Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 41 42 [43] 44 45 ... 643
  Печать  
Автор Тема: Рейтинг РШФ  (Прочитано 1385867 раз)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #630 : 12. 02. 2016, 02:11:31 »

В системе рейтинга РШФ всем даётся один стартовый рейтинг 1000...
Неправда, не всем а только тем, у кого нет рейтинга ФИДЕ.
...матожидание по новичку играющему во взрослом турнире с обсчётом ФИДЕ ...
Вот если действительно обсчитывать все детские турниры, то таких скоро просто не будет. Как нет сейчас в Москве таких, кто, первый раз играя на обсчет ФИДЕ, сразу получает рейт 2200. Ну может один на тысячу, это общей картины не испортит.
новичку играющему в первенстве младшей группы кружка весёлый бегемотик среди детей до 6 лет
А вот таким 1000 вполне подходит. Там колебания за счет КР больше чем точность определения рейтинга любыми способами.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #631 : 12. 02. 2016, 02:21:33 »

Таковых (имеющих рейтинг ФИДЕ на начало входа в систему) подавляющее меньшинство.
« Последнее редактирование: 12. 02. 2016, 02:25:46 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #632 : 12. 02. 2016, 02:23:42 »

Вот если действительно обсчитывать все детские турниры, то таких скоро просто не будет. Как нет сейчас в Москве таких, кто, первый раз играя на обсчет ФИДЕ, сразу получает рейт 2200. Ну может один на тысячу, это общей картины не испортит.

Если бы у бабушки были яйца, это была бы не бабушка, а дедушка.
ЭТОГО НЕ БУДЕТ И ЭТО УЖЕ ПРЕДЕЛЬНО ЯСНО.

А вот таким 1000 вполне подходит. Там колебания за счет КР больше чем точность определения рейтинга любыми способами.

Вы ошибаетесь. Опыт США говорит совершенно об обратном. А они свою систему ведут с 1960 года.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #633 : 12. 02. 2016, 02:34:40 »

Я говорила только про математику расчета, а уж смогут или не смогут организовать обсчет это другой вопрос.

Из опыта США как-то следует, что система РШФ работать не будет? Или из опыта США следует только то, что их система хорошо работает? Но это ещё не значит, что по-другому организованные системы работать не будут.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #634 : 12. 02. 2016, 02:38:51 »

Из опыта США (и не только США а например очень новой системы FESA) cледует то, что принцип СЧИТАТЬ ВСЕХ требует расширения шкалы ниже 1000 до единицы.
И колокол Гаусса тогда получается нормальный между прочим, а не уполовиненый.
Но почему-то человек, закончивший мехмат МГУ тут выступает на стороне уполовиненного колокола Гаусса, хотя в свое жизни очевидным образом видел и строит нормальные колоколы Гаусса неоднократно.
Дивны дела твои, Господи! Что шахматы с людьми делают!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #635 : 12. 02. 2016, 02:56:20 »

Вы предлагаете отодвигать нижнюю границу бесконечно? Есть же объективный нижний предел, ниже которого человек просто не умеет играть в шахматы? Какой он?
А тут к тому же речь идет о классике, т.е. об игре с записью. Считаю, что ниже некоторого уровня просто не имеет смысла играть с записью. И вот этот уровень мне и представляется примерно 1000+-100.
Насколько я поняла Вам этот уровень кажется другим. Расскажите примерно как играет ребёнок с рейтингом 500 в классику. Он умеет ставить мат ладьей и королем, знает взятие на проходе и т.д...?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #636 : 12. 02. 2016, 03:01:42 »

Причём здесь какие-то маты?
Вот Вы сами подумайте.
Немцы - идиоты?
http://www.schachbund.de/spieler.html?pkz=10406701
Американцы тоже идиоты?
Лень ссылку искать. Но если хотите найду.

Немцы совсем из ума выжили вот такое понаворочать?
https://en.wikipedia.org/wiki/Deutsche_Wertungszahl

Норвежцы тоже? Я про ФЕСА в данном случае.
http://www.shogi.net/fesa/index.php?mid=5&listid=elosystem

Одни мы (россияне) самые вумные. Смотри что придумал Ткачёв со стартовой 1000.

Или может рассмотрим ещё одну гипотезу?
Знаете какую? Что просто напросто г. Ткачёву неведомо ни что такое матожидание, ни что такое дисперсия, но он начальник и самсусам!!!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #637 : 12. 02. 2016, 03:09:56 »

Вы предлагаете отодвигать нижнюю границу бесконечно? Есть же объективный нижний предел, ниже которого человек просто не умеет играть в шахматы? Какой он?
А тут к тому же речь идет о классике, т.е. об игре с записью. Считаю, что ниже некоторого уровня просто не имеет смысла играть с записью. И вот этот уровень мне и представляется примерно 1000+-100.
Насколько я поняла Вам этот уровень кажется другим. Расскажите примерно как играет ребёнок с рейтингом 500 в классику. Он умеет ставить мат ладьей и королем, знает взятие на проходе и т.д...?
На примере работающих систем в других странах можно сказать, что шахматист с рейтингом 500 умеет: записывать партию, знает правила игры, и умеет пользоваться часами. В противном случае он просто НЕ допускается до соревнований с обсчетом. Все остальное (мат ладьей, ферзем, зевки и т.д.) рейтинговая система определит сама. Не нужно ей (системе обсчета) помогать. 
Записан
Деметра
Постоянный житель
****
Сообщений: 465


« Ответ #638 : 12. 02. 2016, 04:49:46 »

Я уже как-то писала, что мне лично то, что происходит в рейтинговом диапазоне ниже 1000, в принципе, не интересно.  Очень удивлюсь, если кому-то (из родителей) интересно.
Это с точки зрения здравого смысла, а не математики.
Я наблюдала несколько раз игру детей, которые сейчас по ОРР получают меньше тысячи.
Один раз, случайно, поставил, мат, один раз пат. Вот и вся игра.  Кто-то случайно получил 500, а кто-то 1000.   На следующем турнире все произойдет с точностью до наоборот.  Пока ребенок не повзрослеет лет так до семи хотя бы.

   
Записан
mrg2015
Гость
« Ответ #639 : 12. 02. 2016, 05:01:51 »

Таких систем на основе формулы Эло не существует в природе,


Я имела ввиду один турнир. Когда несколько партий с рейтинговыми игроками дают адекватный рейтинг.
А не "много турниров".
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #640 : 12. 02. 2016, 05:04:52 »

В одном турнире мало партий. Как правило нужны минимум два-три турнира.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #641 : 12. 02. 2016, 05:06:37 »

Я уже как-то писала, что мне лично то, что происходит в рейтинговом диапазоне ниже 1000, в принципе, не интересно.  Очень удивлюсь, если кому-то (из родителей) интересно.
Это с точки зрения здравого смысла, а не математики.
Я наблюдала несколько раз игру детей, которые сейчас по ОРР получают меньше тысячи.
Один раз, случайно, поставил, мат, один раз пат. Вот и вся игра.  Кто-то случайно получил 500, а кто-то 1000.   На следующем турнире все произойдет с точностью до наоборот.  Пока ребенок не повзрослеет лет так до семи хотя бы.

   

Сейчас ровно так же как вы описали играют обладатели рейтингов больше 1000 и даже больше 1100.
А когда действовал идиотизм 1350 за третий разрядик и дети с рейтингами выше 1300.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Деметра
Постоянный житель
****
Сообщений: 465


« Ответ #642 : 12. 02. 2016, 05:37:52 »

А какой смысл тогда ранжировать таких детей?  Одинаково плохо и все Улыбающийся
Другое дело, какая граница соответствует этому "одинаково плохо" - можно и 500, наверно, взять.  Тогда шкала растянется.  Но к 1000 как-то все привыкли - и по московскому и по ФИДЕ.  Понимаю, что по вашему, наверно, это дилетантский подход Улыбающийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #643 : 12. 02. 2016, 05:39:28 »

Ну да. Вот только рейтинги меньше 1000 есть и в Германии, и в США.
И там это воспринимается как должное.
А теперь советую почитать сводки об экономическом состоянии России, курсе рубля к доллару, перспективам нашим хреновым и это мягко сказано...
И всё это взаимосвязано...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #644 : 12. 02. 2016, 09:35:56 »

Для меня этот момент (появление российского рейтинга в Москве) очень существеннен.
Я жду противника на той территории, где ему будет дан такой по жёсткости отпор, что мало не покажется...
Россия остальная меня постольку-поскольку интересует в этом вопросе...
А здесь ситуация уже иная. Жду схватки в самой идиотской войне которую я раньше вообрзить себе не мог вообще.
Рейтинг против рейтинга! Бред какой!

Наше дело правое. Победа будет за нами. Враг будет разбит!
Записан
Страниц: 1 ... 41 42 [43] 44 45 ... 643
  Печать  
 
Перейти в: