Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 31 32 [33] 34 35 ... 70
  Печать  
Автор Тема: Почему дети не участвуют в турнирах  (Прочитано 102388 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #480 : 07. 11. 2019, 12:48:12 »

Это ещё страна не знает, что современному российскому социуму как раз сёги - идеальны!  Смеющийся
Японцы не требуют запись на любительских турнирах вообще. Игра иная! Она дико сложная. Но там  - факт есть факт. Такая особенность в дебюте, что просто можно выстроиться и большой надобности анализировать каждый твой ход на любительском уровне нет вообще!
И этот конструктор в начале у меня уже начали осваивать дети - новички. И японский профи после года занятий моих новичков маленьких не сможет их никого разгромить в дебюте. Дальше конечно обыграет. А в шахматах это невозможно! Иная игра просто!!!!
« Последнее редактирование: 07. 11. 2019, 12:54:50 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #481 : 07. 11. 2019, 01:02:06 »

И когда я с тем же самым мальчиком иногда занимаюсь сёги, знаете что я делаю? Просто показываю ему любительские партии и задаю вопросы по ходу дела. мы разбираем ошибки ключевые. Иногда позиционные - кто и как построился и почему вот это хорошо, а это плохо, а иногда тактические. Но никакой дебютной конкретики! А в шахматах какой дебют не возьми - она там сходу! Или тактическая или позиционная! НЕЛЬЗЯ НАУЧИТЬСЯ ИГРАТЬ В ШАХМАТЫ НЕ ЗАПИСЫВАЯ И НЕ РАЗБИРАЯ ПАРТИИ!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #482 : 07. 11. 2019, 01:05:48 »

А теперь скажите мне. Вот любой баблодел-коммерс вам всем такое расскажет? И типа как шахматный тренер и орг рапидных турниров с шариками фигариками?
Это я могу рассказать. У меня и сильные по настоящему дети шахматисты были и полно! И есть ученики сёгисты. И я и в эту игру играть умею и основы очень даже понимаю! И какое тут мЫшление? О чём это?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #483 : 07. 11. 2019, 01:10:32 »

Ребёнку-шахматисту надо (помимо всего прочего чего в шахматах до такой-то матери) выстраивать игру в начале поэтапно и двигаясь маленькими шажками. Нагрузка на память ещё может быть огромная. В сёги всё проще в этот момент. Ты должен освоить общие принципы и примитивный конструктор - трэш начнётся потом и неизбежно и конструктор не примитивный вообще-то но тебе вообще об этом сейчас знать не обязательно. В шахматах надо писать партию и разбирать с самого начала. В сёги - вообще нет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #484 : 07. 11. 2019, 01:23:00 »

Если ребенка насильно привели в шахматы развиваться, то даже если он не глуп, он не будет продуктивно усваивать информацию.
А кто вам сказал, что это ( насильный привод детей) самая главная проблема?? Для меня ( все- таки 15 лет в разных детских тусовках), самая главная проблема ( просто "бесит") это снисходительное ( неуважительное) отношение родителей (тренеров, организаторов) к удошным занятиям своих детей, типа " да пусть ходит балуется, но это все несерьёзно , а вот мы занимаемся серьезными, важными делами". При этом серьезное - НЕ означает скучное, неинтересное, бесконечные попа-часы и т.д.
Вот такие господа для меня точно НАРы ( НАТы). Хотя любой может исправиться. Улыбающийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #485 : 07. 11. 2019, 01:27:00 »

В России таких родителей 99 процентов! И это не исправимо!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #486 : 07. 11. 2019, 01:33:12 »

Михаил. А я тоже тренер - НАТ? Про сёги мне это расскажите ещё! Над Вами будет ржать всё собщество хотя оно и не большое!
Я в шахматах тренер - НАТ? Так опять же будут ржать многие! Так в ком проблема?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #487 : 07. 11. 2019, 01:46:34 »

Знаете, когда я только начал развивать сёги, мне тут гадости писали некоторые. Что типа конечно. А вот как хорошо. Заняться какой-то хернёй и среди своих и вот тебе дети-чемпионы! Только вот я сходу начал с ребятами ездить в Минск - а там по этой теме - круче некуда. Я так же и в шахматах поступал в 90-е. И я этот путь прошёл. Я ребят в 8+2 бросил сходу! И нас просто громили! А потом (спустя годы) начали громить мы. И в частности и эти ребята кто начал!
А теперь в шахматах просто не с кем! Я не вижу тех, кто готов проходить такой путь! ИХ НЕТ!
Только мЫшление!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #488 : 07. 11. 2019, 01:47:52 »

А в сёги вот начал видеть даже среди малышни из новичков. В шахматах - нет, в сёги - да. Просто готовых встать на путь маленького бойца в любительском спорте. А даже в любительском спорте побеждать не просто. Ни ты один там. Вот только в шахматах у меня таких (по месту работы) нет. Они может и есть но их забьют любители кладовки и развиватели мЫшления! Их стало просто слишком...
« Последнее редактирование: 07. 11. 2019, 01:49:53 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #489 : 07. 11. 2019, 02:34:25 »

И вот ещё о чём подумайте. Знаете, что такое дворовой секции по шахматам мальчик, выигравший полуфинал первенства Москвы?
Да у меня такие были на перечёт в самые хорошие годы! Да. Были и дети которые и в финалах брали медали и выигрывали. А теперь задумайтесь вот о чём. Почему одному и тому же мальчику (у меня сейчас как раз такой случай) ФШМ с крутым президентом Лазаревым даёт сертификат за победу в таком турнире с полусотней пацанов на покупку чего-там  в аффилированном шахматном магазине, а тренер по сёги этого мальчика (не имея никакой гарантии что он выиграет - откуда мне знать кого минчане привезут - да мне это и не важно было) покупает за свои деньги сувенирный японский клинок за свои деньги не будучи ни бизнесменом, ни новым русским - вообще ничем? И турнир для детей вообще бесплатный!!!! Для всех детей откуда бы они ни были!

Для чего ваши шахматы вообще? Да только для того, чтобы с вас бабки драть!

А такого как я ваши шахматы потеряли навсегда!!!
« Последнее редактирование: 07. 11. 2019, 02:40:10 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #490 : 07. 11. 2019, 02:41:02 »

Михаил. А я тоже тренер - НАТ? Про сёги мне это расскажите ещё! Над Вами будет ржать всё собщество хотя оно и не большое!
Я в шахматах тренер - НАТ? Так опять же будут ржать многие! Так в ком проблема?
Вы невнимательны. Я много раз писал, что в реале к вашим действиям только положительное отношение:
- честно сказали, что с 6-8 ками заниматься шахиатной школой не хотите- ваше право.
-индивидуальные занятия по шахматам- классно.
-КЛУБНАЯ игротека- классно
-Спортивный клуб - сеги- классно.
Все даже не претензии, а просто не согласие по многим вопросам, к дискуссиям на форуме. По-моему это нормально.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #491 : 07. 11. 2019, 02:42:02 »

Всё ОК. Нет проблем! Но шахматы детские в России изуродованы! Это абсолютный отмыв бабла и баблодельство!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #492 : 07. 11. 2019, 02:59:53 »

Причина в том, что я очень уважаю детей, которые сами (!) хотят научиться играть в сложную игру. Я не волшебник конечно! Я не могу сделать чемпиона из кого угодно! Конкуренция разная (я видел и мир шахмат и мир сёги) но если ты, мальчик или девочка, показали мне, что тебе не пофиг как ты играешь, и ты готов учиться, я - твой. Да. Ситуации бывают разные. У кого то есть бабки, у кого-то нет. Это вторично для меня. Я готов тебе помогать просто потому что ты достоин этого! И эта помощь может быть разная. Я тоже человек - мне надо жрать и за всё платить как взрослому человеку. Но главное, что бы ты вызывал уважение.
А когда я вижу - да пофиг! Как я ещё буду относится? В игротеке буду отлично относиться ибо ты пришёл просто пообщаться - ты обычный ребёнок какой есть. Но если на шахматы... Извини! Потому и закрыл. А сёги? Присмотрюсь. Она у меня и так специально смешана с игротекой. Кстати, классная идея. Никаких проблем с дисциплиной на первой части занятия. Ничего нового не придумал. Дети привыкли к такому и это им классно - сначала что-то серьёзное и даже уже интересное, а потом - пожалуйста  -бонус. Молодцы и отдыхайте! Кто чего хочет.
« Последнее редактирование: 07. 11. 2019, 03:06:59 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #493 : 07. 11. 2019, 03:25:50 »

Причина в том, что я очень уважаю детей, которые сами (!) хотят научиться играть в сложную игру.
У меня ( а в Германии у очень многих местных) немножко другой подход. В момент прихода детей (и приводящих их родителей. А что 6-8 ка может сам придти в клуб???) в клуб, я уважаю ВСЕХ и задача клуба уважительно, постепенно научить детей первым 3 уровням. Ещё одна задача- помочь разобраться ребенку- нужны ли ему спортивные шахматы. А пускать в спортивные турниры ребенка 0-1 уровня есть самый лучший способ ребенка убрать из шахмат. Поверьте, проверено на многих случаях.
И, когда, я говорю о НАТах я не имею в виду людей, которые мало знают, и поэтому плохо учат, их то можно обучить, нет проблем. А вот подход: " ах социум меня не уважает, заставил меня заниматься с 0-2 уровнем ( да ещё с 6-8 ками), и поэтому я буду учить этот социум ПЛОХО"-типичный подход НАТа.
Подход-" пусть мой ребенок занимается этой ерундой,а я буду заниматься намного более важными делами"- это НАР.
« Последнее редактирование: 07. 11. 2019, 03:34:18 от FIBM » Записан
Ипполит
Гость
« Ответ #494 : 07. 11. 2019, 07:18:41 »

Меня уже разобрало любопытство, что это за фибмин клуб? Дайте ссылку, полюбопытствовать? Или запрещена реклама?  Веселый

Что до главной боли форума под названием "развитие", то вы уж извините меня, это всё туфта. Во-первых, если мы попросим от себя ("из головы") участников обсуждения сообщить нам, что они понимают под "развитием", то никогда не сойдемся во мнениях. А у баблоделов свои дефиниции, сомневаетесь?
А во-вторых, идёт торговля не "развитием" или т.п. навыками, а надеждой. Вам впаривают надежду на что-то... Сами скажите, на что?  Смеющийся
Записан
Страниц: 1 ... 31 32 [33] 34 35 ... 70
  Печать  
 
Перейти в: