Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 25 26 [27] 28 29 ... 70
  Печать  
Автор Тема: Почему дети не участвуют в турнирах  (Прочитано 102379 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #390 : 06. 11. 2019, 08:24:44 »

Помню был как то турнир, не буду говорить где, чтобы никто не обиделся...
Так вот играли 2 девочки, было 10 минут без добавления. Уже давно все сыграли в туре, одна доска осталась. У обеих уже упали флажки, у одной было пара ладей, ферзь, куча пешек, у другой только король и пара пешек. И играли они так еще минут 15, успев сделать ходов 100. Половина из них были невозможными, под двойным, а то и тройным шахом...
Судьи стояли и шептались между собой - "надо их как то все таки остановить?!" ))
Но с каким азартом они играли! Сколько было рвения, целеустремленности, воли к победе и полной отвлеченности от окружающего мира! Не реагировали ни на что!
Так судья должен был вмешаться в партию как только увидел игру не по правилам))

Чтобы потом огрести от двух чессанутых родителей и с той и с другой стороны?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Анатолий Ф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2057


« Ответ #391 : 06. 11. 2019, 09:11:08 »

Помню был как то турнир, не буду говорить где, чтобы никто не обиделся...
Так вот играли 2 девочки, было 10 минут без добавления. Уже давно все сыграли в туре, одна доска осталась. У обеих уже упали флажки, у одной было пара ладей, ферзь, куча пешек, у другой только король и пара пешек. И играли они так еще минут 15, успев сделать ходов 100. Половина из них были невозможными, под двойным, а то и тройным шахом...
Судьи стояли и шептались между собой - "надо их как то все таки остановить?!" ))
Но с каким азартом они играли! Сколько было рвения, целеустремленности, воли к победе и полной отвлеченности от окружающего мира! Не реагировали ни на что!
Так судья должен был вмешаться в партию как только увидел игру не по правилам))

А как судья может вмешаться? Он не имеет права, пока соперник сам не скажет "невозможный ход". Так ведь?
Записан
LLL
Постоянный житель
****
Сообщений: 390


« Ответ #392 : 06. 11. 2019, 10:29:48 »

LLL не хочет понять о чём я пишу. Дети, родители которых повели их играть на турнир это уже отбор! Потому что заниматься с детьми которые не ходят на турниры смысла нет - а таковых в шахматах теперь большинство! Да. Большинство. И подавляющее большинство. Большинство детей занимающихся шахматами вообще не играют в шахматных турнирах.


Смотреть на партии детей, которые не играют в турнирах и говорить о деградации шахмат это все равно что смотреть как дети на катке играют в салочки и говорить об упадке конькобежного спорта. Чтобы судить об упадке или развитии шахмат, надо брать первую десятку возраста сейчас и например 20 лет назад. А делать выводы по неиграющим или играющим на последней доске это как замерять среднюю температуру по больнице
Записан
Анатолий Ф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2057


« Ответ #393 : 06. 11. 2019, 10:32:11 »

А если взять не лидеров и не аутсайдеров, а серединку?
Уверен, что сейчас серьезно упал уровень именно середины.
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #394 : 06. 11. 2019, 10:41:48 »

LLL не хочет понять о чём я пишу. Дети, родители которых повели их играть на турнир это уже отбор! Потому что заниматься с детьми которые не ходят на турниры смысла нет - а таковых в шахматах теперь большинство! Да. Большинство. И подавляющее большинство. Большинство детей занимающихся шахматами вообще не играют в шахматных турнирах.


Смотреть на партии детей, которые не играют в турнирах и говорить о деградации шахмат это все равно что смотреть как дети на катке играют в салочки и говорить об упадке конькобежного спорта. Чтобы судить об упадке или развитии шахмат, надо брать первую десятку возраста сейчас и например 20 лет назад. А делать выводы по неиграющим или играющим на последней доске это как замерять среднюю температуру по больнице

Вот, правильно! Возьмем, к примеру, первую десятку в Турции Олимпиады до 16 лет и сравним её с результатами двухлетней давности..
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #395 : 06. 11. 2019, 10:47:18 »

А если взять не лидеров и не аутсайдеров, а серединку?
Уверен, что сейчас серьезно упал уровень именно середины.

Конечно! Если средний возраст юного шахматиста рухнул в полные зеленя, если из шахмат забирают массово (это статистика) в том возрасте (с 9 лети Отвал-Петрович начинается и число детей играющих в турнирах 10 лет уже меньше, чем в 9, в 11 меньше чем в 10 и так далее) когда в СССР дети только собирались на шахматы идти заниматься!
О каком вообще среднем уровне может идти речь! Всё утонуло в горшках!
И это я уже про играющих в турнирах! А уж чтобы раньше вообще такое было - что можно заниматься шахматами, но в турнирах не играть, да это вообще никто помыслить не мог! В самых слабых или просто только что созданных секциях дети везде играли на разряды и с записью партии и в не в быструшки-побегушки - хлоп-шлёп деревянные чурбачки - СУДЬЯ! НЕВОЗМОЖНЫЙ ХОД!!!
« Последнее редактирование: 06. 11. 2019, 10:52:27 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Анатолий Ф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2057


« Ответ #396 : 06. 11. 2019, 10:55:21 »

А я наоборот считаю, что сейчас играют в турнирах часто те, кому еще подучиться надо бы!
Что греха таить, мой младший - яркий пример. Но нравится ему играть в турнирах, вот и вожу его. Стал дольше думать, меньше зевать, но возраст все таки тоже уже. 5 с половиной скоро уже. К 6 годам в принципе должен на 1200 играть, это уже неплохо было бы.
Но дело в том, что на каждом турнире находится очень много детей гораздо слабее него, вот в чем беда.

Вот вчера вечером к примеру показал ему как слон с крайней пешкой против короля голого борятся. Какого цвета должен быть слон для победы, как защищаться королем против слона не того цвета. Вроде освоил. Ни на какие занятия мы не ходим пока, какой смысл?

К слову про слона и крайнюю пешку - оказывается некоторые дети, которые ходят уже года 3 на шахматы и играют уже примерно на 1300 - не знают этого. Вот это мне не понятно. Чем они там вообще занимаются на групповых занятиях 2 раза в неделю?Непонимающий
Если ребенок после года занятий путается как ставить мат ладьей, ферзем, не умеет проводить пешку - то стоит ли вообще продолжать ходить на такие занятия ?!
« Последнее редактирование: 06. 11. 2019, 11:03:55 от Анатолий Ф » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #397 : 06. 11. 2019, 11:03:25 »

Так никто с ними и не занимается. Они и в "cекциях" так же просто в хлоп-шлёп играют! А какие могут быть нормальные занятия группами в которых понапихнутая малышня да ещё часто в приличных количествах! При временных ограничениях ещё . Что это вообще - 45 минут урок шахмат в кружке и домой или на следующий кружок! Это вообще занятия? У меня в 90-е младшая группа занимались 2 часа астрономических а старшие вообще ТРИ!
И на занятиях партии игрались с записью! Да! И в младшей группе тоже и с самого начала! И партии тренеры разбирали!
« Последнее редактирование: 06. 11. 2019, 11:39:49 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #398 : 06. 11. 2019, 11:07:15 »

Это же вообще ужу не постижимо! Ладно там я могу себе позволить в совершенно экзотических сёги о которых вообще подавлюящее число людей не знают что это заниматься с начинающими 45 минут сёги и 45 минут настолки, но шахматами 45 минут два раза в неделю? Люди! Вы одурели?!!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #399 : 06. 11. 2019, 11:11:17 »

Вот представьте Анатолий, я опять открываю у себя шахматы. Оголтелые родители закидывают меня детьми развивать мЫшление! Отказать я никому не могу. И вот я оказываюсь один на один с 18 детьми от 6 до 8 лет в которой ещё более чем половине не нужны эти шахматы вообще нафиг! Один человек путает где левая рука, а где правая (я не шучу) половина не знает когда они родились и их 18 человек!
Как Вы предлагаете такой контингент нормально учить шахматам?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #400 : 06. 11. 2019, 11:18:00 »

Я вот в игротеке своей кому шнурки помогаю завязать иногда, кому номерок из гардероба искать и так далее. Но в игротеке я к этому абсолютно нормально отношусь, но учить вот такой же контингент как у меня в игротеке шахматам?!!! (да и то он лучше намного чем на шахматах так как в этот кружок детей насильно не запихивают!!!) а как в такой обстановке и с таким возрастом и с таким количеством учить сложнейшей игре?
Уровни Михаила? Гордиться тем, что за год конём скакать научились все сто процентов? Это не ко мне!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #401 : 06. 11. 2019, 11:24:05 »

А один тренер по шахматам вообще рассказывал... Ему пришлось пятилетку вести в туалет по большому и попу подтирать! Герой! Я ни за что! Пусть обосранный ходит! Понимаете почему? Но слава богу у меня такого не было! А это было на ваших шахматах!!!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #402 : 06. 11. 2019, 11:27:11 »

У меня ко всем вопрос простой! Вы все понимаете во что современный социум превратил обучение детей шахматам?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #403 : 06. 11. 2019, 11:36:39 »

Вот представьте Анатолий, я опять открываю у себя шахматы. Оголтелые родители закидывают меня детьми развивать мЫшление! Отказать я никому не могу. И вот я оказываюсь один на один с 18 детьми от 6 до 8 лет в которой ещё более чем половине не нужны эти шахматы вообще нафиг! Один человек путает где левая рука, а где правая (я не шучу) половина не знает когда они родились и их 18 человек!
Как Вы предлагаете такой контингент нормально учить шахматам?

Так в том-то и проблема, что если кругом твердят, что шахматы развивают, то за этим и приходят. За развитием. И приведут тех, кто в этом развитии нуждается. Не поведут к логопеду ребенка, который четко и ясно излагает свои мысли, ему это развивать не нужно.
А ведь достаточно только на всех углах интернета и сарафанного радио орать, что шахматы - это спортивная игра, которая, если и развивает (даёт развернуться), так только то, что уже было заложено.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #404 : 06. 11. 2019, 11:37:57 »

Конечно! Но тогда баблоделы по миру пойдут!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 25 26 [27] 28 29 ... 70
  Печать  
 
Перейти в: