Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22 23 ... 643
  Печать  
Автор Тема: Рейтинг РШФ  (Прочитано 1385838 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #300 : 08. 01. 2016, 03:20:52 »

Хотя в целом я в принципе осознаю, что то, чем мы сейчас занимаемся (я и программисты нанятые РШШ) мало чем отличается от деятельности одного чокнутого математика, который в XIX веке всю жизнь вычислял число ПИ, и оно у него даже на могиле выбито... Он там ещё облажался в районе знака одного уже когда за сотню знаков после запятой дошло и всё остальное пошло коту под хвост разумеется.Это когда ЭВМ оное число ПИ рассчитала выяснилось. Но покойный об этом так и не узнал уже.
 Смеющийся
Это я к тому, что в недалёком будущем когда государство всех нас оцифрует вообще (прямо при рождении начнут цифровать) и приложив пальчик к любому планшету ты сразу себя выдашь со всеми потрохами, то тогда такую систему создать будет вообще элементарно и даже не надо будет ни одной фамилии печатать и спрашивать. Ткнул пальчиком в кружочек на планшете и уже в таблице со своим рейтингом и это ты и только ты и никто иной.
Так же будут тогда уже и в магазинах всё покупать (например тыкая пальчиком) и в метро заходить и так далее.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #301 : 08. 01. 2016, 03:26:03 »

Это я к тому ещё, что когда тот чокнутый жил, в принципе люди число ПИ в своей жизни использовали.
Ну не все конечно, но так даже... Скажем, живший с ним по соседству винодел например мог учить своего сына измерять объём бочки ... Только ему нафиг не надо было использовать изыски ненормального соседа, корпевшего целый день за кипой бумаг, а достаточно того, чтобы его пацан мог вообще уметь считать и хотя бы что-то умножать на 3...
А на фига ещё бОльшая точность-то?
Вот то-то и оно.
И сейчас отгоршковые турниры по шахматам в принципе можно и без всякого рейтинга проводить, а на нас всех смотреть как на того математика его сосед-винодел, если бы кто этому соседу объяснил чем тот занимается.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #302 : 08. 01. 2016, 04:17:34 »

Я тоже, когда в Индию залез, посмотрел, за счет чего они медали на детских первенствах выигрывают, засомневался в идее национального рейтинга - у них ничего похожего нет, а цунами достижений есть. И у Ирана, подозреваю, тоже.
 Поэтому и прошу вас делать простое, универсальное, всеядное. На такое спрос всегда будет. Не у нас, так у других.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #303 : 08. 01. 2016, 04:35:02 »

Во-первых они на подъёме и поэтому стремятся в каждой сфере деятельности что-то серьёзное доказать (что, правда, является косвенный фактом признания того, что те, кто не верит в гипер-пупер-древнюю цивилизацию тамошнюю по сравнению с которой европейцы типа дикари могут быть правы - так как такую активность обычно проявляют именно молодые нации).
В Англии в середине XIX века как шахматы реально процветали например. Опять же, был подъём.
Теперь нация стала совсем взрослой, а взрослые люди уже не играют в игрушки.
Во-вторых, ну и куда уж нам теперь... Мы-то назад на всех парах катимся - к духовным скрепкам, лаптям и лучинам...
Если шахматы для 99 процентов что такое гипер-пупер серьёзно развивающее какое-то там мышление да ещё и сидя на горшке, а не интеллектуальный бой, в котором надо доказать, что ты - лучший, то о чём после этого можно говорить?
Говорить уже не о чем в принципе. Игрушка - она и в Африке игрушка.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #304 : 08. 01. 2016, 04:58:04 »

Мои выводы такие же, только с другой стороны.
Я заметил, что они очень самолюбивы. А самолюбие- тут Вы правы, прерогатива подростков, а в детском саду - одни капризы.
Шахматы в школах у них для подростков в первую очередь. И талантливые малыши - а где их нет- играют у них с подростками. Ну и тд.
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #305 : 08. 01. 2016, 05:06:36 »

Вот там в Азии в целях статистики и взносов есть смысл. Но это им решать
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #306 : 09. 01. 2016, 04:39:03 »

Ну всё, пипец!  Смеющийся Они начали считать турниры без обсчёта ФИДЕ.
Открывая новую пачку с попкорном.
Я с этим бился с самого начала. Бег по граблям успешно начат теперь на уровне РШФ. Рассказываю в чём дело. Речь же идёт о работе с детьми в таких турнирах, а у детей бывают уменьшительный варианты имён (они есть и у взрослых естественно) но маленького мальчика так и хочется назвать Колей (хорошо ещё не Коленькой) а не Николаем, а девочку Машей (хорошо ещё не Машенькой) а не Марией.
Посему, вот кусок выгрузки ...

21243   Ароян  Марк      RUS   37   Ивановская область   2008
21244   Астафьев  Владислав      RUS   37   Ивановская область   2007
21245   Викулова  Софья      RUS   37   Ивановская область   2008
21246   Григорьев  Вова      RUS   37   Ивановская область   2008
21247   Киселёв  Михаил      RUS   37   Ивановская область   2009
21248   Корягина  Арина      RUS   37   Ивановская область   2008
21249   Кривчиков  Вадим      RUS   37   Ивановская область   2008
21250   Письменный  Денис      RUS   37   Ивановская область   2006
21251   Чиндилова  Алиса      RUS   37   Ивановская область   2006
21252   Шувандин  Виктор      RUS   37   Ивановская область   2006
21253   Барковский  Артём      RUS   37   Ивановская область   2008
21254   Бахтяр  Давид      RUS   37   Ивановская область   2006
21255   Конецкий  Андрей      RUS   37   Ивановская область   2006
21256   Чирва  Алёна      RUS   33   Владимирская область   2009
21257   Ефанов  Кирилл      RUS   33   Владимирская область   2009
21258   Пономарёва  Варвара      RUS   33   Владимирская область   2008
21259   Сарибжанова  Анна      RUS   33   Владимирская область   2008
21260   Багров  Данила      RUS   33   Владимирская область   2008
21261   Белоручкин  Дима      RUS   33   Владимирская область   2009
21262   Бусахин  Даниил      RUS   33   Владимирская область   2008
21263   Гулевич  Тимофей      RUS   33   Владимирская область   2009
21264   Клубенин  Гриша      RUS   37   Ивановская область   2007
21265   Матвиенко  Никита      RUS   37   Ивановская область   2007
21266   Медведев  Коля      RUS   37   Ивановская область   2009
21267   Морозов  Саша      RUS   37   Ивановская область   2007
21268   Новожилова  Лада      RUS   37   Ивановская область   2009
21269   Птицина  Катя      RUS   37   Ивановская область   2009
21270   Репьева  Дарья      RUS   37   Ивановская область   2008
21271   Рыбкин  Борис      RUS   37   Ивановская область   2006
21272   Рыжаков  Богдан      RUS   33   Владимирская область   2008
21273   Широкова  Саша      RUS   37   Ивановская область   2010

Два пробела, разделяющих имя и фамилию (вообще во всей базе один был раньше) это тоже та мелочь, которая иногда может выйти боком... Но это уже фигня. Это элементарно обходится и скорее всего предусмотрено.
При загрузке этих участников в следующий раз через программу Swiss Manager их можно будет идентифицировать только лишь по фамилии, имени и году рождения - их код в файл Краузе не попадёт, и если следующий организатор вместо Вовы напишет Володя (Володенька) или (упаси боже) Владимир - привет всему. Удвоенный профиль.
« Последнее редактирование: 09. 01. 2016, 05:23:23 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #307 : 09. 01. 2016, 04:52:04 »

Сам турнир вот http://ratings.ruchess.ru/tournaments/1875
Кстати, он пока не обсчитан. Но задел для бардака создан. Тут же главное начать.  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #308 : 09. 01. 2016, 05:00:57 »

Умиляют профили в которых указаны разрядики. Например вот такое.
http://ratings.ruchess.ru/people/21247
Первый разряд однако... У мальчика 2009 года рождения. Ему ещё и 7 лет нет, а смотрите-ка...
Думаете, юношеский? Не... Юношеский там тоже есть.
http://ratings.ruchess.ru/people/21248
А тут значит уже взрослый. Самый настоящий первый взрослый разрядик.
Кстати, и в Москве есть мальчик с таким же именем, фамилией и (вы не поверите наверное) с таким же годом рождения.
http://chessopen.ru/members/310220/rating.html
А может он и не из Москвы... Вот приехал ребёнок в Москву на выходные, сыграл в турнире в ПШС и попал в базу московского рейтинга. А в следующий раз приедет, занесут его уже москвичи на обсчёт российского рейтинга и запросто даже и не посмотрят, что он там где-то числится в другой волости (а волость кстати в файле Краузе так же не отображается)... А может это и два разных ребёнка... А хрен теперь разберёшь уже...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
sas
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 746


« Ответ #309 : 09. 01. 2016, 05:09:32 »

А что, в Москве появился рейтинг-офицер РШФ? Шокированный
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #310 : 09. 01. 2016, 05:15:08 »

Подводных камней в этой истории выше крыши. Продолжаю просвещать. Представьте себе теперь, что какие-то вот такие дети (кто попал базу РШФ без ID кода FIDE (а у них его нет) потом сыграют уже в турнире в обсчётом ФИДЕ. Это элементарно может выйти например в том случае, если их родители повезут на этап детского кубка России.

Кто будет разбираться при создании профиля в ФИДЕ (когда они будут писать письмо Илье Филиппову) есть ребёнок в российской базе или нет и если есть, то с каким российским кодом и будет у него после турнира с обсчётом ФИДЕ два профиля или один?
Илья Филиппов? Если это так, то мне искренне жалко Илью. И справится ему потом с этим будет просто нереально, когда масштабчики будут другие (каждого новенького пробивать да ещё и как поймёшь-то... Ну если Сергей Иванов 2009 г.р. а их и так же трое...
Да и написание имени и фамилии на латинице может быть неправильно транслитировано на русский.
Случайно тут наткнулся на профиль в российском рейтинге хорошо мне знакомого ребёнка и участника многих моих турниров.
http://ratings.ruchess.ru/people/16193
Вообще-то он Деяк Иосиф.
Мелочи? Эх, ребята! Атом один - это тоже мелочь, а вот много определённым образом сконфигурированных атомов - это в частности может быть и атомная бомба...
« Последнее редактирование: 09. 01. 2016, 05:17:49 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #311 : 09. 01. 2016, 05:15:41 »

А что, в Москве появился рейтинг-офицер РШФ? Шокированный

Нет. Но его появление так же неизбежно, как восход солнца! Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
sas
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 746


« Ответ #312 : 09. 01. 2016, 05:16:19 »

 Смеющийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #313 : 09. 01. 2016, 07:10:16 »

Хочу ещё пояснить - чем плохо писать всякие уменьшительно-ласкательные имена в базе.
Понимаете, в чём дело... Когда организатор массового турнира (даже хороший организатор) ищет в базе (а это огромная будет база) например игрока Морозов Александр, то он уже внутренне готов увидеть некислый список этих самых морозовых, а возможно и Александров и выбрать (например по году рождения или региону а в Swiss Manager он увидит регион при выборе участника из базы) именно этого участника, то он в поисковике напишет Морозов Александр и получит список.
И если он там не найдёт Морозова Сашу и влепит нового игрока в базу, то вина будет за тем человеком, кто не понимает банальных принципов работы с информацией и засадил в базу этого самого Сашу.
Нельзя заставлять организатора парить себе мозги ещё и таким изысками ибо тогда он должен будет проверять фамилии и имена на предмет:
Морозов Александр
Морозов Саша
Морозов Шурик.
Не допупа ли проверок?
Так не будет делать ни один нормальный человек. И без того (в том же Swiss Manager) при поиске участника очень остро стоит проблема 7-ой и самой несчастной буквы нашего алфавита - а именно буквы Ё
Дело в том, что если Вы там начнёте искать ПономарЁву, то даже если в базе есть та самая Пономарёва, но написанная как Пономарева, не найдёте вы сходу. Для Swiss Manager Е и Ё принципиально разные буквы.
А дотошно искать Пономарёву Алёну... Ну это врагу не пожелаешь вообще-то. Посчитайте сколькими разными вариантами мог её вбить в базу первый организатор.
В общем, как известно, бардак в армии начинается с растёгнутого крючка, а при ведении базы с разгильдяйства при занесении первичной информации. Ну вот Саши, Маши, Даши и Cерёжи - тому один из ярких примеров и разумеется не единственный.
« Последнее редактирование: 09. 01. 2016, 07:20:08 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #314 : 09. 01. 2016, 07:19:03 »

В программировании есть так называемый алгоритм Левенштейна и я даже не хочу писать свои предположения на предмет того - используется ли этот метод в базе РШФ или нет, но даже он вам покажет, что Морозов Саша и Морозов Александр это два разных человека с огромной вероятность.
А тут ещё и кода нет... В файле Краузе...
« Последнее редактирование: 09. 01. 2016, 07:20:41 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22 23 ... 643
  Печать  
 
Перейти в: