Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 515 516 [517] 518 519 ... 643
  Печать  
Автор Тема: Рейтинг РШФ  (Прочитано 1385833 раз)
Armeec43
Свой человек
***
Сообщений: 199


« Ответ #7740 : 06. 12. 2018, 12:56:04 »

"Если бы рейтинг детей был занижен, они бы во всех турнирах прибавляли бы рейтинг". Екатерина вы как будто не знаете что по итогам турнира часть шахматистов прибавляет рейтинг другая часть убавляет на ту же величину. И тут возникает вопрос "каким образом все игроки должны прибавить рейтинг"?
Ну значит при игре со взрослыми все дети будут прибавлять относительно взрослых.
В том то и дело что дети имеют заниженные рейтинги и играют с такими же детьми с заниженными рейтингами
Прекрасно. Рейтинг отражает силу игры детей друг относительно друга, если они играют только друг с другом.
Будут играть со взрослыми и за несколько турниров выйдут на свой уровень относительно взрослых.


Вот мы дошли до истины. Дети имеют рейтинги ниже своей силы и когда они начинают играть со взрослыми они конечно доберут свое , только вот взрослые играть слабее не стали но удержать рейтинг на одном уровне не могут.
В верхушке рейтинга все говорят об инфляции рейтинга , а в низу пирамиды получается дефляция рейтинга.
Условно в 2010 году шахматист в возрасте 25 лет имел рейтинг 1800 то сейчас благодаря всем этим  процессам при том что он слабее не стал его рейтинг упадет до 1700 и это будет один и тот же уровень.
« Последнее редактирование: 06. 12. 2018, 12:59:21 от Armeec43 » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #7741 : 06. 12. 2018, 01:01:22 »

Екатерина, а скажите... Вы сможете попытаться понять то, что я сейчас напишу, сходу не воспринимая в штыки.
Попытайтесь в это вникнуть. Я не могу спейчас (это вообще не возможно) сравнить статистически значимые выборки, и я понимаю что нельзя от частного к общему, но такие примеры есть и не единичные...
Я Вам просто приведу один пример. Он очень яркий.
Псмотрите на графиг игры вот такого шахматиста.
https://ratings.fide.com/id.phtml?event=54117089
Что видите Вы? Ну вот Вы лично видите такую картину. Какой-то молодой мужик получает рейтинг ФИДЕ в 32 года (уже после всех реформ - это 2014 год) и получает 1760. Потом играет в турнирах, даже доводит рейтинг до 1880 потом роняет, поднимает ну и где-то обратно и возращается.
Короче. Ну наверное на 1800 реально играет.
Для Вас это практически вся информация и большего Вы почерпнуть не в состоянии по объективным причинам. Вы, правда, можете предположить, что этот мужик может быть женат, работать, иметь ребёнка и что шахматы для него явно хобби и это всё будет близко к истине в данном случае.
Но я знаю несколько больше. И дело вот в чём. Я этого мужика которому уже к 40 идёт знаю с возраста 11 лет.
И у меня такого возраста был не один мальчик тогда. Были и другие плюс - минус год. И занимались оди в одном месте и играли за одну команду.
Теперь я медленно перейду к теме рейтинга ФИДЕ и его реформы. Читайте очень внимательно. У этого мальчика в секции был ровесник (а тогда турниров в обсчётом ФИДЕ было очень мало - когда они росли) и вот так вышло, что тот - его ровесник рейтинг ФИДЕ таки получил тогда но он уже был близок к окончанию школы, поступил в бауманку и ... И больше с обсчётом ФИДЕ в шахматы не играл никогда.

А теперь смотрите, какая фигня. Между ними тогда (этими мальчиками) разницы в силе игры особой не было. Возможно, что таки получивший рейтинг ФИДЕ играл посильнее, он больше ездил на выезды, был поупорнее, но (повторюсь) не было серьёзной разницы в силе игры. Вот только второй получил рейтинга ФИДЕ где-то 2050. А почему? Ну да просто потому, что нельзя было получить тогда рейтинг ФИДЕ меньше 2000 вообще.
Ты его получал либо если показывал результат больше, чем 2000, либо - извини.
Теперь смотрите, какая фигня. Вряд ли уже игравший мужик серьёзно занимался шахматами, скорре всего просто играл. Его результаты мы все видим и видим сейчас. Но он-то играет на 1800. Это ясно. А тот схожу получили 2050 (это было до реформ всех). А были посильнееб, что и поболее получал с первого турнира - и 2100+ и 2200+.
Вы всё-таки не допускаете мысли, что своей реформой ФИДЕ реально разрушила целостность своей системы?
Именно поэтому для многих взрослых игроков играть с детьми с рейтингом 1700 смерти подобно. У тебя вроде 2200 и разница в рейтинге 500 пунктов а он (этот ребёнок) тебе практически ни в чём не уступает и попробуй выиграть.
« Последнее редактирование: 06. 12. 2018, 01:03:17 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #7742 : 06. 12. 2018, 01:04:14 »

Тяк... ФИГАСЕ! Я просто одновременно с Вами сообщение отправил...
 Строит глазки
Екатерина, неужели Вы со мной согласны, что ФИДЕ своей реформой разрушила целостность своей системы?
 Шокированный
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #7743 : 06. 12. 2018, 01:07:07 »

Да, почему смерти-то подобно???!!! Играйте с детьми и получайте удовольствие! Что ж за люди то у нас такие? Я например с удовольствием играю в турнирах с детьми. Вы что все свой рейтинг в могилу с собой заберёте? Просто играйте в шахматы! Почему надо только о себе любимом думать и о своём рейтинге?
Записан
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #7744 : 06. 12. 2018, 01:08:30 »

В принципе РШФ рейтинг снизился предсказуемо, так как сын набрал 2 очка из 8 на турнире. А вот с какого перепугу рейтинг ФИДЕ такой высокий - я так и не понял. 1 очко набрал в 6 партиях с игроками, имевшими рейтинг ФИДЕ. И играл прямо скажем не с гроссмейстерами )))
Проиграл бы гроссмейстерам, рейтинг был бы ещё выше!  Крутой

А если бы все 8 проиграл гросссмейстерам, как можно было бы оценить силу игры?

Показанный результат близок к оптимальному диапазону для квалификационых турниров ( 30-70% ). Если в турнире не очень большой разброс соперников, это позволяет достаточно надёжно оценить рейтинг сверху и снизу.
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #7745 : 06. 12. 2018, 01:08:47 »

Это просто такое выражение Александр и не более того.
Я веду речь о чистой математике и только.
Для меня это всё теперь отвлечённая абстракция и как для игрока и как для тренера.

Для читающих. Сама ФИДЕ под целостностью системы рейтинга понимает следующее. Что вне зависимости от того, сколько проходит лет, любой рейтинг (ну пусть это будет 2200) означает одну и ту же силу игры вне зависимости от того, когда это происходит в 1998 году или например в 2018 году.
« Последнее редактирование: 06. 12. 2018, 01:11:44 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Armeec43
Свой человек
***
Сообщений: 199


« Ответ #7746 : 06. 12. 2018, 01:09:55 »

Екатерина, а скажите... Вы сможете попытаться понять то, что я сейчас напишу, сходу не воспринимая в штыки.
Попытайтесь в это вникнуть. Я не могу спейчас (это вообще не возможно) сравнить статистически значимые выборки, и я понимаю что нельзя от частного к общему, но такие примеры есть и не единичные...
Я Вам просто приведу один пример. Он очень яркий.
Псмотрите на графиг игры вот такого шахматиста.
https://ratings.fide.com/id.phtml?event=54117089
Что видите Вы? Ну вот Вы лично видите такую картину. Какой-то молодой мужик получает рейтинг ФИДЕ в 32 года (уже после всех реформ - это 2014 год) и получает 1760. Потом играет в турнирах, даже доводит рейтинг до 1880 потом роняет, поднимает ну и где-то обратно и возращается.
Короче. Ну наверное на 1800 реально играет.
Для Вас это практически вся информация и большего Вы почерпнуть не в состоянии по объективным причинам. Вы, правда, можете предположить, что этот мужик может быть женат, работать, иметь ребёнка и что шахматы для него явно хобби и это всё будет близко к истине в данном случае.
Но я знаю несколько больше. И дело вот в чём. Я этого мужика которому уже к 40 идёт знаю с возраста 11 лет.
И у меня такого возраста был не один мальчик тогда. Были и другие плюс - минус год. И занимались оди в одном месте и играли за одну команду.
Теперь я медленно перейду к теме рейтинга ФИДЕ и его реформы. Читайте очень внимательно. У этого мальчика в секции был ровесник (а тогда турниров в обсчётом ФИДЕ было очень мало - когда они росли) и вот так вышло, что тот - его ровесник рейтинг ФИДЕ таки получил тогда но он уже был близок к окончанию школы, поступил в бауманку и ... И больше с обсчётом ФИДЕ в шахматы не играл никогда.

А теперь смотрите, какая фигня. Между ними тогда (этими мальчиками) разницы в силе игры особой не было. Возможно, что таки получивший рейтинг ФИДЕ играл посильнее, он больше ездил на выезды, был поупорнее, но (повторюсь) не было серьёзной разницы в силе игры. Вот только второй получил рейтинга ФИДЕ где-то 2050. А почему? Ну да просто потому, что нельзя было получить тогда рейтинг ФИДЕ меньше 2000 вообще.
Ты его получал либо если показывал результат больше, чем 2000, либо - извини.
Теперь смотрите, какая фигня. Вряд ли уже игравший мужик серьёзно занимался шахматами, скорре всего просто играл. Его результаты мы все видим и видим сейчас. Но он-то играет на 1800. Это ясно. А тот схожу получили 2050 (это было до реформ всех). А были посильнееб, что и поболее получал с первого турнира - и 2100+ и 2200+.
Вы всё-таки не допускаете мысли, что своей реформой ФИДЕ реально разрушила целостность своей системы?
Именно поэтому для многих взрослых игроков играть с детьми с рейтингом 1700 смерти подобно. У тебя вроде 2200 и разница в рейтинге 500 пунктов а он (этот ребёнок) тебе практически ни в чём не уступает и попробуй выиграть.


Абсолютно верно сказано. Играешь с ребенком который на 400 пунктов "как будто" слабее тебя  и во время игры думаешь - "Я на столько слабее играть стал вроде еще вчера со взрослыми игроками того же рейтинга что и у меня на равных играл"?
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #7747 : 06. 12. 2018, 01:10:10 »

То, что на нижних уровнях идёт дефляция, это ясно. Это я и так прекрасно знаю  Смеющийся. Она была, кстати, и до реформ. После реформ усилилась.
Вообще такая огромная система в любом случае не может быть абсолютно стабильна. И без реформ нельзя было сказать, что 2500 сейчас и 30 лет назад - это одинаковая сила игры. Вопрос только в скорости изменений. Реформы безусловно ускорили их.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #7748 : 06. 12. 2018, 01:15:05 »

Ок. Мы начинаем находить точки соприкосновения. Но дело в том, Екатерина, что ФИДЕ считает и официально заявляет что целостность системы рейтинга для неё очень важное понятие в принципе.
Если помните, то сначала они расширяли шкалу, а коэффы не тронули, потом поняли, что что-то не то сделали и запулили всем детям сороковник до 18 лет или достижения рейтинга 2300.
Но я из этого делаю один вывод.
Они с самого начала действуют тупо методом тыка. Это внушает большие сомнения в профессионализме тех, кто принимает такие решения.
« Последнее редактирование: 06. 12. 2018, 01:25:25 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Armeec43
Свой человек
***
Сообщений: 199


« Ответ #7749 : 06. 12. 2018, 01:24:34 »

Ок. Мы начинаем находить точки соприкосновения. Но дело в том, Екатерина, что ФИДЕ считает и официально заявлеят что целостность системы рейтинга для неё очень важное понятие в принципе.
Если помните, то сначала они расширяли шкалу, а коэффы не тронули, потом поняли, что что-то не то сделали и запулили всем детям сороковник до 18 лет или достижения рейтинга 2300.
Но я из этого делаю один вывод.
Они с самого начала действуют тупо методом тыка. Это внушает большие сомнения в профессионализм тех, кто принимает такие решения.



А почему коэффициент 40 только для классики?  А блиц и рапид там вышеописанные процессы еще катастрофичнее.
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #7750 : 06. 12. 2018, 01:24:54 »

Они с самого анчала действуют тупо методом тыка.
Вот это безусловно так. Абсолютно согласна.  Смеющийся
Мало того, во всём этом они идут на поводу у публики. Шкалу расширили, чтоб народу было побольше, побольше.  Но оказалось, что народ детей всё равно попридерживает от раннего получения рейтинга. Потому что бояться получить маленький, а потом долго поднимать. Тогда они детям дали коэффициент 40.
Кстати, это сработало. Народ купился и повалил валом. После введения КР40 произошёл скачкообразный прирост участников в системе. Смеющийся
Записан
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #7751 : 06. 12. 2018, 01:29:40 »

Если экперимент дурацкий, даже самые совершенные методы обработки экспериментальных данных не спасут.
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #7752 : 06. 12. 2018, 01:35:07 »

А почему коэффициент 40 только для классики?  А блиц и рапид там вышеописанные процессы еще катастрофичнее.
В блиц и рапид как раз менее катастрофично, потому что их можно сыграть много. Я уже писала, за 100 партий рейтинг точно "устаканивается"  Смеющийся. Но в классику пока эти 100 партий сыграешь, может и несколько лет пройдёт. А в быстрые и блиц столько можно настучать очень быстро.
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #7753 : 07. 12. 2018, 12:17:17 »

Обратите внимание, что всех участников на официальных подмосковных областных соревнованиях расставили по международному рейтингу.
Идиотов пользоваться рейтингом РШФ здесь НЕТ:

http://chess-results.com/tnr398259.aspx?lan=11&art=16&turdet=YES

Ну и все с нетерпением ждут "устаканивания" (с)А.В.Ткачев рейтинга РШФ у следующих участников:

19      Лысенко Евгений   34144126   2169   1061   RUS   Фрязино   6
33      Никонов Андрей   34191698   2070   0   RUS   Солнечногорск   5
34      Куденко Александр   24132284   2068   0   RUS   Железнодорожный   1
44      Закревский Анатолий   24156310   1986   0   RUS   Солнечногорск   4
53      Мухачев Александр   34241159   1930   1470   RUS   Мытищи   4
56      Кулик Артём   24220523   1884   1089   RUS   Балашиха   3
58      Морозов Роман   24120910   1883   1440   RUS   Серебряные Пруды   1
62      Дроботов Алексей   54122945   1830   1359   RUS   Звенигород-1   2
69      Дударев Александр   34354395   1788   1378   RUS   Краснознаменск (Одинцовский р-он)   5
72      Печерей Иван   34193615   1759   1152   RUS   Балашиха   4
73      Криволапов Владимир   34237046   1752   0   RUS   Люберцы   3
80      Сердюков Максим   34321640   1684   1352   RUS   Можайск-2   3
81      Кузьмин Михаил   34194603   1679   1034   RUS   Чехов-1   4
85      Балашов Дмитрий   24142549   1618   1009   RUS   Звенигород-2   4
86      Афанасьев Александр   54196590   1598   1184   RUS   Троицк-3   5

А может всё-таки зря Вы так про рейтинг РШФ, Александр Владимирович?
Может всё-таки есть в этом какая-то изюминка, какая-то "сермяжная правда"?

А составим-ка мы с Захаровым письмо поддержки самому Александру Васильичу. Ему ж по этому поводу не писали пока..
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #7754 : 08. 12. 2018, 12:44:26 »

Скажите , а КТО все же в МОСКВЕ отвечает за МОСКОВСКИЙ РЕЙТИНГ ЛИСТ?

http://moscowchess.org/ratings

там столько странностей - и про клубы и про цифры и про смешение Юноши -Девушки
в табличке одни цифры , если скачать файл - другие

Ну и про коллективы - В Борисов знает , как это все делают .
Самый простой ответ - не обращайте внимание , это все так Подмигивающий
Ну а првда , это же наверное что-то(?) для кого-то(?) да означает?
 Непонимающий
Записан
Страниц: 1 ... 515 516 [517] 518 519 ... 643
  Печать  
 
Перейти в: