прямая связь очевидна. Но вы же про другое говорили: об отношении ( отрицательном/положительном) к спортивной шахматной тусовке. А это совсем другое, и здесь связи очень мало.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #356 : 05. 11. 2019, 06:42:58 »

Так а если шахматы только чтобы мЫшление развить, до спортивных шахмат вообще не дойдёт, а если вдруг дойдёт - то где гарантия что мужику который в шахматах сам ни бум-бум понравятся дополнительные траты и серьёзные потом, возить куда-то в выходные дни. Может у него иное хобби по выходным? Охотится любит, рыбачить, в качалку ходит или в единоборства для себя, да что угодно... А тут блин... Да ему ваш шахматный клуб самый распрекрасный ни о чём вообще. Он что - ещё и сам должен учиться в это играть? И где перспектива-то для ребёнка! В чём она? Немцы и россияне несколько (мягко сказано) по разному вообще смотрят на образование детей. В России (и это можете не у меня прочитать) поколенческий невроз - развивать детей! Чтобы в будущем... Были шансы. А немцы должны быть намного спокойнее ибо банально больше уверенны в завтрашнем дне. Сложности есть во всех странах, но и ВВП страны не пустой звук кто бы и что не писал против. Это факты.
« Последнее редактирование: 05. 11. 2019, 06:51:08 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #357 : 05. 11. 2019, 06:45:32 »

Но всяческие пространственно ориентированные игры типа Пентаго (простая по сути игра, но я ее вообще не вижу) - они же совсем другие. А уж насколько другие ККИ) Но в них по идее и не должно быть связи с шахматными достижениями игроков.
Я всё равно подозреваю,что по большому счёту способности к тому и к другому примерно одни и те же нужны. Просто у нас в одной семье есть большой специалист по ККИ и по шахматам. Наследственность то одна и та же  Смеющийся.
Пентаго ближе к бильярду скорее - достраивание на плоскости) Хотя это тоже может иметь отношение к тем же способностям)
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #358 : 05. 11. 2019, 06:50:26 »

Но всяческие пространственно ориентированные игры типа Пентаго (простая по сути игра, но я ее вообще не вижу) - они же совсем другие. А уж насколько другие ККИ) Но в них по идее и не должно быть связи с шахматными достижениями игроков.
Я всё равно подозреваю,что по большому счёту способности к тому и к другому примерно одни и те же нужны. Просто у нас в одной семье есть большой специалист по ККИ и по шахматам. Наследственность то одна и та же  Смеющийся.

А это любовь к таким играм. У меня же бывший шахматный ученик - кмс (всё детство в шахматах прошло) стал профессиональным игроком в нарды.
Только стал бы он потом в них играть взрослым если бы в шахматах был бы да-да войдите! А вот я очень сильно сомневаюсь!
« Последнее редактирование: 05. 11. 2019, 06:53:08 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #359 : 05. 11. 2019, 06:58:01 »

Так а если шахматы только чтобы мЫшление развить, до спортивных шахмат вообще не дойдёт, а если вдруг дойдёт - то где гарантия что мужику который в шахматах сам ни бум-бум понравятся дополнительные траты и серьёзные потом, возить куда-то в выходные дни. Может у него иное хобби по выходным? Охотится любит, рыбачить, в качалку ходит или в единоборства для себя, да что угодно... А тут блин... Да ему ваш шахматный клуб самый распрекрасный ни о чём вообще. Он что - ещё и сам должен учиться в это играть? И где перспектива-то! В чём она? Немцы и россияне несколько (мягко сказано) вообще смотрят на образование детей. В России (и это можете не у меня прочитать) поколенческий невроз - развивать детей!
И опять вы ( я) о разных вещах. Я совсем не возражаю против того, что полно людей, которым шахматы "по барабану", и эти родители, которые удивляются как шахматами можно заниматься серьезным детям. Подмигивающий Но я про другое: если родитель годами" держит" ребенка в шахматах, а потом каждый день пишет десятки постов о том какая это плохая тусовка, то я это воспринимаю как "мазохизм", а это не наш метод Улыбающийся Улыбающийся
По поводу необходимости образования вы тоже не совсем правы. Да в России ( Москве? Питере?) отношение к образованию явно выше "здорового немецкого  пофигизма", но это отношение не дотягивает и до очень благополучных стран, Израиль, Япония, Корея и т.д.
Записан
Страниц: 1 ... 22 23 [24] 25 26 ... 70
  Печать  
 
Перейти в: