Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 33 34 [35] 36 37 ... 70
  Печать  
Автор Тема: Почему дети не участвуют в турнирах  (Прочитано 102384 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #510 : 07. 11. 2019, 10:33:16 »

С мотивированными подростками и очень способными и мотивированными младшеклассниками можно и группами. Только таких групп теперь нет и быть не может практически нигде.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Анатолий Ф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2057


« Ответ #511 : 07. 11. 2019, 10:34:30 »

Как раз развитие мышления - индивидуальный процесс. Играть в шахматы одному все же проблематично. Наверное, сочетание идеально.

Индивидуально с учителем я имел в виду естественно.
Записан
Анатолий Ф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2057


« Ответ #512 : 07. 11. 2019, 10:35:26 »

С мотивированными подростками и очень способными и мотивированными младшеклассниками можно и группами. Только таких групп теперь нет и быть не может практически нигде.

Такую группу набрать реально ли? Надо чтобы было не больше 5-6 детей, чтобы они все были примерно одного уровня, с похожими проблемами, чтобы у всех была мотивация и т.д. Возможно такое?! Я уж не говорю чтобы по времени всем удобно было, по расположению.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #513 : 07. 11. 2019, 10:36:21 »

В 90-е было легко! Сейчас невозможно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Анатолий Ф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2057


« Ответ #514 : 07. 11. 2019, 10:37:17 »

В 90-е было легко! Сейчас невозможно.

Думаю в 90-е тоже не очень было, но сейчас явно стало еще хуже.
Причем не только в шахматах ))
В 90-е была надежда на лучшее будущее, сейчас ее нет. Тогда было много причин для плохой жизни - низкая цена на нефть, развалившийся Союз... А сейчас то что?!
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #515 : 07. 11. 2019, 10:37:33 »

По моему Вы просто не поняли Михаила.
Я догадываюсь.  Смеющийся Но как именно это происходит всё равно понять не могу. Поэтому хотелось бы более подробного объяснения.
Хотелось бы понять, как достигается, что любой проведённый ребёнок легко осваивает первые три уровня? И главное, как достигается, что он при этом получает удовольствие?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #516 : 07. 11. 2019, 10:38:09 »

Детей ещё учили играть в шахматы дома папы, мамы, дедушки... Пусть и без теории и возможно сами не особо так и умея играть. Но этого и не требовалось вообще-то. Кому-то становилось интересно и они приходили в шахматную секцию и образовывали тусовку с которой с самого начала было интересно работать так как была видна отдача от большинства.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #517 : 07. 11. 2019, 10:41:43 »

А у меня ещё был подросток Рома, как выяснилось годы спустя, просто с даром Нострадамуса. Он ошибся только с одним поколением. Ребята, которые пришли после его поколения были хороши! Не хуже точно, а то и круче некоторые. Но у них условия стартовые были лучше. Они приходили в уже сложившуюся сильную секцию. А вот дальше всё кончилось. Именно это мальчишка как-то по случаю и предсказал. Кажется я его ругал, а он надерзил мне, что всё равно лучше нас у вас потом никого не будет! Ну он вообще был ершистый.  Смеющийся
« Последнее редактирование: 07. 11. 2019, 10:45:25 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #518 : 07. 11. 2019, 10:43:06 »

Первый и нулевой уровни ребенок осваивает дома с родителями, которые и приведут его в шахматы. Друзья ребенка и дети друзей родителей нулевой уровень проходят с Гариком, а первый, по-видимому, за большие деньги. Вот вам и самопроизвольная селекция) Уйдут те, кому это заведомо не надо. А дети шахматных родителей и влюбившиеся в игру - останутся в клубе.
Все здорово.
Но для нас нереально. Так как запрос на шахматы поступает совсем с другой стороны.
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #519 : 07. 11. 2019, 10:45:02 »

Для меня вообще групповые занятия шахматами загадка.
Это все равно, что на скрипке будут учить на одном уроке несколько детей сразу )))

Безусловно я не профи в этом вопросе, но я считаю что шахматами можно заниматься только индивидуально.
Именно шахматами, а не развитием мышления конечно!
Для меня наоборот удивительно, как можно с малышами заниматься только индивидуально? Ему ж скучно будет, он хочет играть. В тусовке то на порядок веселее. Естественно для максимального эффекта тусовка должна быть небольшая, 3-4 человека, примерно равные по уровню. Тогда они будут соревноваться друг с другом, и дела будут идти быстрее.
А когда малыш один, ему даже сравнить себя не   кем.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #520 : 07. 11. 2019, 10:46:17 »

Мини-группа вообще идеальна. Вы правы! Но она невозможна в госсекторе, а в коммерческом финансово провальна как правило.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #521 : 07. 11. 2019, 10:50:57 »

Смешно. Меня вынудили в своё время родители такое сделать полуподпольно. Не... У них реально были очень способные детки маленькие. Те мальчики все стали как минимум кмс потом, один мм. Им (родителям) уже было мало, что дети ходят в обычную и очень хорошую секцию с большими хорошо играющими ребятами. А я не хотел никаких денег. Но они меня очень просили. И я стал отдельно раз в неделю вне сетки часов заниматься с ними такой мини-группой. Тогда это вообще было не вопрос! Сейчас бы я такое никогда бы не сделал! Гайки завинчены! И им это было финансово не напряжно совсем. Это мне вообще было неудобно деньги брать.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Анатолий Ф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2057


« Ответ #522 : 07. 11. 2019, 10:59:34 »

Для меня вообще групповые занятия шахматами загадка.
Это все равно, что на скрипке будут учить на одном уроке несколько детей сразу )))

Безусловно я не профи в этом вопросе, но я считаю что шахматами можно заниматься только индивидуально.
Именно шахматами, а не развитием мышления конечно!
Для меня наоборот удивительно, как можно с малышами заниматься только индивидуально? Ему ж скучно будет, он хочет играть. В тусовке то на порядок веселее. Естественно для максимального эффекта тусовка должна быть небольшая, 3-4 человека, примерно равные по уровню. Тогда они будут соревноваться друг с другом, и дела будут идти быстрее.
А когда малыш один, ему даже сравнить себя не   кем.

Ну почему не с кем себя сравнить?! Что мешает ему играть на турнирах каждую неделю? По началу это будет только рапид, так как классику играть раньше 6 лет считаю это удел единиц.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #523 : 07. 11. 2019, 11:16:01 »

Общий фон лучше. Да и общение со сверстниками с которыми есть общие интересы полезно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #524 : 07. 11. 2019, 11:27:31 »

Ну почему не с кем себя сравнить?! Что мешает ему играть на турнирах каждую неделю?
Нда...  Смеющийся Сейчас другие реалии.
Вообще-то я описала фактически, как рос мой малыш первые 5 лет жизни в шахматах. У нас была группа 5-6 человек. Турниров тогда почти не было. Играли друг с другом на занятиях. Собственно большую часть занятия занимала игра. Ну 10 минут какой-то теории, пару задачек и играть.
А турниры... за первые полтора года занятий было пару рапидов в Подольске и всё. Потом конечно постепенно стали больше выезжать и играть.
Но результат то на табло.  Смеющийся
Записан
Страниц: 1 ... 33 34 [35] 36 37 ... 70
  Печать  
 
Перейти в: