Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Заборостроителигаеккрутители  (Прочитано 1484 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« : 13. 04. 2014, 10:39:14 »

Иду сегодня утром на работу через детский парк и наблюдаю следующую картину. Там к на узкий проход, но в принципе его хватает, чтобы даже проехала машина. И проезжает периодически... Кстати полицейский патруль. А там нечего делать другим машинам вообще, но не суть. Суть в том, что два мужика варят ворота. Знаете, тут не надо иметь логического мышления особого, чтобы догадаться, что ворот без замка не бывает... Блин. И при Брежневе я через этот парк ходил ещё мальчишкой и вот-те нате...
Не... Конечно я могу и иначе ходить на свою работу, но суть не в том.
Суть в заборах и замках. И вспомнил я вот такую историю из своего детства.
Наш дачный посёлок очень небольшой и у него было два выезда для машин. Один из них, правда, из-за того, что в деревне сразу после этого выезда располагался пожарный пруд фактически привыкающий  к заборам домов, был совершенно бессмысленнен.
Дело в том, что мимо этого пруда машина проехать не могла, там можно было или пройти по узкой тропе по положенным строительным плитам или с лёгким экстримом проехать на велосипеде, а там где машина могла проехать в объезд, не было ни асфальта ни даже гравия и поэтому данный въезд в посёлок мог использоваться только в редких случаях, ну например при подъезде строительной техники или, не приведи господи, пожарной машины... Но до этого тогда не доходило, поэтому все граждане, имеющие тачки, заезжали на свои дачи со стороны леса по грунтовой дороге, которая раз в несколько лет более-менее приводилась в порядок, т. е. народ скидывался на гравий и сам же собственно его по этой дороге и разбрасывал.
Естественно, у каждого владельца машины были ключи от ворот, а ещё там была калитка, которая, в отличие от ворот, не запиралась вообще.
И вот наступил 1983 год. Только сегодня я понял, что есть и точно есть причинно-следственная связь. Я теперь точно знаю, что достаточно из Кремля начать крутить гайки, так тут же наводители порядка начинают плодиться как тараканы и каждый на своём месте берут маленькие ключики и начинают крутить свои маленькие гаечки.
Так-то конечно правящий тогда в стране наводитель порядка Ю. В. Андропов к той истории отношения вроде как не имел, и ничего об этом не знал, но тренд-то пошёл от него... Ну да... Людей средь бела дня по кинотеатрам ловить - а чего ты тварь не работаешь? Ну и так далее...
Нашёлся такой мелкий крутитель гаечек и в нашем дачном посёлке - естественно председатель. А поскольку для того, чтобы крутить гайки, как известно, не нужно ни высшего образования, ни вообще особых мозгов, то он (следуя тренду наведения порядка) просто закрыл калитку на замок ключ от которого был только у сторожа, а все дачники получили ключи о ворот, включая и тех, у кого вообще не было машины.
13-тилетнему мальчишке (т. е. мне) для того, чтобы всего-то поехать в лес покататься на велосипеде, после этого необходимо было следующее
- не забывать таскать с собой ключ от ворот.
- подъехать к воротам
- открыть замок
- выехать
- закрыть ворота и опять запереть замок (я был послушным мальчиком)
И никаких вариантов вообще. Когда же мы ходили в лес без велосипедов (просто играть в футбол) часто оказывалось, что ключа ни у кого нет. И тогда естественно (всё же мальчишки) мы перелезали через калитку с достаточно острыми штырями сверху, а самые мелкие и худые научились просачиваться через ворота... Я вот никогда не был полным, но у меня почему-то так не выходило... Я перелезал...
Одним словом, навели порядок, и всё (ну как обычно) стало во имя человека и во благо человека, так сказать...
Впрочем, удивительное дело, уже в начале Перестройки калитка снова открылась, а уж что было в 90-е... Уже придя из армии я один раз (без мордобития) как-то смог остановить подростковую драку местных против дачников просто поговорив с вожаком вот буквально у тех самых лесных ворот... Наличие или отсутствие замка никак бы не повлияло на процесс бития рож - я вас уверяю.
И бог ты мой! Какие замки? Какие ворота! Если кто чего хочет устроить - ничего это не поможет... И не помогало кстати. Один раз такой дебош был от пьяных деревенских, что тушите свет...
К чему я это всё? Да вот к чему. К тому, что история обречена повториться. Ну стройте, стройте ворота, вешайте, вешайте замки... Мне уже 44 года и смотрю я на всех этих людей, как на больных безумцев... Видел я уже чем это всё заканчивается и как циклично происходит...
 
« Последнее редактирование: 13. 04. 2014, 08:01:08 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в: