Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 643
  Печать  
Автор Тема: Рейтинг РШФ  (Прочитано 1385792 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #270 : 04. 01. 2016, 05:41:22 »

В качестве дополнения. По системе рейтинга РШФ после этой игры рейтинг юного шахматиста игравшего чёрными стал равным 1030.
КР=60. Рейтинг соперника остался неизменным 1000.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #271 : 04. 01. 2016, 05:43:07 »

1200, может и побольше, к концу явная потеря концентрации у обоих игроков.
Это по московскому рейтингу.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #272 : 04. 01. 2016, 05:48:27 »

Забудьте про московский рейтинг. Оценивайте по рейтингу РШФ.
Заодно ещё посмотрите вот этот профиль девочки, играющей в турнирах с обсчётом ФИДЕ и уже имеющей рейтинг ФИДЕ
http://ratings.ruchess.ru/people/16727
Её российский рейтинг ниже, чем у того мальчика, который выиграл эту партию если тот турнир подать на обсчёт.
А ещё у меня играется другой турнир (более старший) и там полно детей без рейтинга ФИДЕ и если его так же подать на обсчёт, то подростки, играющие на верхних досках и играющие в совершенно иные шахматы, получат рейтинги РШФ в том же самом интервале, что и мальчик, игравший чёрными.
« Последнее редактирование: 04. 01. 2016, 06:27:34 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #273 : 04. 01. 2016, 06:04:43 »

Да понятно, что, когда система только начинает работать, возможны всякие флуктуации. И на ФИДЕ только что полученный рейтинг далеко не всегда отражает истинную силу игры. Вот сыграют несколько турниров, и всё встанет на свои места. В любом случае пока процесс обсчета неФИДЕшных турниров не пошёл о чём-то говорить рано.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #274 : 04. 01. 2016, 06:20:10 »

Не встанет. Вот в чём дело. Вот тут файл, в котором сделано следующее.
1. Взяты все активные юниоры из рейтинг-листа ОРР
2. Посчитан средний рейтинг системы по ОРР
3. Посчитан средний рейтинг системы если поставить всем у кого есть ФИДЕ рейтинг ФИДЕ и 1000 у кого нет рейтинга ФИДЕ.
Можете посмотреть какова глубина падения среднего рейтинга системы после этого.
Ещё я периодически анализирую в системе какой в среднем идёт завышение рейтинга ОРР (ранее рейтинг ШФМ) над рейтином ФИДЕ. Было 150 в своё время, теперь уже 107. И сейчас (когда я уберу вниз за 1000 прорву игроков и уменьшу поток инфляционных пунктов которые от них текут в интервал 1000 и более (это когда у них 1000 неизменная стоит сколько фигур за партию не зевай) я нанесу по инфляции ещё один удар. Т.е. я направляю всю систему в сторону корреляции с рейтингом ФИДЕ.

* ORR1.xls (1146.5 Кб - загружено 268 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #275 : 04. 01. 2016, 06:33:54 »

Ну и не велика разница оказалась
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #276 : 04. 01. 2016, 06:46:12 »

Да? Вы это серьёзно?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #277 : 04. 01. 2016, 10:55:31 »

Пытаюсь себе представить силу игры ребёнка с рейтингом, скажем, 500. Это ребёнок, который ещё периодически путает, как ходят фигуры, например пытается есть пешкой назад; про взятие на проходе вообще не слышал; про рокировку может и слышал, но до конца не осознал, что это такое; в процессе игры перед каждым ходом успевает перещупать половину своих фигур и т.д.
Как такой ребёнок может играть с часами и с записью? Или я неправильно представляю?
А если два таких гаврика будут играть между собой, то они никогда мат друг другу не поставят. Смеющийся

Вообще ниже примерно 1200 считаю бессмысленным разделение на рапид и классику, про блиц вообще молчу.
Если иметь в виду устоявшиюся стабильную систему, то -неправильно. Дети, получающие первый рейтинг до 1000, знают правила, умеют записывать партию, и т.д. Другое дело, что в устоявшейся системе,
1. очень редко турнир типа Б будет обсчитываться на рейтинг
2. участники турнира типа Б обычно имеют опыт 4-5 рапидных турниров.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #278 : 04. 01. 2016, 10:59:59 »

Тут такая штука знаете... Если вот такие турниры не обсчитывать на рейтинг московский (так это назовём)
как тот который сейчас у меня идёт http://chess-results.com/tnr200324.aspx?lan=11
а именно с него и была эта партия, так знаете...
Ну и тогда бы этот рейтинг был бы убожеством полным да и совершенно ненужной хренью.
А что у нём тогда обсчитывать? Турниры с обсчётом ФИДЕ по второму разу?
Катастрофа вся в том (это всё привет большой отгоршковому бешенству) что этот турнир ну почти Линарес по сравнению с очень серьёзным процентом детских соревнований в Москве которые попадают под обсчёт рейтинга.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #279 : 04. 01. 2016, 11:01:22 »

Просто с других турниров вам такую партию никто в паблик не выложит  Смеющийся
А так -то со стороны лепота же  - дети в шахматы играют, медали получают и так далее...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #280 : 04. 01. 2016, 11:03:52 »

Не работая тренерами, имея объективно способных к шахматам собственных детей, многие из вас судят о том, в чём полностью некомпетентны.
Всем умникам предлагаю посмотреть партию во вкладке и оценить на какой рейтинг играли белые и чёрные.
1. Партия игралась вчера
2. Игралась в детской швейцарке с часами и записью с контролем на электронных часах 50 минут до конца партии и 10 секунд добавления времени начиная с первого хода.
Это вообще неправильная постановка задачи: проводить оценку рейтинга на основе субъективного анализа партии.
Есть правила определения рейтинга+выбор организаторов-посылать турнир на обсчет или нет. Такая система, сама все сделает-без нашего (родителей, тренеров) субъективного участия в этом процессе.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #281 : 04. 01. 2016, 11:10:58 »

Тут такая штука знаете... Если вот такие турниры не обсчитывать на рейтинг московский (так это назовём)
как тот который сейчас у меня идёт http://chess-results.com/tnr200324.aspx?lan=11
а именно с него и была эта партия, так знаете...
Ну и тогда бы этот рейтинг был бы убожеством полным да и совершенно ненужной хренью.
А что у нём тогда обсчитывать? Турниры с обсчётом ФИДЕ по второму разу?
Катастрофа вся в том (это всё привет большой отгоршковому бешенству) что этот турнир ну почти Линарес по сравнению с очень серьёзным процентом детских соревнований в Москве которые попадают под обсчёт рейтинга.
Извините, я ошибся со своим примером (турнир Б). Имел в виду, турниры в которых большинство участников вообще не имеют рейтинга, или близкий к начальному (?). Ну, и потом я же написал "стабильная система": в начальный период, естественно, ситуация может сильно отличаться.
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #282 : 04. 01. 2016, 11:12:13 »

который сейчас у меня идёт http://chess-results.com/tnr200324.aspx?lan=11
а именно с него и была эта партия
Так я похоже угадала рейтинг участников партии?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #283 : 04. 01. 2016, 11:51:37 »

Нет. Проигравший имеет меньше 1100, а выигравший играл первую в своей жизни (после партий с дедушкой дома) партию на турнире с часами и записью. И то, что у проигравшего меньше 1100 - это моя и только моя заслуга добытая в недетской и кровопролитной борьбе против системы 1350 - вам привет от поросят - т.е. присвоения рейтинга за красивые глаза и типа как выполненный третий взрослый разрядик, что практиковалось в этой системе долгие годы.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
mrg2015
Гость
« Ответ #284 : 06. 01. 2016, 11:16:50 »

Может проще сделать, чтоб уже имеющий рейтинг>1000, выигрывая у 1000, рейтинг не наваривал. А вот если проиграл или вничью, терял. То есть первый раз сыграли турнир все безрейтинговые, половина получила рейтинг>1000. Играется второй турнир, те, у кого>1000, с 1000 уже не наваривают. Так уже много лишнего не накачаешь.

Очень смешно получается:
у шахматиста с стандартным рейтингом ФИДЕ в 2000 нет рейтинга ФИДЕ в блиц. И ему ставят начальный 1000 !

http://ratings.ruchess.ru/tournaments/1863

Он занимает 2-е место (средний рейтинг игроков тоже около 1700-1800 ) и многие существенно потеряют от этого!   Смеющийся

« Последнее редактирование: 06. 01. 2016, 11:20:42 от mrg2015 » Записан
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 643
  Печать  
 
Перейти в: