Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 514 515 [516] 517 518 ... 643
  Печать  
Автор Тема: Рейтинг РШФ  (Прочитано 1385867 раз)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #7725 : 05. 12. 2018, 11:19:14 »

3-й чертановский.
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
Анатолий Ф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2057


« Ответ #7726 : 06. 12. 2018, 11:02:15 »

Чудеса рейтинга в сравнении РШФ и ФИДЕ :
В сентябре сын сыграл 1-й турнир с обсчетом ФИДЕ ( рапид). Рейтинг РШФ-рапид перед этим турниром был 1296. ФИДЕ соответственно никакого не было.
После обсчета этого турнира рейтинг ФИДЕ дали 1332, а рейтинг РШФ снизился с 1296 до 1268 (на 28 пунктов).
В принципе РШФ рейтинг снизился предсказуемо, так как сын набрал 2 очка из 8 на турнире. А вот с какого перепугу рейтинг ФИДЕ такой высокий - я так и не понял. 1 очко набрал в 6 партиях с игроками, имевшими рейтинг ФИДЕ. И играл прямо скажем не с гроссмейстерами )))
А вы тут многие рейтинг РШФ еще ругаете !!!
« Последнее редактирование: 06. 12. 2018, 11:05:27 от Анатолий Ф » Записан
Armeec43
Свой человек
***
Сообщений: 199


« Ответ #7727 : 06. 12. 2018, 11:08:11 »

Чудеса рейтинга в сравнении РШФ и ФИДЕ :
В сентябре сын сыграл 1-й турнир с обсчетом ФИДЕ ( рапид). Рейтинг РШФ-рапид перед этим турниром был 1296. ФИДЕ соответственно никакого не было.
После обсчета этого турнира рейтинг ФИДЕ дали 1332, а рейтинг РШФ снизился с 1296 до 1268 (на 28 пунктов).
В принципе РШФ рейтинг снизился предсказуемо, так как сын набрал 2 очка из 8 на турнире. А вот с какого перепугу рейтинг ФИДЕ такой высокий - я так и не понял.

Начальный рейтинг рейтинг ФИДЕ определяется исходя из следующих параметров:
- средний рейтинг противников
- процент очков набранных в этих партиях
исходя из этого если шахматист набрал меньше 50% очков то его начальный рейтинг определяется по таблице https://www.fide.com/fide/handbook.html?id=197&view=article   8.1а - называется перфоманс.
Записан
Анатолий Ф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2057


« Ответ #7728 : 06. 12. 2018, 11:11:21 »

Да я не спорю, что они все там математически верно считают!
Просто говорю о том, что рейтинг РШФ более объективно отражает уровень начинающего ребенка 6-8 лет примерно, чем рейтинг ФИДЕ. Главная причина - что турниров с обсчетом ФИДЕ крайне мало у детей такого уровня.
Записан
Armeec43
Свой человек
***
Сообщений: 199


« Ответ #7729 : 06. 12. 2018, 11:15:38 »

Да я не спорю, что они все там математически верно считают!
Просто говорю о том, что рейтинг РШФ более объективно отражает уровень начинающего ребенка 6-8 лет примерно, чем рейтинг ФИДЕ. Главная причина - что турниров с обсчетом ФИДЕ крайне мало у детей такого уровня.

Не знаю что там отражает рейтинг РШФ, но точно известно что рейтинги ФИДЕ детей сильно занижены это произошло из-за того что не очень умные люди в ФИДЕ расширили шкалу рейтинга ФИДЕ до 1000 пунктов из-за чего ребенок в детских турнирах получает очень низкий начальный рейтинг 1100-1300 после чего у большинства детей рейтинг не успевает за их реальной силой т.к  турниров ФИДЕ мало.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #7730 : 06. 12. 2018, 11:21:10 »

А Вы считаете такой рейтинг высоким?
Я про то, какой Ваш сын получил рейтинг ФИДЕ.
Анатолий, я всё-таки хочу Вам попытаться как можно более доходчиво объяснить основное во всей этой истории.
Вот есть такая известная математическа игра-задачка. Пусть работаем на множестве чисел от 1 до 100 и числа натуралные.
Один игрок задумал какоето число, задача другого угадать какое это число с наименьшего числа попыток. При этом, загадавший число будет говориь больше или меньше это число, чем вариант предлагаемый угадывающим.
Какие имеются стратегии?
1. Cтратегия Ивана Дурака. Иванушка-дурачок не будет себе парить мозги вообще ничем. Он просто брякнет первое попавшее число из интервала, и (Вы не поверите) но угадает с первого раза ибо, как известно, основное преимущество Иванушки-дурачка в русских народных сказках состоит в том, что ему фатально везёт всегда и во всём.
Вряд ли стоит исповедовать такую стратегию в реальной игре хотя бы потому, что Иванушка-дурачок всё-таки сказочный персонаж, а мы живём не в сказке.
2. Эта стратегия в математике была не известна ранее, она открыта выдающимися специалистами Ткачёвым и Переверткиным и называется стратегия устаканивания.
Она очень простая. Самое меньшее число во множестве это 1 - вот с неё и начинаем.
1? Больше
2? Больше
3? Больше
4? Больше

Тут ситуация состоит вот чём. Если соперник задумал число что-то типа 7 или 8, то мы относительно быстро справимся с заданием... Правда, если число равнялось 60 или 70, а то и больше, то у нас будет не самая хорошая ситуация, но вышеозначенные ЗиЗы скажут, что ничего страшного: всё устаканется и у нас (так как мы - ЗиЗы) количество подходов не ограничено. Нам положено.

3. Оптимальная стратегия в математике по поводу решения такой задачи так же известная.
Мы будем отсекать на каждом шагу как можно больше интервалы
50?
Если меньше, то берём 25, если больше, то берём 75
И так далее.
Рейтинг ФИДЕ построен на оценивании игрока. Не надо ждать от него чудес. Рейтинг ФИДЕ вашего сына практически гаранированно станет очень хорошо отражать его реальну силу игры после пары-тройки десятков партий с обсчётом.
С первого же турнира, ситуации бывают всякие. Сказав 50 мы не гарантированны от того, что соперник не задумал число 1 и можем быть далеки от ответа. Но мы к нему всё равно в итоге придём и быстрее чем в стратегии номер два если будем рассматривать не одну игру (в которой может вобще произойти что угодно включая чистую победу в стиле Иванушки-дурачка), а на достаточно большой совокупности  игр.

« Последнее редактирование: 06. 12. 2018, 11:28:23 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #7731 : 06. 12. 2018, 11:23:57 »

Да я не спорю, что они все там математически верно считают!
Просто говорю о том, что рейтинг РШФ более объективно отражает уровень начинающего ребенка 6-8 лет примерно, чем рейтинг ФИДЕ. Главная причина - что турниров с обсчетом ФИДЕ крайне мало у детей такого уровня.

Не знаю что там отражает рейтинг РШФ, но точно известно что рейтинги ФИДЕ детей сильно занижены это произошло из-за того что не очень умные люди в ФИДЕ расширили шкалу рейтинга ФИДЕ до 1000 пунктов из-за чего ребенок в детских турнирах получает очень низкий начальный рейтинг 1100-1300 после чего у большинства детей рейтинг не успевает за их реальной силой т.к  турниров ФИДЕ мало.

Правда, и тут написали утверждение которое имеет право на жизнь ...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Armeec43
Свой человек
***
Сообщений: 199


« Ответ #7732 : 06. 12. 2018, 11:29:16 »

А Вы считаете такой рейтинг высоким?
Я про то, какой Ваш сын получил рейтинг ФИДЕ.
Анатолий, я всё-таки хочу Вам попытаться как можно более доходчиво объяснить основное во всей этой истории.
Вот есть такая известная математическа игра-задачка. Пусть работаем на множестве чисел от 1 до 100 и числа натуралные.
Один игрок задумал какоето число, задача другого угадать какое это число с наименьшего числа попыток. При этом, загадавший число будет говориь больше или меньше это число, чем вариант предлагаемый угадывающим.
Какие имеются стратегии?
1. Cтратегия Ивана Дурака. Иванушка-дурачок не будет себе парить мозги вообще ничем. Он просто брякнет первое попавшее число из интервала, и (Вы не поверите) но угадает с первого раза ибо, как известно, основное преимущество Иванушки-дурачка в русских народных сказказ состоит в том, что ему фатально везёт всегда и во всём.
Вряд ли стоит исповедовать такую стратегию в реальной игре хотя бы потому, что Иванушка-дурачок всё-таки сказочный персонаж, а мы живём не в сказке.
2. Эта стратегия в математике была не известна ранее, она открыта выдающимися специалистами Ткачёвым и Переверткиным и называется стратегия устаканивания.
Она очень простая. Самое меньшее число во множестве это 1 - вот с неё и начинаем.
1? Больше
2? Больше
3? Больше
4? Больше

Тут ситуация состоит вот чём. Если соперник задумал число что-то типа 7 или 8, то мы относительно быстро справимся с заданием... Правда, если число равнялось 60 или 70, а то и больше, то у нас будет не самая хорошая ситуация, но вышеозначенные ЗиЗы скажут, что ничего страшного: всё устаканется и у нас (так как мы - ЗиЗы) количество подходов не ограничено. Нам положено.

3. Оптимальная стратегия в математике по поводу решения такой задачи так же известная.
Мы будем отсекать на каждом шагу как можно больше интервалы
50?
Если меньше, то берём 25, если больше, то берём 75
И так далее.
Рейтинг ФИДЕ построен на оценивании игрока. Не надо ждать от него чудес. Рейтинг ФИДЕ вашего сына практически гаранированно станет очень хорошо отражаьт его реальну силу игры после пары-тройки десятки партий с обсчётом.
С первого же турнира, ситуации бывают всякие. Сказав 50 мы не гарантированны от того, что соперник не задумал число 1 и можем быть далеки от ответа. Но мы к нему всё равно в итоге придём и быстрее чем в стратегии номер два если будем рассматривать не одну игру (в которой может вобще произойти что угодно включая чистую победу в стиле Иванушки-дурачка, а на достаточно большой совокупности  игр.



Анатолий еще просто не столкнулся с основными "причудами" рейтинга РШФ ( о чем я писал выше -когда зрелый шахматист разрядник встретится с его сыном (    
Re:Рейтинг РШФ
« Ответ #7646 : 2018-11-09, 17:03:54 »)). По-этому он находится в мире иллюзий )).
« Последнее редактирование: 06. 12. 2018, 11:31:17 от Armeec43 » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #7733 : 06. 12. 2018, 11:40:27 »

А я боюсь писать плохо про рейтинг ФИДЕ и их реформу ибо меня заклюют.
Но факт остаётся фактом. И это не спроста. И у меня в жизни два примера когда я видел пользу такого подхода.
Один был на заре старта рейтинга ШФМ, когда очень сильный математик построил систему в логике ФИДЕ но расширив шкалу до 1000 вниз.
Тут надо понимать, что в начале нашего века рейтинг ФИДЕ начинался с 2000 и был доступен только сильным игрокам уровня кмс. И в Москве решили сделать свою систему рейтинга для детей.
Но Дубов сделал равные коэффы при прибавки рейтинга и при снятии (в ФИДЕ  ниже 2000 тоже в большинстве партий именно так когда играют дети - у одного прибавка умножается на 40 и прибавляется, у другого умножается на 40 и отнимается)
В результате после года эксплуатации такой математики (а по рейтингу присваивали разряды) в Москве начался ропот, который грозился перейти в бунт  Смеющийся Оказалось, что перекрутили гайки и дети вообще перестали высокие разряды выполнять, так как большинство колбасило то вверху то вниз, а простая логика подсказывала, что если твой рейтинг 1200 и даже ты отвратительно сыграл в турнире... Ну не настолько ты играть-то разучился, чтобы тебя по рейтингу отправить в зеленя типа меньше 1100.
Эдуард Львович реально хороший математик, он (в отличие от ЗиЗов) как умный человек свою ошибку признал и поменял коэффы так, что наказание стало меньшим, чем поощрение, но вилка между этими показателями убывала с ростом рейтинга и как раз где-то к 2000 сходила на нет и там уже коэффы становились одинаковые. Именно эта система потом отлично работала в Москве многие годы.
Я прекрастно вижу уже по системе ФЕСА (европейские сёги), что там подкачивают рейтинги игрокам на протяжении первых ста партий в системе. Ты просто получаешь бонус буквально за посадку за доску. Халява заканчивается после 100 партий или по достижении рейтинга 1800, размер халявы так же представляет собой убывающую функцию - т.е. чем больше твой рейтинг, тем меньше ты получишь халявных пунктов.
Т.е. разные совсем люди делали для систем рейтинга где шкала начиналась от 1000 (как в рейтинге ШФМ тогда) или как вообще с 1 (как в ФЕСА) искусственную инфляцию. Ни ФИДЕ ни РШФ этого не сделали.
Кто прав или кто не прав... Я уже не хочу спорить. Это бессмысленно. Но другие подходы применялись совсем не идиотами и это мягко скажем и тот же Дубов известный математик в отличие от физкультурника Переверткина.
« Последнее редактирование: 06. 12. 2018, 12:01:59 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #7734 : 06. 12. 2018, 12:18:04 »

Не знаю что там отражает рейтинг РШФ, но точно известно что рейтинги ФИДЕ детей сильно занижены
Занижены относительно чего? Рейтинг величина относительная, показывает, как человек играет относительно других людей, а не вообще. Он не может быть вообще занижен, он занижен относительно чего-то. Например, рейтинг индусов занижен относительно европейцев. Но точно так же можно сказать, что рейтинг европейцев завышен. Завышен относительно индусов, а не вообще завышен.
Если бы рейтинг детей был занижен, они бы во всех турнирах прибавляли бы рейтинг.  Но почему-то дети частенько играют в минус. Значит относительно тех, с кем они играют в минус рейтинг даже завышен.
Записан
Armeec43
Свой человек
***
Сообщений: 199


« Ответ #7735 : 06. 12. 2018, 12:35:44 »

Не знаю что там отражает рейтинг РШФ, но точно известно что рейтинги ФИДЕ детей сильно занижены
Занижены относительно чего? Рейтинг величина относительная, показывает, как человек играет относительно других людей, а не вообще. Он не может быть вообще занижен, он занижен относительно чего-то. Например, рейтинг индусов занижен относительно европейцев. Но точно так же можно сказать, что рейтинг европейцев завышен. Завышен относительно индусов, а не вообще завышен.
Если бы рейтинг детей был занижен, они бы во всех турнирах прибавляли бы рейтинг.  Но почему-то дети частенько играют в минус. Значит относительно тех, с кем они играют в минус рейтинг даже завышен.

Рейтинги детей занижены относительно взрослых. Ребенок  имеет рейтинг 1400-1500 , но он уже 1 разряд и играет в силу 1 разряда.
"Если бы рейтинг детей был занижен, они бы во всех турнирах прибавляли бы рейтинг". Екатерина вы как будто не знаете что по итогам турнира часть шахматистов прибавляет рейтинг другая часть убавляет на ту же величину. И тут возникает вопрос "каким образом все игроки должны прибавить рейтинг"?
 В том то и дело что дети имеют заниженные рейтинги и играют с такими же детьми с заниженными рейтингами по-этому рост рейтинга медленный и не успевает за их силой игры.
« Последнее редактирование: 06. 12. 2018, 12:44:54 от Armeec43 » Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #7736 : 06. 12. 2018, 12:43:24 »

Рейтинги детей занижены относительно взрослых.
Мне почему-то кажется, что эта проблема надуманная. При коэффициенте 40 те, кому надо очень быстро дорастают до своего уровня.
Мало того даже в те времена, когда у всех был коэффициент 15, это была надуманная проблема (ну если турниров достаточно. а в Москве их уже давно достаточно). 100 рейтинговых партий, и вы точно вышли на свой уровень.
« Последнее редактирование: 06. 12. 2018, 12:45:23 от KKK » Записан
Armeec43
Свой человек
***
Сообщений: 199


« Ответ #7737 : 06. 12. 2018, 12:46:35 »

Рейтинги детей занижены относительно взрослых.
Мне почему-то кажется, что эта проблема надуманная. При коэффициенте 40 те, кому надо очень быстро дорастают до своего уровня.
Мало того даже в те времена, когда у всех был коэффициент 15, это была надуманная проблема (ну если турниров достаточно. а в Москве их уже давно достаточно). 100 рейтинговых партий, и вы точно вышли на свой уровень.

Ну в Москве это само сабой. А что Россия ограничивается Москвой и Питером?
Есть регионы где вообще турниры ФИДЕ не проводятся.
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #7738 : 06. 12. 2018, 12:50:36 »

"Если бы рейтинг детей был занижен, они бы во всех турнирах прибавляли бы рейтинг". Екатерина вы как будто не знаете что по итогам турнира часть шахматистов прибавляет рейтинг другая часть убавляет на ту же величину. И тут возникает вопрос "каким образом все игроки должны прибавить рейтинг"?
Ну значит при игре со взрослыми все дети будут прибавлять относительно взрослых.
В том то и дело что дети имеют заниженные рейтинги и играют с такими же детьми с заниженными рейтингами
Прекрасно. Рейтинг отражает силу игры детей друг относительно друга, если они играют только друг с другом.
Будут играть со взрослыми и за несколько турниров выйдут на свой уровень относительно взрослых.
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #7739 : 06. 12. 2018, 12:54:18 »

Ну в Москве это само сабой. А что Россия ограничивается Москвой и Питером?
Есть регионы где вообще турниры ФИДЕ не проводятся.
А если турниров мало, то в любом случае рейтинг будет плохо отражать силу игры, что взрослого, что ребёнка. Если один турнир в год, то рейтинг не говорит вообще ни о чём.
Смысл именно в большой статистике.
Записан
Страниц: 1 ... 514 515 [516] 517 518 ... 643
  Печать  
 
Перейти в: