Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 34 35 [36] 37 38 ... 643
  Печать  
Автор Тема: Рейтинг РШФ  (Прочитано 1385846 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #525 : 17. 01. 2016, 04:30:29 »

Не спешите. Скоро прочитаете. Персонально дам ссылку.
Это было просто в рамках тестирования системы.
Ни у кого рейтингов не было. Но был корректно сделан файл.
http://chessopen.ru/tournaments/5729/members.html
« Последнее редактирование: 17. 01. 2016, 04:37:44 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #526 : 17. 01. 2016, 04:50:44 »

Ваш метод я уже поняла. Мне хотелось узнать, как это предлагает считать FIBM
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #527 : 17. 01. 2016, 06:15:17 »

Самое печальное в том, что 99 процентов читающих эту тему людей просто не в состоянии осознать, что это всё не шуточки и что это реальная проблема (то что наворотил Ткачёв и что понаделали московские ЗиЗы и российского масштаба и московского всем своим несогласованным кагалом - прости Господи). Об этом знают только единичные люди на самом деле...
И они в ауте. Но я не могу вам тут всё рассказывать и объяснять по пятому разу, что в Москва - "не Россия" (буквально не имейте в виду только) и крутители гаек и ньюсовки в ней распоясались по полной программе, а вот эти все люди - они выступили вольно или невольно (это не отменяет их вины) пособниками творящегося идиотизма, который может напрямую и в очень плохую сторону отразиться на многих в общем-то хороших и даже классных специалистах, работающих с детьми - шахматистами и на самих детях-шахматистах.
Но уточнять я ничего не могу.
« Последнее редактирование: 17. 01. 2016, 06:17:13 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #528 : 17. 01. 2016, 06:48:08 »

Боженька их накажет. В то и веруем... Грустный
Записан
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1713


« Ответ #529 : 17. 01. 2016, 07:06:05 »

"Чего возиться, коль жизнь осудит"
Проблема лишь в том, что его нет. Вот и не наказывает никто...
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #530 : 17. 01. 2016, 07:50:03 »

Для профессионалов и российский рейтинг значения не имеет
Естественно. Ну, в этом и есть главное противоречие у разработчиков рейтинга: понятно, что национальный рейтинг нужен в основном "любителям-профессионалам" (рейтинг от 0-2200), а настоящего интереса к "нуждам и чаяниям" этой группы шахматистов у разработчиков рейтинга-нет.
А как Вы предлагаете обсчитать турнир, в котором ни у кого нет рейтинга?
Речь идет совсем о другом. РШФ обсчитала турнир, где у новичков был проставлен рейтинг 1000; одновременно был проведен обсчет ФИДЕ. Ну, увидели, что рейтинги разошлись "колоссально", самое время задуматься над правилами обсчета, и привести их в разумное соответствие.
Теперь по поводу обсчета турниров, в котором ни у кого нет рейтинга (то есть ни ФИДЕ, ни РШФ). Я бы такие турниры просто не обсчитывал. Обсчет турнира имел бы смысл, если 30-50% участников имели бы рейтинг.
Записан
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1713


« Ответ #531 : 17. 01. 2016, 08:03:17 »

Причем, задуматься желательно головою.
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #532 : 17. 01. 2016, 08:54:49 »

Теперь по поводу обсчета турниров, в котором ни у кого нет рейтинга (то есть ни ФИДЕ, ни РШФ). Я бы такие турниры просто не обсчитывал. Обсчет турнира имел бы смысл, если 30-50% участников имели бы рейтинг.
Но тогда база будет наполнятся долго, а надо быстро.
Тогда она будет наполнятся со скоростью ФИДЕ, а зачем дублировать ФИДЕ?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #533 : 17. 01. 2016, 09:12:04 »

Это смотря как делать. Я понимаю, что я-то так  - не авторитет разумеется.
Но вот есть система ФЕСА например, которая даёт потом сходные результаты по иной правда игре, но вполне так сопоставимые с ФИДЕ.
Её устройство в открытую опубликовано на сайте и даже переведено на русский язык.
Не вопрос.
Требования к обсчёту турнира довольно либеральное. Но не менее трети участников должны иметь рейтинг в системе.
Вроде как всё сложно, но... Есть очень и очень облегчающее всё дело обстоятельство.
Ты получишь рейтинг даже за одну победу на таким же новичком как и ты.
Победил один раз - рейтинг будет.
И всё это высчитывается и всё у них нормально.
Да. Рейтинговая шкала от единицы, но с системой быстрого подъёма в нижним эшелоне.
Моя детская секция сёги оцифровалась запросто. С ФИДЕ просто не сравнить по простоте процесса.
Вот вам пожалуйста. На сколько я понимаю, система разработана в Германии для сёги. Скорее всего. Президент ФЕСА - немец.

Да мало ли что можно сделать...
Просто есть креативный класс людей, - во всём мире есть такой класс - и в России есть.
Только беда России в том, что в ней бал правят ньюсовки. Ограниченные, консервативные и ...
Не буду выражаться.
« Последнее редактирование: 17. 01. 2016, 10:53:32 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #534 : 17. 01. 2016, 09:19:14 »

Вот на самом деле, вы осознаёте все, что с огромной вероятностью г. Ткачёв вам не сможет ни рассказать ни описать ни одной рейтинговой системы (а их существуют великое множество) кроме разумеется системы ФИДЕ?
И при этом российский рейтинг проектирует именно он.
А. Г. для проектирования московского рейтинга в начале нулевых между прочим Эдуарда Дубова приглашал.
Дубов - профессиональный математик кстати сказать.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #535 : 17. 01. 2016, 11:03:33 »

Теперь по поводу обсчета турниров, в котором ни у кого нет рейтинга (то есть ни ФИДЕ, ни РШФ). Я бы такие турниры просто не обсчитывал. Обсчет турнира имел бы смысл, если 30-50% участников имели бы рейтинг.
Но тогда база будет наполнятся долго, а надо быстро.
Тогда она будет наполнятся со скоростью ФИДЕ, а зачем дублировать ФИДЕ?
Ничего подобного. Просто в "правильной" системе рейтинг должен распространяется "сверху"  (от больших рейтингов к маленьким), а в системе РШФ делается попытка распространить рейтинг "снизу", что приведет к неправильной оценке в области малых рейтингов, где они нужнее всего.

Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #536 : 17. 01. 2016, 11:15:47 »

Шкалы не хватит. Я поясню. Смотрите. Если мы ориентируемся как на некий эталон на рейтинг ФИДЕ.
Что мы имеем например по московским рейтинговым делам. С одной стороны хорошую корреляцию с ФИДЕ, а с другой...
А с другой стороны мы имеем вот что.
Ребёнок по местному рейтингу например имеет 1600, рейтинг ФИДЕ получает 1280. Таких есть и в разных вариациях достаточно..
Ниже рейтингов 1600 именно и имеет место завышение местных рейтингов по отношению к рейтингам ФИДЕ.
Но надо иметь в виду, что рейтинг ФИДЕ из московских детей имеет в лучшем случае каждый десятый и подавляющее число из них это реально дети, находящиеся в верхней части рейтинг-листа по отношению к основной массе. Уже не новость и рейтинги в районе 1100 (ФИДЕ). Вроде и рейтинг совсем маленький, а если так посмотреть, то опять же большинство участников системы играют слабее этого юного шахматиста.
Теперь хороший вопрос.
Если шкала внизу ограничена числом 1000, то куда, спрашивается, нам распихивать остальные 60-70 ну не знаю даже сколько процентов участников системы?
Или они должны вот в таком интервале сконцентрироваться? От 1000 до 1100.
Значит надо расширять шкалу вниз (это если хотим, чтобы рейтинг был супер-доступен) но в ЕВСК прописано, что рейтингов меньше 1000 не бывает и нормы отсель считаются.
Ну вот отсюда и имеем ровно то, что имеем.
« Последнее редактирование: 17. 01. 2016, 11:18:58 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #537 : 18. 01. 2016, 12:39:41 »

но в ЕВСК прописано, что рейтингов меньше 1000 не бывает и нормы отсель считаются.
Ну вот отсюда и имеем ровно то, что имеем.
Да, здесь уже на 3 стр. муссируется одно и тоже: начальный рейтинг 1000 НЕ позволит наладить нормальную систему рейтингов РШФ.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #538 : 18. 01. 2016, 07:32:11 »

Для людей, которые изучали соответствующий раздел высшей математики. Две точечные диаграммы.

Не поменять математику присвоения стартового рейтинга на оценку - такое не рассосётся. Если это читают врачи, то представьте, что на левом графике вы видите опухоль. Понятно наверное где она. Ну так вот. Надо резать. Иного выхода нет. Такие опухоли не рассасываются.



* RCF-FIDE-ORR-FIDE.png (33.68 Кб, 1015x460 - просмотрено 976 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #539 : 18. 01. 2016, 07:36:24 »

Про врачей я вот почему написал. Для меня такие картинки состояния системы несут информацию об их "здоровье" в смысле корреляции данных, как для врача рентгеновские снимки. Но только ЗиЗам этого не понять...
« Последнее редактирование: 18. 01. 2016, 08:35:18 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 34 35 [36] 37 38 ... 643
  Печать  
 
Перейти в: