Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 52 53 [54] 55 56 ... 70
  Печать  
Автор Тема: Почему дети не участвуют в турнирах  (Прочитано 102383 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #795 : 12. 11. 2019, 08:33:28 »

При этом, моё общение с родителями двух немецких подростков на европейских юношеских чемпионатах по сёги, которое было возможно в силу того, что у них были русскогоговорящие мамы  (Россия и Украина) навели меня на мысль о том, что в Германии дети в школах учатся несколько иначе, но ситуация обстоит так, что двое - очень мало, а Михаил не знает, что такое школа ньюсовка, и тут спорить бесполезно...А у меня выборка маленькая. Но вот вижу что вижу. У меня у первого сильного мальчика нет времени на сёги вообще. Даже в первенстве Москвы в выходные сыграть, а у его ровесника Эрика нашлось чтобы в другой город съездить на юношеский чемпион Германии. Тот же самый Денис очень много учится и у него или уроки или сёги. Он играет ещё. Его ровесник из Гамбурга ещё и в МТГ играет в свободное время. Видать полно. Ну нафига сёги и МТГ в подростковом возрасте? Надо же к ЕГЭ готовиться!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #796 : 12. 11. 2019, 08:38:44 »

Фигня получается. Те дети, которым ЕГЭ не нужен, равносильно не нуждаются и в шахматах и пр. Те, которым нужны и ЕГЭ, и условные шахматы, должны выбирать. И да, выбирают не дети, а их родители.
У меня дочь ещё маленькая, но по сути следующий год - последний, когда школа не будет напрягать. Можно, конечно, и дальше сохранить тот же режим, выбрав общеобразовательный класс, но тут остро встанет вопрос не только уровня обучения, но и коллектива.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #797 : 12. 11. 2019, 08:45:19 »

Прекрасно понимаю. Если я чего и не понимаю, так это зачем пусть и в отобранном классе юноша уже учит то, что, например, в программах по математике для педвузов по специалитету математика изучают на четвёртом курсе! Чему они будут учиться в институте где бы он не учился?
И не только учит, но ещё и проект делает который завязан на этот математический аппарат!
« Последнее редактирование: 12. 11. 2019, 08:52:55 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #798 : 12. 11. 2019, 08:54:51 »

А уж такое, что у меня реально было - мальчик - кандидат в мастера спорта по шахматам и кандидат наук по химии в 23 года (а в промежутке победа на международной олимпиаде в США). Сейчас я уверен, что у читающих этот текст должно вырваться НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!
В том плане, что по отдельности да пожалуйста - но чтобы вместе! Вот такое вот вместе! Это как вообще?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #799 : 12. 11. 2019, 09:02:23 »

Прекрасно понимаю. Если я чего и не понимаю, так это зачем пусть и в отобранном классе юноша уже учит то, что, например, в программах по математике для педвузов изучают на четвёртом курсе! Чему они будут учиться в институте?
И не только учит, но ещё и проект делает который завязан на этот математический аппарат!
Все зависит от выбора вуза.
Я, кстати, не знаю, что они сейчас проходят по математике. Но по русскому они уходят в дебри лингвистики, не научившись грамотно писать.
Жесть ещё в том, что профилирование вводят в средней школе, когда не очевидны склонности ребенка и потенциальная сфера его интересов. Но это ещё на гуманном уровне: сокращение/прибавка часов, наличие/отсутствие второго языка, странные дополнительные предметы.
А вот профилирование в 10-11 классе - билет в один конец. Вычеркиваются предметы. Я вам покажу при встрече расписание жениного брата. Там нет ни физики, ни химии с биологией.
 
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #800 : 12. 11. 2019, 09:54:43 »

Так в том-то и дело. А ещё они в началке делают проекты (родители делают) ещё не научившись нормально писать и не зная таблицу умножения.
Я конечно не знаю как дети учатся в немецких школах, но практически уверен, что такого дикого числа постоянных проверок, которые в ньюсовке всё множатся и множатся, там быть попросту не может и вот - почему! Я отказываюсь считать немцев за идиотов и врагов детей своей страны! Ньюсовков из образования таковыми считаю и уже давно!
« Последнее редактирование: 12. 11. 2019, 10:01:38 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #801 : 12. 11. 2019, 10:08:09 »

Так в том-то и дело. А ещё они в началке делают проекты (родители делают) ещё не научившись нормально писать и не зная таблицу умножения.

Мне как раз на прошлой неделе выдали список тем для проектов на выбор. До этого не предлагали... Порадовала исследовательская работа по выращиванию плесени (ура, чашки можно не мыть))
Единственное, надо учитывать, что проекты - вещь не обязательная в начальной школе. При этом не просто бесполезная, а даже вредная, прививающая подход "и так сойдёт", если нет желания у родителей делать действительно качественную работу. Я вместо проекта с тем же успехом в портфолио могу скинуть бумажку об участии в рапиде ПШС - значимость та же.
Буду вежливо отказываться, ссылаясь на загруженность внеурочкой))
« Последнее редактирование: 12. 11. 2019, 10:12:08 от reaction_und_co » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #802 : 12. 11. 2019, 10:24:12 »

Портфолио тоже очень сомнительное изобретение...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #803 : 12. 11. 2019, 10:38:42 »

Портфолио тоже очень сомнительное изобретение...

Особенно для начальной и средней школы, ага.
Кстати, их ещё в детских садах собирать начинают)))
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #804 : 12. 11. 2019, 10:40:04 »

Потом и до яслей дойдут.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #805 : 12. 11. 2019, 10:42:04 »

Потом и до яслей дойдут.

Ясли отменили))
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #806 : 12. 11. 2019, 10:43:16 »

Я условно. Скажем так тогда - в самые младшие детсадовские группы.  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #807 : 12. 11. 2019, 12:36:56 »

У меня есть два прекрасных парня=близнеца. Но родители их не возят на турнир(мои - бесплатные!), они предпочитают их жёстко плющить репетиторами на выхах
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #808 : 12. 11. 2019, 12:37:34 »

А они очень хотят играть и разве что не плачут, когда я объявляю об очередном турнире.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #809 : 12. 11. 2019, 12:37:49 »

И у меня такие же были.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 52 53 [54] 55 56 ... 70
  Печать  
 
Перейти в: