Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 29 30 [31] 32 33 ... 643
  Печать  
Автор Тема: Рейтинг РШФ  (Прочитано 1385879 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #450 : 14. 01. 2016, 10:24:14 »

А я лично не вижу проблем, когда у большого количества людей в системе рейтинг 1000 (это я не про Рейтинг РШШ, а про то, как, Александр, вы делали последний год в Москве).
То есть все дети у кого тысяча и меньше - играют одинаково ПЛОХО, поэтому зачем ранжировать их по рейтингу, кто играет хуже тех, кто и так играет плохо - мне лично не совсем ясен смысл. 1000 - это дети, кторые мат-то толком не умеют ставить - вот и получается, что кто-то СЛУЧАЙНО мат поставил, а кто-то нет - вот и получилось у кого-то 500, а у кого-то тысяча.

А дело в том, что московского рейтинга больше нет. А система ОРР- открытая. И в неё может войти кто угодно. И тогда мне надо будет единым образом вводить в систему игроков совершенно разного возраста, совершенно разной силы игры. И ещё так, чтобы их рейтинги быстро оказались в тех же интервалах, что и рейтинги уже сложившихся участников системы.

И тогда стартовая 1000 становится ни о чём.
« Последнее редактирование: 14. 01. 2016, 10:30:32 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #451 : 14. 01. 2016, 10:26:51 »

Кстати, новый московский рейтинг так и никак не может выйти, а ещё мне сказали, что если что, то упёртые ЗиЗы (если у них ничего не поучится с программой) всё равно его будут делать и считать вручную.
Я уже и так дивлюсь на ситуацию и уже писал про отъехавшие крышаки, но если и это окажется правдой, то...
Ну я тогда просто не знаю.
В общем, ждёмс.
« Последнее редактирование: 14. 01. 2016, 12:41:25 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #452 : 14. 01. 2016, 10:39:47 »

Вернусь ещё к тому о чём я писал  в предпоследнем посте. Я решал задачу, чтобы всем было хорошо. Раз уж решили ввести российский рейтинг. Это если смотреть правде в глаза. В стране был единственным регион, где не только был региональный рейтинг (Москва) но и система содержала уже более 10000 участников из которых более 6000 активные, была выведена на достаточно высокую технологическую платформу, позволяла считать турниры очень быстро и оперативно, имела сложившуюся математику обсчтёта, показывала хорошую корреляцию с рейтингом ФИДЕ. Была проверена на практике.
Если эту базу и всю эту разработку было взять за основу при создании рейтинга РШФ, то сейчас не было бы многих проблем.
1. Не было бы повторения элементарных косяков и ошибок технологического характера в рейтинге РШФ.
2. Если бы меня послушали и было бы сотрудничество и понимание того, что нужно сделать, был бы российский чессрезалт и российский Swiss Manager
3. Московские рейтинги детей стали бы российские и при этом, Москва подавая турниры на обсчёт российского рейтинга, сохранила бы свою базу и можно было бы спокойно продолжать делать допуски по московскому... Но уже не по московскому, а по российскому рейтингу в те же самые первенства Москвы.
Всем было бы хорошо. А теперь, вот даже при всём моём негативе к московским ЗиЗам.
А подумайте, вот хорошо ли получилось в итоге, что для того, чтобы вводить в Москве российский рейтинг надо напрочь отказаться от того, что было ранее и что шикарно работало?

« Последнее редактирование: 14. 01. 2016, 10:44:34 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Деметра
Постоянный житель
****
Сообщений: 465


« Ответ #453 : 14. 01. 2016, 10:46:58 »


А подумайте, вот хорошо ли получилось в итоге, что для того, чтобы вводить в Москве российский рейтинг надо напрочь отказаться от того, что было ранее и что шикарно работало?



Да, ясно, что получилась ерунда и полная глупость.  Когда думаешь с позиции здраво мыслящего человека - кажется, как такое можно было не использовать - ЭТО ГЛУПО!
Записан
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1400


« Ответ #454 : 14. 01. 2016, 10:49:06 »

Нет сомнений, что сработали амбиции.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #455 : 14. 01. 2016, 10:51:36 »

И самое страшное, что это сделали люди, сами живущие в Москве. И не просто живущие в Москве.
Причём решения принимал человек, родившийся в Москве, занимавшийся шахматами в Москве (кстати мой первый в жизни соперник в турнирной партии) у кого двое детей занимаются и играют в шахматы в Москве и имели московский рейтинг.
Что к этому имела косвенное отношение Председатель ДЮК ШФМ, муж которой и тренер московской спортивной школы именно такой рейтинг РШФ нам и делал.
Вот это уже полная катастрофа...
« Последнее редактирование: 14. 01. 2016, 10:53:26 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Devuschka
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1111



« Ответ #456 : 14. 01. 2016, 10:57:52 »

У кого двое детей имеют московский рейтинг и кто сейчас председатель ДЮК ШФМ?  Непонимающий
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #457 : 14. 01. 2016, 10:59:23 »

Марк Глуховский и Ирина Переверткина.
Вот профили в базе ОРР которая как вам понятно база бывшего московского рейтинга

http://chessopen.ru/members/781.html
http://chessopen.ru/members/623.html

А вот ещё один профиль в базе бывшего московского рейтинга. Догадайтесь уже чем это ребёнок.
http://chessopen.ru/members/3992/rating.html
« Последнее редактирование: 14. 01. 2016, 11:02:03 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #458 : 14. 01. 2016, 11:22:05 »

что было БЫ , никогда не узнать, а так как есть- вполне отражает реальность  Если при проведении турниров сейчас пользуются ОРР рейтингом, ну и вступайте в переговоры и ставьте условия , ищите компромисс Если и РШШ заинтересованы в чем-то  Пока кстати иногда заглядываю и в рейтинг бывший Ваш с Андреем- там более удобный интерфейс и больше статистики  , просто надо понимать что это до декабря 12  . Я с точки зрения средне продвинутого пользователя  А в ОРР пока не заявлены правила обсчета- процесс тестирования видимо. В рейтинге РШФ много нелепостей - у одних турнир зачтен , у других нет , например Но самое главное,  на что это все с рейтингами сейчас влияет? Как это связано с реальностью?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #459 : 14. 01. 2016, 11:25:39 »

1. В рейтинге ORR программисты заняты ходовой частью. У Андрея всё было красиво - спора нет. Только я это всё считал через ёксель, а любая ошибка требовала на исправления полчаса моего времени. А так вам красиво было любоваться на айсберг не видя его подводной части.
2. Никакие переговоры с ЗиЗами принципиально невозможны и ни к чему вообще не приведут.
Этому уже несть числа примеров. Как ещё в 2013 году Ткачёв фактически послал и Мазью и Смагина и заявил что в стране уже есть национальный рейтинг ЭШФ называется, решение о российском рейтинге так же принималось в этом году и было принято такое - какое вы видите. Кем принято так же можете догадаться.
« Последнее редактирование: 14. 01. 2016, 11:27:14 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #460 : 14. 01. 2016, 11:37:42 »

Кстати, про Москву и кто каким сервисом пользуется.
Тут политика будет очень простая. В ОРР будут обсчитываться турниры которые непосредственно поданы на обсчёт через его сервисы (т.е. там где у участников стоят коды системы ОРР) и турниры с обсчётом ФИДЕ где файл содержит коды ФИДЕ и в который играют участники системы. Ну вот например как турниры во Дворце.
Но!. Турниры с обсчётом ФИДЕ (в таблицах которых нет кодов системы ОРР) будут обсчитываться только тем, у кого в базе ОРР стоит ID FIDE и кого скрипт однозначно определит как своего сравнив код ФИДЕ из таблицы с кодом ФИДЕ из базы.
Остальных программа будет оценивать если у них нет рейтинга ФИДЕ или ставить рейтинг ФИДЕ. рейтинг ОРР им считаться не будет.
Ровно так же будет происходить при обсчёте турниров из под сервиса РШФ. У них есть в базе фидешные коды.
Если надо будет такой турнир обсчитать, он будет обсчитан только для тех игроков у кого именно фидешные коды совпадут с фидешными кодами в нашей базе. Я более не буду лазить по таблицам вручную. Это не технологично и к тому же система делается с таким расчётом что оператором может быть кто угодно.
Т.е. если допустим кто-то в Москве подаст турнир на обсчёт рейтинга РШФ и будут дети у которых нет ID FIDE и потом эти дети будут играть в каком-то московском турнире который попадёт под обсчёт ОРР, то наш скрипт их просто не увидит в том плане что он не посчитает им рейтинг даже если они есть в нашей базе.
Для системы ОРР есть два первичных ключа. Её коды и код ФИДЕ.
« Последнее редактирование: 14. 01. 2016, 12:37:03 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #461 : 14. 01. 2016, 11:44:45 »

В принципе, конечно, учёт третьего первичного ключа ни есть что-то невозможное разумеется, но это явно не первоочередная задача и сие мягко сказано. Проблемы вообще пока не стоит напрочь, так как московские ЗиЗы у которых снесло планки ничего пока по теме российского рейтинга просто не сделали и маятся полнейшей хренотой не желая смотреть реальности в лицо.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #462 : 14. 01. 2016, 11:52:48 »

Могу ещё вам написать про то, что сейчас сделал Андрей. Он участников теперь определяет сравнивая целый ряд значений и не только код. Ну тут уже писалось про критерий Левенштейна. Эта фишка для Андрей не новость, а он очень толковый разработчик. Но фишка вся в том, что для нас это не приемлимо и вот почему. Андрей не сталкивается с файлами в которых все фамилии и имена набиты латиницей. А это сразу пламенный привет Левенштейну. А именно так набираются фамилии участников в турниров с обсчётом ФИДЕ.
Дальше сами понимаете. Остаётся только одна надёжная иентификация. Первичный ключ базы. В данном случае базы ФИДЕ. Т.е. ID FIDE
А то если начать переводить, то можно такого напереводить...
Ну вот вам пример навскидку.
http://ratings.ruchess.ru/people/21713

Вообще-то это вот кто http://chessopen.ru/members/1630.html

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1400


« Ответ #463 : 14. 01. 2016, 11:54:32 »

Будут ли обсчитываться шахматисты, имеющие рейтинг ОРР, по результатам выложенных на резалте коммерческих турниров, если организаторы не поддерживают рейтинг ОРР?
Записан
Деметра
Постоянный житель
****
Сообщений: 465


« Ответ #464 : 14. 01. 2016, 11:57:02 »

Т.е. если допустим кто-то в Москве подаст турнир на обсчёт рейтинга РШФ и будут дети у которых нет ID FIDE и потом эти дети будут играть в каком-то московском турнире который попадёт под обсчёт ОРР, то наш скрипт их просто не увидит в том плане что он не посчитает им рейтинг даже если они есть в нашей базе.
Для системы ОРР есть два первичных ключа. Её коды и код ФИДЕ.


А такие дети-немосквичи (у которых нет ФИДЕ ИД) при обсчете турнира, который взят из базы РШФ, не получат первичный ключ OPP? (например, если будет считаться этап детского кубка, которые автоматом должны попасть в РШФ).
Записан
Страниц: 1 ... 29 30 [31] 32 33 ... 643
  Печать  
 
Перейти в: