Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 28 29 [30] 31 32 ... 643
  Печать  
Автор Тема: Рейтинг РШФ  (Прочитано 1385821 раз)
VNUTA
Постоянный житель
****
Сообщений: 457


Надо завязывать.


« Ответ #435 : 13. 01. 2016, 11:25:29 »

Рейтинг РШФ не Московский, а Российский и наши реалии должен учитывать не меньше московских, ИМХО.

У вас там всякие ОРР есть и ШФМ тоже что-то обещает. А у нас -только ФИДЕ.

Если у нас всерьёз заморочатся рейтингом (во что я не верю) и вдруг начнут оценивать по среднему возрасту соперников, то старшие могут начать не пускать к себе мелких и получится хрень полная.
« Последнее редактирование: 13. 01. 2016, 11:29:22 от VNUTA » Записан
Деметра
Постоянный житель
****
Сообщений: 465


« Ответ #436 : 13. 01. 2016, 11:39:42 »

Рейтинг РШФ не Московский, а Российский и наши реалии должен учитывать не меньше московских, ИМХО.

У вас там всякие ОРР есть и ШФМ тоже что-то обещает. А у нас -только ФИДЕ.

Если у нас всерьёз заморочатся рейтингом (во что я не верю) и вдруг начнут оценивать по среднему возрасту соперников, то старшие могут начать не пускать к себе мелких и получится хрень полная.

Да, нормально это работает - оценка по коридору в возрастных группах. В Москве тоже дети посильнее играют со взрослыми, но у всех этих детей уже есть рейтинг, у кого-то уже даже приближенный к рейтингу взрослых - поэтому и коридор совершенно другой.
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #437 : 13. 01. 2016, 11:45:35 »

Рейтинг РШФ не Московский, а Российский и наши реалии должен учитывать не меньше московских, ИМХО.

У вас там всякие ОРР есть и ШФМ тоже что-то обещает. А у нас -только ФИДЕ.

Если у нас всерьёз заморочатся рейтингом (во что я не верю) и вдруг начнут оценивать по среднему возрасту соперников, то старшие могут начать не пускать к себе мелких и получится хрень полная.

Да, нормально это работает - оценка по коридору в возрастных группах. В Москве тоже дети посильнее играют со взрослыми, но у всех этих детей уже есть рейтинг, у кого-то уже даже приближенный к рейтингу взрослых - поэтому и коридор совершенно другой.
А сильными детям младшего возраста и правда играть со своими сверстниками не интересно.... разве что на центральных турнирах типа первенства Москвы и России, где и соперники собираются вверху сильные и некая статусность есть. А так в основном с более старшими и играют.
....
Записан
mrg2015
Гость
« Ответ #438 : 14. 01. 2016, 04:06:45 »

Кстати для современных отгоршковых идеальная система и учитывая их родителей типа mrg 2015 которые ничего не понимают и понимать не могут.

Эх, не вовремя я вчера с форума ушла.

Я бы в ответ SASу тоже нагрубила  бы с удовольствием.

А сегодня уже поздно. Грустный
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #439 : 14. 01. 2016, 04:11:33 »

Я наверное не очень понятно объясняю смысл. Но я всё равно ещё раз попытаюсь, зайдя с другой стороны.
Есть определение состоящее в том, что рейтинг - это оценочная система. Так вот. Понимаете, какая история. Оценка - это то, что тебя выделяет среди других. Системе московского рейтинга развивалась много лет и в какой-то момент (на самом деле совсем недавно) подошла к тому моменту, когда в ней стартовый рейтинг стал равен 1000 и потом получилось, что именно этот рейтинг и стал основным у очень значительного числа участников системы. На самом деле (вообще-то) если такую же оценку как ты имеют ещё чёрт-те сколько людей, то в сущности это уже не оценка. Это всё равно что нет оценки. Вот эта 1000 в московской рейтинге по сути своей тоже самое, что и профайл-пустышка на сайте ФИДЕ. В идейном плане одно от другого не отличается. Сами подумайте. Любой человек может написать письмо рейтинг-администратору и получить себя ко ФИДЕ и профайл-пустышку. Любой человек играющий в шахматы может в принципе сыграть в турнире с обсчётом ФИДЕ и например не получить никакого рейтинга. Ровно так же любой ребёнок может сыграть с обсчётом московского рейтинга и он получит сходу эту самую 1000 и как бы он ни сыграл (да хоть бы и всё проиграл) эта 1000 у него так и останется.
Т.е. стартовый рейтинг и отсутствие рейтинга это на самом деле фактически одно и тоже вообще.
Только когда у тебя стоит та самая 1000 возникает иллюзия, что это рейтинг, что это оценка твоей сила игры, но это совершенно не так.
Всё тоже самое относится и к рейтингу РШФ и в нём обязательно будет, так как рейтинг 1000 будет самым основным и доминирующим в системе.

Так вот. В рамках создания системы для РШШ (рейтинг ОРР) мне было необходимо сделать так, чтобы настоящий рейтинг (настоящая оценка) были у всех (!) участников системы.
Именно поэтому была расширена вниз шкала, чтобы появились трёхзначные рейтинги. Почему без этого нельзя было обойтись? Это тоже очень просто. А куда разбрасывать вот этих -  у кого 1000? Гнать их вверх и порождать инфляцию? А тогда если не вверх, то куда остаётся? Правильно. Только вниз.
Теперь дальше. Неизбежно совершенно (чтобы процесс раскидывания был более быстрым) надо было отказаться от стартового рейтинга и перейти на оценку игроков.
И вот почему я использую задание коридора в котором может получить рейтинг новичка возраст его соперников.
Всё это ведь носит вероятностный характер, но у меня есть статистика.
И вот допустим по этой статистике я вижу следующее. Что вот в системе по уже состоявшимся турнирам, уже проверено на практике, я вижу условно говоря такую картину.
Из 100 детей (я округляю реальные числа) 6-5 лет только трое имеют рейтинг выше 1200.
Три процента всего.
И вот мне надо обсчитать какой-то турнир где собрали играть малышей. Ну вот какова вероятность, что среди них (ещё не оцененных) будет малыш вот такой силы? Три процента. Всего-то. И если он там будет и я его как-то несколько ниже оценю (а он снесёт этот турнир) то никакой беды не будет. Он быстро потом поднимет рейтинг в следующих турнирах.
Но если я раскидаю этих же детей по интервалу 1000-1400 я уже сделаю очень неправильно и вопреки тому, что у меня в системе. Ведь тогда значительная часть этих не умеющих играть новичков попадёт в интервал куда вообще-то в силу их возраста вероятность попадания у подавляющего большинства крайне низкая.
Причём, я не недооценю немного одного игрока, а переоценю чуть -ли не половину этого турнира да как бы не поболее. Вот что получится.
Значит возраст надо обязательно учитывать. Но отнюдь не только возраст. Ведь если малышей собрали из бОльшей выборки и в значительной степени целенаправленно или через отбор (ну например это Первенство Москвы или когда мне надо будет считать для участников системы Первенство России) то тогда это будет уже отобранные малыши. Но мне уже известно и про Россию (напримр до 9 лет) и про финалы Москвы до 9 лет как там и что получается в смысле предельных значений рейтинга.
И про другие возраста так же известно, что происходит в реалиях. И что самое приятное, вот это всё можно довольно точно для первичной оценки описать формулой в которой останется только менять два параметра при обсчёте турнира. Один будет просто вычисляться (средний возраст соперников участника) другой будет установлен для турнира с учётом уже его статуса.
Ровно тоже самое относится и к более старшим возрастам.
« Последнее редактирование: 14. 01. 2016, 04:18:00 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
mrg2015
Гость
« Ответ #440 : 14. 01. 2016, 04:33:16 »

Все прояснилось.
Просто тогда Вы начали с того, то это программа такая, что туры не выдергнешь.

Записан
mrg2015
Гость
« Ответ #441 : 14. 01. 2016, 04:42:59 »

А  суть Вашей системы оценки начального рейтинга я называю "от обратного" по результатам первого обсчитанного турнира.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #442 : 14. 01. 2016, 04:46:32 »

Все прояснилось.
Просто тогда Вы начали с того, то это программа такая, что туры не выдергнешь.



А их там просто нет. Знаете ещё почему вот мы ввели рапид в систему бывшего московского рейтинга? Ну потому что инаеч де факто творится маразм.
Знаете, я лично этой прогой раньше тоже пользовался и проводил турниры где дети играли по принципу - кто пришёл - те и играют.
Теперь перестал. Мне проще за один (или за пару занятий) провести турнир по рапиду и обсчитать его так как есть теперь у нас отдельный такой рейтинг, чем... Ну короче. Я детям это честно объяснил.
Ребята, вот то, что вы играете на занятиях - это не классика. Какой контроль я не поставлю, даже если вы партии пишите, всё равно я первую партию начинаю разбирать через 10-15 минут после начала игры. Ну какая это классика?
Т.е. де факто что бы там на часах ни стояло, большинство сыграет намного быстрее.
Поэтому и договорились. Вот у нас есть пять фестивалей в году когда турниры длятся по четыре дня (по две игры в день) когда играет много других детей. Вот там будет классика. Ну и если вы во вне будете играть в аналогичных турнирах. Там тоже.
А на занятиях если играем турнир, то это будет рапид.
Нужно мне партии посмотреть ваши, ну будет рапид с контролем 25+10. Не за один день. Всё равно и запишут и быстрее сыграют кстати...
Надо мне чтобы вы просто поиграли, ну проведём за одно занятие по 10 минут на партию условно говоря.
И это я всё делаю естественно в программах жеребьёвки, а не вношу результаты в программу RL
А вообще говоря никаких турниров в УДО быть просто не может в принципе. Это я ещё по 3 часа академических занимаюсь шахматами а в принципе положено вообще 2. Т.е. всё занятие шахматами полтора часа.
А надо наверное ещё что-то рассказать из теории какой-никакой. Ну хотя бы простое.
И какие после этого турниры? А? На занятиях. Да никакие.
В отдельные дни?
Провожу. Пять раз в году. Но на постоянной основе такое делать нереально. Ибо непонятно совершенно на какие средства. Зарплату за это платить никто не станет. 4 часа в неделю максималка. А устраивать постоянный отъём средств у родителей платя 50-процентный налог и гоняя их в банки ... Ну не реально это всё.
Нет на самом деле уже давно нормальных условий в кружках для серьёзного занятия шахматами и из-за возраста который сполз в отгоршковый и много из-за чего ещё... Вот из-за этих 4 часов, всякого другого гайкакрутительства и тому подобного.
Ну мне теперь в сущности плевать. У меня игротека и экзотика типа сёги...
Ничего больше не надо. Никаких результатов и тому подобное. А деньги приносят турниры.
« Последнее редактирование: 14. 01. 2016, 04:49:46 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #443 : 14. 01. 2016, 04:48:40 »

А  суть Вашей системы оценки начального рейтинга я называю "от обратного" по результатам первого обсчитанного турнира.

Это не моя система. Я просто ввёл в ней возраст который определяет границы оценки для каждого игрока. Поинтересуйтесь как в ФИДЕ считают круговые турниры.  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #444 : 14. 01. 2016, 04:51:49 »

Ну и ещё алгоритм простой, который мне тут на форуме в своё время посоветовали. Это совершенно не проблема реализовать програмным образом. Вот раньше (когда рейтинги считали на калькуляторе) было бы конечно не реально. А теперь надо использовать технический прогресс и все его блага.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
mrg2015
Гость
« Ответ #445 : 14. 01. 2016, 04:55:16 »


Это не моя система. Я просто ввёл в ней возраст который определяет границы оценки для каждого игрока. Поинтересуйтесь как в ФИДЕ считают круговые турниры.  Улыбающийся


И еще уровень турнира ввели .
Это существенно. Поэтому Ваша.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #446 : 14. 01. 2016, 05:05:35 »

Ну пусть так. Я уже писал. Мне просто интересно этот проект довести до конца и хотя бы какое-то время иметь на его обкатку на практике.
Потом во всяком случае будет система и с описанием и с готовым програмным кодом что называется под ключ.
Может когда и потребуется... Но это не известно. Это принципиально возможно только в другой России...
Другая-то Россия будет обязательно, вот только далеко не факт, что в ней будет до этого. А в нынешней России - без шансов.
Будут все стартовать с 1000 и никто не озадачится тем, что софт-то можно было бы сделать и крутой софт и свой для проведения турниров. Ну столько программистов в стране...
Но это всё пустое...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Деметра
Постоянный житель
****
Сообщений: 465


« Ответ #447 : 14. 01. 2016, 09:20:34 »

А я лично не вижу проблем, когда у большого количества людей в системе рейтинг 1000 (это я не про Рейтинг РШШ, а про то, как, Александр, вы делали последний год в Москве).
То есть все дети у кого тысяча и меньше - играют одинаково ПЛОХО, поэтому зачем ранжировать их по рейтингу, кто играет хуже тех, кто и так играет плохо - мне лично не совсем ясен смысл. 1000 - это дети, кторые мат-то толком не умеют ставить - вот и получается, что кто-то СЛУЧАЙНО мат поставил, а кто-то нет - вот и получилось у кого-то 500, а у кого-то тысяча.
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #448 : 14. 01. 2016, 09:23:37 »


Это не моя система. Я просто ввёл в ней возраст который определяет границы оценки для каждого игрока. Поинтересуйтесь как в ФИДЕ считают круговые турниры.  Улыбающийся


И еще уровень турнира ввели .
Это существенно. Поэтому Ваша.
А как в формуле обсчета виден ( или будет виден) уровень турнира? Вы уже понимаете?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #449 : 14. 01. 2016, 10:21:49 »

Конечно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 28 29 [30] 31 32 ... 643
  Печать  
 
Перейти в: