Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 53 54 [55] 56 57 ... 70
  Печать  
Автор Тема: Почему дети не участвуют в турнирах  (Прочитано 102384 раз)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #810 : 12. 11. 2019, 12:42:51 »

Интересно, в будущем они будут благодарны родителям за такое отношение к их детским увлечениям?
Я вот до сих пор помню, что меня забрали из КЮМиРа, и хоть головой понимаю, что возить было некому, а зимой по темноте на двух видах транспорта ребенку ездить опасно, но все равно немного обидно)
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #811 : 12. 11. 2019, 12:45:23 »

По разному бывает... Но гораздо лучше, всё-таки, как мне рассказывал папа ученика. У него шикарно шло в настольном теннисе, но мальчик был очень умненький и когда он был подростком всё обсудили с родителями. Что лучше - спорт или образование?
Он выбрал образование! Но есть нюанс! Он научился шикарно играть в настольный теннис. А эти не научатся играть в шахматы вообще!!!
« Последнее редактирование: 12. 11. 2019, 02:00:03 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Ипполит
Гость
« Ответ #812 : 12. 11. 2019, 01:12:50 »

Портфолио тоже очень сомнительное изобретение...

Особенно для начальной и средней школы, ага.
Кстати, их ещё в детских садах собирать начинают)))

Что вы, право слово, как маленькие?  Смеющийся
Для чего солдат метёт плац? Вовсе не для чистоты. А для того, чтобы всё время занят был и служба мёдом не казалась. А ещё, чтобы устал, чтобы думать времени не было.
В стрессе все должны быть, чтобы приказы беспрекословно выполняли по первому свистку. Чтобы приучались...

А ещё про проекты. задумывались ли вы о сотрудничестве такого "проекта" как олимпиадару с музеями, парками и т.п.? Учитель говорит зарегиться на олимпиаде, отчитаться. А потом проходить туры. В музеях. А кое-где ведь музеи не бесплатны...
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #813 : 12. 11. 2019, 01:17:24 »

Музеи, участвующие в этой программе, бесплатны для детей и не бесплатны для сопровождающих взрослых.
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #814 : 12. 11. 2019, 01:20:05 »

По разному бывает... Но гораздо лучше, всё-таки, как мне рассказывал папа ученика. У него шикарно шло в настольном теннисе, но мальчик был очень умненький и когда он был подростком всё обсудили с родителями. Что лучше - спорт или образование?
Он выбрал образование! Но есть нюанс! Он научился шикарно играть с настольный теннис. А эти не научатся играть в шахматы вообще!!!
Вот только расстроются ли они от того, что они не научатся играть в шахматы? Как то их жизнь изменится от того, что они не достигнут уровня 1 разряда или КМС? Хуже если их шахматная жизнь затянет, и они не получат не образования, ни значимых высот в шахматах.. И что дальше? В шахматные чиновники, в никаковские тренера-бомбилы? Пипец перспектива..
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #815 : 12. 11. 2019, 01:21:39 »

По разному бывает... Но гораздо лучше, всё-таки, как мне рассказывал папа ученика. У него шикарно шло в настольном теннисе, но мальчик был очень умненький и когда он был подростком всё обсудили с родителями. Что лучше - спорт или образование?
Он выбрал образование! Но есть нюанс! Он научился шикарно играть с настольный теннис. А эти не научатся играть в шахматы вообще!!!
Вот только расстроются ли они от того, что они не научатся играть в шахматы? Как то их жизнь изменится от того, что они не достигнут уровня 1 разряда или КМС? Хуже если их шахматная жизнь затянет, и они не получат не образования, ни значимых высот в шахматах.. И что дальше? В шахматные чиновники, в никаковские тренера-бомбилы? Пипец перспектива..

Речь о средней, а то и начальной школе, как я понимаю, не о выпускниках. ЗАЧЕМ репетиторы?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #816 : 12. 11. 2019, 01:23:11 »

Молодой человек 1993 года рождения улетевший сегодня в Сан-Франциско на охрененно оплачиваемую работу в 15 был бронзовым призёром первенства Москвы по шахматам, имел опыт игры на первенствах России, поступил на бюджет в ВШЭ через победу на всероссе. А то, что современные дети такое не тянут - это чьи проблемы?
Мальчик в детстве занимался в дворовой секции, кмс по шахматам естественно. Помешало это такой вот взрослой карьере? Нет. И другим не помешало стать состоявшимися людьми  - до сих пор вижу этих взрослых людей.
А здесь у многих получится и не шахматы и не такого! У подавляющего большинства!
Затаскают по развивашкам, заплющат репетиторами с нежного совсем возраста, не дадут попробовать что получается и что ребёнок хочет сам на определённом этапе и будет потом абсолютно иной эффект!
« Последнее редактирование: 12. 11. 2019, 01:27:59 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #817 : 12. 11. 2019, 01:25:19 »

По разному бывает... Но гораздо лучше, всё-таки, как мне рассказывал папа ученика. У него шикарно шло в настольном теннисе, но мальчик был очень умненький и когда он был подростком всё обсудили с родителями. Что лучше - спорт или образование?
Он выбрал образование! Но есть нюанс! Он научился шикарно играть с настольный теннис. А эти не научатся играть в шахматы вообще!!!
Вот только расстроются ли они от того, что они не научатся играть в шахматы? Как то их жизнь изменится от того, что они не достигнут уровня 1 разряда или КМС? Хуже если их шахматная жизнь затянет, и они не получат не образования, ни значимых высот в шахматах.. И что дальше? В шахматные чиновники, в никаковские тренера-бомбилы? Пипец перспектива..

Речь о средней, а то и начальной школе, как я понимаю, не о выпускниках. ЗАЧЕМ репетиторы?
Загрузка в средней школе уже такая, что приходится делать выбор, чему уделять времени больше. Это я про спортивные результаты в шахматах. А про репетиторов не понял, что вы имели ввиду.
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #818 : 12. 11. 2019, 01:28:03 »

Молодой человек 1993 года рождения улетевший сегодня в Сан-Франциско на охрененно оплачиваемую работу в 15 был бронзовым призёром первенства Москвы по шахматам, имел опыт игры на первенствах России, поступил на бюджет в ВШЭ через победу на всероссе. А то, что современные дети такое не тянут - это чьи проблемы?
Мальчик в детстве занимался в дворовой секции, кмс по шахматам естественно. Помешало это такой вот взрослой карьере? Нет. И другим не помешало стать состоявшимися людьми  - до сих пор вижу этих взрослых детей.
А здесь у многих получится и не шахматы и не такого! У подавляющего большинства!
Тогда не было этого шахматного детского безумия, когда из детей младшего возраста выжимают все соки для достижения спортивных успехов. В этой системе, что вы описываете выше, места нет. Да ,вы Александр, про это сами все время и пишите.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #819 : 12. 11. 2019, 01:31:28 »

Тут не совсем так. Его в 8 привели, правда, уже знающего как играть в шахматы, только совсем плохо играющего. Но он попал в группу с большими ребятами очень быстро. И там пошёл рост разумеется! Обалденная среда! В четвёрку на Москве до 12 он вошёл без частного тренера. Тогда это было возможно.
Теперь нет. В группе понапихнутых никаковских он бы разумеется так бы расти не мог бы. Но вся фишка в том, что из тех ребят из группы один скоро станет кандидатом наук!  Смеющийся Т.е. подросткам которые не могли быть конкурентоспобными на уровне юношеских побоищ их ровесников в смысле борьбы за самые высокие места хватало и командных турниров и поездок просто для интересного детства. Кстати, и этот молодой человек кмс!
« Последнее редактирование: 12. 11. 2019, 02:02:58 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #820 : 12. 11. 2019, 01:35:25 »

Это конечно не в порядке спора с Вами, Сергей! То, что сейчас, реально -безумие! Я уже писал. Одного видел за последние годы с отменными характеристиками выдерживать этот мордобой! Одного!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #821 : 12. 11. 2019, 01:40:58 »

Да ещё и дело тем усугубляется, что сходу не понять... Не... Светлая голова и приспособленность становятся видны очень быстро. Это так. Но вот вопрос о том, как ребёнок себя поведёт, когда начнётся настоящие их мочилово... Как узнаешь, пока не проверить? А никак!
Ну тут вот начали играть сначала у коммерсов… Вроде идёт. Потом Кострома ещё на год младше чем предельный... Идёт! Ну и на текущий момент вот в финале будет играть до 11... Процесс пошёл. Это вот у меня у одного так получилось за последние годы... С ним я шахматами занимаюсь. Без всяких там делать чемпиона. И родители на это не настроены. Просто дают возможность ребёнку развиваться там, где получается.
Но подавляющее большинство и пробовать не хотят даже по мелочи! Вот в чём проблема! Они идут на шахматы совсем за иным. А я знаю, что это иное вообще мало о чём. Разные настолки с общением друг с другом и без мочилова  - это как раз для всех. В отличие от спортивных шахмат.

« Последнее редактирование: 12. 11. 2019, 01:54:17 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #822 : 12. 11. 2019, 01:44:30 »

Это конечно не в порядке спора с Вами, Сергей! То, что сейчас, реально -безумие! Я уже писал. Одного видел за последние годы с отменными характеристиками выдерживать этот мордобой! Одного!
Да чего тут спорить то, я как раз с вами согласен практически по всем пунктам. Вам, правда, несколько хуже в этой ситуации, в этом мире шахматном увязли по самые уши, и из него вырываетесь с кровью..
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #823 : 12. 11. 2019, 01:48:01 »

Я создал маленький запасной аэродром. И там некуда спешить вообще. Никому и никуда некуда в принципе. Если уже кого-то припрёт, то предел карьеры любительский чемпион Европы. Так это и взрослым можно. Играя себе в свободное время на серверах, читай там что-то в охотку когда время есть, да и пробуй. А чего не слетать раз в год в Европу взрослым? Посмотреть новую страну, поиграть в сёги, пообщаться в тусовке. У нас один очень серьёзный мужик туда каждый год летает. А сам начальник над IT-шниками в серьёзной компании в Москва-сити работает.
И этот мальчик у меня теперь занимается раз в неделю сёги (не бросая шахматы) а шахматами со мной как с тренером-частником.
Так меня всё устраивает намного больше.
« Последнее редактирование: 12. 11. 2019, 01:49:42 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #824 : 12. 11. 2019, 03:02:42 »

Загрузка в средней школе уже такая, что приходится делать выбор, чему уделять времени больше. Это я про спортивные результаты в шахматах. А про репетиторов не понял, что вы имели ввиду.
Выше RusGross описывал ситуацию с двумя ребятами, которые очень хотят играть, но родители отказывают им в такой возможности, так как по выходным - репетиторы.
Записан
Страниц: 1 ... 53 54 [55] 56 57 ... 70
  Печать  
 
Перейти в: