Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 477 478 [479] 480 481 ... 643
  Печать  
Автор Тема: Рейтинг РШФ  (Прочитано 1385907 раз)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #7170 : 18. 01. 2018, 11:58:09 »



В Москве, Марк, осталось сделать только один шаг, который навсегда похоронит возможность для детей не из спортивных школ вообще играть в официальных соревнованиях и всё для этого уже готово. Осталось только этот шаг сделать. Уже создана база спортсменов и в теории если там нет юного спортсмена (а в базе хранятся данные о прохождении им спортивных диспансеризаций и прочая, прочая и прочая) то он вообще не спортсмен а не спортсменам нечего делать на спортивных соревнованиях.


Интересно как... То есть можно заканчивать 'карьеру' *так её и не начав. Если ребёнок в октябре играл в соревновании, то сейчас ещё можно поставить разряд или поезд уехал?

Самое ужасное, что от вас потребуется, оформиться в какую-нибудь спортшколу... Хорошего ребенка они с радостью примут, даже если у него пока разряд не оформлен. Ездить туда на занятия не обязательно, только на диспансеризацию 2 раза в год...

И не читайте на ночь сказки бабушки Белавенец Смеющийся Смеющийся Смеющийся
« Последнее редактирование: 18. 01. 2018, 12:00:13 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #7171 : 18. 01. 2018, 12:02:43 »



В Москве, Марк, осталось сделать только один шаг, который навсегда похоронит возможность для детей не из спортивных школ вообще играть в официальных соревнованиях и всё для этого уже готово. Осталось только этот шаг сделать. Уже создана база спортсменов и в теории если там нет юного спортсмена (а в базе хранятся данные о прохождении им спортивных диспансеризаций и прочая, прочая и прочая) то он вообще не спортсмен а не спортсменам нечего делать на спортивных соревнованиях.


Интересно как... То есть можно заканчивать 'карьеру' *так её и не начав. Если ребёнок в октябре играл в соревновании, то сейчас ещё можно поставить разряд или поезд уехал?
Оксана, тут уже даже дело не в разрядах совсем. Дело в том, что теперь появилась электронная база в которой произведена сепарация детей по простому критерию: есть в базе - спортсмен, нет в базе - не спортсмен. Осталось только её применить исходя из железной логики состоящей в том, что в фоициальных спортивных соревнованиях должны принимать участие исключительно спортсмены.


Чтобы такие вещи вводить, нужна законодательная база, а ее пока нет. Тут решениями ДЮК не отделаешься, это Дума должна закон принять...
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #7172 : 18. 01. 2018, 12:05:44 »

Да она уже есть. Просто никто не следит за выполнением.
Сами посудите. Ну вот сейчас в Москве будут ажно 7 полуфиналов первенства города среди малышей.
Имеют там право играть дети, которые не прошли спортивную диспансеризацию?
А ведь будут играть. А права играть не имеют вообще-то.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #7173 : 18. 01. 2018, 12:08:21 »

Да она уже есть. Просто никто не следит за выполнением.
Сами посудите. Ну вот сейчас в Москве будут ажно 7 полуфиналов первенства города среди малышей.
Имеют там право играть дети, которые не прошли спортивную диспансеризацию?
А ведь будут играть. А права играть не имеют вообще-то.

Московские полуфиналы - это соревнования с непонятным статусом. Их нет в календарном плане Москомспорта. Так что "недиспансеризированным" детям ничто не мешает там играть. А вот в финале ПМ требовать медсправку о допуске к соревнованиям (с указанием результатов диспансеризации) организаторы обязаны... По закону и в порядке заботы о здоровье детей!! Неужели Вы не хотите, чтобы все дети были здоровыми?!  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
« Последнее редактирование: 18. 01. 2018, 12:17:01 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #7174 : 18. 01. 2018, 12:14:01 »

Это, Марк, пока ничего на них не случилось. Рассказываю простой сюжет. В 2000 году я был в Казани на первенстве России до 12 лет. В общежитии, где жида часть участников, несколько мальчишек затяели играть в игру, в которую играли ещё советские школьники в своё время. Напрыгивать друг -другу на ноги. И один мальчик не успел убрать ногу. И другой мальчик ему это ногу сломал. Первенство России ребёнок доиграл в гипсе - чай не футбол.
А теперь представьте себе, что нечто подобное происходит во время шахматного полуфинала Первенства Москвы и ...
И у пострадавшего ребёнка оказываются родители, которые куда-то сгоряча настрочат жалобу.
Амба. Будет такой процесс запущен, что мало не покажется...
И вывод на верху будет сделан один: а всё почему? Потому что не были выполнены правила и инструкции установленого образца. И припомнят вообще всё начиная с того имело ли помещение где проходил полуфинал сертификацию безопасности, проходили ли участники медосмотр и прочая, прочая и прочая...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #7175 : 18. 01. 2018, 12:16:50 »

Да она уже есть. Просто никто не следит за выполнением.
Сами посудите. Ну вот сейчас в Москве будут ажно 7 полуфиналов первенства города среди малышей.
Имеют там право играть дети, которые не прошли спортивную диспансеризацию?
А ведь будут играть. А права играть не имеют вообще-то.

Московские полуфиналы - это соревнования с непонятным статусом. Их нет в календарном плане Москомспорта. Так что "недиспансеризированным" детям ничто не мешает там играть. А вот в финале ПМ требовать медсправку о допуске к соревнованиям (с указанием результатов диспансеризации) организаторы обязаны... По закону и в порядке заботы о здоровье детей!! Неужели Вы не хотите, чтобы все дети были здоровыми?!

Марк, у меня в своё время занимался мальчик (занятия шахматами закончил выполнив кмс) у которого были ярко выраженные последствия от ДЦП. Он спортсмен? Его можно допускать после диспансеризации на спортивные соревнования?
Он не смог бы вообще пройти спортивную диспансеризацию в принципе. Его (если по закону) не могли бы взять в спортшколу с самого начала ибо прыжки с места и отжимания было для него... Ну сами понимаете...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #7176 : 18. 01. 2018, 12:20:50 »

Да она уже есть. Просто никто не следит за выполнением.
Сами посудите. Ну вот сейчас в Москве будут ажно 7 полуфиналов первенства города среди малышей.
Имеют там право играть дети, которые не прошли спортивную диспансеризацию?
А ведь будут играть. А права играть не имеют вообще-то.

Московские полуфиналы - это соревнования с непонятным статусом. Их нет в календарном плане Москомспорта. Так что "недиспансеризированным" детям ничто не мешает там играть. А вот в финале ПМ требовать медсправку о допуске к соревнованиям (с указанием результатов диспансеризации) организаторы обязаны... По закону и в порядке заботы о здоровье детей!! Неужели Вы не хотите, чтобы все дети были здоровыми?!

Марк, у меня в своё время занимался мальчик (занятия шахматами закончил выполнив кмс) у которого были ярко выраженные последствия от ДЦП. Он спортсмен? Его можно допускать после диспансеризации на спортивные соревнования?
Он не смог бы вообще пройти спортивную диспансеризацию в принципе. Его (если по закону) не могли бы взять в спортшколу с самого начала ибо прыжки с места и отжимания было для него... Ну сами понимаете...

Это уже спорт инвалидов (или как там они сейчас политкорректно называются)... Инклюзивные методики в спорте не в почете... Хотя для шахмат, конечно, это зря. Это вот те категории, которые могут пострадать. У меня тоже есть дети, которые диспансеризацию не пройдут. Это конечно, глупость полная!
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #7177 : 18. 01. 2018, 12:24:19 »

Это, Марк, пока ничего на них не случилось. Рассказываю простой сюжет. В 2000 году я был в Казани на первенстве России до 12 лет. В общежитии, где жида часть участников, несколько мальчишек затяели играть в игру, в которую играли ещё советские школьники в своё время. Напрыгивать друг -другу на ноги. И один мальчик не успел убрать ногу. И другой мальчик ему это ногу сломал. Первенство России ребёнок доиграл в гипсе - чай не футбол.
А теперь представьте себе, что нечто подобное происходит во время шахматного полуфинала Первенства Москвы и ...
И у пострадавшего ребёнка оказываются родители, которые куда-то сгоряча настрочат жалобу.
Амба. Будет такой процесс запущен, что мало не покажется...
И вывод на верху будет сделан один: а всё почему? Потому что не были выполнены правила и инструкции установленого образца. И припомнят вообще всё начиная с того имело ли помещение где проходил полуфинал сертификацию безопасности, проходили ли участники медосмотр и прочая, прочая и прочая...

Непосредственно на массовых спортивных мероприятиях должен дежурить медработник. Турнирные взносы ведь собираются не только на коньяк для организаторов  Смеющийся Смеющийся. Что касается ребенка, который неудачно поиграл в футбол во время полуфинала, то за него отвечать будут сопровождающие лица (он же не в турнирном зале в футбол играл!). Диспансеризация тут не при чем. Вот если у ребенка эпилептический припадок случится во время партии...
« Последнее редактирование: 18. 01. 2018, 12:27:55 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #7178 : 18. 01. 2018, 12:30:50 »

На самом деле, градация очень простая. На спортивные состязания (первенства всякие) - диспансперизация, на физкультурные мероприятия - ничего не надо (но на месте должен быть медработник).
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #7179 : 18. 01. 2018, 12:37:59 »

Между прочим, требования о диспансеризации и требования о физическом развитии учеников спортшкол - это совершенно разные вещи. Я, к сожалению, не в курсе критериев диспансеризации шахматистов (по идее там должна учитываться специфика вида спорта). Но вот требования о физподготовке шахматистов вполне можно снизить для конкретного спортсмена на основании той же справки от врача. Просто такие вещи надо оформлять решениями тренерского совета (или аналогично). Так что здесь не все так ужасно...
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #7180 : 18. 01. 2018, 12:44:38 »

Честно говоря, я плохо понимаю стенания по поводу диспансеризации шахматистов. Что плохого, если ребенка лишний раз посмотрят врачи? Все-таки стрессы в шахматах - вещь реально нешуточная. И к тому же эти стрессы проходят в условиях отсутствия физической нагрузки... Понятно, что для спортшкол - это дополнительный геморрой, но уж извините!

Другое дело, что в шахматах, как в "нефизическом" виде спорта, могут на равных бороться инвалиды со здоровыми людьми! Это надо обязательно учитывать!
« Последнее редактирование: 18. 01. 2018, 12:46:19 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #7181 : 18. 01. 2018, 12:45:50 »

Ужасно то, что страна снова погрязла в бумажках, нелепых инструкциях, никем не выполняемых идиотских законах, что в стране чиновников больше, чем их было во всём Советском Союзе. Совок рухнул, но его запасы позволили удержаться России, но весь этот комплекс (повторение ошибок совка) ведёт Россию к катастрофе, которая с огромной вероятностью уже будет фатальной в отличие от краха СССР.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #7182 : 18. 01. 2018, 12:52:32 »

Ужасно то, что страна снова погрязла в бумажках, нелепых инструкциях, никем не выполняемых идиотских законов, что в стране чиновников больше, чем их было во всём Советском Союзе. Совок рухнул, но его запасы позволили удержаться России, но весь этот комплекс (повторение ошибок совка) ведёт Россию к катастрофе, которая с огромной вероятностью уже будет фатальной в отличие от краха СССР.

Ну, уж давайте отделять зерны от плевел. Нужное от ненужного. Какие  изменения полезны для шахмат, а какие - нет?

Допуски начинающих на турниры уровня первенств областей и федеральных округов полезны? Это появилось не так уж и давно, причем в коммерческих целях (турниры-то платные)... При советской власти существовали отборы и квалификационные критерии допуска (правда детских турниров таких не было, только взрослые, максимум юниорские).

Далее, требования диспансеризации шахматистов полезны или нет?

Вот разряды для шахмат - точно уже не нужны. И рейтинг РШФ -плохой (но все-таки есть).

ДЮК -нужна? Федерации нужны? Госфинансирование нужно? Спортшколы нужны? А допобразование?

А то мы все про Обаму и Трампа, которые гадят в наших подъездах Смеющийся Смеющийся Смеющийся
« Последнее редактирование: 18. 01. 2018, 12:54:35 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #7183 : 18. 01. 2018, 12:54:50 »

Я отработал в шахматы все 90-е годы. Расскажите мне пожалуйста и как же шахматы у нас без всего этого выжили да и к тому же (если брать хотя бы Москву) на выходе выдали из детей 90-х отличных шахматистов начиная с супер-профессионала Александра Грищука?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #7184 : 18. 01. 2018, 12:57:17 »

Оказалось, что даже в тяжелейшей экономической ситуации и когда государство практически не лезет в процесс (а государству не до этого было) всё получается и даже супер-профи вырастает.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 477 478 [479] 480 481 ... 643
  Печать  
 
Перейти в: