Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 643
  Печать  
Автор Тема: Рейтинг РШФ  (Прочитано 1385877 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #150 : 27. 12. 2015, 12:59:56 »

В настоящее время прошу:
1. Загружать абсолютно все проводимые в вашем регионе турниры


Ну-ну.
Чёрт возьми! Боюсь, что мне теперь не хватит попкорна, которым я запасаюсь на 2016 год. Надо ещё заказать десяток коробок.
« Последнее редактирование: 27. 12. 2015, 01:01:44 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #151 : 27. 12. 2015, 01:05:58 »

Ещё могу задать вопрос в лоб.
А вот это как по вашему - нормально? Я имею в виду при создании российского рейтинга никак вообще не учесть и полностью проигнорировать практически колосcальный опыт (и математический и технологический и просто знание на практике всей проблематике которая будет из-за человеческого фактора) который был накоплен в Москве за 12 (!!!) лет существования системы своего регионального рейтинга и где было уже просто реально что показать и на что посмотреть и сейчас есть.
Вот это - деловой и разумный поход со стороны российской шахматной федерации или всё-таки нет?
Мне кажется, что вы неправильно ставите вопрос. Прежде всего нужно понять, а кто вообще заинтересован в проекте "общероссийский рейтинг". Если это единичные люди в ШФ, то у меня большие сомнения в результативности этого проекта, и "о разумности" речи нет. Если же там есть реальная команда, то тогда вопрос к вам...
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #152 : 27. 12. 2015, 01:09:42 »

Команда это один Ткачёв (который с самого начала послал ШФМ - Мазью и Смагина ещё на стадии разработки новой ЕВСК сказав что в России уже есть национальный рейтинг - ЭШФ) и Переверткин который один делает рейтинг РШФ?
Это - команда?
У Вас есть вопросы именно ко мне после того, как я вот это написал?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #153 : 27. 12. 2015, 01:16:36 »

В теории игр есть такая известная задачка.
Три чувака вызвали друг друга на дуэль.В каждого есть пистолет заряженный одним патроном.
Второй патрон можно получить только у секунданта во второй раунде дуэли, если он конечно будет.
Какова оптимальная стратегия.
Вопрос довольно не тривиальный. Дело в том, что если ты один из дуэлянтов и пальнёшь в любого из противников первым, то даже если ты его убьёшь, другой противник расстреляет тебя безоружного  выйдет победителем. Таким образом, первый стрелять не выгодно вообще никому. Оптимальная стратегия состоит теоретически в том, что двое тайно договариваются и стреляют в третьего а дальше разбираются между собой во втором раунде.
Однако, такого решения которое сейчас будет в дуэле рейтингов я даже и вообразить себе не мог.
Если мы себе представим это как дуэль трёх рейтингов (РШФ, ШФМ, ОРР) и предположим, что у всех по два патрона, то намечается презабавнейший сюжет.
Рейтинг РШФ мочит рейтинг ШФМ и тут же кончает жизнь самоубийством.
Обалдеть.
Просто если по российскому рейтингу считать всех, то московский точняк не нужен и ШФМ тем более хренью занимаются, а то, что будет если по такой системе какая есть попробовать посчитать всех по всей России я уже написал.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #154 : 27. 12. 2015, 01:21:19 »

FIBM! У меня к Вам просьба. Ну расскажите пожалуйста людям хоть чуть-чуть как в Германии.
Вот хотя бы про ... Где-то вы писали про праздник первого рейтинга в DWZ
Ну не просто так как я понимаю в Германии сходу дают стартовый рейтинг и понеслась душа по кочкам.
Есть какой-то фильтр насколько я Вас тогда понял.
Пример Германии и рейтинга DWZ как раз просто отличнейший. Ну это реально великолепная система именно для любительских шахмат.
С "большой охотой" Улыбающийся
1. В рейтинговый лист вносятся все, кто сыграл хоть одну партию.
2. Начальный рейтинг, рассчитанный по формулам (сами формулы можете увидеть в википедии или в других местах), шахматист получает после четырех партий. До четырех партий-"кандидат в рейтинги"
3. Естественно, нижней границы рейтинга нет.
В рейтинг-лист вносятся шахматисты по номеру ID, фамилии, году рождения, но..номер присваивается не по письму родителей, а через клуб-официально зарегистрированный в шахматной федерации. Поэтому, и двойников-там практически нет, ну и турниры "все кому не лень" не посылают на обсчет.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #155 : 27. 12. 2015, 01:27:40 »

Вот примерно такое же у меня прописано в ТЗ программистам разрабатывающим систему ОРР.
Организаторы турниров и тренеры будут регистрироватться на сайте ОРР и в дальнейшем внося турниры сами (а так будет на выходе системы) будут присваивать сами же ID-коды и при этом там так всё устроено, что мы по коду просто будем знать клуб (организатора) кто его присвоил.
Так в коде все позиции за что-то отвечают.
Мелкая разница в присвоении начального рейтинга. По ТЗ нужно в одном именно турнире сыграть не менее трёх партий и хотя бы набрать пол-очка - т.е. сыграть не в ноль. Кто сыграл по нулям вносятся в базу с рейтингом ноль и у них будет следующая попытка. Предыдущая считайте что сгорела да и гореть было нечему в общем-то.
Начальный рейтинг присваивается по алгоритму и формулам которые так же естественно как и многая другая информация будут опубликованы на сайте.

« Последнее редактирование: 27. 12. 2015, 01:58:55 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #156 : 27. 12. 2015, 01:31:25 »

Команда это один Ткачёв (который с самого начала послал ШФМ - Мазью и Смагина ещё на стадии разработки новой ЕВСК сказав что в России уже есть национальный рейтинг - ЭШФ) и Переверткин который один делает рейтинг РШФ?
Это - команда?
У Вас есть вопросы именно ко мне после того, как я вот это написал?
К сожалению, то что вы написали-это именно, то что я предполагал: "опять наступаем на старые грабли". Ну, не работает в современном мире эта схема: " я знаю, что рейтинг РШФ-это хорошо, я знаю как это все организовать, а вы "дурачки" поймете это позже" Улыбающийся. К вам вопросов нет.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #157 : 27. 12. 2015, 01:38:58 »

Вот примерно такое же у меня прописано в ТЗ программистам разрабатывающим систему ОРР.
Организаторы турниров и тренеры будут регистрироватться на сайте ОРР и в дальнейшем внося турниры сами (а так будет на выходе системы) будут присваивать сами же ID-коды и при этом там так всё устроено, что мы по коду просто будем знать клуб (организатора) кто его присвоил.
Так в коде все позиции за что-то отвечают.
Мелкая разница в присвоении начального рейтинга. По ТЗ нужно в одном именно турнире сыграть не менее трёх партий и хотя бы набрать пол-очка - т.е. сыграть не в ноль. Кто сыграл по нулям вносятся в базу с рейтингом ноль и у них будет следующая попытка. Предыдущая считайте что сгорела да и гореть было нечему в общем-то.
Начальный рейтинг присваивается по алгоритму и формулам которые так же естественно как и многая другая информацию будут опубликованы на сайте.
Извините, я просто забыл дописать, что для первоначального рейтинга нужно конечно набрать пол-очка. Просто в Германии не пишут нулевой рейтинг (чтобы не обижать Улыбающийся), а пишут что-то типа "кандидат".
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #158 : 27. 12. 2015, 01:46:15 »

Значит и тут совсем похоже получается.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #159 : 27. 12. 2015, 02:11:25 »

Извините, я просто забыл дописать, что для первоначального рейтинга нужно конечно набрать пол-очка. Просто в Германии не пишут нулевой рейтинг (чтобы не обижать Улыбающийся), а пишут что-то типа "кандидат".
Если я не ошибаюсь, начальный рейтинг DWZ отсчитывается от среднего рейтинга оппонентов.
Значит, в турнире таких "кандидатов" рейтинг не возможно получить?
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #160 : 27. 12. 2015, 02:46:45 »

Я надеюсь, что FIBM ответит. Но DWZ это уже сложившаяся система, а в новой системе можно много чего придумать, как понимаете, и решить эту проблему.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #161 : 27. 12. 2015, 04:39:54 »

В результате в системе начнут массово накапливаться ошибки из-за удвоения профайлов просто потому, что наши организаторы... А им пофигу - через Ё пишется фамилия и имя или через Е, им пофигу что бывает имя Данила и имя Даниил, им пофигу, что бывает имя Наталья и Софья, а бывают Наталии и Софии, им зачастую лень поставить или выяснить таки у ребёнка когда же он родился (а учитывая сползание шахмат в болото отгоршкового бешенства это часто вообще невозможно - современные дети многие тупо не знают когда у них ДР) и это только начало списка что им пофигу ибо пофигизм - наша национальная идея.
Честно говоря, не пойму, почему это такая уж непреодолимая проблема. Можно программмно отслеживать все подозрительные пары. В яндексе или гугле можно как угодно переврать слово, они всё равно найдут, то что нужно. Окончательное решение конечно должен принимать человек, но не думаю, что для этого понадобиться огромный штат сотрудников.
Записан
sas
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 746


« Ответ #162 : 27. 12. 2015, 04:56:14 »

+1 имхо
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #163 : 27. 12. 2015, 05:17:36 »

Вы сами когда нибудь этим занимались?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #164 : 27. 12. 2015, 05:29:57 »

Вы сами когда нибудь этим занимались?
А причём тут я? Такие программы наверняка есть во всяких библиотеках. В любой серьёзной базе данных механизмы отслеживания подобных ошибок есть, и это чуть не большая часть программного кода. Странно заранее предполагать, что человек, который делает базу для РШФ, такой идиот, что этим не озаботился. Посмотрим, как оно будет работать, тогда и выводы делать будем.
Записан
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 643
  Печать  
 
Перейти в: