Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 37 38 [39] 40 41 ... 70
  Печать  
Автор Тема: Почему дети не участвуют в турнирах  (Прочитано 102384 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #570 : 07. 11. 2019, 06:43:01 »

...
Я вам уже много раз объяснял, что:
не нужно бежать впереди паровоза, и простым матам, простым комбинациям нужно обучать, и простейшим вещам ( шах, взятие, нападение) также нужно обучать
Да, если подождать до 10-11 лет, то там обучение началке пройдет так быстро, что его никто и не заметит. Но у нас речь о 6-8 летках, а их нужно обучать шахматам по-другому. Но можно, конечно, говорить " ах как жалко, что нет подростков-начинающих", но их и не будет!.

Признаю своё полное и безоговорочное поражение в этом разговоре.
Я и не знал, что у нас речь о 6-8 летках и что (самое страшное!) когда-то утверждал: " ах как жалко, что нет подростков-начинающих"
 Шокированный
По-моему, о том " ах как жалко, что у нас нет-подростков-начинающих" каждый второй пост, а о 6-8 летках- каждый первый Улыбающийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #571 : 07. 11. 2019, 06:48:08 »

Можете забыть. Это ваши шахматные проблемы. Подтирайте попы, сопли, учите лошадкой скакать сами козлом прыгая. Меня это уже не касается.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #572 : 07. 11. 2019, 06:51:38 »

Можете забыть. Это ваши шахматные проблемы. Подтирайте попы, сопли, учите лошадкой скакать сами козлом прыгая. Меня это уже не касается.

Скок, скок, Александр Владимирович! Очень занимательно, интересно и познавательно!
Непростой ход для трёхлеток, кстати..
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #573 : 07. 11. 2019, 07:36:07 »

Сегодня, пока своих для разбора после партии на УРФО ждал, рядом со мной двухлетка двух старших братьев с мамой ждал... . Глазки такие ясные, говорит связно, как подростки не все у меня говорят Смеющийся. Типичный приспособленный к шахматам челябинский ребёнок из шахматной семьи. Показал мне как слон ходит, конь и ладья. Через 15 минут побежал в догонялки по огромному холлу играть... . Набегался, опять прибежал, 10 минут позанимался, опять убежал... . Таких приспособленных, я думаю, человек пять на весь миллионный Челябинск. Может, меньше.
Записан
Ипполит
Гость
« Ответ #574 : 07. 11. 2019, 08:04:31 »

Своим недавним экскурсом по закоулкам памяти я хотел подтвердить правоту Администратора. Сегодняшняя "система подготовки шахматистов" разрушила всё то, что делало советскую шахматную школу лучшей в мире. При той системе "никаковские отгоршковые" в принципе не попадали в орбиту шахматного тренера. В спортшколу их не брали, потому что они не могли записать партию, а в дворец пионеров, потому что они ещё не были пионерами по возрасту. А если ты пионером стал, то не мог заявить себя шахматистом, даже начинающим, если ты не умел играть в шахматы.  Поэтому все пионеры-шахматисты были, как минимум третьеразрядниками. Смеющийся
А сейчас, как я понимаю, берут всех?
P.S. Об общем уровне тогда и сейчас. Я нашел грамоту тех времен. Ученику 7 класса (мне) была вручена за третье место в школьном турнире (чемпионат/первенство школы типа). Тогда у меня был второй разряд. В школе всего училось меньше тысячи учеников во всех параллелях. Сейчас мне подумалось (память не удержала), а какого уровня были вторые/первые призёры? Минимум один перворазрядник советского разлива на 1000 учеников получается? Сейчас есть какая-то статистика про это?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #575 : 07. 11. 2019, 08:11:49 »

В Москве где-то 800 000 школьников. Но в Москве времён СССР всё-таки вряд ли был один перворазрядник как минимум на одну школу.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #576 : 07. 11. 2019, 08:23:05 »

И проблема не в перворазрядниках совсем. И не в выше. Они и сейчас есть. Проблема в жуткой совершенно не эффективности системы. У неё КПД просто никакой. Специально посмотрел. На 18 000 (я несколько округляю) детей попавших из Москвы под обсчёт ФШР школьного возраста рейтинг 1700 и выше у двухсот. При этом, я просто уверен, что в этих двухста уже немеренно завязавших с шахматами - это первое! А второе состоит в том, что в Москве времён СССР только больной на голову человек мог бы представить в шахматах 18 000 детей! Я понимаю что эта статистика за 4 года накопилась, но ведь их на самом деле намного больше. Ибо ещё немеренно детей кто вообще в турнирах не играет, а шахматами занимаются!!!
Гора рожает мышь. Секции нормальные это всё уничтожило практически, а эффект от этого практически никакой. В СССР В Москве перворазрядников подростков тоже было достаточно.
« Последнее редактирование: 07. 11. 2019, 09:32:08 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #577 : 07. 11. 2019, 08:29:46 »

В Москве тогда играли в 8+2 командники и участников было достаточно в этом соревновании. И даже в дворовых командах на первой доске перворазрядник был отнюдь не редкостью, а уж спортшколы могли быть нашпигованы КМС по полной программе. Не говоря уже о том, что они могли бы вообще несколько составов выставить (что потом и стали делать кстати в 90-е 0 в 80-е я не помню чтобы это было).
А Дворец позволял себе играть матчи на ста досках детские против всей Москвы. И как-то знаете - и у Дворца там были играющие дети и с иных мест сборная собиралась достойная. Я к тому это всё, что сильных детей тогда было сопоставимо с тем, что сейчас - вот только секции нормальные были во многих местах. А теперь вышло, что особо сильных детей не прибавилось, а секции просто разорили отгоршковым бешенством и развитием мЫшления всем подряд.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #578 : 08. 11. 2019, 01:36:23 »

Своим недавним экскурсом по закоулкам памяти я хотел подтвердить правоту Администратора.
Правота АВ в констатации факта- в "шахматы" дети приходят в гораздо более нежном возрасте чем в СССР, подростков-НАЧИНАЮЩИХ практически нет, если родители (а кто еще, Почтальон Печкин??) не заинтересовали шахматами ребенка в 6-8 лет, то в 12 лет (самостоятельно Улыбающийся) в шахматы придут единицы.

Дискуссия же не об этом факте, и даже не об оценке- положительная/отрицательная, а об ответе на любимый наш вопрос: " Что делать?".
Если не начал инт
Записан
Ипполит
Гость
« Ответ #579 : 08. 11. 2019, 06:22:05 »

..
Дискуссия же не об этом факте, и даже не об оценке- положительная/отрицательная, а об ответе на любимый наш вопрос: " Что делать?".
Если не начал инт

А я всё никак не мог понять, почему папа Шахматиста называет вас главэкспертом? Думал, ну что к человеку вяжется, зачем дразнится?
А сейчас понял! Вы всем указываете, всех учите! Вы ведь всё знаете!  Смеющийся О чём дискуссия, о чём не дискуссия, о каком вопросе, о каком не вопросе...
Неужели, правда? Но ведь вы дурачок тогда выходите  Грустный
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #580 : 08. 11. 2019, 06:44:30 »

..
Дискуссия же не об этом факте, и даже не об оценке- положительная/отрицательная, а об ответе на любимый наш вопрос: " Что делать?".
Если не начал инт

А я всё никак не мог понять
1. Бывает.
2. Если вам дискуссия неинтересна, есть простое решение- не участвовать в дискуссии.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #581 : 08. 11. 2019, 09:19:02 »

А ничего не сделаешь уже.
Почему? Да по ряду причин. Их много. Начиная с той, что чиновникам надо одуматься хотя бы в следующих вопросах.
- Спортивные разряды должны стать массовым явлением как это было в СССР, как это было в 90-е и нулевые. Нужно пересматривать политику на 180 градусов
- Надо вымести поганой метлой и публично (покаявшись) сжечь на условном костре все справки которыми обросло всего-то участие ребёнка в официальном турнире!
- Надо кардинально поменять информационную политику в отношении роли шахмат в развитии и воспитании ребёнка. Это вообще грандиозная по сложности задача после того, как в социуме сформирован иной концепт.
Кстати, с разрядами должно быть по уму следующее. Присваивать их только по турнирам по классике и чтобы в турнире было не менее 8 туров. И пусть тогда частный сектор что хочет делает или оставит такую опцию только для тех оргов, которые готовы проводить соревнования как минимум в 4 дня. Но чинушистость турнира не должна иметь значения. Спортивные разряды в шахматах - внутреннее дело федерации - государство не при чём. Если надо будет убрать идиотскую практику давать за какие-то баллы к ЕГЭ - убрать немедленно! Учите математику, физику и так сдавайте ЕГЭ - шахматы тут не при делах - ты в вузе не им учиться будешь.
И ещё убрать подушевое финансирование. А это вообще п...ц.

Одним словом, для этого нужна иная страна и я не могу ответить на вопрос Что делать? прямо поскольку это экстремизм!
« Последнее редактирование: 08. 11. 2019, 09:35:19 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #582 : 08. 11. 2019, 09:30:49 »

Кстати, на днях Лев Шлоссберг выступая на Свободе прямо сказал в чём дело. Власти сейчас признали провал реформы здравоохранения в стране. Об этом открытым текстом говорят и Голодец и Скворцова. Но ведь это следствие вот всего этого. Оптимизация которая пошла от
- монетизации льгот
- введение подушевого финансирования
- превращения сферы здравоохранения и образования в сферу услуг.
И это однозначно на совести действующего Президента страны! Это он санкционировал эту политику в 2004 году. В связи с этим ясно и понятно почему по полной деструкция началась с десятых. Временной лаг и механизм уничтожения не мог сразу начать работать на полную мощность. А теперь он работает на полную мощность и последствия для образования будут так же катастрофическими. С дополнительным образованием уже фактически покончено. Следующим будет общее...
« Последнее редактирование: 08. 11. 2019, 09:34:46 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Анатолий Ф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2057


« Ответ #583 : 08. 11. 2019, 09:32:43 »

А следующим будет вот это :


* Дна не существует.jpg (91.64 Кб, 550x412 - просмотрено 196 раз.)
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #584 : 08. 11. 2019, 09:36:55 »

Кто не верит, смотрите радио Свобода в интернете. Это не я говорил. Это Шлоссберг. Шахматы ему наверняка не интересны и он не знает как и здесь и что. Но всё бьёт как говорится и причины указаны очень чётко. Как работник системы дополнительного образования детей полностью подтверждаю его слова.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 37 38 [39] 40 41 ... 70
  Печать  
 
Перейти в: