Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 36 37 [38] 39 40 ... 70
  Печать  
Автор Тема: Почему дети не участвуют в турнирах  (Прочитано 102383 раз)
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #555 : 07. 11. 2019, 02:34:39 »

Ипполит, а где оно,это место?

Гостиная Дворковича? Там вроде не так людно.

Неужели "Этюд"?!!
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #556 : 07. 11. 2019, 02:38:51 »

Давайте, каждый притащит свою модель велосипеда. Изобретём идеальную формулу подготовки юного шахматного дарования.  Улыбающийся
1. В любом возрасте, да хоть 3+ родитель или тренер индивидуально, на дому учит ребенка нотации, записи партии, правилам игры и добивается - критерий - чтобы обучающийся смог сыграть полдюжины партий в классику, записать их безошибочно на бланке, играя на доске (sic!) без координат и не совершая невозможных ходов. Сколько на это уйдет времени, полгода или четыре, не важно.
2. Отправляем дитя в то место, где учат т.н. "спортивным шахматам" в общей группе численностью не более 8 человек. Группа эта сформирована по силе игры, не по возрасту. Здесь ребенок играет в турнирах, например, 60 классических партий в год.
3. Ну и через пару-тройку лет пусть и призываются на помощь индивидуальные специалисты-тренеры. При условии, что ребенок увлечен шахматами.
Без координат- это и без КЛЕТОЧЕК?
Круто!
Да , такого места нет

Вы найдите спонсора под проект- спонсора -стартапщика
Объясните важность стартапа
И 4 года в соцсетях еще и ведите Дневник Эксперимента

Только так , но это УТОПИЯ
« Последнее редактирование: 07. 11. 2019, 02:40:33 от лено » Записан
Ипполит
Гость
« Ответ #557 : 07. 11. 2019, 03:56:21 »

Ипполит, а где оно,это место? Остались еще такие места?
В таких местах учился играть я. На первой фазе меня обучали родители. Вторая фаза - это "спортшкола", где я не преуспел и перетёк через пару лет в дворец пионеров. В третью фазу я не вошёл. И было это давно. Где-то до матча в Багио. До 1978 года. Теперь таких мест, наверное, нет. Но, не понимаю, почему где-нибудь в коммерческих структурах типа РШШ не создать небольшие классы?
Записан
Ипполит
Гость
« Ответ #558 : 07. 11. 2019, 04:36:28 »

... Вторая фаза - это "спортшкола", где я не преуспел и перетёк через пару лет в дворец пионеров...
Ха! Хотите пример домашнего задания в "спортшколе" в ГНП (так по-нашему?) в 1974 году?  Смеющийся Тренер диктует партию - нотацию, ты записываешь её в тетрадь. Д/З: к следующему уроку принести прокомментированную. Из безграничного классического наследия великой русской-советской шахматной школы были эти партии. Комментировать свои - это рутина, которая даже не всегда проверялась.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #559 : 07. 11. 2019, 05:08:55 »

Давайте, каждый притащит свою модель велосипеда. Изобретём идеальную формулу подготовки юного шахматного дарования.  Улыбающийся
1. В любом возрасте, да хоть 3+ родитель или тренер индивидуально, на дому учит ребенка нотации, записи партии, правилам игры и добивается - критерий - чтобы обучающийся смог сыграть полдюжины партий в классику, записать их безошибочно на бланке, играя на доске (sic!) без координат и не совершая невозможных ходов. Сколько на это уйдет времени, полгода или четыре, не важно.
2. Отправляем дитя в то место, где учат т.н. "спортивным шахматам" в общей группе численностью не более 8 человек. Группа эта сформирована по силе игры, не по возрасту. Здесь ребенок играет в турнирах, например, 60 классических партий в год.
3. Ну и через пару-тройку лет пусть и призываются на помощь индивидуальные специалисты-тренеры. При условии, что ребенок увлечен шахматами.
1-пункт правильно ( можно без нотации, но сыграть должен). 2-3 пункт-НЕТ. .Большая вероятность, что ребенка просто вынесут в турнирах, и он решит, что это не его. А на самом деле вы перескочили через шахматную школу. Пройдете шахматную школу, тогда и будете решать о спортивных шахматах.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #560 : 07. 11. 2019, 05:12:07 »

Игра в турнирах с записью партий и разбором партий и есть шахматная школа. Обучение шахматам без этого абсолютная профанация!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 959



« Ответ #561 : 07. 11. 2019, 05:26:45 »

Раз тут упомянули РШШ.)
У меня три группы по рейтингу, возрасту, в группе одновременно занимаются обычно 4-10 человек. Может быть и 12, и 14 человек одновременно. Вот как раз не думаю что количество здесь принципиально. Скорее важно чтобы мотивационно было наибольшее совпадение. Лучшее что удалось сохранить-создать, это группа подростков - взрослых.
Практически со всеми входящими в группу людьми веду разговор где стараюсь донести мысль о том, что самое главное для занятий  шахматами это практическая игра, турниры. Занятия же в группе прежде всего нужны для поддержания мотивации. Дается контент, подходим к критическим позициям, разыгрываем, соревнуемся внутри группы. Но без регулярных турниров движения не будет. Это без сомнений.
С другой стороны, построить такой паровоз очень не просто и занимает несколько лет. А в последнее время я все больше боюсь что даже поддерживать его скоро станет совсем тяжело. А создать новый... еще тяжелее.
Записан
Ипполит
Гость
« Ответ #562 : 07. 11. 2019, 05:59:26 »

У нас кое с кем идёт диалог в разных измерениях  Смеющийся

2.Отправляем дитя в то место, где учат т.н. "спортивным шахматам" в общей группе численностью не более 8 человек. Это и есть спортивная школа. Какую ещё надо "школу"? Именно в такую я и ходил, но не преуспел. Ибо шахматы не для всех и комментировать в ГНП партии Ботвинника и Алехина в качестве домашнего задания не моего сермяжного ума дело. А в турнирах да, меня побивали чаще, чем порой. А в дворце пионеров - там все по силам было.
Записан
Ипполит
Гость
« Ответ #563 : 07. 11. 2019, 06:07:03 »

Вы ведь каждый можете найти тренера в возрасте 60+, который в 70-е работал тренером в спортшколе и он подтвердит. Какие требования были к "абитуриентам", какие домашние задания, что проходили на уроках и т.п. В качестве требования для зачисления в ГНП как раз и было запись партии при игре на доске без координат. Ну а невозможный ход нельзя было делать, сразу бы тут же выгнали, а не через два года, как меня  Смеющийся
А фибм вообще ведь в Германии? Запросто может Юсупову позвонить и спросить, как было дело?  Подмигивающий
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #564 : 07. 11. 2019, 06:10:12 »

Вы ведь каждый можете найти тренера в возрасте 60+, который в 70-е работал тренером в спортшколе и он подтвердит. Какие требования были к "абитуриентам", какие домашние задания, что проходили на уроках и т.п. В качестве требования для зачисления в ГНП как раз и было запись партии при игре на доске без координат. Ну а невозможный ход нельзя было делать, сразу бы тут же выгнали, а не через два года, как меня  Смеющийся
А фибм вообще ведь в Германии? Запросто может Юсупову позвонить и спросить, как было дело?  Подмигивающий

Кстати, если в Яндексе наберете FIBM, получите кучу ссылок на Форум Форумов..
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #565 : 07. 11. 2019, 06:16:22 »

Игра в турнирах с записью партий и разбором партий и есть шахматная школа. Обучение шахматам без этого абсолютная профанация!
Это правильно, но Гарик этому учить не обязан. Для обучения записи, и разбору партий (и чужих и своих) и есть 1-2 уровни обучения ( а не нулевой!!!).
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #566 : 07. 11. 2019, 06:18:23 »

Игра в турнирах с записью партий и разбором партий и есть шахматная школа. Обучение шахматам без этого абсолютная профанация!

С трёхлеточками особая методика нужна, Александр Владимирович!
Папе Шахматиста тренерша-баблодельша в Калининграде объясняла!

Какая женщина была, какая женщина!
Как честный человек, Папа Шахматиста просто обязан был жениться!
Но нельзя! Юрий Германович, а у нас в Кодексе по прежнему статья за двоежёнство?
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #567 : 07. 11. 2019, 06:26:51 »


2.Отправляем дитя в то место, где учат т.н. "спортивным шахматам" в общей группе численностью не более 8 человек. Это и есть спортивная школа. Какую ещё надо "школу"? Именно в такую я и ходил, но не преуспел. Ибо шахматы не для всех и комментировать в ГНП партии Ботвинника и Алехина в качестве домашнего задания не моего сермяжного ума дело. А в турнирах да, меня побивали чаще, чем порой. А в дворце пионеров - там все по силам было.
Я вам уже много раз объяснял, что:
не нужно бежать впереди паровоза, и простым матам, простым комбинациям нужно обучать, и простейшим вещам ( шах, взятие, нападение) также нужно обучать
Да, если подождать до 10-11 лет, то там обучение началке пройдет так быстро, что его никто и не заметит. Но у нас речь о 6-8 летках, а их нужно обучать шахматам по-другому. Но можно, конечно, говорить " ах как жалко, что нет подростков-начинающих", но их и не будет!.
Записан
Ипполит
Гость
« Ответ #568 : 07. 11. 2019, 06:35:37 »

...
Я вам уже много раз объяснял, что:
не нужно бежать впереди паровоза, и простым матам, простым комбинациям нужно обучать, и простейшим вещам ( шах, взятие, нападение) также нужно обучать
Да, если подождать до 10-11 лет, то там обучение началке пройдет так быстро, что его никто и не заметит. Но у нас речь о 6-8 летках, а их нужно обучать шахматам по-другому. Но можно, конечно, говорить " ах как жалко, что нет подростков-начинающих", но их и не будет!.

Признаю своё полное и безоговорочное поражение в этом разговоре.
Я и не знал, что у нас речь о 6-8 летках и что (самое страшное!) когда-то утверждал: " ах как жалко, что нет подростков-начинающих"
 Шокированный
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #569 : 07. 11. 2019, 06:35:54 »

Ну значит и шахмат нормальных в итоге не будет. Ибо несколько лет выводить отгоршкового чтобы деточка соизволила попробовать сыграть в нормальном турнире  - идиотизм.
Вы, кстати, ещё все имейте в виду, что десятые годы для меня лично уничтожили вообще возможность играть в шахматы. Я за доску больше в турнире не сяду никогда! Это надо просто понимать, что такое 8 лет как минимум безуспешных попыток заниматься шахматами с никаковскими и видеть эти идиотизы и не могущих и не желающих учиться детей каждый день. После этого самому играть уже становится просто невозможно в принципе.
А вот теперь уже у меня иная ситуация. В сёги я сам учусь смотря партии детей например, на игротеке тоже мозги надо напрягать изучая правила новых игр, и сам не чувствуешь, что деградируешь. А от шахмат была одна деструкция.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 36 37 [38] 39 40 ... 70
  Печать  
 
Перейти в: