Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 54 55 [56] 57 58 ... 643
  Печать  
Автор Тема: Рейтинг РШФ  (Прочитано 1385804 раз)
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #825 : 27. 03. 2016, 12:06:49 »

И все равно это не так,  и 4 турнира - это уже 35 партий и что значит - по сравнению с другими- у всех уже , а у кого -то -вот так . Ведь у всех . Кто по времени -возрасту  рядом , в процессе. Скорее , может быть , нужно 2 хотя бы критерия. . Время-полгода ,напримери кол-во турниров,4-5 приблизительно, тогда о чем-то устаканится Я это и имела ввиду, наверное, говоря о коэффициенте динамики. Если человек сыграл 3 турнира за полгода и с 1100 дошёл до 1200- - что тут устаканилось?
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #826 : 27. 03. 2016, 12:09:32 »

Естественно, что в любой разумной рейтинговой системе рейтинг должен "устаканиться" после 15-20 партий.
Откуда ж тогда, весьма распространенное до введения КР=40, мнение, что рейтинг ФИДЕ надо получать попозже, а то потом долго поднимать, если всего  за 2-3 турнира всё встаёт на свои места?
Или ФИДЕ была неразумная система до введения КР40?
Это "мнение" -только отражает нестабильность игры маленького шахматиста. Хорошо проведенные турниры чередуются с провалами, и вероятность провалиться в первом турнире с обсчетом ФИДЕ-достаточно велика.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #827 : 27. 03. 2016, 12:15:51 »

Если человек сыграл 3 турнира за полгода и с 1100 дошёл до 1200- - что тут устаканилось?
Это просто означает, что рейтинг этого человека-1200 и больше ничего. Но, мы можем также сказать, что у другого участника турнира-1400 (или 1100). Если эти рейтинги получены в первом турнире, то это просто числа, и никаких выводов сделать нельзя. Если же эти числа получены после 3-4 турниров, то выводы можно сделать (но эти выводы могут быть ошибочными, конечно Плачущий).
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #828 : 27. 03. 2016, 12:21:44 »

И, вполне достаточно 20-25 партий (3-4 турнира).
По ФИДЕ достаточно?  Шокированный
Ещё когда был у всех коэффициент 15 специально пересчитывала. Стартуй хоть с 2800 хоть с 1100, через 300 партий результат будет одинаков (ну если считать партии с теми же соперниками и с теми же результатами). А вот через 100 партий результат не сходится даже если разница в стартовом рейтинге всего в 500 пунуктов. 500 пунктов, +-250, не такая уж невероятная разница, у моего ребёнка сейчас перформанс в турнирах именно так и скачет)))
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #829 : 27. 03. 2016, 12:32:49 »

ну и наверное после 100 партий такие выводы логичней делать все же,  хоть один год дать   , 100 партий и сыграть  (это я так , рассуждаю)
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #830 : 27. 03. 2016, 12:38:12 »

Естественно, что в любой разумной рейтинговой системе рейтинг должен "устаканиться" после 15-20 партий.
Откуда ж тогда, весьма распространенное до введения КР=40, мнение, что рейтинг ФИДЕ надо получать попозже, а то потом долго поднимать, если всего  за 2-3 турнира всё встаёт на свои места?
Или ФИДЕ была неразумная система до введения КР40?
Это "мнение" -только отражает нестабильность игры маленького шахматиста. Хорошо проведенные турниры чередуются с провалами, и вероятность провалиться в первом турнире с обсчетом ФИДЕ-достаточно велика.
Вы утверждаете, что даже если ребёнок очень сильно провалился в первом турнире и получил рейтинг пунктов на 200 меньше реальной силы игры, через 20 партий рейтинг уже будет соответствовать его силе? Не будет. При КР=40 будет, наверно. А как раньше при КР=15, не будет.
« Последнее редактирование: 27. 03. 2016, 12:41:28 от KKK » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #831 : 27. 03. 2016, 04:31:32 »

К сожалению фатальная ошибка уже допущена и исправить её вряд ли удастся.
Понимаете, в чём дело. Рейтинг РШФ в нынешнем исполнении не годится для Москвы и по целому ряду параметров не годится.
Я уже о них писал, но придётся повториться. Я не в порядке приоритета, просто перечисляя.

1. Рейтинг РШФ допускает накачку рейтинга путём рисования таблиц или без рисования необдуманным применением понятия классика для турниров в которых де факто классикой даже не пахнет. Поясню.
Из нижней границы в 1000 откуда все стартуют, применения правила 400 и озверенного КР=60 внизу, с огромного монстрообразного круговика человек на 20 начинающий дети могут получить рейтинги совершенно не соответствующие их силе игры с первого турнира и поэтому рейтинг РШФ не позволит адекватно и просто выставлять требования по допускам-пропускам в частности в младших возрастах. Потребуется административное регулирование которое в итоге ни к чему не приведёт, так как ДЮК недееспособный соплежующий орган. Запретите проводить большие круговики, вам проведут вместо этого три мелких и результат не шибко сильно поменяется от этого.
19 туров по нормальной классике - это, блин, попробуй ещё проведи. Даже если по детской классике по две игры в день. А у начинающих де факто никакой классики быть не может в принципе - только псевдоклассика.
Я специально решал все эти вопросы проектируя ОРР (т.е. обобщая свой опыт и знания). В ОРР нет правила 400, шкала начинается с единицы, да ещё и при оцифровке по первичному рейтингу учитывается статус турнира и возраст участников. Отгоршковые из обычнной секции, где провели монстрообразный круговик большей своей частью загремят по рейтингам ниже 1000, а самые лучшие получает вменяемые рейтинги но недостаточные для привычных в Москве допусков-пропусков в частности в финал до 9. А когда эти лучшие будут в той же секции второй раз играть с теми же соперниками, то уже разница между их рейтингами и рейтингами оппонентов ушедших вниз будет такой, что сильно ты не варишься, хоть увыигрывайся. Правила 400 нет же в системе ОРР.
Тем самым, доказать свои притязания на более высокий рейтинг можно будет только одним способом -выйдя во внешнюю среду и внешние турниры.
Т.е. вместо неэффективных административных барьеров - барьер чисто математический.

2. В Москве много турниров где дети разбиваются в группы по рейтингу. Система РШФ с общим стартом с 1000 и озверенным КР внизу равным 60 мало пригодна (если пригодна вообще) для таких турниров. Детей будет колбасить из группы в группу непадецки - они то вверх то вниз будут летать, так как ещё к тому же если вверх 60, то и вниз 60. Кроме того, в системе РШФ ещё и разные КР для классики и для рапида. Для рапида он 20 и будет уже другая холера. Все сконцентрируются в таком интервале, что хрен там устроишь отбивки по группам.
Не воспользовались в РШФ доказавшей за более чем десятилетие свою правильность идею Дубова делать для детей КР вниз меньше, чем КР вверх. И не только этим не воспользовались разумеется. Ничем вообще не воспользовались из огромного и очень положительного опыта. Ну ЗиЗы - что возьмёшь!

3. В системе РШФ нельзя подать турнир который проводится явочным порядком. Я полагаю, что очень многие московские тренеры прекрасно понимают, что я имею в виду. Я и те, кто мне помогал, в своей работе всегда старались идти от потребностей людей и реалий их работы, которые мне (работающему всю жизнь тренером в небольшой секции) известны и более чем. В нашей системе вес таких турниров в районе 15 процентов кстати сказать.
ЗиЗы никогда этого не учитывают. На самом деле сделать софт - аналог РЛ под рейтинг РШФ это не ахти какая по сложности работа для программиста, но проблема в том, что в РШФ вообще никак не заморачивались тем, что система российского рейтинга должна и обслуживаться отечественным софтом и по всем типам турниров о чём я неоднократно писал.

4. В базе РШФ нет раздела организация. Это огромный минус.

Но всё это мало интересно уже, так как, как я уже писал выше, фатальная ошибка допущена и поздняк метаться.
Я только хочу справедливости и элементарной порядочности от ЗиЗ Переверткиной и ЗиЗа Ахметова. Какого чёрта в Перово сами у себя российский рейтинг считают, а нам (всей Москве) никому не дают.
Мне пофигу эти все допуски-пропуски, разрядики и прочая лабудень подобная, но я уже как организатор хочу, чтобы у меня была возможность подавать турниры на рейтинг РШФ.
Почему участников моих турниров лишают такой возможности?


« Последнее редактирование: 27. 03. 2016, 04:58:38 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #832 : 27. 03. 2016, 05:30:48 »

ККК, вот я Вам спросить хочу.
Вы вот этот турнир http://ratings.ruchess.ru/tournaments/3152
будете для московского рейтинга считать?
Или они вам его отдельно прислали под ваш формат?
Ну не принято было в московском рейтинге массово ставить отчества. Так ведь?
Нет. Ну посчитать можно любой турнир разумеется. Вопрос-то только во времени состоит в сущности говоря. Я считаю перовские турниры из под их проги выложенные, ну... просто в рамках тестирования нашей системы. Но этот уже не буду считать. Да и не обязан. Им это всё пофигу - ясен пень, но у Вас-то несколько иная ситуация, чем у меня. Вы же официальный московский рейтинг обслуживаете, а этот турнир был в Москве, он типа по классике и так далее.
Ну вот теперь и подумайте, до чего ЗиЗы довели ситуацию. Я же Вам не враг и я вообще хочу, чтобы для всех было хорошо.

Теперь у нас ситуация состоит в том, что в Перово просто пользуясь служебным положеним начали свои турниры гнать в рейтинг РШФ, а нам никому не дают. Я Вас уверяю, это дело не только меня возмутило.
И у нас есть основания возмущаться происходящим. Я не думаю, что они прекратят это делать, но то, что в Москве надо дать возможность всем подавать турниры на обсчёт РШФ - для меня просто очевидно и (повторюсь) не только для меня.
Но беда в том, что если мы своего добьёмся (а это теперь уже просто дело принципа) то это Вам же просто очень сильно усложнит работу.
У Вас одни коды, у нас уже иные, там вообще будут третьи, да ещё и могут отличаться написания фамилий и имён у детей, отчества добавляются и так далее и тому подобное. Ну так нормальные люди не работают с информацией. А тут каждый в свою дуду. Три рейтинга одновременно, один ещё типа московский официальный и тут же российский официальный... Нет. Ну как это вообще?

Мне-то хотелось бы, чтобы они Вас за пульт обсчёта российского рейтинга в Москве посадили.
Это было бы просто оптимально. И даже мы бы со своей стороны смогли бы сделать ряд шагов (наши программисты) чтобы уменьшить для людей неудобства которые будет причинять сей бардак. Но тогда скорее всего надо прекратить считать рейтинг ШФМ нынешний и заменить его на рейтинг РШФ каким бы он ни был.
Вот именно это я и считаю наилучшим выходом в сложившейся ситуации (ККК, а я найду как Вам в вашей работе ещё и использовать умения программировать в VBA и люди Вам потом спасибо скажут).
Я уже писал, что для допусков - пропусков в финал Москвы уже вполне сгодится рейтинг ФИДЕ. Он, правда, будет не пригоден для допусков-пропусков в полуфиналы в виду того, что он мало у кого есть по отношению к всей выборке детей, но это не является проблемой, а если и является, то только в ЗиЗанутых головах. Если разрешить в полуфиналах играть всем кому угодно, никакого коллапса не случится в принципе. Ну может чуток поболее детей приведут в итоге и не более того.


« Последнее редактирование: 27. 03. 2016, 05:45:46 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #833 : 27. 03. 2016, 05:41:52 »

Просто Вы, ККК, если бы сами попробовали поработать за пультом оператора вот такой базы как ОРР или как РШФ, Вы бы поменяли своё отношение к Эксель как к среде для ведения таких дел и поняли бы что она не оптимальна, мягко скажем.
Вот Лено здесь написала про гаджеты. Ну это же правда. В ОРР или в РШФ зашёл на сайт с смартфона и быстро посмотрел и рейтинг соперника, и историю рейтинга, и где играл, и как играл, таблицы, графики, статистика...
А в Эксель? Да ещё и с гаджета...
Я могу огромный турнир меньше чем за минуту обсчитать, если организаторы не конченые ДЕБИЛЫ.
А знаете, кто у нас конченые ДЕБИЛЫ? А это в частности те, кто не понимают элементарного. Если ты пользуешься базой, то пользуйся одной какой-то базой и не устраивай винегрет из кодов и написаний. Программирование любит точность.
У меня есть запасной вариант обсчёта для турниров с кашей, но там нет гарантий, что все обсчитаются. И я пока за ДЕБИЛОВ проставляю правильные коды.
И вот если бы Вас посадили за обсчёт рейтинга РШФ, то Вы бы сразу увидели и
1. Какие преимущества даёт такая система созданная программистами и оператору и людям.
2. И Вы бы (как и я) стали бы вот этих самых ДЕБИЛОВ называть именно ДЕБИЛАМИ.
А то многие думают сейчас, что это я резко пишу, оскорбляю хороших людей и так далее.
А вы бы всё это бы прекрасно поняли на своём личном опыте. И любой бы понял.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #834 : 27. 03. 2016, 05:58:41 »

Вот у меня сейчас ведь турниры идут на работе. И в эту субботу и воскресенье у меня мальчишка уехал в поход и я там за компом и судья. Валерий Витальевич правда утром помогает за что ему спасибо огромное. Да. У меня там не много детей сейчас играет (с утра 28 человек) но всё равно. И вот мне не составляет при этом особых сложностей по ходу процесса ещё и считать турниры для ОРР просто мониторя чессрезалт, скачивая файлы и занимаясь простым копипастом текстового файла после чего считаются рейтинги и пользователи вот здесь всё сразу могут видеть.
http://chessopen.ru/tournaments/?page=1
Разве это плохо? Вот такой вот сервис. А можно было бы ещё круче сделать и на всю страну со своим чессрезалтом российским ... Ну ладно. То не судьба в нынешней России когда в шахматах сплошное ЗиЗ-управление. Проехали.
И я могу не в ущерб одной работе (судейство турнира) тут же делать и другую (по ходу процесса иногда называя дебилов - дебилами, но чаще всё же получая определённый кайф, что нормальных больше и есть люди, которые, соблюдая простую и для них же самих удобную инструкцию - не создают проблем ни себе, ни мне и всё быстро и оперативно загружается в систему).
И сегодня всё так же будет. Я, кстати, из-за этого (а у нас из-за подготовки к капремонту уже и интернета нет на моём этаже) в пятницу купил модем для дистанционной работы. Обычно я это в мае покупаю, когда на дачу уезжаю, но сейчас раньше пришлось. Там, где я последние два месяца учебного года работать буду, интернета нет. А у меня всегда есть.
Мне он нужен, чтобы (опять же) для людей делать работу лучше и быстрее.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #835 : 27. 03. 2016, 06:57:45 »

Вы ещё, ККК, поймите одну вещь. Вы работаете на очень гнилых людей, основная цель которых не развитие шахмат, а набивание собственного кармана. Так вот. И сейчас у них неприятная ситуация. В Москве бесплатно работать никто не станет, как Вы понимаете, а объём работы человеку, которого надо сажать за пульт оператора рейтинга РШФ - он очень серьёзный. Объёмы работы очень большие в перспективе. Они мне платили через пень-колоду пока я забастовку не устроил, уж не знаю как Вам платят, а это мне и не интересно совсем.
Помните, даже на платность хотели обсчёт московского рейтинга перевести, а потом передумали?
Так вот. Вам платить, этому челу платить (если это кто другой будет считать - я про рейтинг РШФ по Москве). Вы как полагаете, Ким или Волкова пойдут к В. М. Палихате и скажу: Владимир Миронович, а тут российский рейтинг ввели, нам бы ещё надо одного человека нанять. Дайте нам ещё полляма на год помимо того, что уже есть.
Я бы на месте Владимира Мироновича послал бы или по меньшей мере попробовал въехать на предмет чего идёт новое доение.
И если бы выяснилось, что новое доение идёт из-за того, что в Москве по прежнему считают свой рейтинг вместо того, чтобы начать тестирование российского, просто перевёл бы Вас с одной работы на другую и всё, а эти полляма использовал бы на что-то более разумное в своём бизнесе, чем платить ещё какому-то дяде за обсчёт рейтинга, которые в Москве теперь реально расплодились как кролики.
Считать и то и другое Вы точняк опухните.
Одним словом, надо уже принимать решение и что-то делать, а вот тут у ЗиЗов засада - с принятиям решений. Ахметов-то это дело просто решил на осень задвинуть и типа там разберёмся, но тут уже в Перово взяли и начали сами на рейтинг РШФ турниры свои заливать.
Благо у них-то всё под рукой. Система оттуда и идёт. И этим они ещё более усугубили ситуацию. Теперь Перово получается в Москве в привилегированном положении а Ирина Владимировна - у меня просто нет слов. Она же председатель ДЮК. Как так можно?
Совсем нас всех теперь уже за людей не считают?

« Последнее редактирование: 27. 03. 2016, 06:59:30 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #836 : 27. 03. 2016, 07:01:35 »

В принципе ведь можно и в РШФ начать жаловаться и лично Ткачёву в данном случае на такой реальный беспредел московский. Я-то не собираюсь начинать переписку с ЗиЗом, но вот чтобы общественность во всей полноте узнала что происходит (а мой форум читают очень и очень многие) я всё уже сделал написанием вот этих вот текстов.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #837 : 27. 03. 2016, 08:52:37 »

Все, а тем более в Москве, ждут, пока круги разойдутся. Ну как в СА - жди последней команды Смеющийся
"ЭШФ загнулся, подождем, и РШФ-рейтинг загнется" - примерный ход мыслей МШФ.
NB - Я понял нацидею России - "Бесконечное кольцо Соломона" Смеющийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #838 : 27. 03. 2016, 09:06:37 »

Ага. Кольцо Соломона в виде листа Мёбиуса (односторонняя поверхность).
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #839 : 27. 03. 2016, 10:44:24 »

Естественно, что в любой разумной рейтинговой системе рейтинг должен "устаканиться" после 15-20 партий.
Откуда ж тогда, весьма распространенное до введения КР=40, мнение, что рейтинг ФИДЕ надо получать попозже, а то потом долго поднимать, если всего  за 2-3 турнира всё встаёт на свои места?
Или ФИДЕ была неразумная система до введения КР40?
Это "мнение" -только отражает нестабильность игры маленького шахматиста. Хорошо проведенные турниры чередуются с провалами, и вероятность провалиться в первом турнире с обсчетом ФИДЕ-достаточно велика.
Вы утверждаете, что даже если ребёнок очень сильно провалился в первом турнире и получил рейтинг пунктов на 200 меньше реальной силы игры, через 20 партий рейтинг уже будет соответствовать его силе? Не будет. При КР=40 будет, наверно. А как раньше при КР=15, не будет.
Естественно, можно привести математические примеры, когда рейтинг устанавливается через 100 или 300 партий, но рейтинг "исключениями не занимается". В большинстве случаев -3-4 турнира и все "объективно".
Записан
Страниц: 1 ... 54 55 [56] 57 58 ... 643
  Печать  
 
Перейти в: