Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20 ... 643
  Печать  
Автор Тема: Рейтинг РШФ  (Прочитано 1385896 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #255 : 03. 01. 2016, 09:04:54 »

И ещё, мы как-то забыли за обсуждением российского рейтинга об одной весьма существенной составляющей всей этой истории.
А вспомнил я о ней увидев на chess-results целую серию турниров на первый разряд с проставленными оценками 1650 за второй разряд. Псевдорейтинг эдакий к которому (кстати) привыкли уже очень во многих регионах страны.
Ну вот один из таких турниров. Их там целая серия.
http://chess-results.com/tnr202377.aspx?lan=11
Так вот. Перейти  на российский рейтинг = отказаться напрочь от столь горячо любимых везде разрядиков.
Они рухнут в тартарары. Норма третьего взрослого разряда в обычном турнире станет пределом мечтаний вообще. А о второй взрослом и тем паче первом и каких-то там квалификационных турнирах придётся забыть в подавляющем большинстве мест нашей необъятной Родины и в подавляющем числе организаций.
Так что тут вот так и никак иначе. Переходите на российский рейтинг - можете спускать все ваши разрядики даже подтверждённые чинушистыми бумажками прямо в сортир.
« Последнее редактирование: 03. 01. 2016, 10:27:50 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #256 : 03. 01. 2016, 09:10:37 »

А зачем вообще нужны разряды, если рейтинг - тот же разряд, по сути, но куда как более точный. 1 разряды они знаете ли, всякие бывают. Есть такие, от которых МФ отскакивают с трудом, а есть и те, кто играет на самом деле в силу 3-го. нанпример у меня знакомый, ему около 60 лет, советский 1 разряд. С МФ частенько ничьи катает, иногда и побеждает.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #257 : 03. 01. 2016, 09:13:41 »

На них зиждется очень многое в спортивных школах.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #258 : 03. 01. 2016, 09:16:52 »

Кстати, было бы теперь весьма познавательно поинтересоваться у А. В. Ткачёва вопросом о том, что подразумевается под словами рейтинг Эло в нынешней редакции ЕВСК. Раньше он устно утверждал, что рейтинг ФИДЕ. Ну а теперь - что? Например, почему не рейтинг РШФ? Или рейтинг РШФ не является рейтингом Эло? Вообще-то является.  Смеющийся А если рейтинг РШФ, то почему теперь тогда не рейтинг ФИДЕ? Или рейтинг ФИДЕ не является рейтингом Эло? Вроде тоже является!  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #259 : 03. 01. 2016, 11:30:54 »

А зачем вообще нужны разряды, если рейтинг - тот же разряд, по сути, но куда как более точный. 1 разряды они знаете ли, всякие бывают. Есть такие, от которых МФ отскакивают с трудом, а есть и те, кто играет на самом деле в силу 3-го. нанпример у меня знакомый, ему около 60 лет, советский 1 разряд. С МФ частенько ничьи катает, иногда и побеждает.
Рейтинг тоже часто набивают в местных турнирах, а когда с таким рейтингом попадают на серьезные центральные турниры в группу с игроками аналогичного уровня по рейтингу, то быстро его спускают. Примерно такая же ситуация у более младших ребят с высоким рейтингом, когда они попадают в турниры с более старшими детьми с аналогичными рейтингами. .. У старших опыта и стабильности побольше.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #260 : 04. 01. 2016, 12:50:45 »

Я нашёл способ борьбы с этим явлением (накачка рейтинга в изолированной секции) но не факт, что мне удастся всё это доказать на практике.
Вот во вложении файл. Внимательно прочитайте что он из себя представляет.
Предположим дети 7 лет играют пять раз подряд турниры с одними и теми же результатами.
Они могли сыграть по разному (просто так проще смотреть) но всё равно более сильные выигрывали бы.
И вот в одном столбце какие рейтинги у них получались бы на выходе при системе ШФМ (и кстати очень похожее будет и в РШФ когда все стартуют с 1000 и при этом нельзя ниже 1000 упасть. А в другой случае, что будет по системе ОРР, когда их оценят по первому турниру и граница коридора будет зависеть от возраста и когда шкала американская - т.е. есть трехзначне рейтинги.
Числа говорят сами за себя как мне кажется.

* TEST7.xls (45.5 Кб - загружено 232 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #261 : 04. 01. 2016, 01:38:06 »

Может проще сделать, чтоб уже имеющий рейтинг>1000, выигрывая у 1000, рейтинг не наваривал. А вот если проиграл или вничью, терял. То есть первый раз сыграли турнир все безрейтинговые, половина получила рейтинг>1000. Играется второй турнир, те, у кого>1000, с 1000 уже не наваривают. Так уже много лишнего не накачаешь.
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #262 : 04. 01. 2016, 02:11:00 »

То,что некоторых моих оценили в районе 600, 700 и т.д. - самое оно. Вот Настолько они реально и играют. Я просто хочу по максимум всех в коллектив вбить, чтоб потом легче было. Хотя тот факт, что в следующем сентябре на 2 год обучения придут 1 из 5 примерно, никто не отменял...
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #263 : 04. 01. 2016, 02:33:45 »

Пытаюсь себе представить силу игры ребёнка с рейтингом, скажем, 500. Это ребёнок, который ещё периодически путает, как ходят фигуры, например пытается есть пешкой назад; про взятие на проходе вообще не слышал; про рокировку может и слышал, но до конца не осознал, что это такое; в процессе игры перед каждым ходом успевает перещупать половину своих фигур и т.д.
Как такой ребёнок может играть с часами и с записью? Или я неправильно представляю?
А если два таких гаврика будут играть между собой, то они никогда мат друг другу не поставят. Смеющийся

Вообще ниже примерно 1200 считаю бессмысленным разделение на рапид и классику, про блиц вообще молчу.
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #264 : 04. 01. 2016, 02:36:56 »

всё так Улыбающийся
Записан
mrg2015
Гость
« Ответ #265 : 04. 01. 2016, 02:40:54 »

Может проще сделать, чтоб уже имеющий рейтинг>1000, выигрывая у 1000, рейтинг не наваривал. А вот если проиграл или вничью, терял. То есть первый раз сыграли турнир все безрейтинговые, половина получила рейтинг>1000. Играется второй турнир, те, у кого>1000, с 1000 уже не наваривают. Так уже много лишнего не накачаешь.

Зато многие потеряют в рейтинге несправедливо. Те, у кого рейтинг 1000 (нет рейтинга ФИДЕ) - разные бывают.

Chessvdk  прав. Тут выдумывать ничего нельзя.
Не надо эксперименты в масштабах страны ставить. Есть теория подсчета рейтинга, пусть почитают. Есть опыт.

И вообще, что с этим сайтом (ruchess.ru)?  Уже загнулся?
Рейтинги не актуальны.
Даже декабрьские турниры с обсчетом ФИДЕ не обсчитаны.
Например, вот этот https://ratings.fide.com/tournament_report.phtml?event16=125678&t=



 
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #266 : 04. 01. 2016, 03:01:29 »

И вообще, что с этим сайтом (ruchess.ru)?  Уже загнулся?
Рейтинги не актуальны.
Даже декабрьские турниры с обсчетом ФИДЕ не обсчитаны.
Например, вот этот https://ratings.fide.com/tournament_report.phtml?event16=125678&t=
То, что рейтинг РШФ существует, это в некотором роде инсайдерская информация. На сайте РШФ ни объявления, ни ссылки пока нету. Так что официально его пока что нет, а на нет и суда нет.  Улыбающийся
Записан
mrg2015
Гость
« Ответ #267 : 04. 01. 2016, 03:10:53 »

Да.
Более точно сформулирую: Тестирование остановилось уже?
« Последнее редактирование: 04. 01. 2016, 03:15:34 от mrg2015 » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #268 : 04. 01. 2016, 05:06:47 »

Пытаюсь себе представить силу игры ребёнка с рейтингом, скажем, 500. Это ребёнок, который ещё периодически путает, как ходят фигуры, например пытается есть пешкой назад; про взятие на проходе вообще не слышал; про рокировку может и слышал, но до конца не осознал, что это такое; в процессе игры перед каждым ходом успевает перещупать половину своих фигур и т.д.
Как такой ребёнок может играть с часами и с записью? Или я неправильно представляю?
А если два таких гаврика будут играть между собой, то они никогда мат друг другу не поставят. Смеющийся

Вообще ниже примерно 1200 считаю бессмысленным разделение на рапид и классику, про блиц вообще молчу.

Гораздо разумнее конечно будет когда начнёт работать системе рейтинга РШФ и сидящие с соской на горшках в турнирах против таких же с сосками на горшках накачают себе рейтинг 1300+ и будет у лучших из тех, кто с сосками на горшках (да ещё и из обычной секции для раннего развития) рейтинг по классике больше, чем у cына mrg2015 который играет в турнирах с обсчётом ФИДЕ.
Есть многое в мире, что кто-то из нас себе не представляет. А я вот (например) очень хорошо себе представляю, чем отличается игра в сёги ребёнка с рейтингом FESA 525 от ребёнка с рейтингом ФЕСА 1020.
И разница есть. Как и между 1020 и 1290 между прочим.
Если кто и проводит нескончаемые и никак не подкреплённые математикой, анализами, статистикой эксперименты над квалификационной системой страны это не я, а господин А. В. Ткачёв !!!

P.S. При подаче турниров на обсчёт рейтинга (эта проблема постоянно была в рейтинге ШФМ) никак не проверяемо с записью играли или без. Судья в файле просто пишет контроль. А начать требовать предоставлять бланки - это путь в никуда.
Не имейте иллюзий по этому поводу. Этим никто нигде заморачиваться не станет вообще.

« Последнее редактирование: 04. 01. 2016, 05:12:54 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #269 : 04. 01. 2016, 05:24:47 »

Не работая тренерами, имея объективно способных к шахматам собственных детей, многие из вас судят о том, в чём полностью некомпетентны.
Всем умникам предлагаю посмотреть партию во вкладке и оценить на какой рейтинг играли белые и чёрные.
1. Партия игралась вчера
2. Игралась в детской швейцарке с часами и записью с контролем на электронных часах 50 минут до конца партии и 10 секунд добавления времени начиная с первого хода.

* game111.pgn (0.43 Кб - загружено 427 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20 ... 643
  Печать  
 
Перейти в: