Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 27 28 [29] 30 31 ... 70
  Печать  
Автор Тема: Почему дети не участвуют в турнирах  (Прочитано 102380 раз)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #420 : 06. 11. 2019, 04:23:48 »

Радует, что от работы с детьми АВ не отказывается. Это важнее конкретной игры.
По мне, так чем экзотичней игра, тем интереснее)) По крайней мере, у родителя нет чувства неловкости от того, что он ничего не достиг в данном виде деятельности))
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #421 : 06. 11. 2019, 05:38:24 »

Это конечно так, учитывая, что сюда на работу я вообще устроился в 1990 году руководителем любительской киностудии, а шахматы вёл на базе школы. И только в 1991 году набрал детей на шахматы на Вадковский. И это оказалось супер-интересно. Киностудию пришлось закрыть просто из-за отсутствия денег. Снимать на плёнку становилось архаикой (появились видео-камеры и видео - магнитофоны но денег на это не было. А шахматы не так затратны. Ну вот и им пришёл конец. Только уже не из-за денег, а потому, что это стало абсолютно бессмысленно. А вместо них сёги и игротека.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #422 : 06. 11. 2019, 07:01:55 »

Вот представьте Анатолий, я опять открываю у себя шахматы. Оголтелые родители закидывают меня детьми развивать мЫшление! Отказать я никому не могу.

Почему вы не можете отказать?? Почему если такой наплыв как вы говорите, почему не поднять цены?
Почему не объяснить родителям, что вы берете только тех кто может сыграть партию без невозможных ходов? Почему не объяснить родителям, что через три месяца- 1 уровень, всего их три, а дальше спортивный?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #423 : 06. 11. 2019, 07:12:05 »

Поднять цены? Вы смеётесь или издеваетесь?
1. У меня должны быть 18 часов нагрузки (не менее) именно с социальными детьми. Такая группа может быть только сверху! Нафиг мне такая "радость"? Частные уроки на порядок удобнее и ещё и выгоднее! Давно уже известно всем людям разумным - чем выше налоги - тем больше людей уйдут в тень! Только не в этой ипанутой стране! Здесь как будто этого не понимают от слова совсем!
2. Расценки на платные услуги от меня не зависят. А если бы и зависели 60-процентный налог сожрал бы всё.
К тому же, платную группу я закрыл в прошлом году в середине года - и более никогда! Ни уму - ни сердцу, ни деньгам - только бумажки за копейки оставшиеся после уплаты налогов диких заполнять. Я уже точно знаю, что от того что родители бабло платят - никакого влияния на образование это не оказывает. Основное влияние - приспособленность ребёнка. А платные занятия с никаковскими - это не занятия а голимое баблодельство. А они практически подавляющее большинство никаковские ибо ПРУТ НА ШАХМАТЫ РАЗВИВАТЬ МЫШЛЕНИЕ!
Кстати, что по поводу разительного возрастного отличия детских сёги в России и в Германии? Чем объясните? Объяснение через клубную систему не проходит.
« Последнее редактирование: 06. 11. 2019, 07:19:13 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #424 : 06. 11. 2019, 07:18:33 »

Если бы у ЦДТ АВ было бы несколько разноуровневых групп (у нас так), то он мог бы перебрасывать детей из одной в другую. Тут, наверное, можно было бы при наличии второго педагога поделить детей. Ничего этого нет. Другое дело, что можно внести ограничение по возрасту. То есть брать только с 8 или 9. 
Цены на платные группы устанавливает руководство и не факт, что непосредственно ЦДТ.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #425 : 06. 11. 2019, 07:30:16 »

Кстати, что по поводу разительного возрастного отличия детских сёги в России и в Германии? Чем объясните?
(Пожимая плечами) да вы сами можете разобраться в причинах: сеги- абсолютно "маргинальная" игра в Европе, и об этой игре узнают дети в основном случайно. Вероятность того, что ребенок в 6-8 лет узнает о сеги ( от родителей, друзей, интернет) крайне мала. В 12 лет интернет делает ситуацию глобальной, и шанс наткнуться на сеги возрастает. Какие сложности?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #426 : 06. 11. 2019, 07:36:30 »

А в России можно подумать она известна? Россия не Европа? Москва - не Европа?
Не аргумент! Вы сами же всё время пишите, что серьёзных отличий нет! Не знают про сёги в Москве практически никто! Наверное не надо судить по всей Москве по читателям этого форума!  Смеющийся Она всё-таки несколько больше.
Да в Минске таксисты офигевают когда узнают цель нашего приезда! Что? Какие шахматы? Японские? Как? Беларусь самая крутая в этих шахматах во всей Европе? С ума сойти!
А вот факт остаётся фактом. В Германии - подростки, в Москве - малышня! Условия одинаковые. И там, и там подавляющее большинство людей о сёги ни сном ни духом. Почему тогда?
Вам сложно согласиться что в России население поражено развивашками любыми и от горшка? Что такого будет, если Вы это признаете как факт?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #427 : 06. 11. 2019, 07:42:09 »

Если бы у ЦДТ АВ было бы несколько разноуровневых групп (у нас так), то он мог бы перебрасывать детей из одной в другую. Тут, наверное, можно было бы при наличии второго педагога поделить детей. Ничего этого нет. Другое дело, что можно внести ограничение по возрасту. То есть брать только с 8 или 9. 
Об этом уже много раз писалось. Ответ всегда одинаковый: я- один, и группа- неделимая, 25 человек.
Про ограничение по возрасту, я бы подумал. У нас была такая схема: моего 6+ взяли в клуб- " наблюдателем", то есть не выгоняют, но и мешать не позволяют. "И под лавку" такие наблюдатели залезать не будут, а залезет так ему более старшие дети все объяснят.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #428 : 06. 11. 2019, 07:49:53 »

Вам сложно согласиться что в России население поражено развивашками любыми и от горшка.
И здесь я против исключительно  разговора в уничижительной терминологии. Если строить разговор нормально, то с тем, что в Москве (Питере) родители больше интересуются развитием своих детей чем в Германии ( но не факт, что больше чем в других странах) я согласен. И это хорошо.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #429 : 06. 11. 2019, 07:51:47 »

Ну я же уже на этот вопрос уже отвечала. У нас приводят родители, которым надо умное и развивающее. У вас же "ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ игры", а не "Клуб любителей настолок")
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #430 : 06. 11. 2019, 07:54:20 »

Вам сложно согласиться что в России население поражено развивашками любыми и от горшка.
И здесь я против исключительно  разговора в уничижительной терминологии. Если строить разговор нормально, то с тем, что в Москве (Питере) родители больше интересуются развитием своих детей чем в Германии ( но не факт, что больше чем в других странах) я согласен. И это хорошо.

Боюсь, что этим они собственный интерес детей убивают на корню. А потом начинается стон родителей подростков. Ему ничего не интересно, он ничего не хочет... А чего ему хотеть, если он не успел задуматься, а ему уже принесли и накормили. Причем порой насильно.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #431 : 06. 11. 2019, 07:57:02 »

Если бы у ЦДТ АВ было бы несколько разноуровневых групп (у нас так), то он мог бы перебрасывать детей из одной в другую. Тут, наверное, можно было бы при наличии второго педагога поделить детей. Ничего этого нет. Другое дело, что можно внести ограничение по возрасту. То есть брать только с 8 или 9. 
Об этом уже много раз писалось. Ответ всегда одинаковый: я- один, и группа- неделимая, 25 человек.
Про ограничение по возрасту, я бы подумал. У нас была такая схема: моего 6+ взяли в клуб- " наблюдателем", то есть не выгоняют, но и мешать не позволяют. "И под лавку" такие наблюдатели залезать не будут, а залезет так ему более старшие дети все объяснят.
Да нету уже никакой группы. Плюс, АВ не хочет делать то, что сделал наш педагог. Он хотел заниматься с шахматами с детьми, способными ими заниматься. К остальным детям адаптироваться не смог и ушел из шахмат. А наш педагог смог. Но шахматы, которые, как я поняла, были у него в сложные 90-е, закончились. Зато работа осталась.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #432 : 06. 11. 2019, 08:11:22 »

Вам сложно согласиться что в России население поражено развивашками любыми и от горшка.
И здесь я против исключительно  разговора в уничижительной терминологии. Если строить разговор нормально, то с тем, что в Москве (Питере) родители больше интересуются развитием своих детей чем в Германии ( но не факт, что больше чем в других странах) я согласен. И это хорошо.

Ему ничего не интересно, он ничего не хочет... А чего ему хотеть, если он не успел задуматься, а ему уже принесли и накормили. Причем порой насильно.
Ничего себе " принесли и накормили"?? Вы попробовали бы: научиться правилам игры в шахматы, сыграть партии ( без свистков) с цветным королем, научиться матам ферзь, ладья, две ладьи, простейшие комбинации (где мотивов штук 16), ценности фигур, "простой вертушке"-шах, взятие, нападение, тихий ход, и за соперника-..., решить тысячу задач из Иващенко, регулярно делать "зарядку" в интернете. И только для того, чтобы бы попасть " в шахматную тусовку"?
Неужели непонятно, что настоящее ( стоящее) удо это и интерес, и удовольствие, и довольно непростая работа.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #433 : 06. 11. 2019, 08:19:56 »

Если ребенка насильно привели в шахматы развиваться, то даже если он не глуп, он не будет продуктивно усваивать информацию.
Родители работают на опережение: "кормят" до прихода не то, что голода, но и аппетита. Про себя. В разговоре с сотрудницей (у нее дети взрослые, младший студент) зашла речь о том, почему мой ребенок не занимается иностранными языками вне школьной программы (репетиторы/курсы). Я сказала, что, на мой взгляд (раз уж не отдала в три года)), для того чтобы успешно учить чужой язык, надо захотеть (почувствовать потребность) его учить. Пока что ей на отдыхе хватает "Let's play и let's run". B да, я все равно переживаю, что обделяю ребенка и моя позиция зыбкая и неправильная (так как общество мне навязывает критерии успешного родительства и счастливого детства).
« Последнее редактирование: 06. 11. 2019, 10:32:38 от reaction_und_co » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #434 : 06. 11. 2019, 08:20:14 »

Конечно не хочу! И не буду. Из шахматного тренера превратится в развивателя мЫшления шахматами никаковским закинутым в кладовку. А  с детьми мне общаться нравится и игротека меня не раздражает абсолютно. Она мне очень нравится. И нравится когда дети играют в том что посильно и им интересно.
А сёги пусть и мир совсем небольшой, но мой статус в нём не сопоставим с тем, что у меня было бы в шахматах. Развиватель не пойми чего.
« Последнее редактирование: 06. 11. 2019, 08:22:56 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 27 28 [29] 30 31 ... 70
  Печать  
 
Перейти в: