Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 58 59 [60] 61 62 ... 643
  Печать  
Автор Тема: Рейтинг РШФ  (Прочитано 1385885 раз)
Мама шахматиста
Свой человек
***
Сообщений: 157


« Ответ #885 : 07. 04. 2016, 03:06:45 »

И чего всё так лезут в отношения двух людей. Ну общаются ККК и Александр друг с другом как считают это нужным и как у них это получается. И что за глупость указывать, каким тоном им говорить друг с другом. Кроме того, здесь же никого не держат: Не нравится - не заходи. А форматировать под себя хозяина форума - это вообще круто:)
Записан
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #886 : 07. 04. 2016, 04:10:19 »

Не все можно выразить мягкими выражениями. Кроме того, у каждого свой стиль)
Новый светский стиль...
The rain in Spain stays mainly in the plain!
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #887 : 08. 04. 2016, 09:36:06 »

Поскольку я более не намерен (не знаю даже сколько сам тут ничего писать о шахматных проблемах вообще - да в принципе вообще ничего не писать) хочу всем, кто тут на меня наезжал порекомендовать вот такое чтиво из Питера. Заодно, почитайте, что там про Москву пишут.
http://spbchess.ru/gostinaya.html

Это шахматная гостевая.

Аполлинарий,
Петербуржец, Вы школу когда заканчивали? Если вообще...
08-04-2016 17:44:56петербуржец,
Да в догонку. Петербург -культурная столица и у нас люди привыкли гадить в отведенных для этого местах. Вот в шахматах -отвели эту гостевуху и все знают ,хочется нагадить -иди гадь сюда. А у вас гадят везде,где ни поподя.Ну нет культуры,что поделаешь!
08-04-2016 17:39:30петербуржец,
В этой помойке роются и гадят граждане всей нашей необъятной страны. И подобных помоек достаточно. Я помню и Волга-чесс и Уральские сайты,Томские СМИ ,где срача было уж точно не меньше. Морква вообще особа статья,там таких русурсов - хоть ж..й жри. Ты вот и жрешь похоже.
08-04-2016 17:12:33Аполлинарий,
Петербуржец, ну где ещё можно почитать ТАКОЕ на просторах шах. интернета в матушке-России? чесс-ньюсс не в счет - там сборная солянка со всего мира. И кормушка тут совсем не причем. Тут скорее карма(или кара?), а не кормушка.
08-04-2016 16:16:07наивный,
Сирожа- как же так ? Неужели это правда ? Неужели Семен Семеныч Горбунков таки лишил тебя невинности ? Наверное опоил до беспамятства пивом и уже потом надругался над "нашим всем"! Как жить Непонимающий Как жить,если уже даже дно шахматного андеграунда загажено? Кругом одни пи..ы,монины и прочие малофеевы! Ужас,ужас !
08-04-2016 15:54:38петербуржец,
Свои уроды есть везде и ты Грязнобелье-ведерский один из них,видно невооруженным глазом. А в Питере уродов при шахматах многим меньше ,чем в Моркве,где кормушки погуще! И ровно столько же в % отношении при сравнении с любым регионом России -матушки.
08-04-2016 12:56:14И.П.И.,

08-04-2016 01:52:39Теодор Моисеич Достоверный,
Начинаю повествование своего нового романа - "Придурок". Как обычно, ничего за последние века не изменилось, потому начинаю роман с описАния главного героя. Ну чтож, первое, и главное, что бросается в глаза - коротенькие, волосатенькие, потненькие такие ручонки... Что совместно с явно лысеющей головкой и, с совершенно детско-наивным(якобы!) взглядом, придавали сей личности непередаваемого шарма... На шарм сей необычайный попадались довольно часто особи женского полу. Особи сии были всегда финансово сильно зависимы от... харизьмы главного хероя! to be continued! Если мирно всё не разрешится...
08-04-2016 01:23:20Аполлинарий Бельведерский,
Скока уродов при шахматах в Питере...
08-04-2016 01:15:05Сергей С. Питер,
https://www.youtube.com/watch?v=Xdrz3nMp2A4,
Лже ЧП Новик ( Александр Я. на самом деле) выбрал очень высокий градус дискуссии. Реально правдивая история 20 лет назад с чуток глумом и сатирой. Можно подумать сам А.Я. не попадал в неприятные истории, где не только друг, а любой знакомый бы помог. Даже шапочный. Играет в карты на деньги, игровой конфликт, плохо с сердцем, а тут не брошен на произвол судьбы. Награду получать за обычный гражданский долг? А.Я. достоин похвальбы, что выручил старого друга. Не более того. Кстати сам лично давно говорил, что фотодоска добавила драйва в шахсреду. Только щахжурналистика штука обоюдоострая. Скучно написать - никому не интересно, и так вид спорта не драйвовый. А живо написать камменты к фото - тут отдельные нюансы, что мы и видим. Надеюсь вскоре будет оф. заявление А.Я. о заморозке на 5 лет черной пиаркомпании против И.Б. Да уже и причина кампании известна - 10 лет назад в деберц спор на 100 рублей трефа или бубны

Читать снизу вверх. Кому не нравится - добро пожаловать на глянцевые сайты официоза. Там кругом лепота и благодать.
Ссылки все знаете. Удачи - одним словом.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #888 : 08. 04. 2016, 09:39:28 »

И последнее. Я тут почти двое суток ничего не писал и теперь уже (вот это пояснив - в данном теме всё есть) ничего не собираюсь писать намного более продолжительное время - на этот раз я реально обиделся и возможно, что очень сильно.
Не обессудьте. А для вас всех форум открыт - пишите - не вопрос. Поддерживайте сами. Он у меня на весь этот год оплачен. Потом посмотрим.
« Последнее редактирование: 08. 04. 2016, 09:40:59 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мама шахматиста
Свой человек
***
Сообщений: 157


« Ответ #889 : 08. 04. 2016, 09:47:24 »

А как же я? Вы реально хорошо пишите. Ваше крепкое словцо почти всегда к месту.  Я Вас люблю читать. Голосую за возвращение + 1
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #890 : 08. 04. 2016, 09:53:47 »

Перед Вами мне будет реально неудобно и перед такими, как Вы. Может быть, даже стыдно за свою слабость определённую. Даже так.
Но шахматный мир Москвы можно попытаться вылечить только одним способом который он только и заслуживает.
В своём большинстве шахматный мир Москвы не заслуживает.
- такого форума
- системы рейтинга ОРР
- нормальной организации шахматных соревнований, когда нет маразма о которым уже и бессмысленно писать.
Что он заслуживает?
- лаптей
- лучин
- феодального всевластия ЗиЗов и чинуш которые элементарно некомпетентны и которым пофигу сами шахматы.
И пока все молчат, ничего не поменяется в принципе. Что я могу один сделать?

Последние двое суток в интернете я в основном играл в сёги на игровом японском сервере. И не без пользы для себя и не без интереса. А шахматы в моей жизни занимают всё меньше и меньше места, если вообще на нет сойдут, уже не расстроюсь совершенно. Для меня они ( в моём лично восприятии) уже практически умерли.
« Последнее редактирование: 08. 04. 2016, 09:57:52 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #891 : 08. 04. 2016, 10:24:10 »

Было б на кого обижаться. Ничего из себя не представляют. Может кто из Зизов проплатил, чтоб поиздевались над вами, не удивился бы.
Записан
Fly
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 539


« Ответ #892 : 09. 04. 2016, 01:01:03 »

Александр Владимирович, вы просто показали всем как должно быть, если нормально работать. Это конечно бесит ленивых и завистливых ЗиЗов и подзизников  Смеющийся Не давайте им повода радоваться, тем более что они не сильно и старались  Улыбающийся
Записан
mrg2015
Гость
« Ответ #893 : 09. 04. 2016, 03:37:08 »

Ладно, напишу по существу.
Я понимаю, что никого в стране ни рейтинг РШФ, ни его подсчет пока не волнует.
Меня он тоже не волнует, просто забавно, как можно быть такими самоуверенными и объявить это рейтинг официальным.
Сегодня выходной и решила опять на него взглянуть.
Выяснилось, что считается рейтинг ОЧЕНЬ забавно.
Вот турнир
http://ratings.ruchess.ru/tournaments/3303

У одного из игроков за этот турнир рейтинг прибавился на 634 пункта.
(тут программист сайта напрягается: как же, он же уже исправил ошибку, о которой я писала ранее!  Смеющийся  )

Дело в том, что разница рейтингов считается не от игры к игре, а на начало турнира. А туров было 18!
И за каждую игру игрок получал более 30 пунктов рейтинга.
Если бы рейтинг соперников был бы чуть выше и еще пару туров добавить, то рейтинг мог бы и за 2000 перевалить.

Механизм понятен.
Желающие могут по экспериментировать и сделать своим ученикам рейтинг 2600 за один турнир.
А если этот рейтинг будет хоть на что-то влиять, то желающие точно найдутся: страна большая...
« Последнее редактирование: 09. 04. 2016, 03:42:31 от mrg2015 » Записан
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #894 : 09. 04. 2016, 04:35:17 »

Может кто из Зизов проплатил, чтоб поиздевались над вами, не удивился бы.
Наняли бригаду профессиональных кремлеботов?  Строит глазки

Цитата: chessvdk
ничего не собираюсь писать намного более продолжительное время
И от чтения будете воздерживаться?
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #895 : 09. 04. 2016, 04:47:37 »

Дело в том, что разница рейтингов считается не от игры к игре, а на начало турнира. А туров было 18!
И за каждую игру игрок получал более 30 пунктов рейтинга.
В теме про дилетантов Андрей предлагал "для точности" пересчитывать рейтинг после каждого тура. А Александр Владимирович - вообще не обсчитывать "длинные" турниры.
Цитата: mrg2015
http://ratings.ruchess.ru/tournaments/3303
У одного из игроков за этот турнир рейтинг прибавился на 634 пункта.
Взрослый перворазрядник без рейтинга. Ему ещё 200-300 пунктов нужно, чтобы разница рейтингов лучше соответствовала разнице его силы со своими соперниками в  этом турнире.
« Последнее редактирование: 09. 04. 2016, 04:49:20 от anatoly » Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
mrg2015
Гость
« Ответ #896 : 09. 04. 2016, 05:29:40 »

Взрослый перворазрядник без рейтинга. Ему ещё 200-300 пунктов нужно, чтобы разница рейтингов лучше соответствовала разнице его силы со своими соперниками в  этом турнире.

Ок, я и не оспариваю силу того конкретного игрока.
Но многие первоклассники могли бы запросто обыграть два-три десятка ровесников в классику 30 минут+ 30 секунд и получить рейтинг за 2000.
Зачем оставлять такие лазейки?


« Последнее редактирование: 09. 04. 2016, 05:37:05 от mrg2015 » Записан
mrg2015
Гость
« Ответ #897 : 09. 04. 2016, 05:35:24 »

В теме про дилетантов Андрей предлагал "для точности" пересчитывать рейтинг после каждого тура. А Александр Владимирович - вообще не обсчитывать "длинные" турниры.

Да, Андрей ведь смотрит на то, что считает.

А на то, как считается рейтинг РШФ, видимо,  никто не смотрит.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #898 : 09. 04. 2016, 07:11:55 »

Разговор пошёл по существу. Спасибо. Значит могу написать по этой проблематике. Да, я всё это учитывал, при проектировке системы ОРР. Я не утверждаю, что именно так, как я сделал идеально и правильно, более того, я, возможно, буду корректировать математику, но мне нужна огромная статистика по тому, как работает эта, чтобы делать выводы. Пока её нет. Критерий у меня есть для проверки математики. Он простой: корреляция рейтинга ОРР с рейтингом ФИДЕ у кого есть рейтинг ФИДЕ. Именно поэтому мне нужно достаточно значительное время, чтобы значимое число игроков, кто вошёл в систему с того момента, когда она начала работать именно на новой математике, получили рейтинг ФИДЕ. Иначе ничего оценить будет нельзя, так как в московском рейтинге зачастую игрокам с рейтингом ФИДЕ как стартовый ставился именно рейтинг ФИДЕ (если он был при входе в систему) ровно так же сделано и в российском рейтинге. А вот системе ОРР любой новичок оценивается по внутренней математики системы и какой у новичка рейтинг ФИДЕ систему не волнует совершенно.

Я столкнулся с проблемой (летом я этим занимался) состоящей в том, что в рамках такой задачи (тогда речь ни о каком ОРР не шла - я просто сам для себя и прекрасно понимая, что это ЗиЗам будет не надо, решал задачу как оцифровать рейтингом страну с нуля. )
Именно поэтому, мне невозможно было воспользоваться математикой и DWZ и USCF
Причина состояла в том, что в сложившихся рейтинговых системах рейтинги новичков высчитываются на основании рейтингов их соперников, которые у соперников уже есть. А если ни у кого и ничего нет? А вот как тут.
Это мы начали считать город Оренбург.
http://chessopen.ru/tournaments/6308/members.html
То тогда - как? Решение состояло в том, что вводилась верхняя граница и нижняя в котором могла колебаться первичная оценка. Т.е. в принципе вычислялось математическое ожидание которое посередине находится. Это самое матожидание зависит от уровня турнира и различает внутренний турнир спортшколы или секции от первенства большого города, первенство города от первенства округа, первенство округа от первенства России, первенство России от первенства мира...
И кроме того, учитывает возраст участников. Формула, которая применяется в системе для этого взята не с потолка - это апроксимация рейтинговых результатов первенств России в разных возрастных группах, первенств Москвы, турниров в больших спортшколах Москвы.
Дальше уже с первого же турнира система разбрасывает участников от этого самого матожидания влево и вправо (формируя классический колокол Гаусса) в зависимости от показанного результата на интервал который несколько уже больше тех самых 800 пунктов.

Что достигается таким подходом? В частности таким подходом достигается то, что внутри ограниченного например детского коллектива становится невозможным накачивать сколь угодно большой рейтинг когда ты например просто лучший и это факт. Ну... Лучший и лучший и молодец. Только если ты лучший в своей песочнице, то и рейтинг твой не будет как у чемпиона России - ибо Россия - это уже не песочница. Хочешь такой же рейтинг - не вопрос. Сыграй там же, где играет чемпион России и начни показывать результаты на его уровне.
Из-за того, что система при формировании матожидания учитывает ещё и возраст участников, не могут сходу получать большие рейтинги малыши с внутренних турниров, даже если оные малыши под ноль крошат в своей песочнице других малышей. Но и у талантливого малыша есть возможность иметь большой рейтинг. Пожалуйста. Играй в турнирах с более старшими ребятами и с малышами на малышовых первенствах России или мира. И обыгрывая там всех. Начнёшь так делать, у тебя и в системе ОРР будет рейтинг как у Маковеева в юном возрасте уже ...
Нет проблем. Если играешь, как Маковеев.

Но реализация такого подхода была бы невозможна в принципе без расширения шкалы ниже 1000. Просто математически невозможна и всё. Мне места не хватало.  Улыбающийся
Далее я напишу про коэффициенты развития.





« Последнее редактирование: 09. 04. 2016, 07:44:23 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #899 : 09. 04. 2016, 07:35:28 »

Теперь по коэффициенты развития.
И про Андрея.
Когда наши пути разошлись, Андрей стал смотреть сайт ФИДЕ и придумал свою систему обсчёта на основании того, что там прочитал.
http://chessresults.ru/ru/rating-calculations
40 – для игроков, сыгравших менее 30 игр и рейтингом ниже 2400, а также игроков не достигших 18 лет и имеющих рейтинг ниже 2300;
20 – для игроков имеющих рейтинг ниже 2400, а также рапида и блица;
10 – для всех игроков хотя бы раз достигших рейтинга 2400 и выше, вне зависимости от того, стал рейтинг ниже 2400 или нет.
И сделал КР и при положительном результате и при отрицательном одинаковым.
Точно так же сделано и в системе РШФ.
Андрей никогда не работал с детьми - шахматистами. Сильно похоже, что разработчики рейтинга РШФ работали с детьми-шахматистами, но они ни разу в жизни не задумывались о том, что это прежде всего дети, а только потом - шахматисты.
Я поясню.
На основании не самого хорошего опыта (который стал ясен по итогам первого года обсчёта московского рейтинга в начале нулевых) Эдуард Дубов поменял в системе московского рейтинга математику, сделав КР при положительном результате больше, чем при отрицательном.
Именно это я и оставил в системе ОРР (так как у нас всё прекрасно работало после этого БОЛЕЕ 10 лет - т.е. было блестяще подтверждено практикой). Я просто расширил эту логику на диапазон меньше 1000 и всё.
http://chessopen.ru/pages/rules.html
Искусственная инфляция, которую вызывает такой подход, нужна для того, чтобы стимулировать детей, которые в общем и целом в состоянии обыгрывать часть своих соперников. Т.е. чем ниже твой рейтинг, тем больше ты поощряешься при положительном результате и тем больше вилка по сравнению с тем, что ты потеряешь при отрицательном при отрицательном.
К сожалению я не мог применить в ОРР подход, который реализован в системе ФЕСА, когда ты получаешь бонусные очки просто за то, что сел играть партию в сёги в турнире с обсчётом рейтинга европейской федерации по этой игре, и так, на протяжении твоих первых ста партий или пока твой рейтинг не достигнет 1800.
После этого никаких бонусов уже нет. В ФЕСА поддержка новичков осуществляется именно так. КР вверх и вниз там одинаковые.
Но этот подход (а мне он очень нравится) требует ответственного отношения к проведению турниров.
Организовать турнир с обсчётом ФЕСА - это вообще элементарно, да ещё и обсчёт бесплатный. И турнир можно за день провести. В сёги вообще играют на любительском уровне с коротким контролем и можно подавать на обсчёт хоть в три тура турнира, хоть в пять.
И хоть раз в неделю проводи или два или три. Никто слова не скажет.
Я не даю детям которые у меня занимаются сёги играть турниры с обсчётом ФЕСА чаще чем раз в месяц (когда или что-то у нас календарное проходит или если календарного нет, то я у себя делаю) чтобы вот эта бонусная система не нарашивала им рейтинг ни на чём.
Мне было совсем не трудно себя представить, как бы это работало в системе рейтинга юных шахматистов (да например в московской или вот в российской) когда подаются сыгранные типа как по классике монстрообразные круговики в 19 туров...
И каждый месяц...
Вот, в сущности, я ещё раз описал весь проект рейтинга ОРР как он есть и почему.
Подход состоящий в том, чтобы гнать о определённого предела рейтинг вверх (что придумал Дубов и что реализовано в ФЕСА) я считаю абсолютно правильным, а в системе, где большинство участников - дети - не просто правильным, а правильным в кубе!
« Последнее редактирование: 09. 04. 2016, 08:28:28 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 58 59 [60] 61 62 ... 643
  Печать  
 
Перейти в: