Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 40 41 [42] 43 44 ... 643
  Печать  
Автор Тема: Рейтинг РШФ  (Прочитано 1385879 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #615 : 05. 02. 2016, 04:12:26 »

Интересно только кто эти партии сюда будет присылать.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #616 : 07. 02. 2016, 10:00:08 »

Cильно.
http://ratings.ruchess.ru/tournaments/2441

Дата начала: 19.02.2016
Дата окончания: 24.02.2016

Сегодня 7.02.2016
А турнир уже залит на сайт и известны результаты.
Прямо записки из будущего...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #617 : 09. 02. 2016, 06:49:10 »

Мы сотни детей обучаем с 6 лет. Неплохо катают. но только десятки выходят за 10 лет по возрасту. И рейтинг РШФ нисколько нам не помогает с 6-летками.
И ради вон тех десятков оставшихся подростков(тинейджеров), которые хотят обыграть Горячкину хотя бы в сеансе, нам хватает рейтинга ФИДЕ.
РШФ в вопросе новичков повторяющая рейтинг ФИДЕ нам в принципе даже не пятое, а седьмое колесо.
Чтобы наши сотни любителей отранжировать, нам нужно, чтобы в сегменте любителей(от 0 до 1000) действовали правила ОРР.
Мы даже  всех любителей зарегили в ФИДЕ и ЭШФ. НО НОВЫЙ РЕЙТИНГ РШФ ПРОИГНОРИРОВАЛ ЭТОТ СЕГМЕНТ, КОТОРЫЙ РАСТЕТ С КАЖДЫМ ГОДОМ!
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #618 : 09. 02. 2016, 06:54:18 »

Да этот рейтинг РШФ нужен только для разрядов.
Для того, чтобы его приторочить к новой ЕВСК. И более ни для чего. Обратите внимание, в ЭШФ хотя бы с самого начала была в базе предусмотрена возможность создать организацию, а здесь ведь даже и этого нет.
Вот я себя представил на месте, условно говоря человека, работающего в московской спортшколе, которому начальство поставило задачу скажем сделать отчётность по всем ученикам школы по рейтингу РШФ. Удавиться можно будет просто сразу... Каждого по отдельности искать и выписывать его рейтинг, разряд и тому подобное...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #619 : 09. 02. 2016, 07:06:49 »

Как в анекдоте. Еще два таких помощника, как рейтинг РШФ, и враги уже не нужны Смеющийся
Если рейтинг РШФ не модернизируется под все сегменты (особенно новичков), Ямал и Башкирия будут вынуждены их проигнорировать.
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #620 : 09. 02. 2016, 07:52:40 »

 По поводу математики в РШФ. Рейтинг РШФ только начал работу. На этот момент есть куча детей, которые играют уже явно сильнее 1000 по ФИДЕ, но рейтинга ФИДЕ ещё не получили. У этого "поколения" с рейтингом РШФ  действительно проблемы, но они успеют вырасти или бросить шахматы ещё до того, как рейтинг РШФ войдёт в силу., так что им это все равно. В конце концов для таких можно через полгодика провести корректировку. А для следующего поколения уже должно быть всё нормально. Если ВСЕ детские турниры будут обсчитываться на РШФ, дети будут входить в систему как раз тогда, когда они будут играть примерно в силу 1000.
 Другое дело хватит ли сил обсчитывать ВСЕ детские турниры, не зашьются ли админы, но это уже не математика...
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #621 : 09. 02. 2016, 09:04:47 »

Угу-Угу Именно поэтому сейчас вся страна уже породвав штаны массой заваливает админов своих регионов турнирами на российский рейтинг - вот только отчего-то в реалии в нём считается всего-то в два раза больше турниров в месяц, чем например в ОРР. А теперь сравните Москву и Россию... Ну ничего - ничего. Через месяц там будет вал народа уже. Щаз!!!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #622 : 12. 02. 2016, 12:35:28 »

Кстати сказать, прошло уже практически полтора месяца, как ни к чему не способная кроме пиара и отмыва шахматная федерация Москвы игнорирует тестирование рейтинга РШФ.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #623 : 12. 02. 2016, 12:39:04 »

Не даёт просто никаких шансов на территории Москвы устаканится этому рейтингу. Не так ли, ККК? Тут-то Вы со мной спорить будете интересно или нет? Рискнёте утверждать, что если рейтинг не считать, то он чудесным образом всё равно устаканется?
 Смеющийся
Видите, какие у вас работодатели? Полтора месяца не могут всего-то посадить человека на готовый софт.
Начальнички...
Кстати, было бы намного лучше для дела, если бы они туда посадили именно Вас, а Вы бы написали макрос простой (или моим воспользовались бы) и дополнительно считали бы по таблицам тех турниров разрядики по новому российскому рейтингу чтобы в спортшколах хватались за головы от ваших расчётов...
(бедные спортшколы)

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #624 : 12. 02. 2016, 12:45:32 »

Для меня этот момент (появление российского рейтинга в Москве) очень существеннен.
Я жду противника на той территории, где ему будет дан такой по жёсткости отпор, что мало не покажется...
Россия остальная меня постольку-поскольку интересует в этом вопросе...
А здесь ситуация уже иная. Жду схватки в самой идиотской войне которую я раньше вообрзить себе не мог вообще.
Рейтинг против рейтинга! Бред какой!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
mrg2015
Гость
« Ответ #625 : 12. 02. 2016, 01:35:49 »

По поводу математики в РШФ. Рейтинг РШФ только начал работу. На этот момент есть куча детей, которые играют уже явно сильнее 1000 по ФИДЕ, но рейтинга ФИДЕ ещё не получили. У этого "поколения" с рейтингом РШФ  действительно проблемы, но они успеют вырасти или бросить шахматы ещё до того, как рейтинг РШФ войдёт в силу., так что им это все равно. В конце концов для таких можно через полгодика провести корректировку. А для следующего поколения уже должно быть всё нормально. Если ВСЕ детские турниры будут обсчитываться на РШФ, дети будут входить в систему как раз тогда, когда они будут играть примерно в силу 1000.
 Другое дело хватит ли сил обсчитывать ВСЕ детские турниры, не зашьются ли админы, но это уже не математика...

Не знаете, зачем придумали рейтинговую систему с необходимым условием: обсчитывать как можно больше турниров?
Ведь есть же системы, когда игроку сразу присваивается адекватный рейтинг!
Может кому-то работы не хватает, поэтому и придумал такую систему?  Улыбающийся

« Последнее редактирование: 12. 02. 2016, 01:37:51 от mrg2015 » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #626 : 12. 02. 2016, 01:41:22 »

Таких систем на основе формулы Эло не существует в природе, так как система основанная на формуле Эло носит вероятностный характер, а посему, чтобы рейтинг стал адекватно отражать силу игры шахматиста необходимо как одно из условий достаточное число проб (партий)
Подросив монетку 6 раз Вы запросто можете получить например 4 выпадания орла и 2 выпадания решки, но из этого не будет следовать, что вероятность выпадания орла выше, чем у решки, однако, при достаточном числе проб, Вы получите результат близкий к верному - 50 на 50.
С рейтингом всё ровно так же. Теория вероятности.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #627 : 12. 02. 2016, 01:47:01 »

Но чтобы сократить число проб для получения достоверных результатов, надо изначально производить рассеивание данных. За это отвечает величина, называемая дисперсия. При присвоении всем новичкам без рейтинга ФИДЕ один и тот же рейтинг равный 1000 нормального первичного рассеивания происходить просто не может, такое рассеивание происходит только в системах, где первый рейтинг участника вычисляется, а не отсчитывается от единого стартового рейтинга.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #628 : 12. 02. 2016, 01:50:51 »

Для того, чтобы посчитать рейтинг новичку на самом деле (кроме знания его результатов) нужно ещё два параметра.
Матожидание и дисперсия. Первый отвечает за то, чтобы мы имели начальную точку от которой пляшем (в ФИДЕ этой начальной точкой становится средний рейтинг соперников игрока по пяти и более партиям) а дисперсия - на сколько далеко может отклониться рейтинг при его расчёте в ту или другую сторону от матожидания.
Всё это я потом собираюсь в доступной форме изложить на видео.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #629 : 12. 02. 2016, 01:56:30 »

И обычная человеческая логика (незамутнённая шахматной зизанутостью) говорит о том, что матожидание по новичку играющему во взрослом турнире с обсчётом ФИДЕ и матожидание по новичку играющему в первенстве младшей группы кружка весёлый бегемотик среди детей до 6 лет должно отличаться и отличаться очень сильно. В системе рейтинга РШФ всем даётся один стартовый рейтинг 1000... Но шахматы так вливяют на мозги людей, что человек, закончивший ни много ни мало Мехмат МГУ
спорит с закончившим всего лишь матфак МГОПУ... И...
Если хотите, я могу чисто по вопросам теорвера и вот этой темы спросить мнение человека, работавшего в институте Стеклова. ККК. Что-то я сумлеваюсь, что он встанет на вашу сторону не взирая на явное превосходство вашего вуза в смысле математики над моим...

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 40 41 [42] 43 44 ... 643
  Печать  
 
Перейти в: