Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 44 45 [46] 47 48 ... 643
  Печать  
Автор Тема: Рейтинг РШФ  (Прочитано 1385832 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #675 : 16. 02. 2016, 04:36:04 »

Ещё могу (раз об этом речь пошла) показать один момент в системе ОРР.
Система принципиально не допускает возможность накачки рейтинга в отгоршковых турнирах.
Хотя в Москве в системе рейтинга ШФМ было всё достаточно благополучно в этом плане, однако всё-таки художники - таблитисты имелись... Мало, но были...
Знаете, кто такие художники-таблитисты?
А это те, кто рисует таблицы.
Так вот. Система рейтинга РШФ просто рай для художника таблитиста, которому будет не лень рисовать огромные круговики.
Дело в том, что:
- рейтинга меньше 1000 в системе нет
- а ещё действует правило 400, то есть даже если игрок с рейтингом 2000 обыгрывает игрока с рейтингом 1000, то он прибавляет себе пункты так, как будто обыграл игрока с рейтингом 1600

Так вот. Можно обыгрывая заведомых лохов в большом количестве безнаказанно растить рейтинг.
В реалиях так никто не делает (когда турниры действительно играются) но когда турниры рисуются, то...
Ну бумага всё стерпит как известно.
А вот в системе ОРР которая математически проектировалась как раз на случай применения по ней всяких допусков, создана так, что художников таблитистов ждёт большой облом.
Показываю вам в чём дело на реальном малышовом турнире где никто не рисовал таблиу разумеется, а дети реально играли. Показываю, чтобы был понятен смысл.
http://chessopen.ru/tournaments/5920/members.html
У пяти участников уже был не первый турнир и имелся рейтинг, остальные были оценены.
Так вот. Девочка 2007 г.р., набравшая 5 из 5 в этом малышовом турнире играет лучше своих соперников и это уже ясно.
Засада в том, что поскольку малыши в системе ОРР оцениваются трёхзначными рейтингами (подавляющее большиство) эта девочка в таких турнирах больше нарастить свой рейтинг уже не сможет в принципе.
Вот почему идёт большой привет художником-таблитистам.
И это (на мой лично наглухо любительский и дилетанский взгляд - поскольку я не ЗиЗ как известно) весьма справедливо, так как высокий рейтинг можно при таком раскладе получить только в случае, если ты выйдешь во внешний мир из своей песочницы и докажешь свои притязания на более высокий рейтинг уже с соперниками иного уровня, а часто ещё и возраста.
И иначе никак. Рост рейтинга в песочнице ограничен математикой системы.

« Последнее редактирование: 16. 02. 2016, 04:45:32 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #676 : 16. 02. 2016, 04:43:33 »

На самом деле и у девочки рейтинг наверняка завышенный сейчас, но тут дело в том, что я не применяю сейчас в системе самый младший запланированный турнирный коэффициент для таких случаев, поскольку подгоняю участников из других городов к рейтингам москвичей с поправкой на то, правда, что москвичей ещё дофига со стартовой 1000 осталось, а из других городов уже стартуют с оценок по итогам турнира. Ну и московский рейтинг вообще подзавышен к рейтинга ФИДЕ как известно.
Ещё более ужесточить присвоение стартовой оценки вопрос всего лишь одного действия при обсчёте турнира, но я на это не иду пока не будет обсчитано достаточное число соревнований, не проведена проверка на корреляцию с рейтингом ФИДЕ который будет потом появляться у новых игроков и тому подобного. Год наверное потребуется как минимум, чтобы начать анализировать как лучше сделать.

« Последнее редактирование: 16. 02. 2016, 04:45:15 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #677 : 16. 02. 2016, 04:56:45 »

Я не случайно показал пример с питерской девочкой у которой рейтинг в своём окружении перестал расти не дойдя ещё до 1400.
Вот сейчас в Москве допуск в финал малышовый по рейтингу ШФМ 1400 для мальчиков.
Так вот. При существующей в рейтинге ШФМ математике (а уж в рейтинге РШФ так тем паче) художнику-таблитисту на самом деле как нефиг делать пару-тройку детей сразу в финал засунуть.
ПРавда, это весьма глупо, так как их там просто порвут на тряпки. Смеющийся
Но вот если в системе есть ещё и столь вожделенные для народа разрядики...
О! А вот тут уже как раз есть соблазн. Порисовать таблички и показать выполненные разрядики млеющим мамам.
Я раньше полагал, что в прозрачной системе где таблицы просто публикуются - это вообще невозможно...
Но... Да кто давно на форуме... Могу Вам напомнить как один московский таблитист аж 5 таблиц прислал на обсчёт рейтинга с разными фамилиями игроков (которых всегда было 16) и с совершенно идентичными результатами во всех 5 таблицах.
Правда, это делалось для допуска в полуфинал, а не для разрядиков, но я это к тому написал, что публичность человека не остановила ни в коем разе.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #678 : 16. 02. 2016, 05:10:40 »

Мне уже поднадоело про московских в частности ЗиЗов писать... Тут и так всем понятно уже, что я про них думаю.
Но ситуация состоит в том, что мало того, что они тормозят тестирование рейтинга РШФ - А ЭТО ЕДИНСТВЕННЫЙ ШАНС В ЛОБ ПОКАЗАТЬ РШФ ВСЁ ЧТО ОНИ УЖЕ НАКОСЯЧИЛИ.
Так они ещё и о том не думают, что когда дело дойдёт до допусков на официальные московские соревнования по рейтингу РШФ (наивные думают что он устаканется и причём сам по себе даже если по нему не обсчитывать турниры) они получат реально по полной программе и от художников-таблитистов и не только...
Там каша будет с числами для допусков по возрастам и причём полная КАША.
« Последнее редактирование: 16. 02. 2016, 06:30:30 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #679 : 16. 02. 2016, 06:04:33 »

В последнее время мне от всего этого просто печальнее и печальнее становится...
Я тут никак не могу дождаться момента, когда смогу поставить новые ID ФИДЕ детям после Moscow Open...
Всё нет их и нет. И тут увидел что турниры уже залиты на сайт ФИДЕ.
Я обрадовался конечно и стал смотреть... И посмотрел...
https://ratings.fide.com/view_source.phtml?code=128178
Такого я ещё не видел ни разу на сайте ФИДЕ.
А турнир не до конца залит...
Как это получилось?
Не... Ну наверное исправят потом, но число косяков по всей системе всё нарастает и нарастает...
Потом ведь рванёт в самом широком смысле...
Такой турнир ни один... Вот ещё...
https://ratings.fide.com/view_source.phtml?code=128179

"Секрет кирпича утерян..."
« Последнее редактирование: 16. 02. 2016, 06:10:52 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Andrey
Свой человек
***
Сообщений: 100


WWW
« Ответ #680 : 17. 02. 2016, 03:11:52 »

Ещё рановато о новых рейтинг-системах судачить. Ошибок у всех хватает сполна. В этом каждый другому фору дать может Смеющийся И если вы не видите недочёты, то это не значит что их нет Улыбающийся Если что-то из сделанного проработает хотя бы 3 года, то уже можно будет о чём-то говорить.
Раз уж ФИДЕ чутка косячит. Хотя, похоже, они там тоже что-то своё ваяют. Выдадут и тоже будут допиливать помаленьку Улыбающийся
Записан

Дьявол водит нами, когда мы не мыслим точно. © М.К.Мамардашвили
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #681 : 17. 02. 2016, 05:28:33 »

Не зная даже 5 процентов о проблемах шахматного мира и не зная какой урон вот это всё может нанести шахматам (и уже начало наносить) в нашей стране вы пытаетесь судить о проблематике, Андрей.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #682 : 17. 02. 2016, 06:28:57 »

В последнее время мне от всего этого просто печальнее и печальнее становится...
Я тут никак не могу дождаться момента, когда смогу поставить новые ID ФИДЕ детям после Moscow Open...
Всё нет их и нет. И тут увидел что турниры уже залиты на сайт ФИДЕ.
Я обрадовался конечно и стал смотреть... И посмотрел...
https://ratings.fide.com/view_source.phtml?code=128178
Такого я ещё не видел ни разу на сайте ФИДЕ.
А турнир не до конца залит...
Как это получилось?
Не... Ну наверное исправят потом, но число косяков по всей системе всё нарастает и нарастает...
Потом ведь рванёт в самом широком смысле...
Такой турнир ни один... Вот ещё...
https://ratings.fide.com/view_source.phtml?code=128179

"Секрет кирпича утерян..."
Да у них бывает, и частенько  потом исправляют 
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #683 : 17. 02. 2016, 06:30:54 »

может , присылают с ошибками,?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #684 : 18. 02. 2016, 10:50:40 »

Может быть. Только там пока так всё и висит. А я себе примерно список составил кому надо после Moscow Open внести код ФИДЕ и ... Так пока и не могу.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #685 : 18. 02. 2016, 11:08:46 »

А чего мы тут гадаем на кофейной гуще?! Ведь есть элементарный способ проверить, как будет работать рейтинг РШФ.
Александр! В вашей базе загружены турниры начиная с сентября 2013. Вот если на тот момент поставить всем, имеющим рейтинг ФИДЕ, его, а остальным 1000 и пересчитать все турниры по сегодняшний день по правилам РШФ... Интересно посмотреть, что получится.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #686 : 18. 02. 2016, 11:10:49 »

Заплатите за это исследование? Оно не входит у нас в оговоренное ТЗ. Но я могу спросить программиста во сколько часов он оценит такую работу. Это отдельная история которую знают только люди которые работают в этой сфере. Разрабы оценивают сложность задания в часах работы при этом сообщая заказчику на момент обсуждения контракта сколько стоит час.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #687 : 18. 02. 2016, 11:14:05 »

Мне самой это сделать займёт всего пару часов моей работы. Наверно столько же и у ваших программистов, но у меня турниры только с декабря месяца, мало, неинтересно.
Я бы просто ради любопытства сделала.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #688 : 18. 02. 2016, 11:17:32 »

Но если бы Вы стали считать тысячи турниров в Эксель, то видимо парой часов бы не отделались? Правильно? Даже если бы у вас таблицы были уже структурированные.
А здесь всё будет намного сложнее.
1. Сделать копию базы.
2. Переписать скрипты отвечающий за обсчёт.
3. Написать отдельный скрипт, который загонит участникам их рейтинги ФИДЕ и стартовые 1000 в их таблицы. Дело усугубляется тем, что для этого придётся скачать прорву файлов - выгрузок с сайта ФИДЕ за все эти годы, так как рейтинг надо ставить на момент вхождения в систему.
Два часа хватит?
Не хватит даже близко.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #689 : 18. 02. 2016, 11:26:34 »

И в сущности, это ведь не наше дело. Это проблемы РШФ и (к сожалению) многих тысяч участников процесса, когда в 2018 году новая ЕВСК и разрядные нормы разойдутся со здравым смыслом и требованиям к спортивным школам, и тренеры по всей стране начнут терять деньги и работу, дети - тренеров и возможность заниматься шахматами. Это при условии конечно, что продолжатся все омерзительные тренды порождённые ньюсовковой властью рассадившей дилетантов и воров на все руководящий должности по всей вертикали вбитой в тело моей несчастной страны... И всё продолжающих и продолжающих крутить гайки не понимая, что (и раньше об этом знали даже успевающие по физике школьники) что так можно докрутиться только для взрыва, который разнесёт всё вокруг.

А если к тому моменту придёт час расплаты за всё, то вряд ли в это время будут хоть кому-то интересны какие-то рейтинги и разрядики...
« Последнее редактирование: 18. 02. 2016, 02:04:05 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 44 45 [46] 47 48 ... 643
  Печать  
 
Перейти в: