Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 495 496 [497] 498 499 ... 643
  Печать  
Автор Тема: Рейтинг РШФ  (Прочитано 1385803 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #7440 : 22. 04. 2018, 08:44:06 »

5. "Рейтинг выступления" набора результатов игрока - это рейтинг, нужный игроку, чтобы закончить выступление с не изменившимся рейтингом, если набор его результатов отрейтинговать "обычным образом". Отдельный результат состоит из результата партии (победы, поражения или ничьи) и рейтинга противника. Рейтинг выступления не определён, если результат всех партий - 100% побед, или 100% поражений.

6. Неотрейтингованные игроки получают рейтинг в результате расчёта рейтинга их выступления для всех предыдущих результатов и всех сыгранных партий текущего турнира. При записи результата рейтингом противника считается его рейтинг после текущего турнира. Если доля побед игрока 0%, то его рейтинг устанавливается равным 1. Если доля побед 100%, то ему даётся временный результат, равный результату ничьи против высшего по рейтингу из противников. Эта фиктивная ничья в результаты не записывается, и используется лишь для вычисления рейтинга выступления.

И никакой стартовой 1000. Всего два абзаца, и никакой математики. Всё крайне просто. Как получить такой результат чисто техническая задача, и как она решается, известно уже много лет и тривиально для исполнения любым квалифицированным программистом.
Правда, в ФЕСА есть требование, что в турнире не менее трети игроков уже должны иметь рейтинги.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #7441 : 22. 04. 2018, 09:00:55 »

5. "Рейтинг выступления" набора результатов игрока - это рейтинг, нужный игроку, чтобы закончить выступление с не изменившимся рейтингом, если набор его результатов отрейтинговать "обычным образом". Отдельный результат состоит из результата партии (победы, поражения или ничьи) и рейтинга противника. Рейтинг выступления не определён, если результат всех партий - 100% побед, или 100% поражений.

6. Неотрейтингованные игроки получают рейтинг в результате расчёта рейтинга их выступления для всех предыдущих результатов и всех сыгранных партий текущего турнира. При записи результата рейтингом противника считается его рейтинг после текущего турнира. Если доля побед игрока 0%, то его рейтинг устанавливается равным 1. Если доля побед 100%, то ему даётся временный результат, равный результату ничьи против высшего по рейтингу из противников. Эта фиктивная ничья в результаты не записывается, и используется лишь для вычисления рейтинга выступления.

И никакой стартовой 1000. Всего два абзаца, и никакой математики. Всё крайне просто. Как получить такой результат чисто техническая задача, и как она решается, известно уже много лет и тривиально для исполнения любым квалифицированным программистом.
Правда, в ФЕСА есть требование, что в турнире не менее трети игроков уже должны иметь рейтинги.
Не поняла.
1.Ни у одного участника турнира нет рейтинга. Как вычисляется рейтинг вступления?
2.В турнире участвует парочка рейтинговых. Они оба вынесли всех нерейтинговых, между собой как-то сыграли. Нерейтинговые между собой тоже как-то сыграли. Какой рейтинг вступления получат нерейтинговые? Понятно, что меньше чем у обоих рейтинговых. Но какой?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #7442 : 22. 04. 2018, 09:07:32 »

В турнире должно быть не менее 30 процентов участников, у которых рейтинг уже есть.
Если Вам это интересно, я могу в мае поинтересоваться у своих белорусских коллег конкретикой. Тот человек, который сделал программу жеребьёвки (для сёги не подходит даже Swiss Manager из-за того, что стандартные проги учитывают при жеребьёвке цвет) в последней версии добавил опцию, которая считает всем игрокам рейтинги по система ФЕСА. Он знает во всех деталях это.
Мне углубляться в это не было никакого смысла практического, так как я решал более сложную задачу состояющую в том, чтобы обсчитывался всем участникам даже такой турнир, где ни у кого не будет рейтинга изначально, что потребовало учитывать при вычислении рейтинга новичка ещё и возраст оппонентов с кем он играл в турнире.
« Последнее редактирование: 22. 04. 2018, 09:24:56 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #7443 : 22. 04. 2018, 09:12:58 »

В турнире должно быть не менее 30 процентов участников, у которых рейтинг уже есть.
В таком случае рейтинг ФЕСА не намного лучше ФИДЕ. А ФИДЕ уже и так есть, зачем его дублировать? Для российского рейтинга такой вариант не годиться.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #7444 : 22. 04. 2018, 09:15:30 »

А я всегда писал, что рейтинг ФЕСА не годится для задач которые нужно было решить в России.
Вот поэтому в частности. Годится то, что мной сделано и что сейчас используется РШШ в системе ОРР, и модернизация этого дела, которая навсегда останется "в столе"
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #7445 : 22. 04. 2018, 09:32:37 »

И кстати сказать, ФЕСА всё-таки в этом вопросе намного лучше ФИДЕ.
Я поясню. В ФЕСА нет ограничений которые есть в рейтинги ФИДЕ на число туров, и совершенно не требуется, чтобы игрок (получая первый рейтинг) сыграл сколько-то партий с рейтинговыми игроками.
Т.е. по сути, я свозил в 2015 году двух (!) мальчишек на турнир и сам там сыграл. И всё. Уже в одной организации три игрока с рейтингом ФЕСА.
Всё остальное запускается автоматически грубо говоря так.
Научили играть в сёги ещё четверых детей или взрослых и сыграли круговик 6 человек в 5 туров (для этого достаточно даже двоих игроков с рейтингом ФЕСА).
Ещё добавились игроки с рейтингом ФЕСА, так как даже если более опытные новичков всех обыграют, новички всё равно повыигрывают друг у друга и рейтинг 1 (т.е. по сути отсутствие рейтинга) получит только один сёгист и то, только в том случае, если он проиграет вообще все пять партий.
Ровно таким образом у нас появились турниры с обсчётом ФЕСА во Владивостоке. Оказалось достаточным двух мальчишек-шахматистов, один из которых получил рейтинг ФЕСА сыграв в турнире по сёги на Moscow Open, а под другого я специально сделал турнир со своими детьми, когда мама привозила их в Москву по каким-то делам не связанным с шахматами.
И всё. Ребята вернулись во Владик, там провели турнир со взрослыми уже кто заинтересовался, и всё. И пошло-поехало.
С ФИДЕ вы таким образом не сделаете. А гипотетически (если представить что российский рейтинг был бы как ФЕСА) то в принципе практически никаких проблем бы не возникло, учитывая то, что прорве народа рейтинг ФИДЕ перевели в рейтинг РШФ один в один.

« Последнее редактирование: 22. 04. 2018, 09:34:21 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #7446 : 22. 04. 2018, 11:11:05 »

Придётся и здесь продублироваться.

Тщетная попытка многоуважаемого Марка Константиновича Капицына (Мытищинца) переубедить самого Александра Васильича или хотя бы попробовать получить от него ответы на заданные вопросы вызвала у нас искреннее изумление.

Марк опытнейший шахматный педагог, и должен был изначально понимать, что Силы Зла не пойдут ни на малейшие компромиссы.
Более плодотворной (ну или с таким же результатом) у Марка была бы дискуссия со статуями на острове Пасхи:

Просто захотелось посмотреть на реакцию Ткачева "вживую". Собственно, я первоначально ничего спрашивать не собирался, но тот как-то ловко ввернул в текст своего выступления фразу, что "рейтинг РШФ в полном порядке, он работает", я и не выдержал, стал с места орать, что он над нами просто смеется Показывает язык Показывает язык... Ну и пошло-поехало. Ну, ничего, никто из домашних животных не пострадал Строит глазки Строит глазки. Кстати, Ткачев на конференции сообщил, что готовится техзадание на модернизацию web-интерфейса, призывал присылать предложения. Но это касается косметических изменений, алгоритм расчета рейтинга - священная корова.

Ситуация с рейтингом РШФ под полным контролем..



Ну или вот.. политику, правда, не положено, но другой картинки с ходу не нашел



Ну или вот:



Александр Владимирович докомментирует, если что, про рейтинг РШФ..

Хотя куда уже дальше ехать?
Записан
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #7447 : 23. 04. 2018, 02:14:17 »

Не правда ли странно, что ничего вышеизложенного не понадобилось ни Ткачёву ни Переверткину чтобы наградить Россию своим убожеством?
Авторы российского рейтинга, скопировав ( с незначительными неточностями ) в ЕВСК табличку из справочника FIDE, апостольски опирались на опубликованные работы того самого Арпада Эло.
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #7448 : 23. 04. 2018, 05:35:50 »

Всё тоже самое можно сказать про чёртову прорву рейтинговых систем (например про USCF, DWZ, ОРР, РШТ, FESA и так далее, в которых применются подобные таблицы или формула Эло) и при этом, с одной стороны, они сильно друг от друга отличаются, но у всех перечисленных систем есть одно общее, чего нет в рейтинге РШФ.
Рейтинг новичка высчитывается.
« Последнее редактирование: 23. 04. 2018, 06:08:13 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #7449 : 24. 04. 2018, 02:05:23 »

Что-то давно не насчитывалось на Ршф турниры, или мне показалось?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #7450 : 24. 04. 2018, 02:09:39 »

Да считается всё. Просто фильтр ставьте Москва и сразу сможете видеть, что считается.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #7451 : 25. 04. 2018, 10:02:48 »

Оказывается "он (рейтинг) работает", невзирая на отдельные недостатки... надо сыграть 70-80 партий, чтобы получилось адекватное значение...

Ну и наконец, на вопрос, почему такая примитивная математика...
Цитата: Мытищинец
Кстати, Ткачев на конференции сообщил, что готовится техзадание на модернизацию web-интерфейса, призывал присылать предложения
Разработчики (рейтинга) скрывали такой существенный показатель как адекватность.
Наконец, министерству спорта можно ещё раз доработать ЕВСК с учётом этого показателя. Установить, сколько участников с адекватным рейтингом необходимо для нормы кмс по каждой дисциплине, сколько - для спортивных разрядов, сколько для юношеских и т.д.

Есть над чем поработать и дизайнерам сайта Рейтинг РШФb.
Пока быстрого и удобного способа узнать, насколько адекватен рейтинг, у пользователей нет.
Например, чтобы определить по профилю адекватность рейтинга Дмитрия Олеговича, организатору пришлось бы просматривать весь список турниров в профиле и вручную подсчитывать количество партий, которые повлияли на текущий рейтинг по классическим, быстрым и блицу.
http://ratings.ruchess.ru/people/538
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #7452 : 25. 04. 2018, 10:09:34 »

ФЕСА
http://shogi.ru/ELO/FESA_rat.htm

Рейтинг игрока считается установившемся (это тоже самое что вкладывается в понятие адекватный рейтинг) после 18 партий.

3. При рейтинговании турнира игроки делятся на три категории:

- неотрейтингованные игроки
- игроки с временным рейтингом (неустановившиеся игроки)
- установившиеся игроки
Игроки, предыдущие результаты которых включают только победы или только поражения (включая игроков без предыдущих результатов), и игроки, сыгравшие менее 9 партий, считаются неотрейтингованными игроками.

Остальные игроки являются игроками с временным рейтингом, если у них сыграно менее 18 партий, иначе они считаются установившимися игроками. При этом в данное число ("9", "18") входят партии текущего турнира.



Сравните 18 и 80. Это просто заявленные числа. Ларчик открываетя крайне просто. Рейтинг новичка в системе ФЕСА высчитывается и понятие единого стартового рейтинга для всех не существует.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #7453 : 25. 04. 2018, 11:53:17 »

  Смеющийся Посмотрев на это, я поняла, что чемпионат Европы ещё не обсчитан.
Записан
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #7454 : 25. 04. 2018, 12:01:40 »

Где-то не единый стартовый.



Где-то единый...



* USCF-1300.PNG (45.54 Кб, 649x238 - просмотрено 1308 раз.)

* A-1500.PNG (5.63 Кб, 352x28 - просмотрено 1272 раз.)

* USCF-1.PNG (18.26 Кб, 624x87 - просмотрено 1277 раз.)
« Последнее редактирование: 25. 04. 2018, 12:07:57 от anatoly » Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
Страниц: 1 ... 495 496 [497] 498 499 ... 643
  Печать  
 
Перейти в: