Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 47 48 [49] 50 51 ... 643
  Печать  
Автор Тема: Рейтинг РШФ  (Прочитано 1385802 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #720 : 26. 02. 2016, 10:56:14 »

А вчера ночью я впервые в жизни с четвёртом попытки выиграл в сянци у какого-то вьетнамца на игровом сервере, а позавчера с третьей попытки выиграл у какого-то тайца в макрук.
Самокритично мне порой кажется, что я стал похож на Фреккен-Бок, когда она сидит в ванной, звонит в кран от душа и сама про себя констатирует.
А я сошла с ума! Какая досада!
 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #721 : 26. 02. 2016, 10:58:18 »

Это я пока ещё не отрыл в интернете игровой сервер с чангами (корейские шахматы) а то стал бы и к корейцам наведываться. Правила и этой игры мне известны, а проигрыши я нормально воспринимаю. Я же профан во всех этих играх.
Вот такое нашёл себе развлечение ...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #722 : 26. 02. 2016, 11:06:16 »

А потом мне ещё рассказывают что есть родители и тренеры, которые возмущаются трёхзначными рейтингами...
Угу... Знаем, знаем.
Чада у них (ну вот как мой очередной) после 1.e4 e5 2.Kf3 Kc6 3.Cc4 Cc5 4.c3 Kf6 5.d4 ed 6.cd Сd4 играет просто не думая.
Ну и какой у него рейтинг должен быть?
1100 поди? Или даже 1200? А были времена таким и 1350 давали....
Он вообще-то двигает фишки и может обыграть таких же...
Да и слабее его полным полно маленьких детей, кто просто фигуры на ровном месте подставляет с самого начала...

Не нравятся им рейтинги трёхзначные... Ну вот как правда. А правда многим не нравится...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #723 : 26. 02. 2016, 11:08:07 »

Им только в макрук и играть - таким детям (открою-ка я на следующий год помимо сёги ещё и группу макрука). Хотя бы на первых ходах зевать не будут... Там это очень затруднительно...
И вообще-то это модернизированным шатранж. Игра интересная. И не такая тактическая как шахматы - фактически вся игра эдакий сложный эндшпиль...
Вот это ещё ладно. А к шахматам большинству современных детей лучше вообще было бы никогда даже не прикасаться...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #724 : 26. 02. 2016, 11:37:30 »

А вот когда введут и в Москве рейтинг РШФ - вот тут их родители сразу станут довольны.
С 1000 придут в шахматы и с 1000 их и покинут. Поколебавшись в интервале от 1000 до 1050 вверх вниз и зевнув в один ход килограммов восемь фишек за свою шахматную карьеру.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #725 : 26. 02. 2016, 11:40:13 »

Зато их там с этой 1000 будут тысячи и никому не будет обидно.

Красота! Среди бегущих первых нет и отстающих...
http://www.youtube.com/watch?v=jkojGf_u2uI

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #726 : 01. 03. 2016, 09:47:13 »

Когда в рейтинге РШФ обновляются данные FIDE? Никакой закономерности не прослеживается?
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #727 : 04. 03. 2016, 11:34:54 »

Уже 4 марта.
http://ratings.ruchess.ru/api
А рейтинги ФИДЕ до сих пор не закачены.
Это обречено всё. Причина даже не в хреновой математике присвоения стартового рейтинга.
Причина в другом. Не соответствие технологий сложности самой задачи - оцифровке по шахматному рейтингу такой страны как Россия.
Т.е. обречено не в том плане, что это не будет работать. Нет. Просто задача не будет решена нормально - вот и всё.
Не будет должного охвата по стране.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #728 : 04. 03. 2016, 11:51:47 »

И уже на стадии проектировки базы заложены ошибки, потом это переделывать себе дороже, такие очевидные моменты надо с самого начала предусматривать.
Могу написать.
Нельзя игнорировать такой субъект шахматной жизни - его важнейшую ячейку - как организация в которой занимается шахматист.
Для детей сие особенно актуально. Если этого в базе вообще нет - это огромный минус. Руководитель спортивной школы не может отдельной выборкой сделать себе выгрузки из базы своих учащихся с их российскими рейтингами и разрядами.
Это не надо никому? Ну-ну...
Если бы к этому был приложен русский Swiss Manager и база была бы русским чессрезалтом - было бы совсем круто.
Со всей страны турниры идут на одном ресурсе и всё это можно просто и легко находить и смотреть.
И самое главное: турнир сыгран - турнир обсчитан и никаких писулек по мылу.
При правильно составленном ТЗ и высокой квалификации разработчиков решились бы все проблемы и с тем, чтобы одновременно и на ФИДЕ подавать и здесь считать, а уж программу потом в ФИДЕ сертифицировать свою для подачи на обсчёт при том влиянии, которое в ФИДЕ у России  -вообще не вопрос.

Всего этого не будет разумеется.
« Последнее редактирование: 04. 03. 2016, 11:55:53 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #729 : 04. 03. 2016, 12:15:29 »

И уже на стадии проектировки базы заложены ошибки, потом это переделывать себе дороже, такие очевидные моменты надо с самого начала предусматривать.
Могу написать.
Нельзя игнорировать такой субъект шахматной жизни - его важнейшую ячейку - как организация в которой занимается шахматист.
На стадии проектирования нужно позаботиться о расширяемости системы, чтобы потом добавлять региональный компонент, принадлежность клубам и пр. без дорогостоящих переделок того, что уже работает.
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #730 : 04. 03. 2016, 01:36:01 »

Ну-ну...
Вы сами это хоть раз делали или программерами руководители, которые вот такое делают?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #731 : 04. 03. 2016, 01:42:16 »

Фишка ещё и в том, что изначально в качестве загрузочного файла используется фидешный файл Краузе из которого в частности ( в отличие от немецкого или чешского файла) невозможно осуществить автоматическую загрузку клуба для игрока, поскольку файл Краузе предназначен для подачи турниров в ФИДЕ и там название клуба никому нафиг не упёрлось, а немецкий (чешский) файл сделаны для подачи турниров в национальные рейтинговые системы, где клуб важен.
У них важен. У РШФ не важен. И уж совсем смешно читать про дорогостоящие переделки. Принадлежность к клубу - это всего лишь ещё один столбец в таблице в базе и всё. В сущности, даже невозможно высчитать стоимость создания такого разделе в общей работе программиста - она очень мала. Ничтожно мала, так как работа программиста равняется времени написания кода, а данный акт его работы к написанию самого кода не имеет фактически никакого отношения. Это как в ворде пару слов написать - вот и вся работа.
Вопрос только в том, каким образом он будет заполняться. А вот уже кардинально иной разговор совсем. Это уже ходовая часть. От тут уже не забалуешься.
У нас, например, он может просто автоматически заполняться у игрока прямо при загрузке турнирного файла. Т.е. если организация имеется в справочнике и указана в таблице у новичка, то новичок влетает в базу вместе с обсчитанным турниром и все его данные тут же раскладываются по соответствующим полочкам. Он появляется в списке своей организации с уже готовым профилем и обсчитанным рейтингом.
« Последнее редактирование: 04. 03. 2016, 01:56:59 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #732 : 04. 03. 2016, 02:11:30 »

Пример.
Вот в этом турнире в г. Подольске практически подавляющее число участников новички в базе.
У них это был первый турнир в нашей системе.
http://chessopen.ru/tournaments/5949/members.html

1. Я не вносил никуда ни одной фамилии и имени, ни одной даты рождения, ни принадлежности клубу вручную.
Всё это залилось в систему непосредственно из загрузочного файла.
2. Никакой стартовой 1000. Алгоритм раскидал рейтинги по шкале согласно уровню турнира, возрасту участников и показанному результату.
Никаких типа устаканится рейтинг после... После 50 турниров? После ста? А они будут?
А вот дети сразу в выборке клуба Пахра.
http://chessopen.ru/collectives/87/members.html

И никакой ручной работы вообще.
Залог успеха в двух составляющих на самом деле.
Функционал софта и толковый организатор который подаёт нормальные файлы.
Здесь (в этом конкретно случае) очень толковый организатор.
Он умеет то, что в России огромная редкость. Без самодеятельности выполнять элементарные инструкции...
Ну и ещё использовать современный софт. Турнир подан из под программы Swiss Manager, что позволяет вот так грузить игроков со всеми данными используя немецко-чешский файл, а не файл Краузе.

« Последнее редактирование: 04. 03. 2016, 02:51:39 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #733 : 04. 03. 2016, 02:12:31 »

Рекомендуется к ознакомлению инструкция для рейтинг-админов по рейтингу РШФ из которой вы узнаете, что в системе рейтинга РШФ такая работа оператором делается ручками, ручками и ещё раз исключительно ручками.
Т.е. каждый новичок вносится в базу вручную.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #734 : 04. 03. 2016, 03:22:09 »

Цитата: chessvdk
И уж совсем смешно читать про дорогостоящие переделки. Принадлежность к клубу - это всего лишь ещё один столбец в таблице в базе и всё. В сущности, даже невозможно высчитать стоимость создания такого разделе в общей работе программиста - она очень мала.
А если переделки не дорогостоящие, то нет большой беды, если сразу что-то не предусмотрели. Подмигивающий

В общем случае, если хотим фиксировать, что в одной организации участник числится, в другой тренируется, в третей по воскресеньям блицует, а за четвёртую на соревнованиях выступает, то в структуру базы нунжно
добавить реестр организаций и принадлежность участника организациям.

На страничку участника добавить ссылки на организациии и т.д.

Вполне измеримая по затратам доработка. Крутой
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
Страниц: 1 ... 47 48 [49] 50 51 ... 643
  Печать  
 
Перейти в: