Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 27 28 [29] 30 31 ... 643
  Печать  
Автор Тема: Рейтинг РШФ  (Прочитано 1385793 раз)
RusGross
Гость
« Ответ #420 : 13. 01. 2016, 07:56:56 »

Я имел в виду, то что я имел ввиду, а вовсе не то, чего я не имел, скажем так Смеющийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #421 : 13. 01. 2016, 08:01:04 »

 Улыбающийся
А вот там же В Контакте написали ещё одну правду как будет работать система российского рейтинга. И это потому, что участники не оцениваются.
https://vk.com/topic-70700500_32792239


Спасибо!
Ещё бы получить пару разъяснений по поводу присвоения начального рейтинга.
Во-первых, если у шахматиста уже есть рейтинг ФИДЕ, то его начальный рейтинг РШФ должен быть равен рейтингу ФИДЕ на момент начала действия рейтинг-системы РШФ, а не на какой-то абстрактный момент в прошлом, когда она жила в "тестовом режиме". Всё та же история с Ильёй Байгуловым, к примеру.
И во-вторых. Моя красавица Даша сыграла в турнире новичков, в котором люди ещё плохо знают как ходит конь, взяла 7 очков и после обсчёта турнира получит рейтинг 1150. А мой корифей Даня, сыграв в свою силу в турнире "взрослых" разрядов, получит 1030. Как мне объяснить Дане, который выиграет у Даши 10 из 10 с форой в ферзя, почему у него рейтинг ниже?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
sas
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 746


« Ответ #422 : 13. 01. 2016, 08:21:51 »

Опустили Дашу
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #423 : 13. 01. 2016, 08:38:57 »

Да дело не в этом конечно. Просто в той системе, которую программеры делают под рейтинг ОРР и эта проблема решена.
Предположим девочка младше ну на три года чем мальчик.
Она играла бы в турнире с такими же малышами. Ну допустим ей соперники имели бы возраст средний 7 лет.
И это была бы там (судя по всему младшая группа где толком только поняли как фишки ходят) и был бы максимум рейтинга по оценке у Даши 955. Ну она бы хорошо там сыграла и к 1000 подобралась бы. А мальчик играл бы с более старшими детьми и возможно не набрал бы конечно же столько очков сколько Даша, но только у него (допустим) средний возраст соперников был бы 11 лет и максимум по оценке рейтинга там был бы 1515 для старшей группы условно говоря. Ну он бы не получил 1515, но даже если бы он наиграл бы на 1300+ его рейтинг причём полученный с первого же турнира и в условиях когда ни у кого рейтинга нет, было бы всё равно существенно больше, чем у девочки, которая обыграла маленьких новичков. Это я популярно объясняю ещё раз тот подход, который реализуется по этой проблематике в рейтинговой системе ОРР.
 
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
sas
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 746


« Ответ #424 : 13. 01. 2016, 08:42:34 »

Да я понял.
Просто со временем всё устаканится.
Правда, надо что бы и в других местах играли
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #425 : 13. 01. 2016, 08:46:12 »

А вот то-то и оно, что не устаканется и это уже было проверено на практике, проверено в Москве в 2002-2003 учебном году, и при этом ещё проверено в гораздо более разумных условиях, когда детям обменяли их разряды на рейтинги и сразу рассеяли их по шкале таким вот образом, но ... Не учли одного факта и сделали как в ФИДЕ - коэффициенты развития вверх и вниз были одинаковы.
И ПОЛУЧИЛИ ХРЕНЬ! А дети очень даже перемешивались в системе.
И только когда Эдуард Дубов ввёл вниз КР меньше чем вверх московский рейтинг заработал.
« Последнее редактирование: 13. 01. 2016, 08:48:36 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
sas
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 746


« Ответ #426 : 13. 01. 2016, 09:23:42 »

А я что написал что КР=Const?
Ну тады беру свои слова обратно.  Смеющийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #427 : 13. 01. 2016, 09:26:04 »

Не... Ну КР и есть константа для каждого диапазона. Так и в рейтинге РШФ, так и в рейтинге московском...
Только в московском рейтинге Дубов сделал так, чтобы он падал меньше, чем поднимался.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
VNUTA
Постоянный житель
****
Сообщений: 457


Надо завязывать.


« Ответ #428 : 13. 01. 2016, 09:47:36 »

А мальчик играл бы с более старшими детьми и возможно не набрал бы конечно же столько очков сколько Даша, но только у него (допустим) средний возраст соперников был бы 11 лет и максимум по оценке рейтинга там был бы 1515 для старшей группы условно говоря.

Странный какой-то максимум для 11 лет. Откуда он берётся? У нас в клубе максимальный рейтинг ФИДЕ у почти восьмилетнего 1370+ у девятилетки 1680+, у одиннадцатилеток я не у всех знаю, но 1770+ устоявшийся точно есть. У моего девятилетнего шкета 2007гр  - 1510+ (но это свежеполученный, завышенный)
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #429 : 13. 01. 2016, 10:18:42 »

Вот вы можете сходу ответить на такие вопросы?
А какой средний рейтинг ФИДЕ первой десятки десятилетних детей в России (мальчики)
А какой средний рейтинг первой десятки 11-летних детей (мальчики) по ШФМ в рамках Москвы?
и так далее.

А я могу. И я работаю с большими выборками и мне безразлично что есть маленькие отдельные сильные дети и есть отдельные большие слабые дети и так далее.
Есть закономерности и они работают и апроксимируются формулами. И одним значения попадают в реальную статистику по России, другие в реальную статистику по Москве на основе действия системы которая уже много лет работает, а если дальше понижать ( а там везде логарифмические кривые) то легко получить что должно быть в обычной спортшколе, а потом посмотреть этот возраст в спортшколе и их максимальные рейтинги и убедиться в очевидном. Ну да. Так и есть.
Ровно так же как и в обычном кружке где это будет ниже. Вот и всё.
« Последнее редактирование: 13. 01. 2016, 10:20:39 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #430 : 13. 01. 2016, 10:33:26 »

Это просто инструмент первичной оценки, чтобы сразу разбросать детей по рейтингам и не использовать ни разряды (которые везде разные) ни рейтинги ФИДЕ (которые есть в лучшем случае у каждого десятого а на самом деле ещё менее) а вот дальше начать играть и тогда система себя уже сама нормально отрегулирует.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #431 : 13. 01. 2016, 10:34:39 »

И поскольку рейтинг-система ОРР наследует московскую базу, то совершенно понятно, что эти коридоры ориентируются на закономерности которые действуют в данной именно базе на сегодняшний день.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #432 : 13. 01. 2016, 10:57:56 »

И вот представьте себе (а в Москве такие турниры присылали мне).
Вот представьте себе, что некто провёл круговик из шестилетних детей (11 человек) в два круга и подал на обсчёт.
Да. Вот на обсчёт рейтинга РШФ.
Вам рассказать что будет если там просто один ребёнок посильнее остальных и зевает ни пять фигур за партию а где-то две-три и набрал 19
очков? Допустим два раз случайно пат поставил.
Это просто. У всех стартовая 1000. Ожидаемый результат 10, КР=60, реальный результат 19.
Итого R= 1000+60*(19-10) =1540.
У лучшего шестилетнего ребёнка. По итогам обсчитанных 20 партий между прочим.
Вот такой вот рейтинг.
А тут такой номер просто не пройдёт вообще. Ибо граница коридора будет вообще ниже 1000 по максимуму.

Ну наберёт он пускай 1000 с хвостиком и нехай как говорится.
Вот рейтинги первой московской двадцатки шестилеток.

1444
1319
1158
1150
1146
1120
1111
1099
1097
1089
1078
1068
1045
1041
1029
1029
1021
1015
1009
1007


Если реальный талант, пойдёт играть дальше к более старшем детям и поднимет рейтинг вот в таком диапазоне, но не получит никогда в кружке в своей группе 1540.
ИБО ЭТО БРЕД!!!!!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #433 : 13. 01. 2016, 11:02:09 »

А рейтинг РШФ разбросает шестилетних детей из одной группы одного кружка по тому же диапазону рейтинговому в который по московскому рейтингу попадает 20-ка лучших из уже очень некислой выборки.
Это один вариант. И будет явно рейтинг у этих шестилеток завышен.
Но будет ещё прикольнее. И вот по такому же интервалу будут разбросаны уже подростки от 10 скажем до 13 лет хотя они заведомо сильнее играют. И у них рейтинги получатся уже заниженными и сильно заниженными у многих.
А все же с 1000 стартуют. Так? Правильно?
Ну конечно. Они перемешаются. И где же, простите, они перемешаются?
Вы часто видели, чтобы такие дети в одних турнирах играли?
Массово причём. Вот то-то и оно-то.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
VNUTA
Постоянный житель
****
Сообщений: 457


Надо завязывать.


« Ответ #434 : 13. 01. 2016, 11:22:07 »

А рейтинг РШФ разбросает шестилетних детей из одной группы одного кружка по тому же диапазону рейтинговому в который по московскому рейтингу попадает 20-ка лучших из уже очень некислой выборки.
Это один вариант. И будет явно рейтинг у этих шестилеток завышен.
Но будет ещё прикольнее. И вот по такому же интервалу будут разбросаны уже подростки от 10 скажем до 13 лет хотя они заведомо сильнее играют. И у них рейтинги получатся уже заниженными и сильно заниженными у многих.
А все же с 1000 стартуют. Так? Правильно?
Ну конечно. Они перемешаются. И где же, простите, они перемешаются?
Вы часто видели, чтобы такие дети в одних турнирах играли?
Массово причём. Вот то-то и оно-то.
У нас раздельно по возрастам - 2 местных турнира в год (этап кубка и первенство области). 9 или 10 турниров в год - детские, по уровням игры ("разрядам"). Начинающие обычно в ПО и кубке не играют, а в разрядных турнирах дети от 4 до 17 лет, в старших разрядных - только умеющие играть с часами и записью. Перемешивание у нас проходит прямо с первого турнира начинающих. Прямо в своём 1 туре мой шестилетка сел с 12-летней девочкой и я боялась, что он испугается.
Дети посильнее играют со взрослыми любителями.
« Последнее редактирование: 13. 01. 2016, 11:32:38 от VNUTA » Записан
Страниц: 1 ... 27 28 [29] 30 31 ... 643
  Печать  
 
Перейти в: