Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 571 572 [573] 574 575 ... 643
  Печать  
Автор Тема: Рейтинг РШФ  (Прочитано 1385830 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #8580 : 24. 11. 2019, 01:38:58 »

Лучшая система URS!
Это не так. Из того, что эта система ближе к НР ну никак не следует что эта система лучшая. Определение "лучшей" системы в студию! Иначе это все трепотня к математике не имеющая никакого отношения.

Ну конечно. Если сам Эло создаёт формулу основываясь на предположении нормального распределения, то не правда ли странно, что не сможет быть лучшей система например с равномерным распределением игроков!  Смеющийся
Критерий по сути и ввёл сам Эло. Нормальное распределение совокупности играющих. Разумеется при их достаточном количестве. Кстати сказать, в те времена, когда Эло создавал свою систему, он был вполне таки в праве ожидать реально нормального распределения даже по асимметрии.
Почему? Это крайне просто.
Пример привожу не на шахматах. Умные поймут.
Известно, что если мы соберём достаточное по численности множество взрослых людей и замерим их рост, то получим нормальное распределение.
А теперь представьте себе следующее. В наше вот это распределённое нормальное множество кто-то взял и ка-а-а-а-ак добавил туда чёртову прорву детей. Что у вас будет с системой? Это крайне просто. Дети потащат колокол влево. И в зависимости от их пропорции к взрослым у Вас вообще может фиг знает что получится, а не нормальное распределение. А во времена создания системы Эло (а это 1960 год) даже речи не могло быть (учитывая, что это происходит всё в США) о каком-то там серьёзном влиянии детей на такую систему как шахматисты-любители для кого Эло по сути-то свой рейтинг и создавал. Так что, всё в порядке и у Арпада Это, и у меня, и у Никиты.
 Улыбающийся
« Последнее редактирование: 24. 11. 2019, 02:19:24 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #8581 : 24. 11. 2019, 01:54:19 »

По меньшей мере, это (близость по характеристикам к НР) является необходимым условием признания, что система хорошая. Вполне может быть, что не достаточным. Но вопросом того, что достаточно никто ещё не занимался и не будет заниматься. Ибо хавайте что дают. Самая хорошая система рейтинг ФШР ибо она официальна и по ней некоторым даже присваивают шахматные разрядики.
« Последнее редактирование: 24. 11. 2019, 01:59:21 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #8582 : 24. 11. 2019, 02:12:31 »

Ни я, ни тем более Никита ничего не придумывали вообще.
Только факты.
В основе системы рейтингов Эло лежит допущение, что сила каждого шахматиста может быть представлена как вероятностная переменная, подчиняющаяся нормальному распределению
Дальше берём из сети открытую информацию и считаем. Всё. Никакого произвола и отсебятины в принципе.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #8583 : 24. 11. 2019, 02:47:27 »

По меньшей мере, это (близость по характеристикам к НР) является необходимым условием признания, что система хорошая. Вполне может быть, что не достаточным.
Уже лучше. Всё-таки, несмотря на зашкаливающую предвзятость ( ну вот хочу доказать, что в ФИДЕ - не очень хорошая рейтинговая система, и "оппозиция"(?) всегда права- и докажу), объективность математика (шахматиста Улыбающийся) заставляет писать правильные вещи.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #8584 : 24. 11. 2019, 02:49:51 »

ФИДЕ испоганила свою систему дефляцией рейтингов детей.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #8585 : 24. 11. 2019, 02:52:59 »

Там сидят на столько недалёкие люди (на этой самой математике рейтинга ФИДЕ) что им даже не известно то, что уже у 12 летнего ребёнка мозг по своему функционалу сопоставим с мозгом взрослого человека. А они в своей системе детьми с к-фактором 40 считают всех до общепринятой в мире в большинстве стран границе социальной взрослости в 18 лет не понимая в чём разница между социальной взрослостью и возможностями мозга человека для освоения сложной настольной игры.
Если это не дебилы, то скажите кто это тогда!
« Последнее редактирование: 24. 11. 2019, 02:58:26 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #8586 : 24. 11. 2019, 03:09:56 »

И обратите все внимание вот на что. У этого мальчика возникли в смысле проекта проблемы с темой. Он хотел писать проект по экономике, но ему зарубили тему на старте и знаете - почему? Это обоссаться. Отсутствие новизны! Ньюсовковые дебилы уже требуют от старшеклассника-школьника, чтобы он всего-то школьный проект сделал так, чтобы открыл что-то новое в экономике! У вас (дебилушки) страна в экономической заднице по чёртовой прорве параметров - вам школьники должны из этой жопы страну вытягивать? Да?
У вас как с головой-то? Как у вас с вашей головушкой и вашими проектами? Я помог юноше с темой и не только. И всё получилось. Ибо когда то, что я делаю смотрят математики, а не упоротые шахматные ЗиЗы (а тематика имеет прямой отношение к жизни шахматного сообщества) то со мной согласны, не согласны только в самом напрочь прогнившем шахматном сообществе -и даже этот форум и это тема тому прямое подтверждение!
На старте этого проекта я ему ещё помогал ответить упоротой козе которая сама была ни в зуб ногой уже в теме рейтингов (проект стал проектом по прикладной математике а не экономике) но идиотские замечаний наделала прорву. Но ей пришлось пойти на попятную.
И вот так в этой стране всегда и во всём куда ни плюнь.

« Последнее редактирование: 24. 11. 2019, 03:17:14 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #8587 : 24. 11. 2019, 03:20:57 »

Там сидят на столько недалёкие люди (на этой самой математике рейтинга ФИДЕ) что им даже не известно то, что уже у 12 летнего ребёнка мозг по своему функционалу сопоставим с мозгом взрослого человека. А они в своей системе детьми с к-фактором 40 считают всех до общепринятой в мире в большинстве стран границе социальной взрослости в 18 лет не понимая в чём разница между социальной взрослостью и возможностями мозга человека для освоения сложной настольной игры.
Если это не дебилы, то скажите кто это тогда!
1. Да все они понимают! И к-40 ввели специально. Другое дело, что причины по которым это введено нам (вам) могут не нравиться.
2. Честно говоря у немцев я не видел массового большого разрыва между значениями рейтинга ФИДЕ и DWZ практически во всех диапазонах. Ну будет ФИДЕ рейтинг-минус 50-100 пунктов на уровне 1800, и что? Почему РАЗНЫЕ, но хорошо работающие системы, должны иметь одинаковые значения?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #8588 : 24. 11. 2019, 03:23:39 »

Только у них этот к-фактор одинаковый вверх и вниз! Можно подумать, что от одного неудачного турнира маленький ребёнок с мусорным рейтингом ФИДЕ так разучился играть, что он у него должен улететь вообще на уровень новичка. Вот так  и получается потом, что садится в ЦДШ старичок и ёрзает на стуле и кашляет и весь в поту, а ничего с мальчиком с рейтингом 1400 сделать не может, хотя у самого 2100. 700 пунктов разницы. Вот что понаделала ваша ФИДЕ!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #8589 : 24. 11. 2019, 03:28:02 »

А если бы старичок заглянул в профиль своего соперника не на самой ФИДЕ, а на URS, то неожиданно бы обнаружил у того мальчика рейтинг 1800 с лишним. И можно было бы уже не потеть и не кряхтеть. Разница хоть и осталась, но всё-таки тут понятно, что играешь с приличным игроком и ничего такого что выиграть не можешь вот сейчас. Ну там возраст и так далее. А потому что URS профи делают, а ФИДЕ - профаны!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #8590 : 24. 11. 2019, 03:33:45 »

А ещё ФИДЕ считает только игры против рейтинговых. Вот и получается потом так.
http://chess-results.com/tnr488680.aspx?lan=11&art=9&fed=RUS&snr=44
Все победы для рейтинга ФИДЕ ни о чём, все поражения понижают твой рейтинг и без того маленький.
А потом будут дедушки в ЦДШ кряхтеть и потеть, так как юный шахматист играть-то учится по ходу дела! Только вот рейтинг ФИДЕ это никак не учитывает и минусует. А вот URS (не правда ли странно) уже ведёт себя совершенно иначе!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #8591 : 24. 11. 2019, 04:06:29 »

Только у них этот к-фактор одинаковый вверх и вниз! Можно подумать, что от одного неудачного турнира маленький ребёнок с мусорным рейтингом ФИДЕ так разучился играть, что он у него должен улететь вообще на уровень новичка. Вот так  и получается потом, что садится в ЦДШ старичок и ёрзает на стуле и кашляет и весь в поту, а ничего с мальчиком с рейтингом 1400 сделать не может, хотя у самого 2100. 700 пунктов разницы. Вот что понаделала ваша ФИДЕ!
Ещё раз. Я таких ситуаций (за 15 лет, и личного участия в турнирах, и участия детей) практически НЕ видел. И дело здесь совершенно понятно в чем: в Германии "мусорные" турниры  НЕ обсчитываются по ФИДЕ, рапидные турниры также практически не обсчитываются (например, мои единственные обсчитанные турниры по Рапиду из Москвы).
Достаточно крутой турнир- Дортмунд-опен, ФИДЕ обсчет только начиная с 1900.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #8592 : 24. 11. 2019, 04:13:08 »

А ещё ФИДЕ считает только игры против рейтинговых. Вот и получается потом так.
http://chess-results.com/tnr488680.aspx?lan=11&art=9&fed=RUS&snr=44
Все победы для рейтинга ФИДЕ ни о чём, все поражения понижают твой рейтинг и без того маленький.
А потом будут дедушки в ЦДШ кряхтеть и потеть, так как юный шахматист играть-то учится по ходу дела! Только вот рейтинг ФИДЕ это никак не учитывает и минусует. А вот URS (не правда ли странно) уже ведёт себя совершенно иначе!
А зачем обсчитываться по ФИДЕ на уровне "мусорных" рейтингов? Возможные ответы:
-Чтобы деньги с родителей собрать
-чтобы загрузить работой рейтинг-админа
-чтобы родители (дети) хвастались перед другими?
-Не знаю Улыбающийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #8593 : 24. 11. 2019, 06:53:08 »

Из этого не следует, что рейтинг ФИДЕ сделан нормально.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #8594 : 24. 11. 2019, 07:34:51 »

Из этого не следует, что рейтинг ФИДЕ сделан нормально.
Из всей этой дискуссии можно сделать только 2 надежных (объективных) вывода:
-школьником под Вашим руководством сделан очень хороший проект;
-шахматный рейтинг принятый в России="г-рейтинг".
Все остальное субъективное восприятие ваше (мое).
Записан
Страниц: 1 ... 571 572 [573] 574 575 ... 643
  Печать  
 
Перейти в: