Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 50 51 [52] 53 54 ... 643
  Печать  
Автор Тема: Рейтинг РШФ  (Прочитано 1385907 раз)
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1400


« Ответ #765 : 22. 03. 2016, 05:13:19 »

А по-моему и наличие отчества почти у всех участников -- тоже неспроста.
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #766 : 22. 03. 2016, 06:13:04 »

Я не понял. Там столько арбитров с лицензиями ФИДЕ указано.....
Стартовый лист вручную чистили?
То есть каждому региону  можно делать по своему?
Или самодеятельность с РШФ - рейтингом скоро кончится?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #767 : 22. 03. 2016, 08:31:39 »

Что-то я не могу этот турнир найти на сайте ФИДЕ... Может он ещё и без обсчёта по международному рейтингу? Я просто не уверен, что не пропустил его.
Ну тогда точняк уже каждый в свою дуду...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
kobr
Практически свой
**
Сообщений: 58


« Ответ #768 : 22. 03. 2016, 08:39:30 »

Так в чем вопросы? Когда зальют турнир на рейтинг РШФ там автоматом проставятся или российский рейтинг у кого уже есть, или ФИДЕ и все просчитается. В Питере просят турниры присылать на РШФ рейтинг вообще без всяких рейтингов  Улыбающийся – главное чтоб игроки идентифицировались и по возможности не двоились, отсюда и отчества.
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #769 : 22. 03. 2016, 08:49:18 »

Так в чем вопросы? Когда зальют турнир на рейтинг РШФ там автоматом проставятся или российский рейтинг у кого уже есть, или ФИДЕ и все просчитается. В Питере просят турниры присылать на РШФ рейтинг вообще без всяких рейтингов  Улыбающийся – главное чтоб игроки идентифицировались и по возможности не двоились, отсюда и отчества.
Аа, теперь понял.
В Питере...
А почему в других регионах так не делают?
Или мы все так будем делать?
Записан
kobr
Практически свой
**
Сообщений: 58


« Ответ #770 : 22. 03. 2016, 08:59:14 »

Ну так пока тестируют Подмигивающий. Потом умные соберутся и обсудят, что не так может и мысли какие появятся. Я тоже, пощелкав РШФ рейтинг на предмет своего клуба, увидел более высокий рейтинг у не особо пока умеющих играть детей с юношескими разрядами впереди, например, официальных перворазрядников.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #771 : 22. 03. 2016, 09:02:46 »

Так в чем вопросы? Когда зальют турнир на рейтинг РШФ там автоматом проставятся или российский рейтинг у кого уже есть, или ФИДЕ и все просчитается. В Питере просят турниры присылать на РШФ рейтинг вообще без всяких рейтингов  Улыбающийся – главное чтоб игроки идентифицировались и по возможности не двоились, отсюда и отчества.

Понимаете, в чём дело. В штатных настройках Swiss Manager у участников рейтинги показываются. Здесь же они скрыты и скрыты совершенно сознательно. А в загрузочном файле они естественно отображаются, да и там действительно пофигу (как и у нас) какие рейтинги стоят. Скрипт рейтинг берёт из базы.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #772 : 22. 03. 2016, 09:07:13 »

Имейте так же в виду, что скорее всего весьма серьёзный процент родителей детей с этих турниров вообще скорее всего ещё не в курсах, что существует рейтинг РШФ.
В этом основная причина сокрытия. Если бы всё в шахматном мире было честно, гластно и открыто, то надо было бы и рейтинг РШФ не подпольно тестировать (так как подпольно всё равно в интернете ничего не выйдет) но так как сейчас, если бы они рейтинги РШФ поставили..
Это пинцет. Родители бы душу вынули из организаторов, тренеров и судей на предмет - ЧТО ЭТО?
А их там дофига...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #773 : 22. 03. 2016, 09:09:52 »

Правда, вопрос ЧТО ЭТО? Потом будет возникать и возникать всё равно...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #774 : 24. 03. 2016, 07:50:19 »

Вообще, намечается славный трындец как раз к 2017-2018 году когда наступил период ввода новой ЕВСК и (что характерно) в Питере это будет особенный трындец.
(не потому ли оттуда и пришла революция как раз сто лет назад будет к тому моменту)

Во вкладке таблица выполненный разрядных норм в Первенстве Санкт-Петербурга среди мальчиков до 9 лет исходя из рейтингов тестируемого проекта РШФ.

ВНИМАНИЕ!!!! ВЫПОЛНЕННЫЕ РАЗРЯДЫ ЮНОШЕСКИЕ!!!

* SPB-m9.htm (261.47 Кб - загружено 155 раз.)
« Последнее редактирование: 24. 03. 2016, 08:12:07 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #775 : 24. 03. 2016, 08:04:47 »

А сложившийся в шахматной среде (тренеры, родители, дети) стереотип и причём стереотип, которому хрен знает сколько лет уже, можно понять по одной только фразе в гостевой сайта ДЮК

ШКиДЦ и В.О. могут проводить турниры такого формата только в каникулы. Соответственно, нет сроков. Кроме того, в силу специфики возраста и особенностей присвоения младших разрядов в различных организациях, по факту разница между 2 взрослым и 1 юношеским может быть неочевидной. Нет критериев допуска. В М11 в финал все-таки пускают перворазрядников, разряд которым присваивается на городском уровне.
А вопрос об увеличении числа туров поднимался неоднократно, более того, несколько лет назад ДЮК принимала решение об увеличении числа туров до 10, которое затем было "заиграно".

Так вот. Сейчас в Питере в финал до 11 лет (сразу в финал) допускают перворазрядников причём оформленных на городском уровне.
Бардак в шахматной квалификационной системе в стране царит просто страшный. Кто не в курсе, в Москве детей 10 лет с первым разрядом (оформленном на том самом городском уровне) наверное меньше, чем пальцев на одной руке... В Москве - пипец.
А в Питере по первому разряду просто допуск в финал, а второй взрослый разряд в 10 лет надо полагать, что чуть ли не норма, причём норма - так... Ни на что не претендующих в общем-то - через полуфинал отбирайся - одним словом.

А теперь представьте картину маслом. Чтобы дети до 9 при использовании рейтинга РШФ выполняли третий взрослый разряд, а не третий юношеский (как в таблице) средний рейтинг участников турнира должен вырасти пунктов на 300!!!!
Откуда они возьмутся эти пункты если в системе Эло при равных КР в плюс и в минус и отсутствии бонусов за первые сто игр (система FESA) действует закон сохранения рейтинга и если что кому прибыло, то от кого-то это убыло, а на правиле 400 качать себе рейтинг обыгрывая 1000-ов просто заколебёшься и это сколько играть надо... Причём всем.
А в Питере нет полуфиналов до 9 лет, так что практически все активные в шахматах маленькие дети там и играют по сути.
Т.е. среднему рейтингу этой возрастной тусовки на столько пунктов вырасти нереально хоть обсчитайся турнирами и обзаливайся таблицами.
А значит, дальше питерским родителям придётся принять как факт, что в финал города до 11 проход будет (я ржунимагу) с первым юношеским разрядом (который сейчас там должен считаться мусорным и то, только потому, что там кто-то с рейтинга ФИДЕ стартовал в систему или успеет до чёрта наиграть - они-то тоже будут со стартовой 1000 входить в систему где в этом вопросе все равны как в бане) и это будет просто неофигительное достижение ребёнка!!!
В лучшем случае это будет третий взрослый (это если весь Питер как подорванный начнёт гнать турниры в систему РШФ) да и то - не факт.

В любом случае, будет слом стереотипа и слом очень жёсткий.
А если к тому моменту кручение гаек по спортшколам доберётся до города на Неве (так же как в Москве) то всё то, о чём я пишу, дойдёт до людей который там в спортшколах работают в такой полноте (мать его) что мало не покажется вообще ...
« Последнее редактирование: 24. 03. 2016, 08:26:16 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #776 : 24. 03. 2016, 08:08:19 »

Бардак творящийся в присвоении разрядов ещё хорошо характеризует вот этот момент из цитаты.

по факту разница между 2 взрослым и 1 юношеским может быть неочевидной.

У человека из нормального вида спорта эта фраза вызывала бы вынос мозга.
В плавании, в лёгкой атлетике, и так далее разница между вторым взрослым и первым юношеским не просто очевидна, она колоссальная!
 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #777 : 24. 03. 2016, 08:49:36 »

Справедливости ради, надо сказать, что в общем-то основная проблема не в том, какую сделать рейтинговую систему. Она важна (система должна быть адекватной) но вторична. Первичный же вопрос-  система плановых показателей спортшкол.
И вот тут (судя по всему) у нас реальная катастрофа уже сейчас. Достаточно начать до буквы выполнять ЕВСК и сразу все показатели летят в тар-та-ра-ры и не могут не летать. Почему? А потому. Потому, что требования в своём главное не изменились по сути со времён СССР
Я поясню. Грубо говоря, в спортшколах полный курс занятий очень похож например на семилетний курс музыкальной школы.
Но прикол в том, что на музыку всегда отдавали маленьких и музыка - не шахматы. в семь ребёнок начал учиться играть на скрипке, в 14 это уже запросто совершенно реально хорошо играющий на инструменте человек. Дальше только совершенствуйся и отдельным (кому бог дал) удастся стать профи и виртуозами.
И в шахматах было так же, а если на разряды переводить, то это в год по разряду.
4
3
2
1


КМС
Сколько разрядов было считая кандитские баллы? Да считайте что семь и было.
И сейчас их семь



3
2
1
КМС
Т.е. по сути-то ничего не изменилось.
Ничего? А вот тут ошибочка.
В советские спортшколы приходили заниматься дети 10-11 лет и в кружки они же приходили. И в кружках тогда много чего достигали.
ПИОНЕРЫ ПРИХОДИЛИ.
Причём не просто пионеры, а те, кого кто-то дома из взрослых (дедушка например или папа) научил играть в шахматы и не просто научил, а ещё и играл, те приходили, кто играл в шахматы с друзьями и одноклассниками просто так.
Тогда шахмат на бытовом уровне было больше на порядок просто. И по ТВ можно было смотреть уроки шахмат, и в детских журналах они были...
Так вот. Одно дело (как в СССР было) тренер смотрит как мальчишки на коробке в дворовый хоккей играют и подзывает парочку после матча и предлагает в спортшколу пойти. Ходили так тренеры хоккеисты по коробкам реально.
Да. Эти мальчишки ещё ничего не умеют по серьёзному, но он так селекцию произвёл. и уж точно совершенно он выбрал самых ярких и совершенно понятно, что они уверенно стоят на коньках и шайбу могут забить.

С хоккеем из-за начавшейся эпохи отгоршкового бешенства катастрофы не произошло по тривиальнейшей причине. Хоккей - это БАБЛО, хоккей - это реальная ранняя специализация. Там достаточно родителей которые нацелены именно на самый топовый результат и где-то на горизонте маячат немеренный бабки которые будет зарабатывать их сын играя в НХЛ или в КХЛ на худой конец, который на самом деле та-а-а-кой не худой, что это мягко сказано. Там тоже бабло то ещё.
И ребёнок будет хоккеем заниматься (если пошло) и 7 лет, и 10 лет.

А что же у нас случилось в шахматах? В шахматах отгоршковое бешенство привели к катастрофе.
Вместо уже имеющих любительскую практику мальчишек 10-11 лет чада с сосками не знающий правил.
И в спортшколу можно только с семи брать и то, только тех, кто может сколько-то раз присесть, отжаться, на какое-то расстояние прыгнуть в длину и так далее. И на шахматы в том числе. Я НЕ ШУЧУ!

ОК. Мы набираем в 7 лет и через 7 лет сколько ребёнку будет? 14. Правильно.
И вот к 14 у нас должно быть ни один, ни два, ни три и не пять (а намного больше) КМС-ов так как именно это и есть выход который должна давать спортшкола на вот этом своём условно семилетнем этапе обучения.
Это запросто выходило из тех самых 10-11 леток к 17 годам и таких детей было в достатке и в спортшколах и в кружках, но...


ИХ НИКОГДА НЕ БУДЕТ МНОГО ПОСЛЕ СЕМИ ЛЕТ ЗАНЯТИЙ ЕСЛИ НАЧАТЬ С СЕМИ ЛЕТ.

КМС по шахматам в 14 лет - это конечно не гений обязательно, но это очень серьёзное достижение доступное только для весьма одарённых детей, которых никогда много не будет.
Это я пишу про честного КМС. Уровень игра в районе 2100 по ФИДЕ.

Одним словом, подытоживая.
Надо или менять все требования к спортшколам по шахматам или нафиг убирать шахматы из спорта в минкульт, чтобы никаких разряов не было вообще.
Сейчас всё держится только на бардаке (когда разряды каждый присваивает в стране по своему) . На бардаке и ещё на известной сентенции, что суровость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения.
Но по мне лично, это плохо. Это никоим образом не способствует ни нормальной и эффективной работе с детьми, ни популяризации шахмат, ни развитию этой игры. Хотел написать вида спорта... Не буду.

« Последнее редактирование: 24. 03. 2016, 10:40:47 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #778 : 24. 03. 2016, 09:00:27 »

Я могу просто на уровне прорвы статистики показать вот что.
Вот исходя из следующих позиций.

1. Мастер спорта 2400 и выше. В России так и есть сейчас. Считайте что по ФИДЕ всё.
2. КМС не может быть игроком силы менее 2000.
3. Разница в разряд - зазор в 200 пунктов (это просто аксиома применительно к взрослым шахматным разрядам)
Из этого вытекает, что сила игры 1600 и выше по ФИДЕ (условно говоря, между вторым и первым разрядом - серединка 1700) и должен стать плановым показателям занятий в спортшколе от 7 до 13 лет.
Достичь бОльшего просто не позволяет ПРИРОДА-МАМА. Ранее достигалось бОльшее в плане выброса из системы компетентных в шахматах игроков (уровня того же КМС) вот только раньше было не 7-13, а 10-17 а это огромная разница.
Дело ещё усугубляется тем, что 7 - 13 это в теории хорошо, а на самом деле имеет место 5 и дальше... А дальше отвал-петрович из шахмат начинается уже с 9 лет и до 13 вообще в них доживают единицы. Это вам не хоккей. Тут подавляющее большинство родителей кто имел иллюзии, уже поняли, что это были иллюзии и только лишь и ничего особого тут ловить уже нечего, а впереди ГИА и ЕГЭ...
Так что, доску в сервант и аля-улю. Так что, даже такой показатель скромный, сложно достижим, но уже не из-за природы-мамы, а из-за сложившегося отношения социума к шахматам.

Ясен пень, что в любой выборке найдутся те, кто за две сигмы двинет вправо, а кто-то и за три и среди них может появиться даже будущий российским чемпион мира по шахматам. Но сие не системно и флуктуационно. Такие результаты (например за 2100 к 13 годам) всегда будут единичные)
И никакие методики, никакие тренеры-гуру, к этому касательства не имеют. Это изумруды из породы можно добыть только чудовищной селекцией и более никак. А дальше заниматься, заниматься и заниматься с ними до седьмого пота (их в частности).
Но именно с ними. Для остальных 99.99 процентов это ничего не даст. Только замучаете ребёнка пыткой Конотопом или психику повредите ...
« Последнее редактирование: 24. 03. 2016, 09:08:14 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #779 : 24. 03. 2016, 09:10:54 »

В общем и целом я -то лично считаю, что шахматы должны просто развиваться как игра (а шахматы замечательная игра) а государство не мешать и чуть-чуть помогать, создавая в обществе обстановку, когда спонсором быть выгодно (а не навлечь на свою голову кучу проверок) когда система налогообложения гибкая и учитывает, чем человек занимается - сигареты и водку перепродаёт или детей чему-то полезному учит и так далее. И многое другое.
Такой страны у нас не будет - это мне понятно.
А в ныне существующей лучше бы в перспективе шахматы ушли в минкульт...
Это было бы во всяком случае просто честно. Ибо бардак с невыполнимыми нормами , отсутствие по стране единой системы присвоения разрядов, это плохо и это путь в никуда...
К дальнейшей деградации и не более того.
« Последнее редактирование: 24. 03. 2016, 09:13:14 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 50 51 [52] 53 54 ... 643
  Печать  
 
Перейти в: