Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 603 604 [605] 606 607 ... 643
  Печать  
Автор Тема: Рейтинг РШФ  (Прочитано 1385843 раз)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #9060 : 04. 02. 2020, 09:53:23 »

Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Ого, как сложно.
Это вы Википедию что ли нацитировали?
Вообще-то соответствие в том смысле, в котором вы его применили к определению функции всего лишь множество пар.
Элементарно просто.

На самом деле я заполняю чем попало - что под руку попадёт. Последнее вообще не из википедии. Да пофиг.
Всё равно нормальные конструктивные обсуждения этой темы невозможны и я давно об этом знаю.
Потому и отношение соответствующее. По сенькам- шапка.

Почему? Вроде бы сейчас как минимум три человека пытаются понять, как работает URS. Хотя бы в общих чертах.
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #9061 : 04. 02. 2020, 09:59:18 »

Нет-нет. Сейчас эти три человека поймут и начнётся самое интересное: куда они вложат средства.
Сергей Фёдорович! Момент истины Бабушка приехала!
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #9062 : 04. 02. 2020, 10:21:48 »

Но этот мальчик в СССР (перенеси его туда) не был бы шахматистом четвёртого разряда. Он бы однозначно (ну я то вижу его партии постоянно) в СССР 80-х годов имел бы второй взрослый разряд.
По факту же рейтинг ФИДЕ показывает, что он шахматист четвёртого разряда. Ну вот как ваша девочка. Тот же самый уровень.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #9063 : 04. 02. 2020, 10:29:26 »

Во всяком случае не настолько абсурдно. Там же действовать должна простая закономерность. Чем ниже рейтинговый интервал, тем меньше реальный вес каждого пункта.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #9064 : 04. 02. 2020, 10:29:30 »

Извините, но в  Dwz такое также бывает. А система совсем другая. Я про "стандарт". Что там в рапиде и блице меня никогда не интересовало.
Одно дело бывает, а другое дело на потоке.
Ну вот опять. Сначала вы приводите пример, и говорите, что этого НЕ должно быть. А собственно говоря почему не должно? По-моему, такие скачки происходят когда:
-неправильно выбираются турниры.
-нет устойчивого понимания разных позиций, есть существенные пробелы в шахматной школе. Или другая ситуация: считает неплохо для своего уровня, но никто не объяснил, что нужно делать проверку ходов...Вот и болтается на уровне 1500 (по Dwz).
Ну, а рейтинг, который используют только для одной серии турниров, и обсуждения не заслуживает...
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #9065 : 04. 02. 2020, 10:34:14 »

Извините, но в  Dwz такое также бывает. А система совсем другая. Я про "стандарт". Что там в рапиде и блице меня никогда не интересовало.
Одно дело бывает, а другое дело на потоке.
Ну вот опять. Сначала вы приводите пример, и говорите, что этого НЕ должно быть. А собственно говоря почему не должно? По-моему, такие скачки происходят когда:
-неправильно выбираются турниры.
-нет устойчивого понимания разных позиций, есть существенные пробелы в шахматной школе. Или другая ситуация: считает неплохо для своего уровня, но никто не объяснил, что нужно делать проверку ходов...Вот и болтается на уровне 1500 (по Dwz).
Ну, а рейтинг, который используют только для одной серии турниров, и обсуждения не заслуживает...

Почему то с его ровесником ушедшим в сёги и с его рейтингом в сёги ничего подобного не происходит.
А если смотреть не по ушлёпочным рейтингам, а по URS и сравниввать с ФЕСА так совсем получается прекрасная картинка.
Два толковых мылаша учились играть в шахматы. Потом один переходит в другую игру и начинает ей плотно заниматься. Он быстро осваивает основы за счёт опыта в шахматах, а на выходе у них сопоставимые показатели в рейтинговых системах. Т.е. они выходят на уровень игры в район 1750 - 1800.
Логично. А теперь начинаем смотреть всякую ФИДЕ и прочую муть типа ФШР и почему то у того же самого мальчика наблюдаем совсем иное.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #9066 : 04. 02. 2020, 10:34:58 »

Зачем плодить рейтинги?
Да незачем было бы если бы вообще был один, международный и адекватный и доступный.
А вот как в европейских сёги. Но шахматное сообщество слишком велико и это только одна проблема.
Это только начало... Был бы рейтинг ФИДЕ адекватен, попытки создавать всякие URS были бы смешны... Ан нет. Это далеко не так.
И я вот только что показал, что всё сложнее. ФИДЕ испоганила свою систему. Они крайне неудачно перешли (это был долгий переход) от шкалы от 2000 к шкале от 1000, но не поменяли адекватным образом математику системы под новые условия её функционирования. Ибо мозгов не хватило...
Поэтому например Екатерину (ККК) всё устраивает как маму. У неё сын гросс и её это не касается (там у парня вообще ближе к 2700 рейтинг) а я пишу о других интервалах совсем...


Все изучаем рейтинги Третьей Главной Надежды Форума:

https://ratings.ruchess.ru/people/1027

Первых двух все хорошо помнят?
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #9067 : 04. 02. 2020, 10:36:28 »

Но этот мальчик в СССР (перенеси его туда) не был бы шахматистом четвёртого разряда. Он бы однозначно (ну я то вижу его партии постоянно) в СССР 80-х годов имел бы второй взрослый разряд.
По факту же рейтинг ФИДЕ показывает, что он шахматист четвёртого разряда. Ну вот как ваша девочка. Тот же самый уровень.
Не серьезно. Что такое по-моему мнению играет на четвертый разряд? А, если считает на 4-й, но не проверяет, то проиграет очень много партий, и разряда не будет. Или тренер ( родители) запихивают в сильный турнир (" пусть борется") и ребенок скатывает рейтинг.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #9068 : 04. 02. 2020, 10:40:51 »

Извините, но в  Dwz такое также бывает. А система совсем другая. Я про "стандарт". Что там в рапиде и блице меня никогда не интересовало.
Одно дело бывает, а другое дело на потоке.
Ну вот опять. Сначала вы приводите пример, и говорите, что этого НЕ должно быть. А собственно говоря почему не должно? По-моему, такие скачки происходят когда:
-неправильно выбираются турниры.
-нет устойчивого понимания разных позиций, есть существенные пробелы в шахматной школе. Или другая ситуация: считает неплохо для своего уровня, но никто не объяснил, что нужно делать проверку ходов...Вот и болтается на уровне 1500 (по Dwz).
Ну, а рейтинг, который используют только для одной серии турниров, и обсуждения не заслуживает...

Почему то с его ровесником ушедшим в сёги и с его рейтингом в сёги ничего подобного не происходит.
А если смотреть не по ушлёпочным рейтингам, а по URS и сравниввать с ФЕСА так совсем получается прекрасная картинка.
Два толковых мылаша учились играть в шахматы. Потом один переходит в другую игру и начинает ей плотно заниматься. Он быстро осваивает основы за счёт опыта в шахматах, а на выходе у них сопоставимые показатели в рейтинговых системах. Т.е. они выходят на уровень игры в район 1750 - 1800.
Логично. А теперь начинаем смотреть всякую ФИДЕ и прочую муть типа ФШР и почему то у того же самого мальчика наблюдаем совсем иное.
Сеги это сеги, они так захотели сделать, чтобы был щадящий режим для поражений. А шахматисты не хотят так делать. Имеют право.
УРС даже обсуждать не буду, так как блиц это не шахматы Улыбающийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #9069 : 04. 02. 2020, 10:46:45 »

Считает на четвёртый разряд?  Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Да-да. Форсажи на 15 ходов!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #9070 : 04. 02. 2020, 10:59:56 »

Я могу всем рассказать, что случилось с ФИДЕ - какой бред. Когда-то 20 лет назад и более рейтинг ФИДЕ начинался от 2000 и число рейтинговых игроков было намного меньше чем сейчас. И тогда стандартной картиной получение первого рейтинга была примерно такая. Сложившийся игрок уровня как минимум хорошего первого разряда а то и уже с баллами кмс (это был достаточно долгий путь) включается в турнир, где у большинства участников рейтинги ФИДЕ уже есть. Если он держит удар и набирает в районе полтишка или чуть выше, то вот вам новый рейтинговый шахматист.
При этом, что его соперникам не обсчитали партии с ним серьёзной роли не играет. Потом ФИДЕшники начали двигать шкалу но оставили математику без измений и теперь картина маслом стала примерно такой. Играется огромное малышовое побоище и этих детей тренируют и они занимаются.
Условный мальчик играет в турнире и например набирает 5 из 9. Неплохой результат. Но вот же засада. Он выиграл 5 партий у не рейтинговых, две пориграл рейтинговым игрокам по ФИДЕ и две не рейтнговым. И вроде сыграл-то нормально а рейтинг ФИДЕ свистит вниз (все твои победы не в счёт).
Да ещё к-факторы одинаковые вверх и вниз одинаковые а у детей вообще сороковник
А потом пройдёт время и придёт этот ребёнок в ЦДШ со своим мусорным рейтингом  и будет дедушка получивший рейтинг ФИДЕ по старым правилам кряхтеть и потеть и про себя материться ибо силы игры ребёнка абсолютно не соответствует его рейтингу.
А вот URS явным образом учитывает все игры в турнире. А питекантропы из ФИДЕ в два раза расширили шкалу без изменений в математике!!!
« Последнее редактирование: 04. 02. 2020, 11:08:00 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #9071 : 04. 02. 2020, 11:03:25 »

При этом, в Хандбухе ФИДЕ написаны крайне правильные слова о том, что ФИДЕ поддерживает целостность системы своего рейтинга и от людей, которые принимают решения по поводу всех реформ требуются профильные знания в области матстатистики и тому подобного.
Как эти декларации реально "выполняются" уже видно невооружённым взглядом.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #9072 : 04. 02. 2020, 11:05:03 »

При этом, в Хандбухе ФИДЕ написаны крайне правильные слова о том, что ФИДЕ поддерживает целостность системы своего рейтинга и от людей, которые принимают решения по поводу всех реформ требуются профильные знания в области матстатистики и тому подобного.
Как эти декларации реально "выполняются" уже видно невооружённым взглядом.
А они эту ситуацию не предвидели? До запуска не обкатывали?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #9073 : 04. 02. 2020, 11:06:14 »

Они (судя по тому что они делают) или таких слов вообще не знают или не заморачиваются.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #9074 : 04. 02. 2020, 11:14:51 »

Я могу всем рассказать, что случилось с ФИДЕ - какой бред. Когда-то 20 лет назад и более рейтинг ФИДЕ начинался от 2000 и число рейтинговых игроков было намного меньше чем сейчас. И тогда стандартной картиной получение первого рейтинга была примерно такая. Сложившийся игрок уровня как минимум хорошего первого разряда а то и уже с баллами кмс (это был достаточно долгий путь) включается в турнир, где у большинства участников рейтинги ФИДЕ уже есть. Если он держит удар и набирает в районе полтишка или чуть выше, то вот вам новый рейтинговый шахматист.
При этом, что его соперникам не обсчитали партии с ним серьёзной роли не играет. Потом ФИДЕшники начали двигать шкалу но оставили математику без измений и теперь картина маслом стала примерно такой. Играется огромное малышовое побоище и этих детей тренируют и они занимаются.
Условный мальчик играет в турнире и например набирает 5 из 9. Неплохой результат. Но вот же засада. Он выиграл 5 партий у не рейтинговых, две пориграл рейтинговым игрокам по ФИДЕ и две не рейтнговым. И вроде сыграл-то нормально а рейтинг ФИДЕ свистит вниз (все твои победы не в счёт).
Да ещё к-факторы одинаковые вверх и вниз одинаковые а у детей вообще сороковник
А потом пройдёт время и придёт этот ребёнок в ЦДШ со своим мусорным рейтингом  и будет дедушка получивший рейтинг ФИДЕ по старым правилам кряхтеть и потеть и про себя материться ибо силы игры ребёнка абсолютно не соответствует его рейтингу.
А вот URS явным образом учитывает все игры в турнире. А питекантропы из ФИДЕ в два раза расширили шкалу без изменений в математике!!!

В подтверждение тезиса Администрации.
(Подтверждение тезисов Администрации Форумчанами и даже Администрацией - необходимое, но недостаточное условие выживания на Форуме, дорогие друзья).

Играли вчера в ЦДШ первый тур:
1. Тур on 2020/02/03 в 18:30
Bo.   Ном.      Имя   Рейт   Очки   Результат   Очки      Имя   Рейт   Ном.
1   1      Carre Sylvain   2134   0   1 - 0   0   CM   Yonal Timur   1668   12
2   13   AIM   Bachaliashvili Eduard   1663   0   0 - 1   0   WFM   Rassokhina Ekaterina   1998   2
3   3      Yudkevich Mikhail   1955   0   ½ - ½   0   AIM   Osipenko Ivan   1645   14
4   15      Shchukina Ekaterina   1571   0   0 - 1   0      Korolev Viktor   1859   5
5   7      Rossal Valeriy I.   1832   0   ½ - ½   0      Markelov Andrey   1566   16
6   17      Baigushev Alexandr   1306   0   0 - 1   0      Prakhov Nikolay   1828   8
7   9      Chapygin Sergey   1814   0   1 - 0   0      Mainul Islam   1299   18
8   19   AFM   Koltygin Dmitriy   1292   0   0 - 1   0      Martynov Vladimir   1809   10
9   11      Yarikov Artem   1795   0   1 - 0   0      Balva Ilya   1048   21
10   22      Pliev Oleg   0   0   0 - 1   0      Gousseinov Aguif   1850   6

http://chess-results.com/tnr513103.aspx?lan=11&art=2&rd=1

Естественно, "лесенка" первого тура дважды сломалась, несмотря на разницу 300+ пунктов.
Однажды - старичок с ровесником бедового малыша, во втором случае - старичок со старичком.

Да и Артём с разницей 750(!) пунктов в его пользу так долго мучался, ужас.. мальчик играл на 1600. А рейтинг ФИДЕ 1048.
Записан
Страниц: 1 ... 603 604 [605] 606 607 ... 643
  Печать  
 
Перейти в: