Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 26 27 [28] 29 30 ... 70
  Печать  
Автор Тема: Почему дети не участвуют в турнирах  (Прочитано 102384 раз)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #405 : 06. 11. 2019, 11:58:29 »

Но проблемы "отгоршковых" это не решит. Весь спорт сейчас такой. И заказчик его - спортшколы, которые хотят подготовленных детей.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #406 : 06. 11. 2019, 12:07:40 »

А хотите интересную вещь расскажу? Тут у нас обновился рейтинг-лист ФЕСА и вот что выяснилось про Германию. Там есть сёги сообщество. Оно численно поменьше чем в России но если брать численность населения - процентаж примерно такой же.
Но не суть. Я вот провёл тут в выходные открытое первенство Москвы и у нас самой масссовой была группа до 10 лет! Малышня. Даже теперь в сёги! И вот я на сайте ФЕСА вижу что немцы провели юношеское первенство Германии по сёги. У нас может и дойдёт до реальных первенств России среди детей (пока этого нет) но это надо чтобы развилась секций по сёги в Перми которая начала работать, появились детские сёги в Санкт-Петебурге - не суть.
Я не о том. Немцы провели свой турнир в трёх возрастах. До 18, до 15, до 12.
Группы до 9 у них вообще нет. Да и во Вроцлаве этой группы на юношеском чемпионате Европы тоже не было по факту. А в ней играли четыре маленьких минчанина и всё. Остальные три турнира были реально небольшими международными детскими турнирами - а этот нет.
Т.е. и у поляков не нашлось никого! По "секрету" могу рассказать, что вообще эта группа (до 9) получилась на юношеском чемпионате Европы только из белорусов. Они эту группу продвинули. Другие основным интересантам - полякам и немцам она вообще не нужна была.
Это наводит на рабочую гипотезу что в них там всё-таки народ не настолько подвинут на именно раннем развитии! А Михаил меня тут жить учит! А я даже по такой экзотике как японские шахматы кое-что вижу.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #407 : 06. 11. 2019, 12:17:06 »

Это наводит на рабочую гипотезу что в них там всё-таки народ не настолько подвинут на именно раннем развитии! А Михаил меня тут жить учит! А я даже по такой экзотике как японские шахматы кое-что вижу.

А правильно Вас Главный Эксперт учит летать жить:

Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #408 : 06. 11. 2019, 12:25:40 »

И по немецким чемпионатам трудно предположить (по численности игроков) что у них там детских секций по сёги пруд пруди. Да нет этого нигде в принципе почти в Европе. Буду в Минске летом - спрошу Франка как вообще у них детские сёги устроены. Но не суть. В этом году по сути у нас в Открытом первенстве Москвы играли три секции. Школа сёги Минска и две секции Москвы. И вот хоть ты тресни - малышей больше всего. И у меня, и у Дмитрия. И из Минска приехали фифти-фифти почти малыши не малыши (а если в Минск на детский турнир поехать как КЮГ так там столько мелких!!!  Смеющийся ). Я четыре года назад организовал секцию по сёги здесь. Из первого набора уже нет никого. Вообще! Вы думаете это потому что сёги? Ха-ха-ха! В шахматах было на порядок хуже!!! И всё заполняет малышня. А у немцев в тех же сёги наоборот подростки!
Михаил, Вы не хотите задуматься что что-то реально не так? Что возможно реально дело в перегрузе в школах ньюсовка, в поколенческом неврозе?
Ну сами посудите! Оставим в покое шахматы! Но в сёги-то в Германии нет и не может быть клубной системы о которой Вы пишите! А вот факты налицо!
И уж меня никак не упрекнёшь, что в сёги у меня глаза не горят! Так в чём тогда причина этого феномена?
« Последнее редактирование: 06. 11. 2019, 12:32:16 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #409 : 06. 11. 2019, 12:27:32 »

У нас вообще малышей везде больше. В любом направлении. И я не понимаю, куда они пропадают потом. По ТРЦ шатаются? В Доту играют? По репетиторам ходят?
Наконец-то обретая право вставить слово в родительские амбиции, уходят из "впихнутых" кружков в интересующие?
« Последнее редактирование: 06. 11. 2019, 12:30:54 от reaction_und_co » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #410 : 06. 11. 2019, 12:29:52 »

Я тоже не понимаю. На ум приходит только циничное - раньше сядешь - раньше выйдешь.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Анатолий Ф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2057


« Ответ #411 : 06. 11. 2019, 12:32:38 »

Куда они пропадают потом? Да никуда. Они походили на шахматы, развили мышление, упорство,усидчивость, характер, волю к победе и идут дальше по жизни гордо, но уже без шахмат ))
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #412 : 06. 11. 2019, 12:35:07 »

Кстати, в нашем дворовом шахматном кружке Женя была самой младшей в 8 лет. Дети туда ходили сами. Это был явно их выбор.
А к вам специально водят. Родители выбирают лучшего из лучших))
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #413 : 06. 11. 2019, 12:37:41 »

Я тоже не понимаю. На ум приходит только циничное - раньше сядешь - раньше выйдешь.

Папа Шахматиста Руководству Федерации Шахмат России это всё время говорит! Всё время!
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #414 : 06. 11. 2019, 12:57:22 »

Кстати, в нашем дворовом шахматном кружке Женя была самой младшей в 8 лет. Дети туда ходили сами. Это был явно их выбор.
А к вам специально водят. Родители выбирают лучшего из лучших))
На шахматы отводились.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #415 : 06. 11. 2019, 01:09:37 »

На шахматы - да. А на сеги мелких - тоже родители. А подростки уже сами. А если их шахматами закормили в детстве, то и не пойдут уже.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #416 : 06. 11. 2019, 01:11:43 »

Вот так и есть. Их запихают на шахматы когда они были к этому не готовы, а когда они были бы готовы - они не пойдут. А и пошли бы если... Что этим делать будет в так теперь оформившемся шахматном мире?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Анатолий Ф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2057


« Ответ #417 : 06. 11. 2019, 01:37:09 »

Одна из главных бед современных детских шахмат - это то, что такие люди как АВ или как Юрий Иванович Загнитко, вынуждены уходить из шахмат, оставляя только парочку- тройку частных учеников. И таких людей много очень. Людей, которые работали с душой и причём успешно, а в ответ получали кукиш..  
Вот о чём надо трубить.
« Последнее редактирование: 06. 11. 2019, 02:05:03 от Анатолий Ф » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #418 : 06. 11. 2019, 02:09:52 »

А вот если грянет кризис серьёзный. А это запросто может быть - мир-экономика развивается через кризисы и давненько не было - а пора бы уже.
И выметет из шахмат всех баблоделов сходу. И родители обнаружат пустыню. Ни один баблодел не стал бы как я в молодости с детьми шахматами заниматься в те самые 90-е.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #419 : 06. 11. 2019, 02:10:50 »

А спортшколы к тому моменту оптимизируют так, что останется одна на всю Москву.
При этом, баблоделы разбегутся, а люди типа меня уже не вернутся.
« Последнее редактирование: 06. 11. 2019, 02:13:01 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 26 27 [28] 29 30 ... 70
  Печать  
 
Перейти в: