Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 32 33 [34] 35 36 ... 70
  Печать  
Автор Тема: Почему дети не участвуют в турнирах  (Прочитано 102384 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #495 : 07. 11. 2019, 08:01:01 »

А во-вторых, идёт торговля не "развитием" или т.п. навыками, а надеждой. Вам впаривают надежду на что-то... Сами скажите, на что?  Смеющийся
1. Любой клуб в котором дети играют в командниках на первенстве Германии. Во всех этих клубах устройство- одинаковое. Давать же название клуба нужным не считаю ( тем более его элементарно найти в интернете) так как большинство ответов представляю заранее:
- покупают игроков,
- игра детей на уровне до 2000 ни о чем
- при такой зарплате можно и о детях подумать..
2. И какую надежду " впаривают" при точно оговоренной 3-х уровневой системе? Надежду перейти в спортшколу?
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #496 : 07. 11. 2019, 08:24:19 »

Если ребенка насильно привели в шахматы развиваться, то даже если он не глуп, он не будет продуктивно усваивать информацию.
А кто вам сказал, что это ( насильный привод детей) самая главная проблема?? Для меня ( все- таки 15 лет в разных детских тусовках), самая главная проблема ( просто "бесит") это снисходительное ( неуважительное) отношение родителей (тренеров, организаторов) к удошным занятиям своих детей, типа " да пусть ходит балуется, но это все несерьёзно , а вот мы занимаемся серьезными, важными делами". При этом серьезное - НЕ означает скучное, неинтересное, бесконечные попа-часы и т.д.
Вот такие господа для меня точно НАРы ( НАТы). Хотя любой может исправиться. Улыбающийся
А где я написала, что это самое главное?) К тому же, я просто стараюсь разобраться в том, куда я попала что происходит с шахматами и с детским допобразованием вообще. Ведь в новостях и на бумаге все с точностью до наоборот.

Что я поняла. В немецкий шахматный клуб приходит взрослый, увлекающийся шахматами и желающий играть сам и приобщить к этой игре своих детей. При этом он сам научил их многому и может учить и дальше, но нужна игровая практика. А потом играющий ребенок приведет в клуб своего друга, родители которого сами не играют, но уважают своего ребенка и не относятся к его желаниям свысока. И мне все это нравится. Здорово же.
В России, как я понимаю, ситуация совсем другая.
Вот пример запроса из районной группы:
Дорогие соседи, добрый день!
Я за рекомендациями 👋🏻
Дано: мальчик 3 года
ИЩЕМ: английский язык (групповые занятия или хороший репетитор);
секция шахмат
Заранее спасибо за информацию
« Последнее редактирование: 07. 11. 2019, 08:26:02 от reaction_und_co » Записан
Ипполит
Гость
« Ответ #497 : 07. 11. 2019, 08:57:43 »

А во-вторых, идёт торговля не "развитием" или т.п. навыками, а надеждой. Вам впаривают надежду на что-то... Сами скажите, на что?  Смеющийся
1. Любой клуб в котором дети играют в командниках на первенстве Германии. Во всех этих клубах устройство- одинаковое. Давать же название клуба нужным не считаю ( тем более его элементарно найти в интернете) так как большинство ответов представляю заранее:
- покупают игроков,
- игра детей на уровне до 2000 ни о чем
- при такой зарплате можно и о детях подумать..
2. И какую надежду " впаривают" при точно оговоренной 3-х уровневой системе? Надежду перейти в спортшколу?

На вопросы не отвечает. Задаёт свои встречные и отвечает на них сам же.

P.S. Про надежды германцев нисколько не интересовался. И сейчас не интересуюсь. "Впаривание надежд" - это про российские реалии. И не только отгоршково-шахматные, но и все прочие отгоршково-"развивающие". И даже не отгоршково.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #498 : 07. 11. 2019, 08:59:32 »

Алисы, Базилио и много-много буратин… Одним словом, поле чудес в стране дураков.
Это не я. Это А. Толстой.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #499 : 07. 11. 2019, 10:14:11 »

Если ребенка насильно привели в шахматы развиваться, то даже если он не глуп, он не будет продуктивно усваивать информацию.
А кто вам сказал, что это ( насильный привод детей) самая главная проблема?? Для меня ( все- таки 15 лет в разных детских тусовках), самая главная проблема ( просто "бесит") это снисходительное ( неуважительное) отношение родителей (тренеров, организаторов) к удошным занятиям своих детей, типа " да пусть ходит балуется, но это все несерьёзно , а вот мы занимаемся серьезными, важными делами". При этом серьезное - НЕ означает скучное, неинтересное, бесконечные попа-часы и т.д.
Вот такие господа для меня точно НАРы ( НАТы). Хотя любой может исправиться. Улыбающийся
А где я написала, что это самое главное?) К тому же, я просто стараюсь разобраться в том, куда я попала что происходит с шахматами и с детским допобразованием вообще. Ведь в новостях и на бумаге все с точностью до наоборот.

Что я поняла. В немецкий шахматный клуб приходит взрослый, увлекающийся шахматами и желающий играть сам и приобщить к этой игре своих детей. При этом он сам научил их многому и может учить и дальше, но нужна игровая практика. А потом играющий ребенок приведет в клуб своего друга, родители которого сами не играют, но уважают своего ребенка и не относятся к его желаниям свысока. И мне все это нравится. Здорово же.
Да именно так. Ну ещё можно прибавить, что и родители играющего ребенка общаются с другими родителями, и те также могут отдать ребенка в ту или иную секцию. Вот система и раскручивается.
2. По поводу 3-х летнего ребенка существуют масса адекватных занятий ( типа " школы выходного дня")-где есть масса адекватных занятий. Только польза. Индивидуальные занятия в таком возрасте- крайне сомнительная штука (если только не по медицинским показаниям). Так что мой совет- не обращать внимание на глупости. Это же касается и газет ( читать только проверенных авторов).
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #500 : 07. 11. 2019, 10:15:49 »

Проблема в масштабах явления, Михаил. Легко не обращать внимание на глупости, когда они так... Не часто. Но когда такие глупости прут и прут со всех сторон...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #501 : 07. 11. 2019, 10:17:45 »

А во-вторых, идёт торговля не "развитием" или т.п. навыками, а надеждой. Вам впаривают надежду на что-то... Сами скажите, на что?  Смеющийся
1. Любой клуб в котором дети играют в командниках на первенстве Германии. Во всех этих клубах устройство- одинаковое. Давать же название клуба нужным не считаю ( тем более его элементарно найти в интернете) так как большинство ответов представляю заранее:
- покупают игроков,
- игра детей на уровне до 2000 ни о чем
- при такой зарплате можно и о детях подумать..
2. И какую надежду " впаривают" при точно оговоренной 3-х уровневой системе? Надежду перейти в спортшколу?


P.S. "Впаривание надежд" - это про российские реалии. И не только отгоршково-шахматные, но и все прочие отгоршково-"развивающие". И даже не отгоршково.
Нет. Впаривание надежд это не реалии стран (хоть России, хоть Германии), а реалии отношений конкретных людей. Хотите подсесть на " как научиться играть в шахматы за месяц" всегда найдется кто вам это предложит.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #502 : 07. 11. 2019, 10:21:02 »

Проблема в масштабах явления, Михаил. Легко не обращать внимание на глупости, когда они так... Не часто. Но когда такие глупости прут и прут со всех сторон...
Так для этого и пишем на этом форуме, чтобы уменьшить количество буратин в шахматах. Между прочим- хорошее дело.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #503 : 07. 11. 2019, 10:22:57 »

Форум тут мало чем поможет. Те, кого на это подсаживают, а это по одной Москве десятки тысяч родителей - они ничего об этом форуме знать не будут.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #504 : 07. 11. 2019, 10:24:56 »

Об этом уже много раз писалось. Ответ всегда одинаковый: я- один, и группа- неделимая, 25 человек.
Не очень поняла. Вы один. К вам приходит сразу 25 абсолютно нулевых детей, то есть как класс в школе. И вы их учите. Так?
За сколько занятий (часов) удается добиться, чтоб все 25 уверенно знали правила? Чтоб все 25 уверенно ставили мат Королём и Ферзем, Королём и Ладьей?
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #505 : 07. 11. 2019, 10:26:50 »

Об этом уже много раз писалось. Ответ всегда одинаковый: я- один, и группа- неделимая, 25 человек.
Не очень поняла. Вы один. К вам приходит сразу 25 абсолютно нулевых детей, то есть как класс в школе. И вы их учите. Так?
За сколько занятий (часов) удается добиться, чтоб все 25 уверенно знали правила? Чтоб все 25 уверенно ставили мат Королём и Ферзем, Королём и Ладьей?

Ура! Главный Эксперт может всё! Причем за одно пару занятий!
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #506 : 07. 11. 2019, 10:27:57 »

Кстати, это было первое попавшееся сообщение со запросом "шахматы". Посмотрела и другие. Шахматами интересуются родители дошколят. От 2,8 до 6 лет (возможно, что родители младше школьников уже все знают, а подростки сами определились). И им дают советы, в какой бэби-клуб с каким мастером FIDE пойти, ну и телефоны частных тренеров оставляют.
Я сама в прошлом году рекомендовала под такой запрос наш дворовый кружок... А казалось бы кругом столько информации... Вот только с ее фильтрацией проблемы.
Ну и да, кто привел ребенка "развиваться" не обязан болеть душой за судьбу шахмат...
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #507 : 07. 11. 2019, 10:28:37 »

Об этом уже много раз писалось. Ответ всегда одинаковый: я- один, и группа- неделимая, 25 человек.
Не очень поняла. Вы один. К вам приходит сразу 25 абсолютно нулевых детей, то есть как класс в школе. И вы их учите. Так?
За сколько занятий (часов) удается добиться, чтоб все 25 уверенно знали правила? Чтоб все 25 уверенно ставили мат Королём и Ферзем, Королём и Ладьей?

Ура! Главный Эксперт может всё! Причем за одно пару занятий!

По моему Вы просто не поняли Михаила.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Анатолий Ф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2057


« Ответ #508 : 07. 11. 2019, 10:31:09 »

Для меня вообще групповые занятия шахматами загадка.
Это все равно, что на скрипке будут учить на одном уроке несколько детей сразу )))

Безусловно я не профи в этом вопросе, но я считаю что шахматами можно заниматься только индивидуально.
Именно шахматами, а не развитием мышления конечно!
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #509 : 07. 11. 2019, 10:33:14 »

Как раз развитие мышления - индивидуальный процесс. Играть в шахматы одному все же проблематично. Наверное, сочетание идеально.
Записан
Страниц: 1 ... 32 33 [34] 35 36 ... 70
  Печать  
 
Перейти в: